Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.09.2014, 20:48
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
маленькая слаломка

вот в очередной раз задумался о покупке маленькой слаломки.
хочу старборд айсоник 97л под парус 6,2-6.7
посмотрел спецификации 2014 2015 годов...
все циферки совпадают :) никаких отличий...
а как дела обстоят в реальности?
может какой то год косячный? или еще что?
есть ли смысл платить полную цену за 2015 год ?
или разумнее поискать 2014 года за пол цены?
или может 2013 год? там вроде отличия есть, но на сколько они критичны?


пс мне на гонках не учавствовать... мне главное на своих болотах быть первым :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2014, 03:35
#2
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Хе....смотря на чем другие болотные серферы перемещаются и как перемещаются...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 05:33
#3
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
взял айсоник 2014 97л. сильно повезло... нам в магазин пару месяцев назад по ошибке прислали эту доску... взял по хорошей цене...
сейчас на океане... тестирую...
ощущения супер!
сегодня накатал больше ста километров с парусом 6,2
ветер максимум был 20 узлов... максимальная скорость 27,5 узлов
все время для этого комплекта ветра хотелось больше... ну хотя бы узлов на 5.

появились вопросы...

прикрутил лесахеровский травяной плавник 28см
поставил петли в среднее положение... все замечательно...
пару часов откатал и решил поэксперементировать... передвинул петли до конца назад... стал ловить спинауты максимальная скорость по сути не изменилась... хотя вроде как должна... двинул шарнир максимально к корме...(на самом деле там диапазон весьма маленикий) спинауты остались...
вернул петли в среднее положение все стало нормально...

вопрос1 - даст ли бОльшую скорость перестановка петель в крайнее заднее полжение и увеличение фина на размер (4 см)

вопрос2 - как известно парус должен соответствовать ширине доски, а плавник парусу.... но во всех табличках плавник увеличивается не только с увеличением паруса , но и с увеличением ширины доски... почему?

практика это подтверждает...я поменял доску шириной 58 см на 65,5 и при том же парусе и плавнике стали появляться спинауты...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 13:15
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
вопрос 1 - не даст.
вопрос 2 - парус много чему должен соответствовать, прежде всего силе ветра и весу тушки, ширина доски и размер плавника это уже потом. С плавником тоже не всё однозначно, приводимые в таблицах рекомендации тоже очень приблизительные. Увеличение ширины доски увеличивает рычаг, с помощью которого задняя нога противодействует крену доски подветер, вызванному силой на плавнике. Больше рычаг - больше можно ставить и плавник, особливо если надо нарезаться с большим парусом, если топить в увал в погоне за большой скоростью, то можно и не увеличивать длину плавника. Спинауты появляются потому, что во-первых, корма широкой доски проседает меньше, чем узкой, что увеличивает вероятность прорыва воздуха к корню, и во-вторых, что технику ведения широкой доски нужно скорректировать после узкой: давить на заднюю при разгоне и ведении более плавно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 13:50
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Проникся маленькой +- 80л олдовой слаломкой 54-й ширины с плавником 31 и парусом 6,0. Реально быстрый аппарат. Скорости - сколько сможешь взять по условиям. требует идеального фордака - на палубе мало места))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 14:18
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Маленькая слаломка это тема! Не задумывайся, если дорос до такой доски, покупай, она тебе подарит кучу адреналина!

Но 97 это не маленькая слаломка, поверь. Выбирай литров 80, не бойся. Когда дунет очень сильно, все перейдет в скорость и тебе этот объем покажется еще большим даже. А 97 многовато. Я вешу 75 кг примерно, у меня айсоник 86, супер! Спокойно несет парус 7.0 Когда ветра больше 12 м.с. хочется, чтобы доска была еще меньше.

Насчет года. Айсоник можешь покупать 2013 смело, эти размеры практически не поменялись. Узкая и длинная доска, то что доктор прописал. Это одновременно будет и доска для GPS speed у тебя.

п.с. оказывается, доску ты уже купил :)

вопрос 1 - может дать, если ты сможешь взять, так скажем. Вдруг ты высокий, или у тебя ноги длинные. Петли взад не догма, надо искать под себя то положение, при котором получатся лучшие результаты. Экпериментируй, только так можно будет понять.

вопрос 2 - то же придется экспериментировать и присматриваться к поведению, таблички носят общий рекомендательный характер, а маленькая слаломка на 99% познается только своим опытом. Очень советую пробовать разные плавники под нее. C3 Venom маст хэв однозначно, очень классный плавник под такую доску! Карбоновые можно тоже попробовать, но на таких маленьких размерах карбон не сильно заметен, G10 отлично работает.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 18:24
#7
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
вопрос 1 - не даст.

а не даст почему? потому что более длинный плавник по умолчанию более медленный? или потому что заднее положение петель может быть не самым оптимальным?

давить на заднюю при разгоне и ведении более плавно.
ну а как на нее давить плавнее? едешь едешь радом товарищь не отстает... пытаешься выдавить максимум... причем чувствую что можно еще прибавить... а тут хрясь и спинаут... на скорости под 50 кмч... и выйти из него не так просто :)

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Маленькая слаломка это тема! Не задумывайся, если дорос до такой доски, покупай, она тебе подарит кучу адреналина!

Но 97 это не маленькая слаломка, поверь. Выбирай литров 80, не бойся. Когда дунет очень сильно, все перейдет в скорость и тебе этот объем покажется еще большим даже. А 97 многовато. Я вешу 75 кг примерно, у меня айсоник 86, супер! Спокойно несет парус 7.0 Когда ветра больше 12 м.с. хочется, чтобы доска была еще меньше.

97л я выбирал осознанно под парус 6-7м для 9-13мс
на более слабый ветер есть слаломка 121
а больше 12мс у нас если и случается, то крайне редко.. раз в год может и бывает, и то какие нить дела окажутся...
на океане что бы застать такие ветра надо ехать позже к концу осени... но холодно блин :)
в общем для покататься раз в год в сильный ветер потерплю на 97л айсонике :)
ну и шаг 121л 97л вроде как оптимален



Насчет года. Айсоник можешь покупать 2013 смело, эти размеры практически не поменялись. Узкая и длинная доска, то что доктор прописал. Это одновременно будет и доска для GPS speed у тебя.

п.с. оказывается, доску ты уже купил :)

вопрос 1 - может дать, если ты сможешь взять, так скажем. Вдруг ты высокий, или у тебя ноги длинные. Петли взад не догма, надо искать под себя то положение, при котором получатся лучшие результаты. Экпериментируй, только так можно будет понять.

вот вчера эксперементировал... максимадльная скорость была в среднем положении.. но опять же разница в пол километра в час... может в тот момент дунуло чуть больше...


вопрос 2 - то же придется экспериментировать и присматриваться к поведению, таблички носят общий рекомендательный характер, а маленькая слаломка на 99% познается только своим опытом. Очень советую пробовать разные плавники под нее. C3 Venom маст хэв однозначно, очень классный плавник под такую доску! Карбоновые можно тоже попробовать, но на таких маленьких размерах карбон не сильно заметен, G10 отлично работает.
у нас здесь на океанском заливе много травы, поэтому пока интересуют травяные плавники... какой побыстрее? на что глянуть?

потом когда вернусь на свои озера буду думать про слаломные плавники :)
впрочем это наверное уже будет в следующем году



появился вопрос номер 3

кстати забыл сказать что парус имел максимально полный профиль... полнее гик не давал :) и довольно слабую набивку по мачте (меньше оптимальной)
при тех же данных 97л + 6,2 + травянной28см
если дунет на 2-3мс больше, то наверняка захочется маленько добить по мачте (как минимум до оптимальнеой середины) ну и летучку маенько подтянуть...
что ожидать в плане спинаутов? нутром чувствую что шанстов словить спинаут должно стать меньше...
но с другой стороны почему? в парус то дуть будет сильнее...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 19:06
#8
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Насчет травяных плавников, заметил, может это мой бзик, но заметил!!! На одном и том же травяном плавнике слаломки 125 и 130 разных производителей ведут себя несколько по-разному!!! Одна менее к нему терпима...
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 20:27
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
причем чувствую что можно еще прибавить... а тут хрясь и спинаут...
Если спинауты, бери плавник побольше, или другой, тут все просто. Можно написать еще "работай над стойкой" и прочее умное, но кататься надо сейчас и спинауты надо лечить сейчас. А может действительно плавник маленький, они то все по длине классифицированы, но на спинаут не длина действует, а площадь, плюс еще куча всего. Я не знаю никаких четких формул, знаю только народное средство: "задолбали спинауты - возьми плавник побольше". Это кстати может и скорость увеличить, потому что можно будет сильнее давить. Резаться так точно доска лучше будет.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
кстати забыл сказать что парус имел максимально полный профиль... полнее гик не давал :) и довольно слабую набивку по мачте (меньше оптимальной)
Что за парус? Разные паруса по разному можно набивать по мачте, например RSR очень не любит никакого творчества по мачте, его и в слабый ветер и в сильный надо набивать одинаково, там свободы пару сантиметров всего, ловишь эту набивку после покупки паруса, потом стараешься всегда только так и набивать. Недобивать точно не стоит, а перебить, когда передоз можно на 1-2 см. максимум, при чем я так понял это больше в успокоительных целях, идешь на воду и знаешь, что парус перестраховал, так просто меньше страшно, а работает не лучше, проверено. Он очень плохо работает, если его перебить и еще хуже, если не добить.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 20:45
#10
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Где бы выкройки взять? Я тож загорелся маленькой доской! Друг с Тюмени говорит, что тоже начал на слаломке практиковать! Формулу на слабый ветер, а если больше 8, то на слаломке! Интересно, мне вот все говорили, что с фрирайда на формулу - это, как с нуля начинать, а теперь хочу и на слаломку, это опять с нуля?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 20:48
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Да нифига не с нуля, за неделю к любой доске отлично прикатываешься, не надо бояться матчасти, хоть на вейв, лишь бы ветра хватало!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 20:48
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
все время для этого комплекта ветра хотелось больше... ну хотя бы узлов на 5.
...
поставил петли в среднее положение... все замечательно...
... передвинул петли до конца назад... стал ловить спинауты максимальная скорость по сути не изменилась... хотя вроде как должна... двинул шарнир максимально к корме...(на самом деле там диапазон весьма маленикий) спинауты остались...
вернул петли в среднее положение все стало нормально...
Вот откуда это "вроде как должна"? По предыдущему опыту, на другой доске в других условиях? Это было бы слишком просто - сдвинул петли назад - опа, и скорость увеличилась! Так все давно бы уж петли куданить за корму прикрутили.
Что имеем - ветер для данного комплекта ближе к нижней границе, хочется, чтобы добавило, ну и кой хрен двигать петли назад? Помимо того, что неплохая центровка, имевшая место быть ранее, нарушится, комфорт ухудшится, всё время придётся висеть на гике, чтобы корма сильно не проваливалась. Бессмыслица. Вот когда ветра будет для этого паруса навалом, можно и переставить петли кормовее, скорость увеличится и плавник станет держать твёрже, и давить на него тогда ( на большей скорости) можно будет сильнее. Когда задняя петля стоит в переднем положении, то задняя нога, при той же резкости толчка, нагружает плавник более плавно, чем когда петля стоит в кормовом положении, поэтому у тебя и не было спинаутов с петлёй впереди, и появились при петле сзади.
Что касается плавника побольше... Если резаться собираешься, то может помочь, но максимальной скорости это не добавит. Максимальную надо в бакштаг искать, а там лишняя длина плавнику без надобности (если у тебя не формула). Ну и потом, ведь с петлёй в переднем положении его хватало, и если бы ты поставил более длиный плавник, не двигая петлю, скорость с какой стати бы росла?
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну а как на нее давить плавнее? едешь едешь радом товарищь не отстает... пытаешься выдавить максимум... причем чувствую что можно еще прибавить... а тут хрясь и спинаут... на скорости под 50 кмч... и выйти из него не так просто :)
Значит чуялка пока подводит, может просто ещё не вкатился на новой доске, со временем почувствуешь точнее тот предел, до которого плавник держит и за который не стоит переступать.
Цитата:
...появился вопрос номер 3

кстати забыл сказать что парус имел максимально полный профиль... полнее гик не давал :) и довольно слабую набивку по мачте (меньше оптимальной)
при тех же данных 97л + 6,2 + травянной28см
если дунет на 2-3мс больше, то наверняка захочется маленько добить по мачте (как минимум до оптимальнеой середины) ну и летучку маенько подтянуть...
что ожидать в плане спинаутов? нутром чувствую что шанстов словить спинаут должно стать меньше...
но с другой стороны почему? в парус то дуть будет сильнее...[/b]
Будет больше скорость - будет меньше спинаутов, не будет больше скорость - спинаутов будет больше. В парус дуть может как угодно, ты должен от него брать столько, чтобы не было лишнего, ну, это если он у тебя не двухпозиционный, как у некоторых, типо "открыт-закрыт". Бери столько, чтобы не было спинаутов. А если парус двухпозиционный, то тогда спинауты будут.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2014, 23:05
#13
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
C3 Venom маст хэв однозначно, очень классный плавник под такую доску! Карбоновые можно тоже попробовать, но на таких маленьких размерах карбон не сильно заметен, G10 отлично работает.
а лучше сразу C3 Sting 2 у меня и Venom были, они на Футурах идут, хорошие но Sting лучше (профиль и материал немного другой).
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 01:15
#14
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Если спинауты, бери плавник побольше, или другой, тут все просто. Можно написать еще "работай над стойкой" и прочее умное, но кататься надо сейчас и спинауты надо лечить сейчас. А может действительно плавник маленький, они то все по длине классифицированы, но на спинаут не длина действует, а площадь, плюс еще куча всего. Я не знаю никаких четких формул, знаю только народное средство: "задолбали спинауты - возьми плавник побольше". Это кстати может и скорость увеличить, потому что можно будет сильнее давить. Резаться так точно доска лучше будет.



Что за парус? Разные паруса по разному можно набивать по мачте, например RSR очень не любит никакого творчества по мачте, его и в слабый ветер и в сильный надо набивать одинаково, там свободы пару сантиметров всего, ловишь эту набивку после покупки паруса, потом стараешься всегда только так и набивать. Недобивать точно не стоит, а перебить, когда передоз можно на 1-2 см. максимум, при чем я так понял это больше в успокоительных целях, идешь на воду и знаешь, что парус перестраховал, так просто меньше страшно, а работает не лучше, проверено. Он очень плохо работает, если его перебить и еще хуже, если не добить.
парус ресовый Sailworks NX 6.2
он довольно терпим к недобивке и перебивке... но тоже работает оптимально в каком то найденном за долгие часы катания нейтральном положении... вот от этого положения плюс минус пара-тройка сантиметров терпит хорошо... но на самом деле от нейтрального положения я редко отклоняюсь больше чем на сантиметр

а кстати попутный вопрос я вот думаю на след год парусок маленький 6,5-7 к этой доске прикупить рсрейсинг 6,4 или7 похвалишь?
я вот все больше в сторону северна рефлекса смотрю... может ошибаюсь?
идею с безскамберными парусами отбросил...
почему хочу другой парус имея Sailworks NX 6.2 .... тут все просто за 4 года у меня была одна каталка когда мне этого паруса было многовато... впрочем тогда мне и 4,9 было многовато... а вот каталок когда мне хотелось ветра чуть больше или парус чуть больше чем 6,2 было очень много...


Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Вот откуда это "вроде как должна"?

ну как откуда? в любой методчике написано петли назад - скорость больше контроля меньше... петли впередконтроля больше скорости меньше :)


По предыдущему опыту, на другой доске в других условиях? Это было бы слишком просто - сдвинул петли назад - опа, и скорость увеличилась! Так все давно бы уж петли куданить за корму прикрутили.
Что имеем - ветер для данного комплекта ближе к нижней границе, хочется, чтобы добавило, ну и кой хрен двигать петли назад? Помимо того, что неплохая центровка, имевшая место быть ранее, нарушится, комфорт ухудшится, всё время придётся висеть на гике, чтобы корма сильно не проваливалась. Бессмыслица. Вот когда ветра будет для этого паруса навалом, можно и переставить петли кормовее, скорость увеличится и плавник станет держать твёрже, и давить на него тогда ( на большей скорости) можно будет сильнее. Когда задняя петля стоит в переднем положении, то задняя нога, при той же резкости толчка, нагружает плавник более плавно, чем когда петля стоит в кормовом положении, поэтому у тебя и не было спинаутов с петлёй впереди, и появились при петле сзади.
Что касается плавника побольше... Если резаться собираешься, то может помочь, но максимальной скорости это не добавит. Максимальную надо в бакштаг искать, а там лишняя длина плавнику без надобности (если у тебя не формула). Ну и потом, ведь с петлёй в переднем положении его хватало, и если бы ты поставил более длиный плавник, не двигая петлю, скорость с какой стати бы росла?

Значит чуялка пока подводит, может просто ещё не вкатился на новой доске, со временем почувствуешь точнее тот предел, до которого плавник держит и за который не стоит переступать.

Будет больше скорость - будет меньше спинаутов, не будет больше скорость - спинаутов будет больше. В парус дуть может как угодно, ты должен от него брать столько, чтобы не было лишнего, ну, это если он у тебя не двухпозиционный, как у некоторых, типо "открыт-закрыт". Бери столько, чтобы не было спинаутов. А если парус двухпозиционный, то тогда спинауты будут.

насчет двухпозиционных ваще не понял, ну да ладно... но что значит брать столько что бы не было лишнего? я хочу взять все что можно включая лишнее и перевести все это в скорость... более того я могу с этим лишним справиться, матчасть лимитирует...
вот и ищу компромисы...
увеличивая длинну плавника с одной стороны уменьшаю скорость, с другой стороны могу сильнее вывеситься и упереться в плавник, что добавляет скорости... вот и пытаюсь понять где больше выгоды :)
ладно... после завтра обещают ветра побольше посмотрю... прошлую каталку можно считать не показательной посколько похорошему надо было брать доску побольше да и парус побольше.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2014, 10:53
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
насчет двухпозиционных ваще не понял, ну да ладно... но что значит брать столько что бы не было лишнего? я хочу взять все что можно включая лишнее и перевести все это в скорость... более того я могу с этим лишним справиться, матчасть лимитирует...
вот и ищу компромисы...
А зачем искать компромиссы, если справишься с лишним? Оставляешь один парус, что-нибудь типа 12,5м, и берёшь от ветра, любого, всё что можно, включая лишнее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot