PDA

Просмотр полной версии : Слаломные доски. Ресурс.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

IGGY
11.09.2018, 18:16
Посмотрите мои посты, а потом камни в огород кидайте.

Я бы посмотел как вы фойл без единого удара мачтой в нос освоили, ну и паруса 8.6 без веревки вытаскиваете в 6-10 узлов (сила ветра) на раз два. То что там узел был, мой косяк, как и написал. Что нос слабый у меня лично претензий к производителю никаких нет.
Какое отношение это всё имеет к живучести гоночных досок?
И раз пошло широкое обсуждение, братья фристайлеры тоже ностальгируют по прошлым временам? а вэйверы?

powerded
11.09.2018, 18:36
а Starboard iSonic 124 Carbon - 2016 это фристайл что ли...

Написал же, что нормальный у него нос, с карбоном. А то тут в ветке много теорий, что карбона в современных досках в целях экономии мало.

Гриша_FW
11.09.2018, 20:14
Рома-то, я думаю, толкает мысль, что Гойя Протон попрочнее. Очень может быть, новые доски Гойя на лайтхаусе производят весьма солидное впечатление. Правда, там у посонов не слалом, но Гойи явно прочнее аналогов, коих полно на станциях. Другое дело, что никого нет на протонах среди знакомых, чтобы попробовать. Я то уже давно решил ничего без тестов или авторитетных отзывов не брать, пообжигался на всяком супер-супере по рекламе, которое едет как г.

skat
11.09.2018, 21:24
переход ног в джайбе на чопе тоже может быть не всегда "кошачий"

Угу. Такие переходы в основном на обучающем видео существуют :D

Когда по чопу несешься к знаку и готовишься поворачивать, есть момент, когда ты уже без трапеции, гик в руках и одна нога из петли уже вышла, он хоть и длится очень мало, но в этот момент доска сверху давится ногой, а снизу (т.к. скорость очень большая, ты же увалился) волны долбят в дно и получается очень серьезная нагрузка на излом.

Или когда например на формуле ты затупил и парус упал в воду надо очень быстро его вытащить обратно, пока в мачткарман вода не затекла, то ноги офигеть как давят на палубу (поэтому надо это упражнение делать около степса).

Очень много штатных ситуаций, когда доска испытывает нагрузки на порядок сильнее, чем просто от стояния на ней. Про фристайл я вообще молчу :D

кастом круто, но! все ли способны отличить выдержанный брют нового света от татенже резерв?!

Я уверен, что ТС как и многие тут, способны. В контексте темы нет тут ничего сложного.

ALEX3M
11.09.2018, 21:38
люди ипошат мачтами по носу доски.. продавливают борта верёвками... и рассуждают о гоночной матчасти?!

Игорь, ни разу не ловили сети или рыбу на плавник?
В этих случаях даже корочки "мастер ПВА" не помогут.

IGGY
11.09.2018, 22:15
Игорь, ни разу не ловили сети или рыбу на плавник?
В этих случаях даже корочки "мастер ПВА" не помогут.

ловил. и неоднократно. однажды за сто метров до финишного створа башку пеленгасу отрубил. было больно и очень обидно.

Ещё я протоптал четыре слаломки и два фсв. но думаю что виноваты не производители, а мои огрехи в технике.

Roman
12.09.2018, 09:46
Но Коениг и Роман так пишут, будто спортивное катание это такое аккуратное и осторожное занятие, типа как ремонт часов.
Смотрел я видосы гонок ПВА слалом. Ребята летят по чопу, доски безбожно дубасит, то и дело взлетают, на джайбах резко встают на палубу у задних петель, переход ног в джайбе на чопе тоже может быть не всегда "кошачий". Иногда падают, врезаются друг в друга, бьют мачтами по доскам, своим и чужим...
Можно это назвать это нецелевым использованием, отсутсвием мастерства и тп.
Но думаю, так говорить это снобизм и словоблудие пытающееся либо оправдать "честь мундира", либо тем самым приобщить себя к когорте избранных, типа кто умеет правильно кататься, а остальные, кто столкнулся с проблемами брака, просто лохи и не умеют лабатти на амати.
ну, вообще то да... это аккуратное и осторожное, даже я бы сказал осознанное катание. где каждое движение мышцы выверено тренировками.

Это словоблудие мы уже не раз слышали.
Выше я приводил фотку Футур-трупов. Футура это доска для массового катальщика. Куда уж массовей? Никаких претензий на подиумы.
И нет никаких оснований считать что Футура в технологии LCF крепче чем Айсоник в технологии LCF. Разваливается одинаково быстро.
вот опять.
ты про кобру или футуру?
когда уже наконец дойдет!? включите мозги, а то в полемической агонии вы думать перестали...
1. материалы одни и те же
2. производитель материалов тот же
3. фабрика та же
4. рабочие те же
5. климат тот же
6. солнце то же
ну почему, сцуко!!! доски разных производителей имеют различные прочностные характеристики!!!!

Рома-то, я думаю, толкает мысль, что Гойя Протон попрочнее. Очень может быть, новые доски Гойя на лайтхаусе производят весьма солидное впечатление. Правда, там у посонов не слалом, но Гойи явно прочнее аналогов, коих полно на станциях. Другое дело, что никого нет на протонах среди знакомых, чтобы попробовать. Я то уже давно решил ничего без тестов или авторитетных отзывов не брать, пообжигался на всяком супер-супере по рекламе, которое едет как г.
Рома, толкает мысль.. которая озвучена выше.
хочешь тестануть!? жду через час в ПироГоа, Орбита. не Proton конечно, но афиегешь 101%. можешь даже парус свой взять. 7.8 самое оно. да, еще один плавничек тестанешь, наш россейский. спешл эдишн...


Я бы посмотел как вы фойл без единого удара мачтой в нос освоили, ну и паруса 8.6 без веревки вытаскиваете в 6-10 узлов (сила ветра) на раз два. То что там узел был, мой косяк, как и написал. Что нос слабый у меня лично претензий к производителю никаких нет.
освоил, без ударов и тп... и парус вытаскиваю одной рукой.
это я блатанул типо, вообще то я скромнее.

koenig
12.09.2018, 14:05
Законам физики все равно, чем ты давишь на палубу пяткой, носком, или через 20-ти сантиметровый пороллон. Твой вес всегда и полностью давит на доску. Это как загадка - что больше весит килограмм свинца, или килограмм ваты. Если ты весишь 50 кг, то твоя доска принимает на себя эти 50 кг полностью, как бы ты не стоял. Хоть пятками, хоть на носках, хоть на одном пальце. Если ты весишь 100 кг, то твоя доска принимает на себя 100 кг. Доска, которая принимает 50 кг закономерно дольше проживет, чем та, которая принимает 100 кг, даже если первый давит пяткой, а второй носками.

Ну и кроме всего прочего. На гоночную доску, на формулу, слалом, да и на спид тоже пятками очень даже наступают.

Кроме законов физики надо бы ещё иметь в виду биомеханику...
Рычаги и распределение сил при давлении с упором на пятку, и стоя на носках совершенно разные.
И разница "проламывающей силы" там в разы.

Помимо всего прочего на гоночных досках пятками давить противопоказано, во избежание пролома.

Когда по чопу несешься к знаку и готовишься поворачивать, есть момент, когда ты уже без трапеции, гик в руках и одна нога из петли уже вышла, он хоть и длится очень мало, но в этот момент доска сверху давится ногой, а снизу (т.к. скорость очень большая, ты же увалился) волны долбят в дно и получается очень серьезная нагрузка на излом.

Или когда например на формуле ты затупил и парус упал в воду надо очень быстро его вытащить обратно, пока в мачткарман вода не затекла, то ноги офигеть как давят на палубу (поэтому надо это упражнение делать около степса).

По первому эпизоду - не давить ногой, а полностью переносить вес тела на неё, ставя ногу только плоско.
Нагрузки там действительно в этот момент большие, но нога должна стоять как можно ближе к борту,
а там специально всё усилено в конструкции.

По второму эпизоду - если поднимая за старт-шкот на Формуле давить пятками в палубу около степса,
палуба будет продавлена с вероятностью 95 и более... :D. К тому же, в этом месте нет никаких усилений.
Возможно, поскольку ты лёгкий, это и прокатывает, но для тяжелых такое не пройдёт.

Но Коениг и Роман так пишут, будто спортивное катание это такое аккуратное и осторожное занятие, типа как ремонт часов.
На самом деле именно так и есть!
Картинка на ТV никак не позволяет увидеть подробности техники. Чтобы это увидеть,
надо там быть! И послушать что говорят гонщики про повреждения своей матчасти.
В-основном слова примерно одни - типа "лоханулся и передавил, не там и не так наступил"...
Но вообще, с практиками PWA даже применительно к другим гонкам надо бы поосторожнее.
PWA слишком специфическая штука... А столкновения - это уже совсем из другой оперы.

И кстати, Роман очень правильно написал про спортивное катание:

ну, вообще то да... это аккуратное и осторожное, даже я бы сказал осознанное катание.
где каждое движение мышцы выверено тренировками.

Про "одноразовость" :eek::eek: :
Хорошенькая такая одноразовость - тысячами штук выпускают, по миру годами катают, но "одноразовые":rofl::rofl::rofl:
.

skat
12.09.2018, 14:43
По второму эпизоду - если поднимая за старт-шкот на Формуле давить пятками в палубу около степса.

Я про пятки вообще-то не писал. Я тебе про нагрузку писал, не надо передергивать. Или думать, что все вокруг дурачки, а ты один умный.

Волшебство биомеханики проверяется на простом опыте: становишься на весы пятками, записываешь показания. Потом становишься на весы носками, записываешь показания. Потом максимально расслабляешься, представляешь себя перышком, выкручиваешь волю и воображение на максимум, делаешь глубокий вдох, становишься на весы, записываешь показания.

(правильный ответ: показания во всех случаях будут одинаковые)

Когда ты пишешь про пятки это удельное давление. А я тебе про суммарное воздействие. На продолжительном отрезке времени. Грамотный катальщик удельное давление избегает, это не сложно, но от ежедневного воздействия своего веса на доску он никуда не денется.

ну, вообще то да... это аккуратное и осторожное, даже я бы сказал осознанное катание.

Вот тут я полностью согласен!

Skiminok
12.09.2018, 14:50
Помимо всего прочего на гоночных досках пятками давить противопоказано, во избежание пролома.

Похоже, по мнению Старборда, на гоночных досках просто на воду выходить противопоказано, "во избежание пролома."

Про "одноразовость" :
Хорошенькая такая одноразовость - тысячами штук выпускают, по миру годами катают, но "одноразовые"

Ну да, если раз в год из шкафа доставать, можно и годами катать, не вопрос.

koenig
12.09.2018, 15:07
Волшебство биомеханики проверяется на простом опыте: становишься на весы пятками, записываешь показания. Потом становишься на весы носками, записываешь показания. Потом максимально расслабляешься, представляешь себя перышком, выкручиваешь волю и воображение на максимум, делаешь глубокий вдох, становишься на весы, записываешь показания.

(правильный ответ: показания во всех случаях будут одинаковые)

Применительно к доске - некорректный пример.
На доске у тебя есть ещё парус, который ты тянешь за старт-шкот со всеми вытекающими силами и рычагами.
Поэтому давление ног на палубу, балансируя стоя на носках или мощно упираясь на пятках будет разным.

Похоже, по мнению Старборда, на гоночных досках просто на воду выходить противопоказано, "во избежание пролома."

Это вообще про что и причём тут Starboard ???
.

skat
12.09.2018, 15:16
Поэтому давление ног на палубу, балансируя стоя на носках или мощно упираясь на пятках будет разным.

Уравнение грубо такое: нагрузка на палубу = твой вес + что-то там. Т.е. техникой ты можешь влиять только на "что-то там", которое будет прибавляться к твоему весу, который не меняется.

Roman
12.09.2018, 15:26
Ну да, если раз в год из шкафа доставать, можно и годами катать, не вопрос.
намедни, братану звонил... на сотик, он нынче яхтсменом продвинутым стал. вернее им начинал, потом в серферы подался, но не заладилось... в разговоре посетовал что, тренировочный комплект парусов к sb-20 пришел к краю. я ему, типо... ты на боевом газуй! далее, я узнал что обо мне думают, куда мне идти, и все это яркой народно-литературной композиции...
про шкаф ясно и понятно, так же как и сдуру можно "болт" сломать... больная голова рукам покоя не дает.... и тому подобные житейские мудрости.
по делу то что!? вопрос то так и открыт для тех, кто не может понять в чем суть этой яркой полемики среди вас...
я вот, для себя понял... вечно первым быть нельзя, по определению... или бабки кончатся, или доска сломается, или здоровье пошатнется...да и глупо выглядит со стороны, но! эго тешит, с этим согласен.

Уравнение грубо такое: нагрузка на палубу = твой вес + что-то там. Т.е. техникой ты можешь влиять только на "что-то там", которое будет прибавляться к твоему весу, который не меняется.
пятки и носки - большая разница!
вес в пятки - борт дыбом, вес в носки - доска ровно... от седа и вектор нагрузки. или я ошибаюсь?

Skiminok
12.09.2018, 16:30
Уже обсосано тыщу раз всё.
Кого устраивает качество продакшена, купит продакшен, кого не устраивает, купит кастом.
Лично для себя я видел бы наилучшим вариантом покатать на разных досках, понять тот шейп, который устраивает и заказать реплику таких досок у хорошего мастера, чтобы получить за приемлемые деньги вариант с гарантированным качеством, который прослужит года 3-4 или даже больше, пока текущий шейп будет еще актуален.
Проблема в амбициях, если они выступают дальше соревнований в Ейске и на Должанке..
К сожалению в импортных соревнованиях доски без ISAF approved не котируются...
:twisted:

Остается плакать, колоться и продолжать жрать кактус ремонтировать косячный продакшн.

mm7
12.09.2018, 17:13
Остается плакать, колоться и продолжать жрать кактус ремонтировать косячный продакшн.

А по гарантии че, не меняют?

Roman
12.09.2018, 18:25
Уже обсосано тыщу раз всё.
.......
Остается плакать, колоться и продолжать жрать кактус ремонтировать косячный продакшн.
твоя позиция ясна и точка зрения выражена.
зачет.


А по гарантии че, не меняют?
меняют, от чего же...
меня тоже этот вопрос постиг.
другану из омеги заколебались менять, но меняют. а тут то что за расклад?

mm7
12.09.2018, 18:59
твоя позиция ясна и точка зрения выражена.
зачет.

меняют, от чего же...
меня тоже этот вопрос постиг.
другану из омеги заколебались менять, но меняют. а тут то что за расклад?

А друган не заколебался?
Это ж надо наверное доску им назад послать за свой счет? Или им хватает распилить и сфотать с номером?
А потом ждать пока приедет. Да еще молиться чтобы при доставке не побили...
короче проблем хватает обеим сторонам...

Roman
12.09.2018, 21:34
Естественно ситуация не приятная, дчто и говорить...
Возвращаясь к «теме», название... на мой взгляд провокационное-«Слаломные доски. Ресурс». Не определены критерии, правила и алгоритмы исследования. По этому и вводится мозг в ступор. Типо, как поле запосло сорняками... А по скольку дух бунтарства крепок, то «косится» вся поляна.

Ромашка
12.09.2018, 21:37
справедливости ради, сколь не в первый раз речь о кастоме. Поделитесь источниками кастомной матчасти

ВЛ@ДИМИР
12.09.2018, 22:16
Да кастомов много, но мало кто делает именно слалом. Одни из них Flika. Информации много, дилеры есть, можно заказать.

Alexandre678
12.09.2018, 23:39
Извините за дилетантский вопрос, а в виндсерфинге не такая же ситуация, как в горных лыжах, где лыжи, на которых выступают на кубке мира, и лыжи из магазина - это совсем разный продукт и могут быть сделаны по разной технологии и в разных местах, только раскрашены одинаково? Спортсмены уровня сборных отбирают себе пары на фабрике, а кто рангом пониже, со связями, забирают остатки. В магазины идет совсем другой товар под тем же названием.
Что, гонщики ПВА тура покупают доски и паруса в магазине?

koenig
13.09.2018, 04:22
Уравнение грубо такое: нагрузка на палубу = твой вес + что-то там. Т.е. техникой ты можешь влиять только на "что-то там", которое будет прибавляться к твоему весу, который не меняется.

Применительно к виндсерфингу такое уравнение даже "грубо" неверно,
поскольку не учитывает дополнительную опору в виде ветра (паруса) или старт-шкота если парус в воде.
Поэтому все расклады сил и рычагов меняются кардинально.

Извините за дилетантский вопрос, а в виндсерфинге не такая же ситуация, как в горных лыжах, где лыжи, на которых выступают на кубке мира, и лыжи из магазина - это совсем разный продукт и могут быть сделаны по разной технологии и в разных местах, только раскрашены одинаково? Спортсмены уровня сборных отбирают себе пары на фабрике, а кто рангом пониже, со связями, забирают остатки. В магазины идет совсем другой товар под тем же названием.
Что, гонщики ПВА тура покупают доски и паруса в магазине?

Гонщики PWA конечно не покупают в магазине, но специально для них доски не делают. Это доски с того же самого "конвейера" что и в магазине. Разница будет лишь в весе, который при заявленном разбросе +/- 5% даёт например для доски 8 кг коридор от 7.6 до 8.4. Естественно гонщикам дают более лёгкие. Но это обычная практика, - к каждой поставке прилагается лист с точным весом каждой доски, так что знающие люди в курсе...

С парусами ситуация более сложная. Поскольку в правилах есть "дырки", а также поскольку готовый парус можно относительно легко модернизировать, этим естественно пользуются. Кроме того, очень часто гонщики меняют линейку лат "под себя", играя их жесткостью. Но это очень индивидуально, они делают это сами, и конечно тут надо хорошо знать что, как и зачем делать.

С мачтами ситуация ещё сложнее. Как и доски, они все с одного конвейера, но применительно к мачтам учёт просто 5% разброса веса ни о чём, - они ещё и по характеристикам могут отличаться. Поэтому гонщики (не только PWA) обычно имеют несколько "одинаковых" мачт, оттестированных с одним и тем же парусом на разные условия. И в зависимости от условий ставят наиболее подходящую. Важно понимать, что это тестирование исключительно "под себя", т.е. одному хорошо, а другому может быть плохо.

Гики одинаковые, на вес никто не смотрит, но гики очень часто самостоятельно переделывают - меняют кривизну эллипса (т.е. пилят гики и делают вставки), делают свои задние оковки (более широкие) и т.д.. Но всё это делают тоже "под себя", никаких общих рецептов тут нет.

А плавники у всех и так кастомные, причём по спецзаказу, и естественно тоже под себя. Т.е. другому может не подойти.
справедливости ради, сколь не в первый раз речь о кастоме. Поделитесь источниками кастомной матчасти
Кастомов действительно хватает, но вот с характеристиками там всё очень и очень по разному.
Стоит ли ставить эксперименты с заказом кастомной гоночной матчасти - вопрос открытый. :D:D:D

.

powerded
16.09.2018, 23:01
Кастом не рентабельно, купил за 3000 - 3500 евро и если за 1500 через год продаш, то хорошо. Прошлогодние слаломки у нас за 1250-1400 евро можно найти и при нормальном состоянии за 800-900 через 2 года продать.

Только у нас на Боденском озере 3 производителя кастомных досок (Lorch - Platinum Line, WARK, Winheller Prototypes) и доски действително лёгкие и крепкие. Но что то слаломщики их даже для швейцарского тура не берут. Самые распространенные Patrik, Fanatic, Starboard и как то не протаптывают за сезон. По гарантии относительно быстро всё меняют, если конечно не узлом продавлено и продавец знает как устроенны процессы замены. Мне например латы через 1,5 года по гарантии без проблем новые прислали (Severne).

GER2: да меняет 2-3 доски за сезон (Starboard). Но он реально за 100кг и валит в дикий чоп, как машина. Если бы спонсоров не было, ремонтировал бы да и всё.
GER93: одного набора досок на сезон хватает (Fanatic), он их потом ещё и продаёт. Состояние действительно хорошее.
Вот так он валит, доски на щепки не разлитаются и конечно никто от катапульт не застрахован:

zoprulZeg1E

Это так для примера кто из райдеров за 90кг.

Если честно, как то не совсем понимаю паники по ресурсу. Не трудно же нормально укрепить палубу, если даже продавилась и в гарантии отказали (тут интересно почему отказали)? Пробитый нос конечно никто за гарантийный случай не примет.
Производителю проще по гарантии 1-2% поменять, чем менять технологию для суровых челябинских пацанов :)

Кстати в Щвейцарии есть гарантия Каско для спортивного оборудования. Цена вопроса примерно 100 франков в год. Знакомые по страховке мачты меняли и за пробоины в носу ремонт оплачивали.

Вован
17.09.2018, 12:25
Гонщики PWA конечно не покупают в магазине, но специально для них доски не делают. Это доски с того же самого "конвейера" что и в магазине. Разница будет лишь в весе, который при заявленном разбросе +/- 5% даёт например для доски 8 кг коридор от 7.6 до 8.4. Естественно гонщикам дают более лёгкие. Но это обычная практика, - к каждой поставке прилагается лист с точным весом каждой доски, так что знающие люди в курсе...


.

Вы уверены, что данное заявление относится к доскам всех производителей? Или здесь вы все же о Старборде?


Лен, да ладно тебе. Доска 2007 у меня легче и на 2 порядка прочнее по всем показателям, даже нескользячка не стёрлась. Можно сделать прочно в этом весе, это даже нет смысла обсуждать.

Конечно, она деревянная, а дерево лучше гасит удары. Блин менее прочен, чем пирожок как конструкция. А обернуть блин материала надо больше, а значит вес будет больше. А он не больше. А зачем в современном слаломе делают доски больше похожие на блины, чем на пирожки?
(Элин)

Roman
17.09.2018, 12:40
Вы уверены, что данное заявление относится к доскам всех производителей? Или здесь вы все же о Старборде?

все что с кобры, на картонной коробке черным маркером цифры от руки. это фактический вес доски...

skat
17.09.2018, 16:04
или старт-шкота если парус в воде

Ахаха! Все, что действует на стартшкот давит в конечном счете на палубу :D Палуба это точка опоры при манипуляциях со стартшкотом. Проведи эксперимент, если будет время, на землю положи доску, пристегни к ней парус, поставь на доску весы, стать на них, возьмись за стартшкот и начни тянуть. Смотри на цифры :D

Вован
17.09.2018, 19:04
Учитывая своё экономическое образование и пятнадцатилетний стаж главбухом на производстве могу предположить, что в 1000 евро (с завода, на выходе) уже сидят не сто, а двести процентов, при стотысячном годовом потоке-то! Это же элементарно, это даже экономистом быть не надо - чем больше объём, тем дешевле себестоимость! Сравните объём производства на флике и на кобре, а затем сравните цены и всё станет ясно


Мы можем только догадываться, насколько отличается себестоимость от покупательской цены. Но даже, если на кобре доска на выходе с завода стоит 500 евро, а от производителя 1000, а на флике 2000 евро, то понятно почему кастомные не имеет такую большую популярность. В два раза дороже, однако.
(Элин)

Алехандро
17.09.2018, 19:56
Второй сезон докатываю старборд 117(карбон рефлекс77 ширина)доска как новая.Чего Вас не устраивает не понимаю.Сделали так как хотелось бы...)

ALEX3M
17.09.2018, 20:13
Второй сезон докатываю старборд 117(карбон рефлекс77 ширина)доска как новая.Чего Вас не устраивает не понимаю.Сделали так как хотелось бы...)

Ну ты же не 90 ++ кг весишь :D

Алехандро
17.09.2018, 20:18
Вывод какой)?Или худеем или переходим в кайт или и то и другое, как ты!!)

Вадим Гиниятуллин
17.09.2018, 21:30
Вывод какой)?Или худеем или переходим в кайт или и то и другое, как ты!!)
Или...в дайверы!:D

Ромашка
18.09.2018, 09:51
А ещё можно наладить продажу тюнингкомплектов. Мерзко конечно из формулы превращать експириенс но вариант. Простудилась любимая слаломка, добрый человек прислал тебе комплект лекарств с подробной инструкцией лечения.

abc44def
18.09.2018, 11:21
Мы можем только догадываться, насколько отличается себестоимость от покупательской цены. Но даже, если на кобре доска на выходе с завода стоит 500 евро, а от производителя 1000, а на флике 2000 евро, то понятно почему кастомные не имеет такую большую популярность. В два раза дороже, однако.
(Элин)
Хватит уже бред нести. Покажите мне карбоновую слаломку от кобры, которую простой человек может купить на рынке за 1000 Евро.
Новая карбоновая Фликка, если "немного соптимизировать" цену, стоит для конечного покупателя дешевле любой слаломки, сделанной на кобре (речь про актуальные модели) и сравнима по цене с нераспроданными досками пролежавшими на складах 2 года.
Это кстати была одна из причин, почему я заказал на Фликке три доски.

В случае кастома, цепочка марка-производитель-дистрибьютор-продавец сокращается до одного лица со всеми вытекающими.

IGGY
18.09.2018, 11:28
Хватит уже бред нести. Покажите мне карбоновую слаломку от кобры, которую простой человек может купить на рынке за 1000 Евро.
Новая карбоновая Фликка, если "немного соптимизировать" цену, стоит для конечного покупателя дешевле любой слаломки, сделанной на кобре (речь про актуальные модели) и сравнима по цене с нераспроданными досками пролежавшими на складах 2 года.
Это кстати была одна из причин, почему я заказал на Фликке три доски.

В случае кастома, цепочка марка-производитель-дистрибьютор-продавец сокращается до одного лица со всеми вытекающими.

Дооптимизировались… соревнования проводить некому.
а если не гоняться, то нах гоночная снаряга нужна??

abc44def
18.09.2018, 11:41
Дооптимизировались… соревнования проводить некому.
а если не гоняться, то нах гоночная снаряга нужна??

А если фрирайд (допустим удастся найти крепкий вариант, хотя не факт) скучен и хочется скорости, какие варианты?
Где крепкие фрирейсы или "недослаломы"?

андрей 1357
18.09.2018, 11:59
нема

Ромашка
18.09.2018, 12:03
Slalom One 110 AST ?
http://surf.koenig.ru/kd_surf/wsboards/wsboards_slalom/wsboards_slalom_one_110_ast.html

Skiminok
18.09.2018, 12:06
abc44def, а почем "оптимизированная" Фликка обошлась, открытая информация? ))

Ромашка
18.09.2018, 12:07
А если фрирайд (допустим удастся найти крепкий вариант, хотя не факт) скучен и хочется скорости, какие варианты?
Где крепкие фрирейсы или "недослаломы"?

Даже с чисто практической точки зрения, на слаломе больше возможностей резаться на болотах, лавировать. Ну и плюс годами, десятилетиями отработанная "стойка" и рычаги на фрирайде ущербно ощущаются
Заверните часть линейки в AST или подобную технологию.

abc44def
18.09.2018, 12:43
Skiminok, ответил в личку.

Skiminok
18.09.2018, 12:50
Заверните часть линейки в AST или подобную технологию.
Да в том то и дело, что это ущербная идея.
Нахрена утяжелять доску на полтора килограмма, когда достаточно усилить нагруженные места между петлями и перед передними петлями, разница была бы грамм 300, не больше.

Ромашка
18.09.2018, 12:53
суть не меняется, на соревнованиях разница принципиальная(ну пусть так) ), на тренеровках терпимо но на года.

Skiminok
18.09.2018, 13:08
И, кстати, на сайте Старборда в 19 году Слалом Ван уже не упоминается среди продукции фирмы..

IGGY
18.09.2018, 14:09
А если фрирайд (допустим удастся найти крепкий вариант, хотя не факт) скучен и хочется скорости, какие варианты?
Где крепкие фрирейсы или "недослаломы"?
Какую скорость удалось достичь на фрирайде, что он скучен стал?

koenig
18.09.2018, 15:13
все что с кобры, на картонной коробке черным маркером цифры от руки. это фактический вес доски...

Вот именно. Плюс ещё лист специальный в документах поставки. На Кобре сие принято от сотворения...
Иногда на PWA привозят прототипы, но с ними порой происходят всякие коллизии, когда судьи
заставляют привести доску к "разрешённым" параметрам путём выпиливания в буквальном смысле
части доски прямо на месте, иначе такую доску просто не допускают.

Ахаха! Все, что действует на стартшкот давит в конечном счете на палубу :D Палуба это точка опоры при манипуляциях со стартшкотом. Проведи эксперимент, если будет время, на землю положи доску, пристегни к ней парус, поставь на доску весы, стать на них, возьмись за стартшкот и начни тянуть. Смотри на цифры :D

Неверно. Плюс, ты смешиваешь в кучу понятия массы, веса, действующих сил и моментов сил.
А эксперимент давно поставлен практикой.

Да в том то и дело, что это ущербная идея.
Нахрена утяжелять доску на полтора килограмма, когда достаточно усилить нагруженные места между петлями и перед передними петлями, разница была бы грамм 300, не больше.

Под петлями и между ними специальные усиления и так имеются.
Производители считают их вполне достаточным.
300 г - это огромнейшая разница в гонках! Никто ничего делать в смысле утяжеления не будет.
.

skat
18.09.2018, 15:19
Неверно. Плюс, ты смешиваешь в кучу понятия массы, веса, действующих сил и моментов сил.
А эксперимент давно поставлен практикой..

:D

abc44def
18.09.2018, 16:12
Под петлями и между ними специальные усиления и так имеются.
Производители считают их вполне достаточным.


А постоянно гундящие тусовщики с raceyou с неправильным весом и неправильной техникой, и некоторые другие, в том числе зарубежные пользователи считают их недостаточными. А именно внутренний слой (подложку) сэндвича в указанных местах.
И есть все основания считать, что свежие доски классом ниже, типа Футуры, обладают таким же хлипким сэндвичем в указанных местах. Производителю ничего не стоило бы положить на эту подложку второй слой стеклоткани и убрать тем самым проблему протаптывания палубы раз и навсегда. Я думаю что это было бы даже легче чем 300г. Но марка на это не идёт, а предлагает либо хлипкий сэндвич, такой же как на гоночной матчасти, либо ущербный Slalom Оne на полтора кило тяжелее и существующий лишь в одном размере.
Поэтому кастом.
Кастом кладёт туда куда требуется и столько сколько нужно.
Поскольку у кастома количество производимых досок ограничено собственными мощностями, то задачи делать одноразовые доски (пока) не стоит. Этим и пользуемся.

Какую скорость удалось достичь на фрирайде, что он скучен стал?

Допустим на фрирайде X, на слаломке X+10км/ч
При этом есть понимание, что слаломка позволяет больше и есть над чем работать.
А фрирайд не позволяет.
Что, продать крепкую кастомную слаломку и пойти искать крепкий фрирайд?

koenig
18.09.2018, 16:17
Производителю ничего не стоило бы положить на эту подложку второй слой стеклоткани и убрать тем самым проблему протаптывания палубы раз и навсегда.

А почему же они этого не делают? Причём не кто-то один, а все!.
Вы можете предложить реальные варианты объяснения кроме "теории заговора"?
.

abc44def
18.09.2018, 16:37
Потому что если они это сделают, то часть потенциальных покупателей останутся (довольными) со своими досками, купленными в прошлом/позапрошлом году, и продавцы продадут в сумме меньше досок в текущем.
Это такая бизнес модель современного мира, и не только в досках.

Вован
18.09.2018, 16:47
Хватит уже бред нести. Покажите мне карбоновую слаломку от кобры, которую простой человек может купить на рынке за 1000 Евро.
Новая карбоновая Фликка, если "немного соптимизировать" цену, стоит для конечного покупателя дешевле любой слаломки, сделанной на кобре (речь про актуальные модели) и сравнима по цене с нераспроданными досками пролежавшими на складах 2 года.
Это кстати была одна из причин, почему я заказал на Фликке три доски.

В случае кастома, цепочка марка-производитель-дистрибьютор-продавец сокращается до одного лица со всеми вытекающими.

Ну я читать умею. http://www.flikkaboards.com/boards/windsurf/slalom/
И это от, а из конкретики Designed by Peter Thommen fully carbon. И чем она будет отличатся от F2? https://www.f2.com/surf/boards.php?L=&da=1835&dk=46&db=13&name=SX%20SILBERPFEIL

(https://www.f2.com/surf/boards.php?L=&da=1835&dk=46&db=13&name=SX%20SILBERPFEIL)
Сделано в Словении? А когда получите результат того чего хотите, какая будет конечная цена?
Вы в Германии? У вас объединенная Европа, верно?
А попробуйте такую доску привезти сами в Россию? Цепочка марка-производитель--перевозчик- таможня. Последние два - это не 50%.


Какую скорость удалось достичь на фрирайде, что он скучен стал?

Он не про скорость, а про ускорение, видимо.
(Элин)

Ромашка
18.09.2018, 16:52
Это мы сейчас дойдем до сложного философского вопроса. Что такое виндсерфинг и зачем им занимаются.

Те кто "вкурил" топовую матчасть - они "зомбированные".

Roman
18.09.2018, 16:58
))
нет, не дойдем! по тому как оппоненты не желают слышать друг друга. приводя аргументы, ожидают их безоговорочное принятие и весь спич сводится к тому, у кого экстеншн длиннее, толще и карбонистестей.
я в принципе понимаю о чем речь...даже осознаю, что проблема существует и как водится в ее решении есть несколько направлений. о них уже писали здесь, но... сцуко, как же сильно мы любим себя и свое мнение, которое должно быть решающим.

Ромашка
18.09.2018, 17:03
А вот если бы продаваны и нищеброды объединились бы выпросили для России матчасть РашаСпейшалЕдишен из материалов bear resistant?
ISAF NOT Approved version

Вован
18.09.2018, 17:10
А почему же они этого не делают? Причём не кто-то один, а все!.
Вы можете предложить реальные варианты объяснения кроме "теории заговора"?
.


И тяжелее и дороже. Кому это понравится? Ведь мнения о ресурсе серийных досок одного производителя разделились даже на этом форуме.

(Элин)

koenig
18.09.2018, 17:21
Потому что если они это сделают, то часть потенциальных покупателей останутся (довольными) со своими досками, купленными в прошлом/позапрошлом году, и продавцы продадут в сумме меньше досок в текущем.
Это такая бизнес модель современного мира, и не только в досках.

Понимание у всех разное. В моём личном понимании, Вы перевернули картину вверх ногами... :D
Если бы кто-то один такое сделал, то действительно его продажи бы упали,
а покупатели ушли бы к другим, тем, кто этого делать не стал.
А вот если бы продаваны и нищеброды объединились бы выпросили для России матчасть РашаСпейшалЕдишен из материалов bear resistant?
ISAF NOT Approved version
Экономически нереально... Т.е. затраты не отбились бы объёмом закупаемых досок.
К тому же, есть доски 3DX, и это как раз тот самый "bear resistant".
.

Ромашка
18.09.2018, 17:21
Это компот с отвратительным вкусом где намешаны аспекты бизнеса, спорта и обывательского мнения катальщиков. Сама тема как отхожее место, будет длиться веками до скончания форума. Когда хреновое настроение потому что не дует или потому что дует но отпустили с работы или потому как нету сил обновить матчасть всегда можно обновить наехав на продаванов, погадить на матчасть. Диллеры тут же затролят страждущих небылицами.

Снесите нах её и запретите обсуждать стоимость матчасти и политические вопросы.
Никто же не пишет массово в продавлке БУ "ты офигел такую бу доску за 1000 продавать продавай за 500"
У всех нас есть права потребителей, только законными методами иначе анархия потом леса и водка, и из матчасти сани и грамошка

Вован
18.09.2018, 17:34
Тут слаломисты хотят именно гоночный слалом, и значит рекордных параметров. Они хотят и легкий вес, и жесткость, и прочность на года.

Фуле, положить 2 слоя дайнимы вокруг носа, вместо карбона, это ж очень большое усложнение технологии. И будет на 50 гр тяжелее.
А сделать на палубе слой сердцевины потолще и на внутренний слой чуть потолше слой стекла или карбона? Офигеть как сложно?
Но опять-же, станет на 100гр тяжелее.

Слышали о таком понятии swing вес? Такой паразит влияющий на скорость реакции доски.
(Элин)

abc44def
18.09.2018, 17:37
Ну я читать умею. http://www.flikkaboards.com/boards/windsurf/slalom/
И это от, а из конкретики Designed by Peter Thommen fully carbon. И чем она будет отличатся от F2? https://www.f2.com/surf/boards.php?L=&da=1835&dk=46&db=13&name=SX%20SILBERPFEIL

(https://www.f2.com/surf/boards.php?L=&da=1835&dk=46&db=13&name=SX%20SILBERPFEIL)
Сделано в Словении? А когда получите результат того чего хотите, какая будет конечная цена?
Вы в Германии? У вас объединенная Европа, верно?
А попробуйте такую доску привезти сами в Россию? Цепочка марка-производитель--перевозчик- таможня. Последние два - это не 50%.
(Элин)

Вот только мне, поменявшему один F2 Silberpfeil по гарантии, а второй точно такой же доведённый до суда и вернувший деньги, про F2 не надо рассказывать, ладно?
А то и в правду уже смешно становится....
Я (по научению koenig), изучил историю F2 так что с закрытыми глазами во сне расскажу, и выкладывал её в этой теме вместе с фотками развалившихся досок. Можете поискать, интересно будет.
Шейп F2 не менялся годами (по косвенным данным с 2013 года), то что сейчас на сайте это просто новая раскраска. Peter Thommen не имеет к этому шейпу и равно как к F2 никакого отношения уже не один десяток лет.
F2 Silberpfeil это под громким названием "Light carbon sandwich technology" на самом деле скрывается (я распилил одну!) обычный сэндвич из стеклоткани с обеих сторон стандартного айрекса и лишь тонюсенький слой карбона по поверхности "для понта".
И ломается это дерьмо как дерьмо. Сделано на кобре.
А Flikka это столько карбона, стеклоткани и прочей Dyneema, и в тех местах, чтобы было легко и на долгие годы экплуатации.
И Peter Thommen это Peter Thommen, он фуфло не шейпит.
Если вы берёте фликку-слалом автором шейпа которой является Peter Thommen, то это конкретный шейп 2018 года (может есть уже следующий, не знаю). Фликка при желании присылает 3D файл для ознакомления. Если вам нужен уникальный (свой) шейп от Peter Thommen, то нет проблем, у него есть свой сайт.
Не нужно сравнивать хрен с редиской если вы не в теме.

А по поводу привезти Flikk-у в Россию, вот Игорь из Новороссийска, поехал и привёз:
http://www.raceyou.ru/thread30799.html&highlight=Flikka
Спросите у него, доволен ли он, и сделал бы тоже самое ещё раз?

Ромашка
18.09.2018, 17:41
Слышали о таком понятии swing вес? Такой паразит влияющий на скорость реакции доски.
(Элин)

Продолжайте пожалуйста, заодно давайте вместе рассчитаем увеличении момента инерции при изменении массы на 100 грамм, относительно системы доска 8 кг+наездник 95 кг+остальная матчасть

Вован
18.09.2018, 18:08
Хотя, почему бы не заняться творчеством нашим виндсерферам и доработать серийные модели до своего совершенства добавив желаемых слоев и желаемых материалов, тем более и какой-то карбон там выше предлагали очень дешевый. И на подиуме постоять. Это достойный ответ "горе" производителям.
Вот так шейперы и получаются.


Потому что если они это сделают, то часть потенциальных покупателей останутся (довольными) со своими досками, купленными в прошлом/позапрошлом году, и продавцы продадут в сумме меньше досок в текущем.
Это такая бизнес модель современного мира, и не только в досках.
Нет, из за недовольных покупателей продавцы продадут еще меньше досок в текущем году.
(Элин)

А вот если бы продаваны и нищеброды объединились бы выпросили для России матчасть РашаСпейшалЕдишен из материалов bear resistant?
ISAF NOT Approved version

Все это уже было. Российские покупатели не оценили. Задача не просто попасть из точки А в точку Б, а попасть туда быстрее всех. Этим наши покупатели слаломной матчасти не отличаются от импортных.
Для остальных погоняться тренд нового сезона RE-ENGINEERED RETRO (вспомни молодость или узнай, почему трава раньше была зеленее) - немножко отвлекитесь: https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=LCsa1BWQwTY
Представляете, как это может быть прикольно, когда много народу?
(Элин)

Вот только мне, поменявшему один F2 Silberpfeil по гарантии, а второй точно такой же доведённый до суда и вернувший деньги, про F2 не надо рассказывать, ладно?


Просто на http://www.thommen1.com/#constructions слаломной доски не увидела.
(Элин)

abc44def
18.09.2018, 18:12
Просто на http://www.thommen1.com/#constructions слаломной доски не увидела.
(Элин)

Да ну?
А это для кого прям на заглавной странице:
Are you looking for a personalized design? Can’t find your board in the MASTER SERIES? Peter is happy to design and build your personal board in collaboration with Flikkaboards in Slovenia. Each board’s design and construction will be precisely tailored to customer specific needs and wants. We use advanced CAD software, cutting-edge CNC machines and the best available materials and – last but certainly not least – expert craftsmanship to create your dream board that will stand the tooth of time, a good custom board never goes out of fashion!

Roman
18.09.2018, 18:12
Фликка при желании присылает 3D файл для ознакомления.

прошу пардону, но вот ключевая фраза... проявилась.
а, это... кто нибудь способен этот 3дэ файл понять...???допустим, если в формате stl или iges, то... как понять что тебе нужно по шейпу, я подчеркиваю... по шейпу, по обводам и поверхностям этой модели определиться, подойдет он тебе или нет, будет ли удовлетворять твоим пожеланиям.
а то, я ведь могу еще и под фанук , сименс и тп УП сгенерить. можем поговорить, на сколько зарезаться и тп... предметно обсудить вопрос шейпа по УП...
я к чему, может... кастом... понятие, которым все оперируют направо и налево, подразумевает технологию сборки?
шейп то, выходит дело вторичное, в нем ни кто не понимает кроме конструктора...да и разобраться не сможет. да и шейп-то при разной укладке материалов по разному ведет себя на воде...

ALEX3M
18.09.2018, 18:20
прошу пардону, но вот ключевая фраза... проявилась.
а, это... кто нибудь способен этот 3дэ файл понять...???допустим, если в формате stl или iges, то... как понять что тебе нужно по шейпу, я подчеркиваю... по шейпу, по обводам и поверхностям этой модели определиться, подойдет он тебе или нет, будет ли удовлетворять твоим пожеланиям.
а то, я ведь могу еще и под фанук , сименс и тп УП сгенерить. можем поговорить, на сколько зарезаться и тп... предметно обсудить вопрос шейпа по УП...
я к чему, может... кастом... понятие, которым все оперируют направо и налево, подразумевает технологию сборки?
шейп то, выходит дело вторичное, в нем ни кто не понимает кроме конструктора...да и разобраться не сможет. да и шейп-то при разной укладке материалов по разному ведет себя на воде...

Вот в чем и засада, пока на воду не скинешь, не поймешь, что построил :-D

Roman
18.09.2018, 18:22
Вот в чем и засада, пока на воду не скинешь, не поймешь, что построил :-D
засады нет...))
на корме же написано "зробил такой-то" и все, добавляет 15 км/час по прямой. это же элементарно.

ALEX3M
18.09.2018, 18:34
засады нет...))
на корме же написано "зробил такой-то" и все, добавляет 15 км/час по прямой. это же элементарно.

Да, я знаю!
А самый крутой- CAD какой-то! :D

koenig
18.09.2018, 18:39
Про шейп при заказе кастомных досок писалось уже - альтернатив всего две.
Или "отдаться" кастомному производителю, или обговаривать с ним шейп в деталях.
Но для этого надо по сути самому быть шейпером, т.е. в одиночку сделать всё то,
что в фирмах-производителях делают десяток специалистов, занимающихся этим многие годы...

И таки да - один и тот же шейп в разных технологиях будет по разному вести себя на воде.
.

Вован
18.09.2018, 18:41
Продолжайте пожалуйста, заодно давайте вместе рассчитаем увеличении момента инерции при изменении массы на 100 грамм, относительно системы доска 8 кг+наездник 95 кг+остальная матчасть
Попробую буквами.
Просто выше спрашивали, почему нос усилили карбоном, а не дайнемой? Потому что в рюкзаках: чем дальше рюкзак от спины, тем больше рычаг, и вы больше начинаете чувствовать вес. Поэтому и не делают больших рюкзаков во спиной с сеткой, не смотря, что на вентиляции проигрывают на целых 25%. А нос доски расположен так далеко от вас. Это про 50-100 гр. которые на высоких скоростях превращаются ... Посчитайте сами.
(Элин)

abc44def
18.09.2018, 18:53
прошу пардону, но вот ключевая фраза... проявилась.

Нет, Роман, это не ключевая фраза, не надо передёргивать.
Там в контексте имелось в виду то, что есть как минимум два подхода к фликке:
1. Берёшь тот шейп который есть (автор Томмен) и не выпендриваешься. Даже технологию не особо выбираешь, Лука тебя сам убедит в том, как надо доски строить, у него больше опыта. Я просто попросил усилить палубу в тех местах где обычно протаптываются мэйдбайкобры. Перебздел, если угодно.
Что можно выбрать? Графику, Цвет ковриков, Количество и положение закладных, ширина петли между закладными (для широко/узко-лапых). Клапан обычный или Gore-tex. Это для слалома готового шейпа. Для вейвовых досок можно также выбирать форму рокера и кормы.
2. Если знаешь что ты хочешь, сможешь это объяснить на языке, понятном шейперу, то идёшь напрямую к Питеру и он тебе стругает то, что пожелаешь, потом ребята Луки (на фликке) воплощают это в реальность, в обговоренной технологии.
Второй подход очевидно дороже.
В первом варианте дают пощупать готовый 3D файл. Что с ним делать каждый решает сам.
Я знаю что была возможность затестить какую-то фликку-слаломку на одном споте в Голландии. По текущим шейпам надо Луку срашивать, может что-то и есть.
Да, по первому варианту берёшь практически вслепую, в этом есть недостаток, никто не спорит. Но для меня лично все остальные плюсы перевесили.
В результате доска меня полностью устраивает. И по шейпу и по конструкции и по цене.
По второму варианту, если тебе не понравилось то, что ты сам придумал, делаешь вторую итерацию и т.д. Или говоришь что шейпер мудак и ищешь другого.
Вот как-то так.

Вован
18.09.2018, 18:59
Да ну?
А это для кого прям на заглавной странице:

А если я попрошу, чтобы мачтой нос не пробивался, чтобы пятками палуба не проминалась, чтоб доска была легче всех существующих с шейпом самым быстрым и маневренным на следующие лет 5-7 и дешевле всех конкурентов вкл. доставку в славный город Москва досталась, и почувствовала я полное удовлетворение, катапультируясь, прикладывая мачту, топоча по всем частям доски и даже носу пятками и другим частями стопы, а вдруг получится - вообщем, хочу стать владычицей морской, сделают? Или меня пошлют учиться кататься?
Зы Ну, чуть-чуть потроллила.:D
(Элин)

mm7
19.09.2018, 19:04
Попробую буквами.
Просто выше спрашивали, почему нос усилили карбоном, а не дайнемой? Потому что в рюкзаках: чем дальше рюкзак от спины, тем больше рычаг, и вы больше начинаете чувствовать вес. Поэтому и не делают больших рюкзаков во спиной с сеткой, не смотря, что на вентиляции проигрывают на целых 25%. А нос доски расположен так далеко от вас. Это про 50-100 гр. которые на высоких скоростях превращаются ... Посчитайте сами.
(Элин)

Тогда, получается, чуть большее усиление палубы не должно особо влиять, так она прямо в центре массы, на оси свинг весов.
Думаю, что замена задних петель на легкие пластиковые ремешки, дало бы больше для уменьшения свинг веса, чем прокладка слоя дайнимы вместо слоя карбона по скулам и носу.

ALEX3M
19.09.2018, 19:34
Тогда, получается, чуть большее усиление палубы не должно особо влиять, так она прямо в центре массы, на оси свинг весов.
Думаю, что замена задних петель на легкие пластиковые ремешки, дало бы больше для уменьшения свинг веса, чем прокладка слоя дайнимы вместо слоя карбона по скулам и носу.

А вы считаете, что центр вращения доски находится в ее центре?
Или сильно ближе в корму, все- таки?

powerded
19.09.2018, 21:57
Нет, Роман, это не ключевая фраза, не надо передёргивать.
Там в контексте имелось в виду то, что есть как минимум два подхода к фликке:
1. Берёшь тот шейп который есть (автор Томмен) и не выпендриваешься. Даже технологию не особо выбираешь, Лука тебя сам убедит в том, как надо доски строить, у него больше опыта. Я просто попросил усилить палубу в тех местах где обычно протаптываются мэйдбайкобры. Перебздел, если угодно.
Что можно выбрать? Графику, Цвет ковриков, Количество и положение закладных, ширина петли между закладными (для широко/узко-лапых). Клапан обычный или Gore-tex. Это для слалома готового шейпа. Для вейвовых досок можно также выбирать форму рокера и кормы.
2. Если знаешь что ты хочешь, сможешь это объяснить на языке, понятном шейперу, то идёшь напрямую к Питеру и он тебе стругает то, что пожелаешь, потом ребята Луки (на фликке) воплощают это в реальность, в обговоренной технологии.
Второй подход очевидно дороже.
В первом варианте дают пощупать готовый 3D файл. Что с ним делать каждый решает сам.
Я знаю что была возможность затестить какую-то фликку-слаломку на одном споте в Голландии. По текущим шейпам надо Луку срашивать, может что-то и есть.
Да, по первому варианту берёшь практически вслепую, в этом есть недостаток, никто не спорит. Но для меня лично все остальные плюсы перевесили.
В результате доска меня полностью устраивает. И по шейпу и по конструкции и по цене.
По второму варианту, если тебе не понравилось то, что ты сам придумал, делаешь вторую итерацию и т.д. Или говоришь что шейпер мудак и ищешь другого.
Вот как-то так.

для большей конкретики, какие максималки (10сек) на этих досках, желательно по ширене разбить. Понятно что вкатывается нужно, но всё же интересно.

я на iSonic 107 - 2015 после Футуры 111 - 2012 года, сразу 56км/ч поехал, тоесть первый выход на воду на сонике, соответственно ничего толком не настроенно.

Skiminok
20.09.2018, 04:08
А я на Айсонике 96 2009 года 64 км/час заезжал, а на РРД 114 2014 года 68 км/час.
И о чем это говорит?
Да ни о чем, еще давно кто-то из профиков Шарк со стоковым плавником за 70 км/час разогнал, и что, надо теперь на Шарке гоняться? ))
Едет в первую очередь прокладка, а не доска, тем более, что скорость в слаломе важный, но не определяющий 100% победы фактор.
;)

IGGY
20.09.2018, 09:06
А я на Айсонике 96 2009 года 64 км/час заезжал, а на РРД 114 2014 года 68 км/час.
И о чем это говорит?
Да ни о чем, еще давно кто-то из профиков Шарк со стоковым плавником за 70 км/час разогнал, и что, надо теперь на Шарке гоняться? ))
Едет в первую очередь прокладка, а не доска, тем более, что скорость в слаломе важный, но не определяющий 100% победы фактор.
;)

Гоняться на Шарке вроде никто не заставляет. а вот тренироваться и УЧИТЬСЯ вполне можно. +10 в скорости слаломки - это юношеские фантазии:cool:

powerded
20.09.2018, 21:32
Ну это всё понятно, у нас все стабильно на 5км/ч быстрее меня. Походу вес тут всё же очень важен (ну и рост думаю из-за рычагов тоже) :)

Про iSonic / Futura сравнение всё равно интересное, на футуре 50-51 в тех же условиях, на сонике в первый выход 56. Значит доска всё же повлияла на разультат (плавник и парус тоже одинаковые). Думаю больше разгон помогает, ветер порывистый. Так пока на 59.8 максималке и застрял, хоть ты тресни, за 60 выехать не могу. Хоть во Францую на флэт едь.

DOWNHILL
20.09.2018, 22:45
Я считаю тему нужно разделить на 2 раздела:
1) слаломные доски для "гражданского пользования", т. е. тренировки, выезды, гонки (хотя "настоящие / реальные" гонцы могут и зафукать) и т. п. Да, не такие лёгкие и изящные, как гоночные, зато сделаны с запасом прочности и можно не переживать о их ресурсе и цена у них понятное дело будет более менее гуманная
2) исключительно гоночные слаломные доски, т. е. максимальное изящество, лёгкость, может какой - то ещё более гоночный дизайн и аттрибутика (раскраска, немного более "злая" форма доски, плавника и т. п.), но тогда надо будет пожертвовать более высокой ценой входного билета и ресурсом. Можно конечно и не только исключительно для гонок такие использовать, но "гражданское" пользование существенно сократит ресурсную жизнь таких досок.
Делали же раньше (хоть и не слалом, но всё же) Fanatic (модели Eagle, например) и JP Australia (Freestyle Pro Edition) фрирайд и фристайл в 2х вариантах. Один облегчённый и подороже, но при этом понятное дело не такой прочный как второй, другой - более тяжёлый и подешевле, но при этом с бОльшим запасом прочности по сравнению с первым вариантом. Слалом не помню делался так или нет.

Одноразовая доска эта та, которая не прожив одного сезона пришла в негодность и без капитального ремонта не позволяет больше себя использовать по прямому назначению.Причём даже при наличии хорошо сделанного капитального ремонта доска всё равно один хрен начнёт относительно скоро (скажем, так, через 1 - 2 - 3 месяца) продолжать прохуждаться / сыпаться / крошиться либо по месту ремонта либо немного в другом месте. Т. е. та, у которой по факту сделанный надлежащим образом даже капитальный ремонт в лучшем случае будет лишь полумерой.

powerded
21.09.2018, 00:02
Кто хочет участвовать в гонках, тот должен тренироваться в боевых условиях. Так что две доски в разных исполнениях не катит, вести они себя могут очень по-разному...

Для других кастом реально может быть выходом из ситуации.

powerded
21.09.2018, 22:00
Вмятины на боку доски от узла верёвки пропали, видимо пока доска грелась на солнышке (во время ремонта носа) их выдавило обратно. Болт для проветривания был выкручен. Всё твёрдое и не гуляет, хорошо что не полез делать. Теперь вообще ничего не видно, чудеса :)

Вован
23.09.2018, 12:37
Самый лучший способ уменьшить CARBON-FOOTPRINT, это перестать производить одноразовые доски. Но производитель на это никогда не пойдёт, пока его не прижмут сверху каким-нибудь законом о запрете производства одноразовых товаров. Это реалии сегодняшней экономики.
Доска, сделанная из самых грязных отстоев химической промышленности, но служащая минимум 5-7 лет гораздо экологичнее одноразовой Футуры/Айсоника (сообщение № 940) , расслоившейся за 3 дня каталки, сделанной из чего угодно: льна, бальсы, переработанных бутылок и т.д.



В сендвиче должно быть связывающее зерно, поэтому не смешивайте все в одну кучу.
Лучше посмотрите, как гамотно и оперативно могут испавлять косяки. https://www.youtube.com/watch?v=D-MWe4JQsgk
Смотрите, вы только подумали, а они уже сделали. Волшебники.


Вмятины на боку доски от узла верёвки пропали, видимо пока доска грелась на солнышке (во время ремонта носа) их выдавило обратно. Болт для проветривания был выкручен. Всё твёрдое и не гуляет, хорошо что не полез делать. Теперь вообще ничего не видно, чудеса :)

Вы, надеюсь, откручиваете болт, когда не катаетесь? Иначе придется переходить на Severne с GORETEX вентиляционным болтом для поддержания постоянного давления, а пока у них не слаломок, перейти в вейв.:D
(Элин)

powerded
23.09.2018, 23:14
Вы, надеюсь, откручиваете болт, когда не катаетесь? Иначе придется переходить на Severne с GORETEX вентиляционным болтом для поддержания постоянного давления, а пока у них не слаломок, перейти в вейв.:D
(Элин)

Нет, не откручиваю, а зачем (чтобы потом в попыхах забыть его закрутить)?

Доска на солнце просто так не валяется, да и в машине нагретой не лежит. Если еду через перевалы, где высота 2000-2500, то откручиваю.

Alexandre678
23.09.2018, 23:27
Вы, надеюсь, откручиваете болт, когда не катаетесь?

Простите, поясните пожалуйста смысл этого выражения в данном контексте:blush:

powerded
24.09.2018, 22:58
Между делом у нас на споте отслоилось днище около плавника на новом фанатике фалкон 2016 года (после двух каталок). Поменяли сразу по гарантии без вопросов.

Вован
26.09.2018, 20:47
Простите, поясните пожалуйста смысл этого выражения в данном контексте:blush:

Если давление внутри доски скачет, то доска дышит. Если вентиляционный болт приоткрутить, то давление снаружи и внутри доски станет одинаковое.
При постоянно закрученной пробке при нагреве на солнышке больше, в теньке меньше, внутри повышается давление - оболочка распухает - это давление пытается оторвать оболочку от пенопласта. Кидаем доску на воду, сжимает. Чем чаще происходят такие циклы, чем тоньше сэндвич (ведь в спортивных досках все по минимуму), тем быстрее может и оторвать. А если доска не геметична, то она еще и прекрасно будет подсасывать воду по негерметичностям. И чем больше разница давлений, тем лучше сосет. Вот почему важно не кататься, а в ремонт.
Зы. у кого проблемы с памятью, красный скотч приклеивайте, например.
Зы.2 Чехлы для досок водопроницаемые, поэтому, когда доска путешествует на багажнике, а дождь собирается, не надо откручивать вентиляционный болт в дорогу (дождь тоже вода -запомните перед выходом на воду закрутить вентиляционный болт).
(Элин)

powerded
26.09.2018, 22:25
В нашем регионе никто ничего не откручивает, доски на солнце тоже не жарят. Разница температур может 10 градусов. На озёрах когда дует, солнце обычно не такое сильное. На морях другая ситуация, и на пляжах тени не так много. Там может и есть смысл заморачиваться с болтом.

Alexandre678
27.09.2018, 10:50
Похоже, только мне выражение "открутить болт" кажется взятым из блатного жаргона:(

Вован
27.09.2018, 13:19
Похоже, только мне выражение "открутить болт" кажется взятым из блатного жаргона:(
Открутить не значит выкрутить AIR VALVE BOLT, чтобы не потерять. Так лучше?
(элин)

Вован
30.09.2018, 20:19
В сендвиче должно быть связывающее зерно, поэтому не смешивайте все в одну кучу.
Лучше посмотрите, как гамотно и оперативно могут испавлять косяки. https://www.youtube.com/watch?v=D-MWe4JQsgk
Смотрите, вы только подумали, а они уже сделали. Волшебники.

(Элин)

Наличие карбона в доске, как написано в Википедии, - доску сложнее порвать, но очень также легко сломать, пожалуйста учитывайте этот при покупке, если вам надо, чтобы на нее что-то падало. Карбон все-таки (Основная составляющая часть углепластика — это нити углеродного волокна, состоящего в основном из атомов углерода. Такие нити очень тонкие (примерно 0,005-0,010 мм в диаметре[1]), сломать их очень просто, а вот порвать достаточно трудно. Из этих нитей сплетаются ткани. Они могут иметь разный рисунок плетения (ёлочка, рогожа и др.)Для придания ещё большей прочности ткани, нити углерода кладут слоями, каждый раз меняя угол направления плетения. Слои скрепляются с помощью эпоксидных смол.. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D 1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8)
(Элин)

Ромашка
30.09.2018, 20:28
Лена, Вы поразительный источник провокаций ))) возможно Вы спровоцировали очередной цунами обсуждений.. (совсем без зла,)

latad
01.10.2018, 08:46
Если давление внутри доски скачет, то доска дышит. Если вентиляционный болт приоткрутить, то давление снаружи и внутри доски станет одинаковое.
При постоянно закрученной пробке при нагреве на солнышке больше, в теньке меньше, внутри повышается давление - оболочка распухает - это давление пытается оторвать оболочку от пенопласта. Кидаем доску на воду, сжимает. Чем чаще происходят такие циклы, чем тоньше сэндвич (ведь в спортивных досках все по минимуму), тем быстрее может и оторвать. А если доска не геметична, то она еще и прекрасно будет подсасывать воду по негерметичностям. И чем больше разница давлений, тем лучше сосет. Вот почему важно не кататься, а в ремонт.
Зы. у кого проблемы с памятью, красный скотч приклеивайте, например.
Зы.2 Чехлы для досок водопроницаемые, поэтому, когда доска путешествует на багажнике, а дождь собирается, не надо откручивать вентиляционный болт в дорогу (дождь тоже вода -запомните перед выходом на воду закрутить вентиляционный болт).
(Элин)
Вопрос интересный и не такой простой...
Я бы откручивал болт только в сухом месте и только для просушки по окончанию сезона. А откручивать/ закручивать каждый раз - значит, наживать проблемы даже в случае если ни разу не забудете завернуть/ отвернуть. А что рано или поздно забудете - это к бабке не ходи...
Впрочем, вопрос болта актуален только когда доска сделана халтурно и днище отслаивается на первой же каталке под негорячим питерским солнышком, которое появляется из-за тучек на несколько секунд.fuck you Причём, это натуральный случай, а не фантазии. И это была новенькая карбоновая досочка за бешеные бабки, а случай - в Лахте, сам видел.

Ромашка
01.10.2018, 09:06
только гипотеза: при наличии микротрещин, особо для деревянных палуб откручивание при +30 +60 на солнце и потом омывание +20 очень эффективное создание постоянного разрежения направленного "внутрь".
"Они" забрали весь наш карбон )) https://www.youtube.com/watch?v=aGBlv_kbD4U&feature=youtu.be&t=44s

Roman
03.10.2018, 10:13
Да кастомов много, но мало кто делает именно слалом. Одни из них Flika. Информации много, дилеры есть, можно заказать.

да, слалом делают кому не лень уже...
вот например, для тех кого чоп парит:
https://b.radikal.ru/b18/1810/77/325f4ee15a03.jpg
и это не flikka))

ВЛ@ДИМИР
03.10.2018, 10:30
да, слалом делают кому не лень уже...
вот например, для тех кого чоп парит:
https://b.radikal.ru/b18/1810/77/325f4ee15a03.jpg
и это не flikka))

Ну Вичкрафт только начинает делать слаломные доски, у них свой взгляд на эту тему, послушать бы отзывы по этой доске.

ВЛ@ДИМИР
03.10.2018, 18:02
Доска довольно своеобразная. При объеме 130 л. ширина всего 75 см, длина 237 см.

Вован
07.10.2018, 20:36
только гипотеза: при наличии микротрещин, особо для деревянных палуб откручивание при +30 +60 на солнце и потом омывание +20 очень эффективное создание постоянного разрежения направленного "внутрь".
"Они" забрали весь наш карбон )) https://www.youtube.com/watch?v=aGBlv_kbD4U&feature=youtu.be&t=44s

А что в реалии? Если кухонный стол с деревянным шпоном на столешнице с трещинками (нарушено защитное покрытие), что будет со шпоном на столешнице в этом месте со временем без ремонта?
Микро трещины со временем становятся макро.


Вопрос интересный и не такой простой...
Я бы откручивал болт только в сухом месте и только для просушки по окончанию сезона. А откручивать/ закручивать каждый раз - значит, наживать проблемы даже в случае если ни разу не забудете завернуть/ отвернуть. А что рано или поздно забудете - это к бабке не ходи...
Впрочем, вопрос болта актуален только когда доска сделана халтурно и днище отслаивается на первой же каталке под негорячим питерским солнышком, которое появляется из-за тучек на несколько секунд.fuck you Причём, это натуральный случай, а не фантазии. И это была новенькая карбоновая досочка за бешеные бабки, а случай - в Лахте, сам видел.

Да не буду я вас уговаривать. Конечно ничего не отрывает - это пожарников надо. Не бойтесь. Вы правы - это лучше, чем пойти с не закрученной пробкой на воду, это точно. Тем более не на век вы доску купили. И производителю только легче определить, чей косяк.


да, слалом делают кому не лень уже...

и это не flikka))

А вы уверены, что кастом - это возможно абсолютно повторить доску. Вот с кастомными плавниками не получается. Вроде одинаковые, а едут по-разному. К серии другие требования - должны ехать абсолютно одинаково доски, плавники и т. д. одной модели, одного размера, верно?
Много ли серферов могут почувствовать разницу на взгляд у двух "одинаковых" кастомных плавников, а не на пробу?
(Элин)

abc44def
07.10.2018, 23:13
А вы уверены, что кастом - это возможно абсолютно повторить доску
(Элин)
А вы уверены что любой кастом вырезается руками, а не на трехкоординатном станке?
Достаточно ли вам точности машинной обработки таблетки и ручной обклейки сэндвичем?

Roman
08.10.2018, 09:07
А вы уверены что любой кастом вырезается руками, а не на трехкоординатном станке?
Достаточно ли вам точности машинной обработки таблетки и ручной обклейки сэндвичем?

я уверен в том, что:
1. трехкоординатный станок это всего лишь инструмент позволяющий оптимизировать время. черновая работа по обдирке болвана занимает достаточно времени, чтоб заеб#тся по полной.
2. точность определяется по шаблону.
3. перед обклейкой, несмотря на всевозможное наличие инструмента (в данном случае фрезы, пилы и тп.), полюбому... все доводится руками. (контроль, опять же, ведется с применением шаблонов)
п.с. из моих знакомых, руками точат практически все... даже на Quatro и Wayo Wilar surfboards после станка все подпиливают.
п.с.2 точность! какие критерии? мм, "десятки", "сотки",% -?


А вы уверены, что кастом - это возможно абсолютно повторить доску. Вот с кастомными плавниками не получается. Вроде одинаковые, а едут по-разному. К серии другие требования - должны ехать абсолютно одинаково доски, плавники и т. д. одной модели, одного размера, верно?
прошу пардону, но суть вопроса .... в чем?

Много ли серферов могут почувствовать разницу на взгляд у двух "одинаковых" кастомных плавников, а не на пробу?
(Элин)
Все, кто умеет глиссировать в петлях и трапеции, кто может на глиссировании увалиться и доехать до момента переброски паруса.

Skiminok
08.10.2018, 09:48
А вы уверены, что кастом - это возможно абсолютно повторить доску. Вот с кастомными плавниками не получается. Вроде одинаковые, а едут по-разному. К серии другие требования - должны ехать абсолютно одинаково доски, плавники и т. д. одной модели, одного размера, верно?
Много ли серферов могут почувствовать разницу на взгляд у двух "одинаковых" кастомных плавников, а не на пробу?
(Элин)
Едут не доски, а серферы на досках и они уж точно более разные, чем их доски, серийные или кастомные...
:twisted:

А между тем можно поздравить Антуана Альбо со званием 25-кратного чемпиона мира..
https://www.pwaworldtour.com/index.php?id=35&tx_news_pi1%5Bnews%5D=4972&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=d4013a06b2725c0a2f221d553bdc9d02

:super:

https://www.pwaworldtour.com/fileadmin/_processed_/1/d/csm_SY18_ls_A_great_day_for_Albeau_5b3a55bf94.jpg

З.Ы. Ну заодно и меня с достижением немного попроще..
:D

https://scontent.fhel3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/43130220_2258426747532259_4854800069532057600_n.jp g?_nc_cat=106&oh=295382513dfe62fb2657bfc6b766db27&oe=5C5AC8CA

З.Ы.Ы. Специально для koenig:
Обогнать всех удалось на парусе Gaastra Vapor 7.9 16 года, набитом на мачту, где верхняя половинка была от NP RSX 490, а нижняя от обрезанной снизу NP 490 x3 30% карбона.
И парус на этом не пойми чем стоял отлично и позволял ехать очень быстро..
Это к вопросу о родных мачтах.
:cool:

Вован
08.10.2018, 11:47
я уверен в том, что:
1. трехкоординатный станок это всего лишь инструмент позволяющий оптимизировать время. черновая работа по обдирке болвана занимает достаточно времени, чтоб заеб#тся по полной.
2. точность определяется по шаблону.
3. перед обклейкой, не смотря на всевозможное наличие инструмента (в данном случае фрезы, пилы и тп.), полюбому... все доводится руками. (контроль, опять же, ведется с применением шаблонов)
п.с. из моих знакомых, руками точат практически все... даже на Quatro и Wayo Wilar surfboards после станка все подпиливают.
п.с.2 точность! какие критерии? мм, "десятки", "сотки",% -?


прошу пардону, но суть вопроса .... в чем?



А вы уверены, что кастом - это возможно абсолютно повторить доску?

А Severne не точат, у них такие станки. И у них не кастом, а продакшен.
(Элин)

Вадим Гиниятуллин
08.10.2018, 11:59
А вы уверены, что кастом - это возможно абсолютно повторить доску?


:DДа, более, чем уверен!

Вован
08.10.2018, 12:24
Едут не доски, а серферы на досках и они уж точно более разные, чем их доски, серийные или кастомные...
:twisted:



Правильно, в этом вся сложность продажи кастомной доски в магазине.

(Элин)

Roman
08.10.2018, 16:46
А вы уверены, что кастом - это возможно абсолютно повторить доску?

я сей вопрос прочел как - "А вы уверены, что кастом - это возможность, абсолютно повторить доску?"
давайте определимся в терминах.
1. что значит повторить?
2. о чем идет разговор, о предпродакшене или серийная сборка?
в моем понимании... повторить, это сделать абсолютно идентичный экземпляр со всеми характеристиками оригинала. кто нибудь снимал характеристики кроме как акустических (постучать костяшкой пальцев по палубе) и визуально-вербальных (мысленное представление скрытой от глаз конструкции, глядя на доску)?
на фабрике, которую вы упоминаете... да и на любой другой где стоит cnc сборка, доски не точат... а точат болван-сердцевину.
точность станка и точность детали, это абсолютно разные вещи... не путайте теплое с мягким.
повторить доску... кому и кобыла невеста...

Едут не доски, а серферы на досках и они уж точно более разные, чем их доски, серийные или кастомные...
:twisted:

как песня то, поменялась...) вкус победы на губах!?))
раньше - "дайте мне аккумулятор, я его заряжу", а сейчас... катал на том, что "мамка" купила...:super:

Вован
09.10.2018, 23:10
я сей вопрос прочел как - "А вы уверены, что кастом - это возможность, абсолютно повторить доску?"
давайте определимся в терминах.
1. что значит повторить?




Случился форс мажор, зашел в магазин, купил новую, и ничего не поменялось на воде. № 100 будет такая же, как № 1. Будь ты хоть , как Альбо.
(Элин)

svn
15.10.2018, 07:17
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10212600473029785&id=1323262939

ВЛ@ДИМИР
15.10.2018, 16:59
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10212600473029785&id=1323262939

Да, чувак уже наверно полгода не может у JP добиться положительного результата по гарантии. Они его просто динамят и говорят что это не заводской брак.

Арканоид
16.10.2018, 23:00
Да, чувак уже наверно полгода не может у JP добиться положительного результата по гарантии. Они его просто динамят и говорят что это не заводской брак.

Не просто динамят, а уже послали. Прямому конкуренту "Фанатик" надо ему доску подогнать в рекламных целях, раз уже "слава" по всему миру пошла.

sorokin rus 136
30.12.2018, 12:05
Сори что не про слалом , но думаю многим будет интересно ... Маркетинг он везде , и не только на кобре . Вчера видел первую продавленую флику фривейв ... в размере 99 литров . Эксплуатация чуть больше года, 2 приезда в Дахаб и плюс на наших югах (Украина Россия) откатал без фронтов и фристайла , весом не больше 85 кг...

Skiminok
31.12.2018, 10:49
Ну и я вчера покатался.
Слаломка 16 года:

lexx
31.12.2018, 14:41
Уборка? Или на ходу?

Skiminok
02.01.2019, 11:13
На фордаке.

mm7
02.01.2019, 14:40
На фордаке.
На фордаке!? А ты перед фордаком ноги из петель не подвысовываешь?

Skiminok
02.01.2019, 16:42
На фордаке задняя нога вынимается из петли и ставится на подветренный борт между петлями, передняя нога сгибается в коленке и давит подъемом стопы в петлю снизу.
Итог на картинке.

lexx
02.01.2019, 16:51
На фордаке задняя нога вынимается из петли и ставится на подветренный борт между петлями, передняя нога сгибается в коленке и давит подъемом стопы в петлю снизу.
Итог на картинке.

Да уж, там нагрузки совсем не большие :twisted: Что за доска?

-nn-
02.01.2019, 17:44
так в последнюю уборку небось надломалась и держалась на честном слове, а на этом фордаке просто вышла...

mm7
02.01.2019, 17:56
На фордаке задняя нога вынимается из петли и ставится на подветренный борт между петлями, передняя нога сгибается в коленке и давит подъемом стопы в петлю снизу.
Итог на картинке.

Ну да, передняя нога тянет вверх, но там не такая сила, чтоб выдрать петлю. Наверное она уже "датая" была.

ALEX3M
02.01.2019, 18:00
... передняя нога сгибается в коленке и давит подъемом стопы в петлю снизу.
Итог на картинке.

Это не может быть просто ошибкой техники?

Skiminok
02.01.2019, 18:57
Это не может быть просто ошибкой техники?

Может и ошибка техники.
Однако первому месту в слаломе на Должанке 2018 она не помешала.
Насчет небольших нагрузок, ну как сказать, если заходить агрессивно в поворот на чопе и на большой скорости, коленки надо сгибать сильно и нагрузка на петлю там не маленькая.

Конкретно эта закладная выдралась у РРД, до нее выдирались и у JP, и у Старборда.
У всех брендов пластиковая закладная просто вклеена в таблетку без какого-то усиления сверху и держится только на слое стекла/карбона вокруг нее.

mm7
02.01.2019, 19:40
Может и ошибка техники.
Однако первому месту в слаломе на Должанке 2018 она не помешала.
Насчет небольших нагрузок, ну как сказать, если заходить агрессивно в поворот на чопе и на большой скорости, коленки надо сгибать сильно и нагрузка на петлю там не маленькая.

Конкретно эта закладная выдралась у РРД, до нее выдирались и у JP, и у Старборда.
У всех брендов пластиковая закладная просто вклеена в таблетку без какого-то усиления сверху и держится только на слое стекла/карбона вокруг нее.

Ну, как-бы это не просто "слой стекла и карбона". Это сэндвич. Оно все вместе работает и должно давать необходимую прочность.
Если не достаточно, то да, надо как-то усиливать. Но это надо было делать при производстве добавив "пятно" стекла и врезав закладную еще при ламинировании внутреннего слоя сэндвича. Так, чтобы ткань внутреннего слоя напуском шла на закладную.
И потом еще накрыть лишним пятном стекла при ламинировании верхнего слоя.
А если врезать закладные в наклееную сердцевину до ламинирования верхнего слоя, как наверное и делалось, то закладная склеется только с этим слоем и с сердцевиной. Что, видимо, в твоем случае, не достаточно.

ALEX3M
02.01.2019, 19:47
Может и ошибка техники.
Однако первому месту в слаломе на Должанке 2018 она не помешала.
Насчет небольших нагрузок, ну как сказать, если заходить агрессивно в поворот на чопе и на большой скорости, коленки надо сгибать сильно и нагрузка на петлю там не маленькая.


Когда я стал замечать за собой, что гружу переднюю стопу на отрыв пятки, попробовал ставить заднюю чуть ногу ближе в нос, И больше веса переносить на гик, вроде помогло.
Но это не совет :-)

Skiminok
02.01.2019, 20:22
Давайте FRA 192 тоже посоветуем, как правильно грузить переднюю петлю?
;)

https://www.continentseven.com/c7/wp-content/uploads/2017/05/CB17_sl_Albeau_dominates.jpg

ALEX3M
02.01.2019, 20:29
Можно тянуть вверх, а можно выворачивать.
Разница есть?

Skiminok
02.01.2019, 20:35
ALEX3M, на фото выше тянут вверх или выворачивают?
Загрузить петлю на повороте другим способом, чем как на фото, мне кажется, не получится.

udav
02.01.2019, 21:03
Я что-то совсем не понимаю мотива составления версий: троллинг, умничание или злорадство?

ALEX3M
02.01.2019, 21:39
ALEX3M, на фото выше тянут вверх или выворачивают?
Загрузить петлю на повороте другим способом, чем как на фото, мне кажется, не получится.

А что, Альбо часто петли отрывает?

Я что-то совсем не понимаю мотива составления версий: троллинг, умничание или злорадство?

Здесь не сборище злых клоунов, а сообщество товарищей по спорту.
Если я неправ, то товарищи меня поправят.

mm7
02.01.2019, 22:23
вот для фристайла же как-то могут сделать крепко. Пусть так же делают и для слалома.

Вадим Гиниятуллин
03.01.2019, 09:23
Ну и я вчера покатался.
Слаломка 16 года:
Что-то я карбона не наблюдаю, он там вообще должен быть?:cool:

ALEX3M
03.01.2019, 09:39
Что-то я карбона не наблюдаю, он там вообще должен быть?:cool:
Такое предположение.
Пошла мода на Иннегра.
А оно беленькое.

Skiminok
03.01.2019, 09:40
Не, карбон есть, верхний декоративный слой..
:twisted:

Сама закладная обернута стеклом.

svn
03.01.2019, 10:04
Не, карбон есть, верхний декоративный слой..
:twisted:

Сама закладная обернута стеклом.
Про декоративный слой истинная правда, недавно в ремонте целенаправленно искал слой карбона на карбоновый доске, нашел тооооненький темный слой, то ли грунт такой то ли карбоновая вуаль (так вроде называли здесь). Палуба жидкая, пипец. Старбоард 2016 года.

lexx
03.01.2019, 10:14
Про декоративный слой истинная правда, недавно в ремонте целенаправленно искал слой карбона на карбоновый доске, нашел тооооненький темный слой, то ли грунт такой то ли карбоновая вуаль (так вроде называли здесь). Палуба жидкая, пипец. Старбоард 2016 года.

Карбоновая вуаль :eek: Придумают же такое :twisted: Фуллкарбон, мать его :super:

abc44def
03.01.2019, 13:17
Skiminok
При заклейке обратно, обрати внимание, что например boardlady оборачивает (обклеивает) закладную сначала в PVC-картридж:
https://boardlady.com/extrainserts1.htm
https://boardlady.com/extrainserts2.htm
https://boardlady.com/inserts.htm
Я думаю ты всё это и сам знаешь/видел, так, на всякий случай написал....

Вадим Гиниятуллин
03.01.2019, 21:49
Не, карбон есть, верхний декоративный слой..
:twisted:

То есть фасад,....так сказать :D


Сама закладная обернута стеклом.
Не понимаю я такой экономии!:cool:

Skiminok
При заклейке обратно, обрати внимание, что например boardlady оборачивает (обклеивает) закладную сначала в PVC-картридж:
.
Я думаю - это перебор в квадрате! Достаточно в пару слоев углеткани вдавить и расправить, сантиметров на пять по периметру - домкратом не вырвешь!

P.S. Делая свои доски, от одной к другой, всё больше утверждаюсь в одной мысли, что самая оптимальная технология - это хороший ППС-25 и качественная углеткань, чтобы скорлупа, на палубе была не менее 1 мм, плюс локальные усиления. Получается, конечно дорого, но в итоге никаких вопросов! Тоже пытался экономить, делая таблетки из ППС-10 или 15 с интегрированным слоем экструзии на палубе и экономя на слоях углеткани, теперь это всё в прошлых экспериментах! Сейчас на карбоне не экономлю и все довольны!

svn
03.01.2019, 22:12
Вадим, до слаломок руки дошли?

Вадим Гиниятуллин
03.01.2019, 22:26
Вадим, до слаломок руки дошли?

Пока с формулами завал, но к февралю планирую начать..:smile:

abc44def
04.01.2019, 12:17
P.S. Делая свои доски, от одной к другой, всё больше утверждаюсь в одной мысли, что самая оптимальная технология - это хороший ППС-25 и качественная углеткань, чтобы скорлупа, на палубе была не менее 1 мм, плюс локальные усиления. Получается, конечно дорого, но в итоге никаких вопросов! Тоже пытался экономить, делая таблетки из ППС-10 или 15 с интегрированным слоем экструзии на палубе и экономя на слоях углеткани, теперь это всё в прошлых экспериментах! Сейчас на карбоне не экономлю и все довольны!
Вадим Гиниятуллин, я искренне желаю тебе успехов в поиске самой оптимальной технологии, а твоим клиентам быть довольными результатом:smile_01:, и одновременно (в сторонке) наблюдаю когда же ты всётаки от моноламината придёшь к сэндвичу.
Удачи!

mm7
04.01.2019, 16:46
Вадим Гиниятуллин, я искренне желаю тебе успехов в поиске самой оптимальной технологии, а твоим клиентам быть довольными результатом:smile_01:, и одновременно (в сторонке) наблюдаю когда же ты всётаки от моноламината придёшь к сэндвичу.
Удачи!
А он и сделал сэндвич. Верхний и нижний слои - карбон. Сердцевина - карбон 1мм.
Это и шутка и нет. Просто его "сэндвич" немного тяжелее(удельно на объем) и дороже(по материалам) традиционного сэндвича Стекло-ПВХ-Карбон. Но зато прочнее на ортогональные нагрузки и жестче на продольные. И проще в изготовлении, что снижает общие затраты.

Вадим Гиниятуллин
05.01.2019, 00:25
.........Просто его "сэндвич" немного тяжелее(удельно на объем) ...........традиционного...... .
Вот, тут и приходится маневрировать толщиной карбона, в разных частях доски, от 0,5 до 3 мм и, чтобы, в итоге вес доски был, в самом сложном случае не больше оригинала. Сложные случаи - это когда вес райдера 90-100+ и под фойл!:smile:

Skiminok
05.01.2019, 22:03
Ремонт без косметики:

https://i.ibb.co/gyxYrSG/IMG-20190105-112713-1.jpg

Сегодня опробовал, пока всё норм:

https://i.ibb.co/K6038gB/Screenshot-20190105-171158.png

https://i.ibb.co/s1jXBn3/Screenshot-20190105-171213.png

Roman
06.01.2019, 11:04
прикольно покатались вчера, ни чего не предвещало отжига...
п.с. а в чем тайный смысл лавировки через "фордевинд"?

ВЛ@ДИМИР
06.01.2019, 12:54
Андрюха а на чем ехал и в каких условиях? Скорость что то не высокая.

Skiminok
06.01.2019, 19:25
Андрюха а на чем ехал и в каких условиях? Скорость что то не высокая.
Эммм....
Скажем так, вода там у нас сильно.. не ровная..
:twisted:
И это средняя скорость.
На бакштагах максималка была временами за полтинник.
114+7.9+40, ветер датчик на Лайте показывал на это время 10-11 метров, порывы до 13

п.с. а в чем тайный смысл лавировки через "фордевинд"?
05.01.2019 22:03
Волна большая в море, на оверштаге больше шансов навернуться, не хотелось купаться лишний раз, к тому ж мы не не скорость ездили, а так, прогуляться.
:smile:

mm7
08.01.2019, 23:06
Вот, тут и приходится маневрировать толщиной карбона, в разных частях доски, от 0,5 до 3 мм и, чтобы, в итоге вес доски был, в самом сложном случае не больше оригинала. Сложные случаи - это когда вес райдера 90-100+ и под фойл!:smile:

Устройство наших досок в природе ближе всего к устройству насекомых. Тот-же экзоскелет, мягкое нутро, требования к прочности и легкости веса у летающих...
Решил проверить, как насчет сэндвича у насекомых. И нашел, что, можно сказать, у них не сэндвич в нашем техническом понимании.
Наш технический сэндвич имеет 3 слоя - "прочный/жесткий" (ламинат), "легкий" (пеноПВХ), "прочный/жесткий" (ламинат).
Экзоскелет насекомых имеет 2 главных слоя - "прочный/жесткий" (экзокутикула), "прочный/гибкий" (эндокутикула).
На пластинах панциря, и всяких "кусачках" экзокутикула толще и тверже.
Почему-то членистоногие не выработали трехслойный сэндвич, хоть он и жестче. А ограничились двуслойным.

Это заставляет задуматься. А может Вадим как раз и прав, делая однослойную карбоновую "экзокутикулу"?
А если попытаться приблизиться к насекомым еще ближе, то надо, наверное, делать два слоя: "прочный/жесткий" (карбон), "прочный/гибкий" (кевлар). Т.е. сначала ламинировать кевларом, а потом карбоном, играя их толщиной в разных местах.

powerded
09.01.2019, 00:39
Про декоративный слой истинная правда, недавно в ремонте целенаправленно искал слой карбона на карбоновый доске, нашел тооооненький темный слой, то ли грунт такой то ли карбоновая вуаль (так вроде называли здесь). Палуба жидкая, пипец. Старбоард 2016 года.

если про iSonic, то фото в студию

Свой 2016 года уже два раза делал (фойлу спасибо :D) и нормальный там слой карбона.

svn
09.01.2019, 10:48
если про iSonic, то фото в студию

Свой 2016 года уже два раза делал (фойлу спасибо :D) и нормальный там слой карбона.

Не айсоник, даже не слалом, что ещё удивительнее. AtomIQ.
Борта усилены кевларом, но палуба вся такая как на фото.

Вадим Гиниятуллин
09.01.2019, 11:28
svn, Skiminok Вот это слой карбона, а у вас какое-то недоразумение!:D

abc44def
09.01.2019, 16:34
Почему-то членистоногие не выработали трехслойный сэндвич, хоть он и жестче. А ограничились двуслойным.
Это заставляет задуматься.

Давай задумаемся....

Экзоскелет членистоногих расчитан на то, что на нём сверху непрерывно "пляшут чьи-то неправильные пятки"? То давят, то не давят, и так бесконечное число раз....

Экзоскелет членистоногих, а также то, что под ним, может при необходимости регенерировать, а скорлупа доски может регенерировать только в руках умелого "доктора".

Экзоскелет членистоногих в некоторых случаях сбрасывается и выращивается новый, по мере роста "внутренностей".
Доске это не нужно. Хотя на последних старбордах и лён и биоэпоксидку внедряют, то ли ещё будет....

Ну и не забывай про "технологические ограничения и особенности" постройки экзоскелетов в природе.

mm7
09.01.2019, 17:29
Давай задумаемся....

Экзоскелет членистоногих расчитан на то, что на нём сверху непрерывно "пляшут чьи-то неправильные пятки"? То давят, то не давят, и так бесконечное число раз....

Экзоскелет членистоногих, а также то, что под ним, может при необходимости регенерировать, а скорлупа доски может регенерировать только в руках умелого "доктора".

Экзоскелет членистоногих в некоторых случаях сбрасывается и выращивается новый, по мере роста "внутренностей".
Доске это не нужно. Хотя на последних старбордах и лён и биоэпоксидку внедряют, то ли ещё будет....

Ну и не забывай про "технологические ограничения и особенности" постройки экзоскелетов в природе.

членистоногих миллионы разных видов, если не больше. возможно есть и такие у которых экзоскелет рассчитан на "топтание". Жука-носорога очень трудно раздавить. Клеща трудно раздавить. Оленью муху, (плоская такая), вроде прибил, размазал по коже, а она улетела!
но эти нагрузки можно сравнить как если по доске проедет асфальтный каток.
а если как мы топчемся по доске, так это как жук топчется по таракану. вообще не проблема для последнего.

Это было бы классно - саморегенерирующаяся скорлупа. Пробил мачтой трещину, крюком надавил, а она сама заросла и насосанную воду выпотела :good:
Сейчас уже есть телефоны с регенерирующим стеклом. то ли ещё будет....:D

Естественно, слепо копировать Природу не надо. Но и отбрасывать опыт, накопленный миллионами лет жестокого отбора не стоит.

Арканоид
09.01.2019, 18:57
членистоногих миллионы разных видов, если не больше. возможно есть и такие у которых экзоскелет рассчитан на "топтание". Жука-носорога очень трудно раздавить. Клеща трудно раздавить. Оленью муху, (плоская такая), вроде прибил, размазал по коже, а она улетела!
но эти нагрузки можно сравнить как если по доске проедет асфальтный каток.
а если как мы топчемся по доске, так это как жук топчется по таракану. вообще не проблема для последнего.

Это было бы классно - саморегенерирующаяся скорлупа. Пробил мачтой трещину, крюком надавил, а она сама заросла и насосанную воду выпотела :good:
Сейчас уже есть телефоны с регенерирующим стеклом. то ли ещё будет....:D

Естественно, слепо копировать Природу не надо. Но и отбрасывать опыт, накопленный миллионами лет жестокого отбора не стоит.

Какая природа!!!! Еще и еще раз сопромат!!!! Работает доска по закону Гука - он в гробу вертится на высоких оборатах!!! Максимальное напряжение в палубе и дне!!!!!! В середине ноль - поэтому сендвич конструкция!!!!

Эй, Торонто надеюсь, вы, не в бомбардье работаете? я не буду летать на ээтих самолетах.

mm7
09.01.2019, 19:27
Какая природа!!!! Еще и еще раз сопромат!!!! Работает доска по закону Гука - он в гробу вертится на высоких оборатах!!! Максимальное напряжение в палубе и дне!!!!!! В середине ноль - поэтому сендвич конструкция!!!!

Эй, Торонто надеюсь, вы, не в бомбардье работаете? я не буду летать на ээтих самолетах.

Эй, мы вообще-то про сэндвич говорили. Это устоявшийся термин в доскостроении, который означает конструкцию скорлупы - ламинат-пеноПХВ-ламинат.

ПС. не в бомбардье :)

Roman
09.01.2019, 20:05
членистоногих ...... от не стоит.

я в доле! беру три....упакуй пожалуйста, чтоб на границе не отобрали

ВЛ@ДИМИР
11.01.2019, 19:26
Вот еще продавленная доска с Кобры
https://www.facebook.com/chris.potocnik.9/videos/2072899709599128/

svn
12.01.2019, 10:33
Вот еще продавленная доска с Кобры
https://www.facebook.com/chris.potocnik.9/videos/2072899709599128/

Видео не открывается

ВЛ@ДИМИР
12.01.2019, 14:57
Видео не открывается

У меня все работает. Попробуй ТУТ (https://www.facebook.com/chris.potocnik.9/posts/2072902856265480?comment_id=2073592709529828&notif_id=1547290768611808&notif_t=feed_comment)

svn
12.01.2019, 15:07
У меня все работает. Попробуй ТУТ (https://www.facebook.com/chris.potocnik.9/posts/2072902856265480?comment_id=2073592709529828&notif_id=1547290768611808&notif_t=feed_comment)
Неа. ФБ открывается и всё.

ВЛ@ДИМИР
12.01.2019, 15:19
Неа. ФБ открывается и всё.

Серега ВОТ (https://www.facebook.com/chris.potocnik.9?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARB0LAV_3korb9Cvdggtt1aJCwzRnF1azwhWVEg_sw0f9d ZeHWrDvEt3aKisgPXEMkaOxdNpHHxIY8BI&hc_ref=ARTfqX_wAg5EV3GphBPz7toG7i3uyK9U3MwGqN31vI2 v2kWquL2lxqWvuRsFE5Ekp58&fref=nf) профиль чувака который создал пост, зайди к нему, и увидишь.

Skiminok
12.01.2019, 17:38
Нету в профиле.
:)

ВЛ@ДИМИР
12.01.2019, 18:34
ХЗ, я и сейчас захожу на его профиль и вижу видео.

ВЛ@ДИМИР
12.01.2019, 18:43
Вот скрин его страницы. Самый верхний пост и видео в нем.

lexx
12.01.2019, 18:48
У меня тоже ничего нет.

Skiminok
12.01.2019, 18:51
ВЛ@ДИМИР, а он у тебя не в друзьях случаем?
Бывает, из-за настройки приватности друзья видят пост, а другие нет.

ВЛ@ДИМИР
12.01.2019, 19:10
ВЛ@ДИМИР, а он у тебя не в друзьях случаем?
Бывает, из-за настройки приватности друзья видят пост, а другие нет.

Андрей он у меня в друзьях. Видео сохранить по другому ни как не получается. На видео показано как сильно проминается палуба вокруг мачтпогона и пробки.

SergeyBSB
25.01.2019, 11:20
Эй, мы вообще-то про сэндвич говорили. Это устоявшийся термин в доскостроении, который означает конструкцию скорлупы - ламинат-пеноПХВ-ламинат.
И не только в доскостроении. )
Наверное это одна из самых правильных технологий. Ещё лучше, когда в центре бальса, а не пенопласт, Рохасель или их аналоги. Причина в том, что пенопласт не обладает необходимой жёсткостью и причина в том, что к этому материалу смола(как клей) приклеивается очень плохо в отличии от бальсы, которая за счёт волокон правильно связывает и распределяет нагрузку, а адгезия позволяет проникать клею и связывать волокна и половинки корок, что превосходно для распределения нагрузок и общей жёсткости конструкции.
По этой причине использование связки уголь или стекло с древесиной являются самыми надёжными, правильными с точки зрения распределения нагрузки и работы конструкции, и долговечными.
Бальса заменена на пенопласт явно из маркетинговых целей. Она уменьшает стоимость материала и трудозатраты на подготовку и производство , и вес.
Правильно заметили, что производители идут по пути уменьшения издержек и увеличения прибыли, поэтому в ход пошла "революционная технология" --- ядро(сердечник) и корка. Она позволяет снизить вес и затраты. Да-да. Это самая дешёвая технология и самая примитивная. Правда и самая бестолковая, т.к. при такой технологии ядро должно работать с нагрузками, что пена в принципе делать не в состоянии! К тому же толщина досок уменьшается, что ещё больше ухудшает ситуацию. Однослойная корка не может самостоятельно работать с нагрузками из за недостаточной толщины. И в данном случае она выполняет только декоративные функции, в виде поддержания общей формы изделия. Делать эту однокорочную структуру толще не выгодно.
Смола же (как клей), по факту не связывает две поверхности, т.к. не происходит адгезия в пенопласт. Повторюсь, смола к пенопласту приклеивается условно, только за счёт заполнения "микронеровностей". Соответственно и расход смолы будет минимальный. Отсюда и образование пузырей и отслоение корки от пенопласта даже на новом изделии, которое очень быстро теряет форму за счёт промятий и просто обязательных отслоений при нагрузках. Попасть в ещё жудшее положение могут владельцы досок с наполнителем из Рохаселя и его аналогов. Материал очень напоминает пенопласт, но немного жёстче и значительно более хрупок и более дорог. Беда в том, что этот материал совершенно не любит ударных нагрузок --- начинает трескаться и крошиться в местах растрескивания. Последние лет 5 массово применяем. Ремонтопригодность крайне низкая, т.к. при большом количестве ударных нагрузок накапливается крайне большое количество трещин, которые выкрашивают расположенные рядом участки, а из за внешней корки процесс разрушения ядра на ранней стадии не виден. Хрупкий, очень хрупкий и из за этого не долговечный материал и ко всему прочему плохо ремонтопригодный (опять же смола как клей условно)особенно в запущенном состоянии, отпарить его как пенопласт не получится.
Эта технология хороша, если не применять в качестве наполнителя пенопласт или аналогичный материал. Это самая дешёвая как по трудозатратам , так и по количеству материала технология и просто удивительно видеть цену в 2000-3000 евро за доску, когда она должна быть в разы дешевле конструкций "сендвич" или наборных конструкций.
По карбону. Минус -- стоимость, хотя на данный момент он уже довольно много потерял и ссылаться на гигантскую стоимость по вине карбона уже не надо. Вопрос в качестве, т.к. есть Европейский,Американский,Японский, а есть Китайский. Вопрос в плотности и количестве слоёв, вопрос в грамотности укладки и комбинации карбона со стеклом. А ещё вопрос в термозакалке, которая добавляет прочности соединения до 30%, что не применяется в масс маркете. (это про тему отборных досок).

Основная задача --- продавать и продавать как можно чаще.
В добавок на волне экологии и помешательства на этом людей появляются Эко смолы, Эко древесина, Эко вторичная переработка.

Теперь смотря видео с отслоением обшивки надо понимать, что в целом это даже норма. Лечится увеличением конкуренции на рынке или кастом или делаем себе сами.

mm7
25.01.2019, 17:59
Кто же использует пенопраст в сэдвиче? Там обычно пено-ПВХ (Divinicell, Airex и тп). Это ПВХ, они не крошатся.
Rohacell тоже разный бывает. Целая линейка продуктов. https://www.rohacell.com/product/rohacell/en/products-services/

Для прочности на продавливание, больше всего наверное влияет Compressive Strength (хотя в сэндвиче все влияет).
У средней бальсы она 12 МПа/м2. Плотность 160 кг/м3
У ROHACELL 200 SL 9.6 МПа/м2. Плотность 200 кг/м3
У Divinicell H200 5.4 МПа/м2. Плотность 200 кг/м3

Бальса вроде лучше, но, как природный материал, она не такая однородная, берет в себя много смолы. В эксплуатации набирает воду, гниет...
Есть у СБ доски и с бальсой. Все жду отзывов.

Насчет "одна из самых правильных технологий." Я уже писал про жуков.

SergeyBSB
25.01.2019, 18:43
Там обычно пено-ПВХ (Divinicell, Airex и тп). Это ПВХ, они не крошатся.
И это тоже. Я в целом с чего начиналось и что сейчас .

Чтобы бальса много не брала её предварительно "готовят". При использовании как сердцевина сендвича ничего ей не будет. При пропитывании смолой ..... сами понимаете. Пена, ПВХ, .... смолой не пропитываются и их плотность и жёсткость не увеличивается. Не полная однородность не помеха, т.к. с лихвой компенсируется.

mm7
25.01.2019, 20:20
В том и смысл сэндвича - легкий вес при той же жесткости, что и монолит той-же толщины.
А пропитай смолой бальсу, сколько доска весить будет? И чем это будет лучше, чем пропитанный смолой 4мм карбон? При этом с карбоном работать проще.

Вообще-то это считается преимуществом, что ПВХ не впитывает смолу. Вес не растет. А физ качества можно подобрать сразу требуемые, а не доводить их с помощью пропитки смолой.
Так все предсказуемее. Единственно, что адгезия у ПВХ хреноватая.

koenig
25.01.2019, 20:29
Собрался было отписываться, да уже mm7 аккуратненько поправил околовсяческое высказывание выше.
Написанное SergeyBSB к производству досок на Кобре имеет немного отношения,
как по пониманию организации производства, так по материалам и технологиям.
Кстати, "термозакалка" используется там давным-давно как штатный техпроцесс.

Касательно слов о "норме" с отслоением обшивки - пока такие случаи не составляют даже десятых долей процента
от объёма производства. Это официальная документальная статистика. У кого-то есть другая?
.

SergeyBSB
25.01.2019, 20:52
А пропитай смолой бальсу, сколько доска весить будет? И чем это будет лучше, чем пропитанный смолой 4мм карбон? При этом с карбоном работать проще.
Начнём с того, что происходит адгезия смолы в бальсу, иными словами вы приклеиваете слои стекла и карбона к бальсе, чем образуется монолитное соединение, которое хорошо распределяет нагрузку и обладает необходимой жёсткостью. В случае с ПВХ условно клеится верхний слой, а остальная структура не участвует в работе с нагрузками по причине недостаточной жёсткости ПВХ. Жёсткость при этом кардинально разниться. )
Конечно, это не так критично когда обсуждаем сендвич, но вот когда дело доходит до ядра....... Конструкция с ядром очень напоминает надувную конструкцию(надувной матрац или надувная лодка), где ПВХ можно представить как воздух под большим давлением --- форма есть, но нет жёсткости.
Я уже писал про жуков. Я читал, сравнение не корректное по причине размеров и нагрузок. Да и вряд ли жуки сталкиваются с концентрированными нагрузками в определённых точках.
Кстати, "термозакалка" используется там давным-давно как штатный техпроцесс. Я в этом не уверен. Если все пишут про массовое производство практически всех досок под одной Китайской крышей, то я скорее уверен в обратном. Тот, композит из Китая что я видел не проходил термич. обработку. Если у вас есть фото процесса запекания или интервью, где про это упоминается, то поделитесь.
Касательно слов о "норме" с отслоением обшивки - пока такие случаи не составляют даже десятых долей процента Дайте ссылку на эти ваши десятые доли %.
Лично у меня другая статистика по непроклеям в целом. Хоть я и не крутой спец, но мне знакома и наборная конструкция и сендвич и ядро. Я занимался и ремонтом и выклейкой. Делал и ремонтировал авиамодели, БПЛА (4-15м), планера. Причина в том, что многие не замечают местный или частичный непроклей из за толщины внешней корки, которая скрадывает брак. В дальнейшем пользователь продукта считает дефект по своей вине.
Написанное SergeyBSB к производству досок на Кобре имеет немного отношения,
как по пониманию организации производства, так по материалам и технологиям.
У-у-у, как интересно. Поделитесь тайнами производства, а заодно на выше выложенном видео с разрезом пузыря у доски от JP!? Есть и следы смолы на корке и следы "приклеивания" к ядру. Ваше мнение --- причина образования ?

koenig
25.01.2019, 21:48
1. В Китае досок для виндсерфинга не производится.

2. Применительно к Кобре никаких "фото процесса запекания или интервью" Вы не найдёте нигде и никогда. Так что поверьте на слово тем кто знает. Или не верьте, - дело хозяйское...
Используют, а карбон у них не только из Китая. И карбона не "один сорт" естественно, он разный, поэтому и поставщики его различны.

3. Статистика в т.ч. была и в данной ветке в виде отрывка из официального циркулярного письма производителя дистрибьюторам по итогам года.

Если из пары десятков знакомых Вам виндсерфингистов 1-2 чел. сломали доски, - это конечно заметный процент. (Интересно, что вопрос о причинах поломки обычно не затрагивается совсем, а между тем практика показывает, что чаще всего по собственной вине...).

Однако на Кобре делается 100 тыс. досок в год, не считая SUP и досок для серфинга. Да, на любом производстве возможен брак. Общее число замен по гарантии как раз и есть те самые упомянутые мною доли процента.
Учтите, что в 99.9% случаев по гарантии меняют без проблем, и нормально составленные заявки никогда не заворачивают. Остальное издержки конкретного дистрибьютора. Бывают исключения вроде описанной тут истории с F2, но это именно исключение.
И JP упомянутую заменят. Там видимо доска не куплена по стандартной цепочке магазин-дистрибьютор, и некому было оформить гарантийную заявку. Иначе непонятно почему клиент общается напрямую с фирмой. Это не по процедуре и обычно такого не происходит.
.

SergeyBSB
25.01.2019, 21:59
Понятно.
Я верю тем, кому доверяю. В данном случае я вам пока не верю.
Что-то да когда-то и от производителя ...... В общем , а может и не было и не правда.
Про моё понимание в технологиях и в остальном ..... это ваш "комплимент" прицепом и вдогонку. Я не спрашивал про гарантии и замены, меня интересовали ваши знания.
))

koenig
26.01.2019, 01:04
"Веру" как таковую обсуждать смысла нет.
Важнее источники информации и соответственно база для суждений и принятия решений...

Можно знать и уметь работать с композитами, изучая "в одиночку", но применительно к большому,
и весьма специфическому производству, это не есть "база", ибо всё равно не о том.

Что касается конкретно Кобры, вся технологическая инфа оттуда полностью непублична, о чём специально и многократно предупреждают. Так что обсуждать это в деталях на публичном форуме невозможно. (Кстати, весь ключевой технологический персонал там сугубо европейский. Люди работают многие и многие годы, и на самом деле весьма квалифицированны).

В качестве ремарки - циркулярные письма производителей для дистрибьюторов всегда правдивы на 100%,
ну просто вот так у них принято. Хотите верьте - хотите нет.

PS. Согласно правилам русского языка, при обращении к конкретному лицу, слово "Вы" пишется с прописной (заглавной) буквы.
.

SergeyBSB
26.01.2019, 13:28
Можно знать и уметь работать с композитами, изучая "в одиночку", но применительно к большому,
и весьма специфическому производству, это не есть "база", ибо всё равно не о том.
Глупость. Технология едина.
Что касается конкретно Кобры, вся технологическая инфа оттуда полностью непублична, о чём специально и многократно предупреждают. Так что обсуждать это в деталях на публичном форуме невозможно. (Кстати, весь ключевой технологический персонал там сугубо европейский. Люди работают многие и многие годы, и на самом деле весьма квалифицированны).
Глупость. При продаже любой самой "секретной" доски, любая секретность на этом заканчивается. Такая же глупость определять уровень знаний по национальному признаку.
Вы правы по поводу "Вы" ))), но это странное сочетание с вашими "комплиментами".

Однако на Кобре делается 100 тыс. досок в год, не считая SUP и досок для серфинга.
100000:365=274 от доски в сутки. Для термообработки необходимы или мет. матрица с нагрев элементом или автоклав. 274 матрицы!? Увидеть 10-20 матриц такой размерности за счастье.
Автоклав размерностью примерно на 10 досок стоит около 1 млн долларов. Думаю можно не продолжать что это не реально.
Недорогие доски с сердечником из пены термообработку не проходят в принципе т.к. уже при 40 и более град с пеной беда.
Зная отношение производителей к самопиару и рекламе, то указание о процессе термообработки будет обязательным. Если этого нет, то значит нет.
По поводу брака(явного и скрытого), его в любом случае будет много. Хотя бы по причине большой поточности и большого количества ручного труда. Отношение производителя и продавца будет соответствующим.

mm7
26.01.2019, 18:37
Глупость. ...
Глупость. ....
Эй, вновь прибывший товарищ, давай держать дискуссию в цивилизованных рамках, без оскорблений.

Skiminok
26.01.2019, 18:51
Из последних "таких случаев не составляющих даже десятых долей процента" и
ессно "чаще всего по собственной вине":
- треснутая палуба на новом слаломном Патрике вдоль борта между передней и задней петлей (на доске успели покататься меньше 10 раз)
- трещины вдоль бортов перед передними петлями на двух новых RRD X-FIRE 122 (пару недель в прокате, если не меньше)

P.S. Я, если что, на этих досках не катался, там другие "неправильные" пятки поработали.
:twisted:

IGGY
26.01.2019, 23:38
Из последних "таких случаев не составляющих даже десятых долей процента" и
ессно "чаще всего по собственной вине":
- треснутая палуба на новом слаломном Патрике вдоль борта между передней и задней петлей (на доске успели покататься меньше 10 раз)
- трещины вдоль бортов перед передними петлями на двух новых RRD X-FIRE 122 (пару недель в прокате, если не меньше)

P.S. Я, если что, на этих досках не катался, там другие "неправильные" пятки поработали.
:twisted:
И что, прокат не заявил претензию производителю??

koenig
26.01.2019, 23:44
- трещины вдоль бортов перед передними петлями на двух новых RRD X-FIRE 122 (пару недель в прокате, если не меньше)


А что делали в прокате слаломные доски категории PRO???
.

mm7
27.01.2019, 00:38
А что делали в прокате слаломные доски категории PRO???
.

Ну ведь ПРОКАТ :D

Skiminok
27.01.2019, 01:50
А что делали в прокате слаломные доски категории PRO???

Ну например чемпион Литвы на них катался.
Сегодня уехал.
Тоже с "неправильными пятками" наверное.

А ещё, какая неожиданность, в прокате можно взять и топовые карбоновые вэйвы и фристайлы, совсем с ума сошли прокатчики наверное, деньги девать некуда..
:twisted:

5ha27
27.01.2019, 03:19
А в чём проблема, если в прокате есть слаломки? У нас есть и слалом и вэйв и фристайл ПРО.

Skiminok
27.01.2019, 08:33
А в чём проблема, если в прокате есть слаломки? У нас есть и слалом и вэйв и фристайл ПРО.

В Калининграде считают, что нехрен в отпуске на карбоне кататься, Старборд Старт в зубы и вперёд.
:twisted:

IGGY, да разберутся, я думаю, фотки отослали.
А пока Вадик заделал.

IGGY
27.01.2019, 13:22
В Калининграде считают, что нехрен в отпуске на карбоне кататься, Старборд Старт в зубы и вперёд.
:twisted:

IGGY, да разберутся, я думаю, фотки отослали.
А пока Вадик заделал.

Если ты о досках, которые Вадик щас ремонтирует, то на мой взгляд, убиты они мачтами.
поднимаемыми за веревку.

koenig
27.01.2019, 15:14
В Калининграде считают, что нехрен в отпуске на карбоне кататься, Старборд Старт в зубы и вперёд.
:twisted:
Непонятно причем тут "Калининград", к чему такие обобщения?
Если уж Вы так хотите высказаться в мой адрес персонально, пишите прямо - "Олег Парсаданов считает"...

Каждый прокат сам решает что и как ему делать. Хотят карбон - никаких проблем. Вопрос для кого?
Во множестве прокатов, которые мне довелось видеть в разных странах (отдельные места Дахаба и Вьетнама не в счет)
PRO матчасти особо нет. Конечно там не только Start, а вполне себе приличные доски не карбоновых технологий,
т.е. именно тот самый "массовый сегмент". Это там, где прокат - по сути индустрия.

Почему PRO матчасть не "магистральный путь" в общем понятно.
Любой квалифицированный гонщик, использующий PRO матчасть по назначению, отлично знает
сколько времени и труда было вложено им в настройки собственной матчасти.
Именно поэтому в основном ездят только со своим.
Ибо провести большую часть прокатного времени пытаясь быстро повторить свои настройки
на прокатной матчасти - дело весьма неблагодарное.

Ну а про осторожность и повышенную внимательность при обращении с гоночной матчастью
даже в этой ветке писали не раз и не один человек. Да, "пятки" - они такие...
Так что причины поломок в прокате карбоновых досок могут быть очень и очень разными.
.

Skiminok
27.01.2019, 17:34
Если ты о досках, которые Вадик щас ремонтирует, то на мой взгляд, убиты они мачтами.
поднимаемыми за веревку.
Возможно, однако на аналогичных досках предыдущих годов такой проблемы не было.

Во множестве прокатов, которые мне довелось видеть в разных странах (отдельные места Дахаба и Вьетнама не в счет)
PRO матчасти особо нет.

Кто хочет, тот найдет.
В сети станций Ветратория есть слаломные доски и паруса в Дахабе, Вьетнаме, России и Греции.
На Тенерифе (Канары): http://www.tws-windsurf.com
Спрос рождает предложение.

abc44def
27.01.2019, 18:36
А что делали в прокате слаломные доски категории PRO???
.

Ну да, если кобра делает дерьмо, то ничего больше не остаётся, как учить станции проката, что им собственно выбирать из этого дерьма.

Однако они такие упрямые, как дети, никак не слушаются, и слалом всё равно в программе есть:
Вот Рене Эгли:
https://www.rene-egli.com/windsurfing/windsurfing/equipment-prices/premium/
Вот ION Club:
https://www.ion-club.net/en/equipment/fanatic-windsurfing-boardrange-2019/21

SergeyBSB
27.01.2019, 19:32
Перевод от Гугл.
Доски Кобры дерьмо?
Всем привет,
За последние несколько лет я столкнулся с несколькими проблемами с плохо сконструированными досками. Последнее заставило меня задуматься о том, что на самом деле происходит со строительством доски.

Основываясь на моем личном опыте катания, времени, потраченном на управление магазином виндсерфинга / кайтсерфинга, общение с другими магазинами и импортерами, беседы на пляже с моряками, а также небольшая общая дискуссия на форумах и т. Д ... кажется, что проблемы с новыми досками не редкость, многие проблемы, как представляется, являются результатом небрежного изготовления, и что эти проблемы разделяют многие крупные производственные бренды. Кобра отвечает за производство большинства досок на воде в эти дни. Вопрос, который у меня возникает, заключается в том, каково реальное качество продукции Cobra, на которой мы ездим, и есть ли у Cobra проблемы с поставляемым нами продуктом?

Вот краткое изложение того, с чем я столкнулся:
За последние несколько лет я купил двенадцать сконструированных Кобра досок (одна марка), четыре из которых имели проблемы. Все эти проблемы, как представляется, из-за небрежного изготовления:
Фрирайдная доска 93 л с крупными пятнами ремонта / наполнения, видимыми по всей поверхности палубы.
86-метровая вольная волна с вогнутым углублением размером с ладонь, глубиной несколько миллиметров, на основании доски между мачтовой направляющей и передними ремнями для ног.
Четырехместный 81-литровый с смещенным финбоксом.
Последний был 82-литровым квадром, который должен был быть вогнутым, но вместо этого был своего рода асимметричным гибридом между двойной вогнутостью и плоским вее. В области между передними ремнями и мачтовой дорожкой и за ее пределами с одной стороны были вогнутые и с другой стороны плоские выступы. Доска также имела большую окрашенную область на деревянной палубе, которая маскировала то, что казалось ремонтом деревянного ламината. Плюс у этого был разумный участок ямы, отмеченный, забитый рельс.

Два года назад мой напарник на втором сеансе оторвал свою новенькую эво в чистоте пополам от небольшой волны.
История небольшого, но очень уважаемого бренда, имеющего большую проблему с расслаиванием своих досок пару лет назад, хорошо известна здесь.
У друга, который импортирует лучший бренд SUP производства Cobra, есть множество историй о проблемах. Куча этих проблем была настолько серьезной, что их можно было решить, только уничтожив соответствующие доски и выпустив новый продукт.
Парень, который на протяжении многих лет руководил компанией, ответственной за привнесение в страну, возможно, крупнейшего в мире бренда для виндсерфинга, сказал, что, по его мнению, проблемы с качеством досок встречаются довольно часто. Менеджер этого бренда сказал ему, что доски из Cobra подразделяются на классы A, B и C в зависимости от качества конструкции и что бренд выбрал, куда отправлять эти разные классы досок. Он считает, что в моей стране большая доля населения низшего класса.

В разговоре с ребятами из магазина, которые сейчас отвечают за бренд, с которым у меня только что возникли проблемы, а также за представление нескольких других основных брендов, выпускаемых Cobra, мне сказали, что если я возьму линейку на любую из этих досок. Я могу найти похожие проблемы во многих из них.

В разговоре с другим импортером другого виндсерфингового бренда Cobra, мне сказали, что у него тоже проблемы с качеством досок. С этими словами он показал мне асимметричный хвост на своем новом квадро. Он объяснил это тем, что в результате взрыва SUP Кобра вышла за ее пределы, и они не смогли удовлетворить мировой спрос.

Из-за того, что Cobra делает доски для стольких разных конкурирующих брендов, в самых разных видах спорта, это затрудняет поиск какой-либо достойной информации о большой картине качества Cobra. Большая часть информации - это фрагментированные опасения по поводу отдельных брендов. Большинство брендов отчаянно пытаются разрешить / скрыть проблемы, чтобы это не выглядело для них большим событием. Там нет обзора.
С моей точки зрения, я слышал и видел достаточно производства не может вызвать тревогу. Мне кажется, что у Кобры есть проблема. Я считаю, что из-за неприемлемого уровня досок некачественного качества они изготавливаются на фабрике Cobra, и в итоге мы платим за них хорошие деньги. Но тогда вполне возможно, что моя картина искажена. Я хотел бы знать, являются ли известные мне проблемы мировыми нормами или нет.

Очень выгодно --- производство (когда портачит) приводит к тому что большое количество досок ломается и при этом чаше потребители вынуждены покупать, а это наличие работы в перспективе. Фирмы это устраивает, т.к. ломается продукция у всех и соответственно нет одного конкретного бракодела. И опять же, потребители вынуждены покупать --- это прибыль.

mm7
27.01.2019, 22:43
Перевод от Гугл. ....

Это твое? Если нет, то надо-бы привести линк на оригинал. Я-б лучше в оригинале почитал.

koenig
27.01.2019, 23:54
. Я-б лучше в оригинале почитал.
А оно надо - время тратить?
Как говорится "в этих ваших интернетах" и не такое можно найти :rofl:
.

Skiminok
28.01.2019, 00:30
Я последние 12 лет кроме прошлого года зимовал в Египте в Дахабе и набрал достаточно ЛИЧНОЙ статистики, наблюдая ситуацию со слаломной матчастью на станциях проката.
И она абсолютно не согласуется с позицией Олега.
Раньше доски были прочнее, трава зеленее и деревья выше...
К сожалению это факт.
:nea:

koenig
28.01.2019, 01:00
Я последние 12 лет кроме прошлого года зимовал в Египте в Дахабе и набрал достаточно ЛИЧНОЙ статистики, наблюдая ситуацию со слаломной матчастью на станциях проката.
И она абсолютно не согласуется с позицией Олега.
Раньше доски были прочнее, трава зеленее и деревья выше...
К сожалению это факт.
:nea:
Ога, раньше и дефки краше были, без вопросов.:D

А если серьезно, много раз писал - не видят в отрасли эту проблему.
Со многими людьми специально говорил, - отвечают что все в пределах статистики.

Да, доски стали другими. Причины тому описаны множество раз и в этой ветке.
Проломить по неосторожности - нефиг делать.
Осторожность и тщательная выверенность движений - наше всё. Иначе срок жизни доски - максимум сезон.
А если не получается,- значит рано карбон. Пусть берут 3DX, тренируются, и будет щастье.
Да, 3DX тяжелее, но зато в разы прочнее. Т.е. надо просто более тщательно подходить к выбору матчасти.
.

mm7
28.01.2019, 01:22
А оно надо - время тратить?
Как говорится "в этих ваших интернетах" и не такое можно найти :rofl:
.

Т.е. налицо пренебрежение к мнению покупателя и снобисткие отмашки?

koenig
28.01.2019, 01:44
Т.е. налицо пренебрежение к мнению покупателя и снобисткие отмашки?
Ога, в чистом виде :D. Ибо писавший чел явно не тот, за кого себя выдает

Основываясь на моем личном опыте катания, времени, потраченном на управление магазином виндсерфинга / кайтсерфинга,
Если бы таковой опыт реально был, он хоть чуть-чуть бы знал как все на самом деле устроено.
А вместо этого демонстрирует полное незнание.

Знаете, это как вот военные-моряки-пожарники-врачи-милиционеры и масса других профессий,
смотрят кино "про себя", и ржут. Потому что всё не так на самом деле. Но то киношники...
Я вот тоже, прочитал "это", и ржу. Потому что чел элементарной информации про отрасль не имеет,
которую любой, работающий в ней знает. Может он где в магазине и работал, но доступа к информации точно не имел.

Это всё семечки. Я вот тут намедни фильм на yuotube смотрел, про то как злобные инопланетяне вывели из строя американскую базу баллистических ракет. Сам служивший там американский офицер вещал, - вот это да...:eek:
.

Вадим Гиниятуллин
28.01.2019, 07:44
"в этих ваших интернетах" и не такое можно найти :rofl:
.
Ага,..и один из них koenig!:D Интересно, а он тот, за кого себя выдаёт?:pleasantry: (это шутка, хотя...в каждой шутке...)
Мне бы очень хотелось, чисто с технической точки зрения, чтобы кто-нибудь прокомментировал этот фрагмент: "100000:365=274 от доски в сутки. Для термообработки необходимы или мет. матрица с нагрев элементом или автоклав. 274 матрицы!? Увидеть 10-20 матриц такой размерности за счастье.
Автоклав размерностью примерно на 10 досок стоит около 1 млн долларов. Думаю можно не продолжать что это не реально.
Недорогие доски с сердечником из пены термообработку не проходят в принципе т.к. уже при 40 и более град с пеной беда.
Зная отношение производителей к самопиару и рекламе, то указание о процессе термообработки будет обязательным. Если этого нет, то значит нет.
По поводу брака(явного и скрытого), его в любом случае будет много. Хотя бы по причине большой поточности и большого количества ручного труда. Отношение производителя и продавца будет соответствующим."

Skiminok
28.01.2019, 11:42
Вадим Гиниятуллин, да нет там наверняка никаких матриц.
Судя по серийникам, у всех брендов досок каждой модели и размера выпускают максимум несколько сот штук, матрицы делать явно нерентабельно.
Да и не суть абсолютно, какая там технология, и как делают, главное результат.

А результат пока такой, что "Осторожность и тщательная выверенность движений - наше всё."
:twisted:

Так и вижу "Осторожность и тщательную выверенность движений профиков в гонках - это их всё, точно"
Типа так:
"Извини, дорогой Мейнард, я тут проеду по более пологой дуге вокруг знака, потому как Олег сказал сильно на палубу не давить, осторожно и тщательно выверенно надо, ведь в моей суперновой доске за кучу баксов использованы новые суперкосмические технологии, которые не выдерживают давления моих пяток..."
:cool:

Было бы смешно, если б не было так грустно.
Уже 80 страниц ветки наклепали с 13 года.
А ниче в лучшую сторону не изменилось, только хуже стало.
Прочитайте кстати, с начала пару страниц, там больше полезной информации, чем тут, уже по сто раз пережеванной.

svn
28.01.2019, 11:44
Сейчас мы услышим, что профигонщики не парятся сохранением матчасти, там приоритеты другие. Остальным не нужен профиснаряд )

abc44def
28.01.2019, 12:28
Вадим Гиниятуллин, да нет там наверняка никаких матриц.
Судя по серийникам, у всех брендов досок каждой модели и размера выпускают максимум несколько сот штук, матрицы делать явно нерентабельно.


Я не обладаю инсайдерской информацией, но по косвенным данным из разных источников, при массовом производстве досок на кобре всётаки без матриц никак.
Я предполагаю что верх и низ выклеиваются в матрицах (до какого именно слоя - не знаю), при этом процесс максимально автоматизирован. Потом это "нахлобучивается" на выточеный на CNC "таблет", и заделываются швы по бортам. Последнее косвенно подтверждается большим количеством смолы по бортам той доски F2, которую я распилил.
Может я ошибаюсь. Если кто знает весь процесс более детально, расскажите.
Но суть в том, что ручное ламинирование поверх таблетки при таких количествах маловероятно.

Вадим Гиниятуллин
28.01.2019, 12:33
Я не обладаю инсайдерской информацией, но по косвенным данным из разных источников, при массовом производстве досок на кобре всётаки без матриц никак.
Я предполагаю что верх и низ выклеиваются в матрицах (до какого именно слоя - не знаю), при этом процесс максимально автоматизирован. Потом это "нахлобучивается" на выточеный на CNC "таблет", и заделываются швы по бортам. Последнее косвенно подтверждается большим количеством смолы по бортам той доски F2, которую я распилил.
Может я ошибаюсь. Если кто знает весь процесс более детально, расскажите.
Но суть в том, что ручное ламинирование поверх таблетки при таких количествах маловероятно.
Согласен без матриц просто нереально освоить, хотя бы даже пару тысяч в год! Каждую выводить - это с ума можно сойти!
P.S. Я делаю именно по описанной вами технологии!:smile:

abc44def
28.01.2019, 13:23
Термозакалка подразумевает именно мет. матрицы.

Проблема досок, сделанных на кобре, заключается не в качестве закупаемого карбона.
Никто не будет закладывать в доски углеволокно авиационного качества, которое выпускают только две компании в мире. Это и не нужно.
Самая распространённая проблема это разрыв нижнего слоя сэндвича на палубе под нагрузкой, причиной которого является слабый нижний слой. Положите второй слой ткани там где надо и проблема уйдёт.
Далее по списку это непроклеи, которые приводят к расслоениям.
Плохо вклеенные закладные.
Все эти проблемы можно решить без применения космических техноголий, и доска при этом не станет дороже или тяжелее, но этого в сложившейся ситуации никто делать не будет. Это бизнес-модель такая.

ALEX3M
28.01.2019, 14:41
"Это монополия, господа, монополия..."

koenig
28.01.2019, 15:02
....да нет там наверняка никаких матриц.
Судя по серийникам, у всех брендов досок каждой модели и размера выпускают максимум несколько сот штук, матрицы делать явно нерентабельно.
.....
Так и вижу "Осторожность и тщательную выверенность движений профиков в гонках - это их всё, точно"
Типа так:
"Извини, дорогой Мейнард, я тут проеду по более пологой дуге вокруг знака, потому как Олег сказал сильно на палубу не давить, осторожно и тщательно выверенно надо, ведь в моей суперновой доске за кучу баксов использованы новые суперкосмические технологии, которые не выдерживают давления моих пяток..." :cool:

Матрицы есть. Я про их особенности несколько раз писал (и тут, и в других ветках).

Касательно "диалога гонщиков" изложено весело, но мысль то была совсем о другом.
Имелось в виду, что надо учиться пользоваться современной матчастью.
Из-за изменений в конструкции досок требования к квалификации выросли.
Кататься на них "по старому" не всегда получится. Но это не все понимают.
И начинается флейм по типу "ххх.... все полимеры... ".

А на самом деле отрасль потихоньку растет, бренды развиваются, десятки тысяч досок успешно продаются
( причём суды исками о разваленных досках явно не перегружены). Проблемы конечно есть,
но качество производства далеко не главная из них.

Сейчас мы услышим, что профигонщики не парятся сохранением матчасти, там приоритеты другие. Остальным не нужен профиснаряд )

А с чем Вы не согласны? Что тут неправильно?

Роман когда-то очень точно сформулировал: (слово в кв. скобках вставлено мною)
...
- начальный этап, мачта всегда летает в нос!
- продвинутый этап, мачта приходит в борт
- уровень про, оборудование соперника прилетает тебе в непредсказуемые места... в том числе и в [твое] оборудование.

При выборе доски важно прежде всего четко понять на каком именно ты этапе.

Проблема досок, сделанных на кобре, заключается не в качестве закупаемого карбона.
Никто не будет закладывать в доски углеволокно авиационного качества, которое выпускают только две компании в мире. Это и не нужно.
Самая распространённая проблема это разрыв нижнего слоя сэндвича на палубе под нагрузкой, причиной которого является слабый нижний слой. Положите второй слой ткани там где надо и проблема уйдёт.
Далее по списку это непроклеи, которые приводят к расслоениям.
Плохо вклеенные закладные.
Все эти проблемы можно решить без применения космических техноголий, и доска при этом не станет дороже или тяжелее, но этого в сложившейся ситуации никто делать не будет. Это бизнес-модель такая.

Вы не могли бы пояснить, на основании чего сделано данное заявление.
Сколько поломанных досок изучено ( одна, три, пять, десять, сто, тысяча ?).
Каких брендов и моделей эти доски? Что конкретно и какими методами изучалось?
Иначе как-то голословно получается...
.

Вдогонку.
Список технологий, используемых на Кобре, взятый из официального публичного пресс-релиза.

Technologies available include

Fiber wet lay-up
Pultrusion
Filament winding
Press molding
Vacuum molding
Thermoforming
Composite sandwich

Fiber pre-peg lay-up
Expanding resin
Foam injection
Urethane core molding
E.P.S. core molding
Polyurethane finishing
Autoclave

Вот вам ссылка, http://www.cobrainter.com/production-technology/technology/

.

SergeyBSB
28.01.2019, 15:27
Вы толль, популист,пустой звон, ..... ?
Пишете много, но совершенно пустые фразы, как с рекламных буклетов. Копни глубже сливаетесь или начинаете нести ......

Матрицы бывают разных видов, но для термозакалки необходимы только мет. матрицы. Про другие виды матриц вопрос не стоял.
Один автоклав на 2 доски и ещё не факт , что он используется под доски!?

Вина не в карбоне, а в том что Фирма использовала его в рекламных целях чтобы срубить больше бабла и использовала его по минимуму чтобы , больше сэкономить своего бабла , при этом сделав клиента дважды дураком.

В целом, рекламу на сайте Кобры можно назвать обычной.
В нете есть много других фото уже с реальной работой на этом предприятии, с обычным ручным трудом.

Для хохмы и примера:
Вот так в рекламе ---- https://www.youtube.com/watch?v=b3iYLgXZnq0&fbclid=IwAR1u25kWtxD8l6-eD96TbzeOA5IqZOowsGgtabqkYzEw2fL3O2jbBLfMQEw
Вот так делается --- https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2214423878621050&set=pcb.2214428161953955&type=3&theater
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2214426798620758&set=pcb.2214428161953955&type=3&theater
Вот так летает --- https://www.youtube.com/watch?v=xtAzX5m4jUw

koenig
28.01.2019, 15:55
Кто-то в состоянии понять смысл написанного, для кого-то это просто фразы.
Кто на что учился...
Писал уже - есть отрасль, развивающаяся своим, ей понятным, полностью прозрачным и логичным образом.
Если кто-то по недостатку информированности эту её логику развития не может понять и осмыслить, сие уж точно не проблемы отрасли.

PS. Фотографий реальной работы на Кобре на самом деле всего несколько,
а те что с ручным трудом сделаны ещё в конце 90-х для первого пресс-релиза,
который лет 20 оставался единственным.
.

asmaster
28.01.2019, 16:09
А тем временем, возможно на Cobra "клепают" новый бренд (http://www.fmxracing.com/).

https://www.windmag.com/media/news/19/001-janv/FMXRacing2__fit_670x402.jpg

mm7
28.01.2019, 16:49
Самая распространённая проблема это разрыв нижнего слоя сэндвича на палубе под нагрузкой, причиной которого является слабый нижний слой. Положите второй слой ткани там где надо и проблема уйдёт.
Но может прийти другая проблема - сминание верхнего слоя. А с этой проблемой бороться труднее. Тут и жесткость сердцевины, и адгезия к ней ламината, и переплетение ткани, и направление волокон и ....
Неминуемо придется утолщать ныне папирусную толщину наружного ламината.
А это вес. И как ты выйдешь на рынок с гоночной доской на 300 гр тяжелее? Ее-ж никто не купит. :twisted:

Вадим Гиниятуллин
28.01.2019, 17:09
Имелось в виду, что надо учиться пользоваться современной матчастью.

:DВот эта фраза мне особенно понравилась!:good: Кто-нибудь может мне прокомментировать эту цитату (кроме koenig .естественно, а то всё равно ничего не пойму:D) Прошу прощения, ЭТО КАК "учиться пользоваться современной матчастью.", это наверное, как писал Skiminok, например, про проход знаков?:D


Самая распространённая проблема это разрыв нижнего слоя сэндвича на палубе под нагрузкой, причиной которого является слабый нижний слой. Положите второй слой ткани там где надо и проблема уйдёт.

Не совсем согласен про выход из проблемы, можно ещё и плотностью пенопласта по-варьировать...:cool:

Но может прийти другая проблема - сминание верхнего слоя. А с этой проблемой бороться труднее. Тут и жесткость сердцевины, и адгезия к ней ламината, и переплетение ткани, и направление волокон и ....
Неминуемо придется утолщать ныне папирусную толщину наружного ламината.
А это вес. И как ты выйдешь на рынок с гоночной доской на 300 гр тяжелее? Ее-ж никто не купит. :twisted:
Сдаётся мне, что в нынешней ситуации, если будет указано, что используется не папиросная бумага, а нормальный слой углеткани, то большинству будет плевать на 300 грамм!:smile:

koenig
28.01.2019, 17:57
Сдаётся мне, что в нынешней ситуации, если будет указано, что используется не папиросная бумага, а нормальный слой углеткани, то большинству будет плевать на 300 грамм!:smile:

Вам правильно mm7 написал - не купят доску тяжелее на 300 граммов. Может конечно он с сарказмом писал,
но тем не менее. Это разумеется на тех рынках, которые делают 90% объема продаж.
А ситуацией на остальных рынках, где ради понтов купят "более прочную", но карбоновую,
вполне можно пренебречь.
Я много раз описывал что и почему происходит в отрасли, но Вы упорно этого понимать не хотите.

Касательно вопроса "что значит учиться пользоваться современной матчастью" - то самое и значит.
Вы не можете делать на современных карбоновых гоночных досках то, что позволяли доски старых технологий.
Не можете упираться пятками в палубу когда тянете парус за старт-шкот, не можете упираться пятками управляя доской,
не можете бездумно скакать по доске, не можете выпрыгивать из воды на доску "приземляясь" на неё коленками,
и еще много чего не можете. Ибо чревато что палуба не выдержит. Среди тех, кто все это умеет,
никаких разговоров о "хрупкости" карбоновых досок нет и в помине.
Тем, кто не этого не умеет - доску 3DX и тренироваться.

А тем временем, возможно на Cobra "клепают" новый бренд (http://www.fmxracing.com/).

Ну а что, Finian Maynard весьма настырный и упорный человек, может и получится.

Обратите внимание на весовые характеристики досок:
94 L = 5.9 kg, 114 L = 6.6 kg, 144 L = 7.6 kg.
Т.е. ничуть не тяжелее прочих, а может чуть легче, а значит точно также будут "пальцем протыкаться".
Риторические вопросы - зачем это они такое делают и кто покупать будет? :D
.

SergeyBSB
28.01.2019, 18:02
А откуда вообще информация, что у ТОП-спортсменов стандартные промышленные доски?

Может при использовании нормальных смол и качественных материалов у них и получается такой низкий вес без потери прочности и брака, а может и легче получаются доски.
Остальным же вынужденно пытаются продать тот же вес, только чтобы в него уложиться при недорогих материалах приходится жертвовать прочностью.

sorokin rus 136
28.01.2019, 18:04
SergeyBSB, можно приехать на соревнования и посмотреть , они обычные , и доски и паруса )

SergeyBSB
28.01.2019, 18:47
И что, дают по проминать ?

Вадим Гиниятуллин
28.01.2019, 18:47
Вам правильно mm7 написал - не купят доску тяжелее на 300 граммов. Может конечно он с сарказмом писал,
но тем не менее. Это разумеется на тех рынках, которые делают 90% объема продаж.
А ситуацией на остальных рынках, где ради понтов купят "более прочную", но карбоновую,
вполне можно пренебречь.

Ну, во-первых ваш комментарий абсолютно не интересен, как я и предполагал, а во-вторых, например в нашем регионе, да, и вообще, сколько встречал серферов, всем главное сочетание, именно сочетание "вес-прочность",а у вас только вес, так что понты - это у вас, дядя. Я так понимаю у вас другой рынок, но, с такими потребителями не сталкивался!

sorokin rus 136
28.01.2019, 18:55
SergeyBSB, пощупать запросто , со всех сторон потрогать посмотреть , если оно тебе надо настолько ))))
А если по делу , часто новую доску доставляют как раз к этапу , так как непонятно куда оправлять человеку который за год на 12 разных спотах ... Я когда был на ефпт там гойа прислала 2 доски одну Паше Хоменко ( вместо его промятой , заменили по гарантии ) вторую такую же в коробке забрал Антони Альберт ... На станцию привезли около 10 досок , парни их забрали и несколько ушло на станцию в магазин )
Так что не надо надумывать что спортсменам делают какие то супер доски , точнее их делают супер( катать с каждым годом становится приятнее , но и для людей они идут такие же

abc44def
28.01.2019, 18:59
Вы толль, популист,пустой звон, ..... ?

В этой ветке спорящие друг с другом участники делятся на 2 категории:
1. Катальщики (пользователи). Для них проблема ресурса кобровских досок очевидна как восход солнца. Ибо каждый столкнулся либо лично, либо у знакомого наглядный пример. Вадим Гиниятуллин делает доски сам, и одной из причин этого (я так думаю) является проблема ресурса серийных кобровских досок.
2. Продавцы кобровской снаряги. Для них проблемы ресурса кобровских досок не существует. Любой продавец будет защищать систему, винтиком в пищевой цепочке которой он является. koenig один из них.

Этот спор бессмысленный по своей сути, поскольку, очевидно, никогда не приведёт к консенсусу между сторонами. Но он будет продолжаться ровно до тех пор, пока существует эта ветка, и до тех пор, пока кобра обладает монополией на производство серийных досок.


Но может прийти другая проблема - сминание верхнего слоя. А с этой проблемой бороться труднее. Тут и жесткость сердцевины, и адгезия к ней ламината, и переплетение ткани, и направление волокон и ....
Неминуемо придется утолщать ныне папирусную толщину наружного ламината.
А это вес. И как ты выйдешь на рынок с гоночной доской на 300 гр тяжелее? Ее-ж никто не купит.

Я думаю тут не нужно фантазировать: может, не может. Поговори с ремонтниками досок как часто они видят "сминание верхнего слоя" при нелопнувшем сэндвиче. Я ни разу не встречал на форумных фотках промятый Айрекс от воздействий пяток при целой подложке. Продавливание корки крюком трапеции не в счёт. Это огрехи эксплуатации.
И да, если перед покупателем поставить на выбор две слаломки, одну сегодняшнюю для балерин, другую точно такую же по шейпу, но на 300г тяжелее, которая не боится "неправильных пяток", то я уверен большинство выберет вторую. Можно голосовалку открыть и посмотреть.
Проблема в том, что среди серийных досок такого выбора сегодня нет. Либо для балерин, либо на 2кг тяжелее и не едет.

Имелось в виду, что надо учиться пользоваться современной матчастью.
Кому надо? Вам надо, - Вы и учитесь.
А простому катальщику нужно получать удовольствие от каталки, а не думать о том, лопнет палуба от того, что наступил не туда, или не лопнет.
После истории с F2 я приобрёл кастом-слаломку 110л 69 шириной с фактическим весом 6.45 кг (и это с ковриками, в отличие от определений кобры). Эта доска позволяет ставить любые кривые пятки любого тяжёлого райдера в любые места на палубе и ей ничего не будет. И едет она прекрасно.
Поэтому вовсе не обязательно что:
Т.е. ничуть не тяжелее прочих, а может чуть легче, а значит точно также будут "пальцем протыкаться".
Сделанные на кобре, да, скорее всего будут протыкаться пальцем.

Skiminok
28.01.2019, 19:14
abc44def, 5 баллов.
Ни убавить, ни добавить..
:good:

mm7
28.01.2019, 19:49
Я думаю тут не нужно фантазировать: может, не может. Поговори с ремонтниками досок как часто они видят "сминание верхнего слоя" при нелопнувшем сэндвиче. Я ни разу не встречал на форумных фотках промятый Айрекс от воздействий пяток при целой подложке.

А отслоений верхнего слоя ты не видал? А их полно.
А это из той же оперы. Когда нижний слой не рвется, верхний начинает сжиматься, и тут происходит потеря устойчивости с:
а - отслоением верхнего слоя по большой площади, так что он поднимается и не заламывается;
б - заламывание слоя внутрь без обширного отслоения.

Возножно, потому, что адгезия смолы к ПВХ не очень хорошая, то процесс идет чаще по типу А.
Очевидно, что для борьбы с этим надо делать 3 вещи согласованно:
1 - повышать жесткость сердцевины на сжатие
2 - повышать адгезию к ПВХ. возможно даже менять ПВХ на нечто с большей адгезией, типа бальсы.
3 - повышать устойчивость верхнего слоя на сжатие, т.е. повышать его жесткость на изгиб. Т.е. утолщать.

Причем, если 1,2 сделать очень эффективно, то 3 можно сделать в меньшей степени.
А если 1,2 сделать не получается, то нужно это компенсировать усилением по пункту 3.

Естественно вместе с этим надо и нижний слой укреплять. Я не против этого.
В сэндвиче все работает вместе, и если весь сэндвич рушится, то и усиливать надо в нескольких местах, чтобы было эффективно - и прочно, и вес сильно не рос.

Вадим Гиниятуллин
28.01.2019, 20:06
abc44def, подпишусь под каждой фразой! Отлично всё разложил по полочкам!+100500! А голосовалка бы поставила все точки над и.

koenig
28.01.2019, 20:45
abc44def - нам тут все здорово расписал. И про гениальных самодельщиков, и про злобных продавцов кобровской снаряги, и про какие-то "пищевые цепочки"...

Он правда забыл ответить на мой совершенно конкретный вопрос об источниках информации
для заявления о "проблемах" кобровских доскок, но кого интересуют такие мелочи.
Можно запустить в обиход любую "клюкву", особенно если эта клюква многим нравится.

Итак, всё бы хорошо, однако непонятно следующее:
1. Кто покупает те десятки тысяч "непрочных" досок, которые производит Кобра?

2. Почему все известные бренды делают именно такие доски? Почему они не делают доски "прочнее" и "тяжелее"?
Ведь это так просто - добавь пару слоев, и всё. Но нет, не хотят почему-то...

3. Почему упомянутый выше Finian Maynard начиная с нуля, делает ровно то же самое?

4. Неужели все производители (среди глав которых много известных в прошлом серферов) полные идиоты?
Или все-таки есть какие-то причины?

5. Почему тема "непрочных досок" отсутствует в журналах? А журналов только "топовых" не менее десятка,
и ребята там "зубастые", - только дай повод, зацепят сразу. Когда была бодяга с "эффективным объёмом Starboard",
только ленивый не потоптался на теме "обмана". А тут - тишина.

6. Почему среди тех, кто использует гоночную матчасть по назначению нет разговоров о "непрочных досках"?
Народ по всему миру гоняется себе в удовольствие, а эта тема даже не поднимается.

Ну и так далее... Можно еще вопросов накидать.

Ответы в стиле "злые производители жаждут бабла" заведомо неверны. Зная персоналии этих самых производителей, можно уверенно считать, что ими движут совсем иные мотивы.
А значит все видение abc44def и других основано на неправильном понимании ситуации, и выводы неверны. Ибо то, что они пишут, с реальной ситуацией в отрасли, которая успешно растет, и никакого кризиса в которой не видно, не стыкуется совсем и никак.

Можно тут сколько угодно писать про "плохие доски", но их каждый год 100 тыс. продают!
Вот собственно и все. А дальше каждый пусть сам включает свои мыслительные способности,
и думает кто чего недопонимает...

PS. Мне нет никакой необходимости "защищать систему". Система живет, успешно развивается, и в защите явно не нуждается. Я всего лишь описываю как на самом деле устроены те или иные вещи в отрасли. И независимо от того, нравится это кому или нет, ситуация в отрасли от этого не изменится.

.

abc44def
28.01.2019, 20:50
Кто умеет создавать или сможет вставить в эту тему опрос?
Я бы предложил следующую формулировку:

Предположим Вы хотите приобрести новую слаломную доску и перед Вами стоят две одинаковые по шейпу доски Вашей мечты:

1. Доска, весовые/ездовые/ресурсные характеристики которой соответствуют тому, что сегодня (2018-2019 модельные года) выпускает завод кобра по заказу разных брендов (RRD, Starboard, Fanatic, JP и т.д.) в категории PRO (карбон в названии). Это то, что сегодня участвует в международных соревнованиях по слалому и продаётся в магазине.

2. Точная копия доски номер 1, за исключением того, что наиболее нагруженные места усилены таким образом, что она скорее всего прослужит без капремонтов в течение 3-5лет среднестатистическому пользователю слаломной снаряги весом до 100кг при количестве катальных дней как у зимующих в Дахабе. Предполагается нормальное обращение. Доска при этом будет на 300г тяжелее первой. Разница в стоимости пренебрежимо мала.

Какой вариант Вы выберете?

lexx
28.01.2019, 21:38
abc44def - нам тут все здорово расписал. И про гениальных самодельщиков, и про злобных продавцов кобровской снаряги, и про какие-то "пищевые цепочки"...

Он правда забыл ответить на мой совершенно конкретный вопрос об источниках информации
для заявления о "проблемах" кобровских доскок, но кого интересуют такие мелочи.
Можно запустить в обиход любую "клюкву", особенно если эта клюква многим нравится.

Итак, всё бы хорошо, однако непонятно следующее:
1. Кто покупает те десятки тысяч "непрочных" досок, которые производит Кобра?

2. Почему все известные бренды делают именно такие доски? Почему они не делают доски "прочнее" и "тяжелее"?
Ведь это так просто - добавь пару слоев, и всё. Но нет, не хотят почему-то...

3. Почему упомянутый выше Finian Maynard начиная с нуля, делает ровно то же самое?

4. Неужели все производители (среди глав которых много известных в прошлом серферов) полные идиоты?
Или все-таки есть какие-то причины?

5. Почему тема "непрочных досок" отсутствует в журналах? А журналов только "топовых" не менее десятка,
и ребята там "зубастые", - только дай повод, зацепят сразу. Когда была бодяга с "эффективным объёмом Starboard",
только ленивый не потоптался на теме "обмана". А тут - тишина.

6. Почему среди тех, кто использует гоночную матчасть по назначению нет разговоров о "непрочных досках"?
Народ по всему миру гоняется себе в удовольствие, а эта тема даже не поднимается.

Ну и так далее... Можно еще вопросов накидать.

Ответы в стиле "злые производители жаждут бабла" заведомо неверны. Зная персоналии этих самых производителей, можно уверенно считать, что ими движут совсем иные мотивы.
А значит все видение abc44def и других основано на неправильном понимании ситуации, и выводы неверны. Ибо то, что они пишут, с реальной ситуацией в отрасли, которая успешно растет, и никакого кризиса в которой не видно, не стыкуется совсем и никак.

Можно тут сколько угодно писать про "плохие доски", но их каждый год 100 тыс. продают!
Вот собственно и все. А дальше каждый пусть сам включает свои мыслительные способности,
и думает кто чего недопонимает...

PS. Мне нет никакой необходимости "защищать систему". Система живет, успешно развивается, и в защите явно не нуждается. Я всего лишь описываю как на самом деле устроены те или иные вещи в отрасли. И независимо от того, нравится это кому или нет, ситуация в отрасли от этого не изменится.

.

Ага, миллионы мух не могут ошибаться :D

Кто умеет создавать или сможет вставить в эту тему опрос?
Я бы предложил следующую формулировку:

Я думаю, что за первый вариант проголосует один человек на форуме, максимум два, если Вован выйдет из зимней спячки.

koenig
28.01.2019, 22:14
На вопросы что-то никто не спешить отвечать... Оно и следовало ожидать.:cool:

Про "голосование" - не приписывайте мне того, чего не говорил!
Я десятки раз писал, что мне ситуация с новыми моделями не нравится.
Множество раз писал, что для рынков, подобных нашему оптимальны были бы другие доски.

Разница лишь одном - Я пишу о том почему именно так складывается ситуация с созданием новых моделей, а самое главное, - почему она уже не изменится, почему она абсолютно объективна. Много раз описывал какой логикой руководствуются производители, и что эта логика совсем иная, чем у катальщиков с рынков, подобных нашему.
Не понимают-с... Оно и понятно, большинство видит лишь то, что хочет видеть, отсекая все остальное. На отвлеченный анализ фактов напрягаться недосуг.
.

Skiminok
28.01.2019, 22:18
abc44def, ты же сам всё написал уже про бессмысленность этого спора.
Всё одно все останутся при своем мнении.

Вадим Гиниятуллин
28.01.2019, 22:19
На вопросы что-то никто не спешить отвечать... Оно и следовало ожидать.:cool:
[/COLOR]

На все вопросы ответ один - ЭКОНОМИКА

mm7
28.01.2019, 22:25
Кто умеет создавать или сможет вставить в эту тему опрос?
Я бы предложил следующую формулировку:

Проблема в том, что вопрос так не ставится. Когда чел, гордо именующий себя Гонщег, приходит в магазин у него есть такие выборы:
1 - Доска бренда А - 8.000 кг
2 - Доска бренда Б - 8.200 кг
3 - Доска бренда Ц - 8.400 кг

Про прочность и выживаемость неизвестно НИЧЕГО. Т.к. это доски этого года и статистики нет.
Причем не гарантированно, что Доска бренда Ц будет крепче и выносливее.

Естественно, что возьмет Гонщег?
И что в след за ним возьмут тысячи "гонщегов" с маленькой буквы г?
Бренды уже давно набрали статистику и поняли, что является фактором влиющим на продаваемость.
И покуда угар от замен по гарантии не превышает прибылей от обьема продаж, бренды будут стремиться уменьшать вес любой ценой.

latad
28.01.2019, 22:40
Тут есть ещё такая засада: радостно берём доску А на 8,000кг, приносим её после покупки на точные весы... Ой! Она 8,399кг. На претензии производителю ответ прост, как веник: в допуск +5% вошли? И какие претензии?

Skiminok
28.01.2019, 22:44
mm7, твой анализ в корне неверен.
Гонщег в последнюю очередь смотрит на вес доски, даже не так, совсем не смотрит.
Гонщег смотрит на то, на чем гоняются, и на чем выигрывают профики,
на чем гоняются и выигрывают его соперники,
как едут доски, которые ему удалось потестить,
какие бренды и по какой цене доступны для заказа.
И скомпилировав все это, он заказывает те доски, которые хочет.
И вес тут совсем не самое главное, главное как доска едет.

А так, как ты описал, выбирают не Гонщеги, а чайники.

koenig
28.01.2019, 23:13
После выбора бренда/модели гонщик смотрит на вес доски в первую очередь!!!
А листок с развесовкой досок в поставке "рвут из рук" буквально...
Бренд выбирается в основном не по итогам PWA где всех брендов примерно поровну,
а действительно по итогам тестов и прикидок, а также по распространенности в данной дисциплине.

По поводу "голосования" - неужели до сих пор непонятно, что ровно такое голосование во всемирном масштабе и происходит!
Оно происходит в виде заказов на производство досок той или иной технологии.
Не Кобра решает по каким технологиям делать. Решает бренд на основании полученных от дистрибьюторов заявок.
И убирает ту или иную технологию только если количество заявок на неё с мест падает до уровня,
когда издержки производства такого малого количества становятся нетерпимыми...
Ну елы-палы, простейшая ведь логика!
В виде условного примера - поступит "со слабых рынков" заказ минимум на 500 штук iSonic с дополнительными слоями,
и как следствие с повышенным весом - сделают без вопросов.
Но не поступает таких заказов!
.

Skiminok
29.01.2019, 00:20
Ну так на том и живут и здравствуют небольшие фирмы типа той же Флики, если Старборду невыгодно делать меньше 500 досок нужной конфигурации, то им незазорно и одну выстругать.
И это замечательно.

И Вадим Гиниятуллин без работы не останется..

powerded
29.01.2019, 00:24
А простому катальщику нужно получать удовольствие от каталки, а не думать о том, лопнет палуба от того, что наступил не туда, или не лопнет.
После истории с F2 я приобрёл кастом-слаломку 110л 69 шириной с фактическим весом 6.45 кг (и это с ковриками, в отличие от определений кобры). Эта доска позволяет ставить любые кривые пятки любого тяжёлого райдера в любые места на палубе и ей ничего не будет. И едет она прекрасно.
Поэтому вовсе не обязательно что:

Сделанные на кобре, да, скорее всего будут протыкаться пальцем.

Если уж быть совсем объективным, то недавно видел продавленную фликку (слалом) :eek: Так что тоже имеет место быть, хоть и не в таких маштабах.

koenig
29.01.2019, 00:29
Ну так на том и живут и здравствуют небольшие фирмы типа той же Флики, если Старборду невыгодно делать меньше 500 досок нужной конфигурации, то им незазорно и одну выстругать.
И это замечательно.

Это не только "Старборду невыгодно".
Это особенности массового производства, а цифра 500 есть входной минимум,
с которого на Кобре вообще будут говорить о производстве любой модели с кем угодно.
Интересно, ответят ли наши "знатоки" откуда берется именно такая цифра ?

А малые фирмы конечно замечательно что есть и будут.
Если уж быть совсем объективным, то недавно видел продавленную фликку (слалом) :eek: Так что тоже имеет место быть, хоть и не в таких маштабах.

Дык объемы производства несопоставимы, потому и "не в таких масштабах".
А если в процентах считать, то будет где-то одинаково.
.

mm7
29.01.2019, 00:29
mm7, твой анализ в корне неверен.
Гонщег в последнюю очередь смотрит на вес доски, даже не так, совсем не смотрит.
Гонщег смотрит на то, на чем гоняются, и на чем выигрывают профики,
на чем гоняются и выигрывают его соперники,
как едут доски, которые ему удалось потестить,
какие бренды и по какой цене доступны для заказа.
И скомпилировав все это, он заказывает те доски, которые хочет.
И вес тут совсем не самое главное, главное как доска едет.

А так, как ты описал, выбирают не Гонщеги, а чайники.

Отлично, я даже рад узнать, что я тут не прав, и гонщики не смотрят на вес.
Но это как-то не совсем совпадает с тем, что народ требовал от Вадима, когда он стал делать свои доски.
Просили вес не больше, чем у оригинала.

(ПС) Я, как простой катальщик, отдал бы приоритет прочности в ущерб весу.

svn
29.01.2019, 01:21
Ну так на том и живут и здравствуют небольшие фирмы типа той же Флики, если Старборду невыгодно делать меньше 500 досок нужной конфигурации, то им незазорно и одну выстругать.
И это замечательно.

И Вадим Гиниятуллин без работы не останется..
"Nove Nove" стали популярными, видимо, по той же причине. 2 (правда не слаломки) в ремонте видел (носы), мне внутри понравились. Не знаю, что там у них со слаломками. Дизайн супер. Почему-то думается, что и качество у этих итальянцев должно быть на высоте.

koenig
29.01.2019, 01:22
Nove Nove делают на Кобре...:D

.

svn
29.01.2019, 01:40
Nove Nove делают на Кобре...:D

.

Прикольно, не знал )))
Как со статистикой, интересно.

koenig
29.01.2019, 01:50
Не знаю.
Рутковский их хвалил, но он уже к Мейнарду ушел.
.

udav
29.01.2019, 02:46
А чего вы, знатоки, всё перевираете? Гонщик берёт ту доску, которую ему выделяет фирма. с которой он подписал контракт. Парус и плавник тоже. Даже повязку на бестолковку просто так не имеет права повязать. Не надо возводить профи в ранг свободного художника. К сожалению, это всё наёмные батраки...талантливые, со своим почерком, но...

Skiminok
29.01.2019, 08:05
Если уж быть совсем объективным, то недавно видел продавленную фликку (слалом) :eek: Так что тоже имеет место быть, хоть и не в таких маштабах.
А нет подробностей?
Что за доска, фотки и пр.?

Отлично, я даже рад узнать, что я тут не прав, и гонщики не смотрят на вес.
Но это как-то не совсем совпадает с тем, что народ требовал от Вадима, когда он стал делать свои доски.
Просили вес не больше, чем у оригинала.

(ПС) Я, как простой катальщик, отдал бы приоритет прочности в ущерб весу.
Нуууу..
Тут надо понимать, что Вадимовские доски всё таки пока "кот в мешке" и они не подходят по всем, мной перечисленным критериям, для Гонщегов.
Не хватает тестов и отзывов.
А для чайников уже пойдут.
:smile:

udav, на Формуле1 тоже батраки катают тогда.
Главное, смочь попасть в правильную конюшню..
;)

Akella
29.01.2019, 09:28
Вот хорошая передача про одноразовость товаров и сговор производителей Ntq9qOdjdiU , досок это наверное тоже касается. Парсадонову смотреть не обязательно, всё равно на своём стоять будет.

koenig
29.01.2019, 09:59
Вот хорошая передача про одноразовость товаров и сговор производителей , досок это наверное тоже касается. Парсадонову смотреть не обязательно, всё равно на своём стоять будет.

Алё, гараж!
Без персональных наездов никак?

"Парсаданов не стоит на своем", а всего лишь фактически описывает ситуацию как она есть.
Эта ситуация объективна, независимо от того нравится ли это мне, Вам и прочим.
Начните уже факты в их совокупности осмысливать.
.

sorokin rus 136
29.01.2019, 10:56
svn, nove Nove тоже кобровская да , их тоже видел подавленные , за очень короткий срок , итог замена по гарантии , и флику видел придавленную , при чем что выпускают они не много ... и тоже меняют по гарантии

Akella
29.01.2019, 14:15
Алё, гараж!
Без персональных наездов никак?

"Парсаданов не стоит на своем", а всего лишь фактически описывает ситуацию как она есть.
Эта ситуация объективна, независимо от того нравится ли это мне, Вам и прочим.
Начните уже факты в их совокупности осмысливать.
.

Дык только Вы утверждаете, что всё нормально, так и должно быть, а остальные лохи, кататься не умеют, пятки кривые и т.д.

abc44def
29.01.2019, 14:52
Если уж быть совсем объективным, то недавно видел продавленную фликку (слалом) :eek: Так что тоже имеет место быть, хоть и не в таких маштабах.

Если уж быть совсем объективным, то, как верно заметил Skiminok, выкладывай всю информацию:
В какой технологии сделана?
Сколько лет доске?
Вес райдера?
Как часто на воде?
Характер повреждения (фотки если есть)?
Причина повреждения (анализ)?

Иначе получается, что про кобровские доски всё более-менее понятно, слабые места, причины поломок и т.д. А про такие (пусть даже единичные случаи) информации чуть больше нуля. Некорректно сравнивать пока нет полной картины этого случая.
Опять же интересна реакция Луки (если предположим недостаточно прочный сэндвич оказался).
Лука может предложить разные варианты, как по конструкции, так и по разруливанию претензии (если обоснована). А всё что может предложить дилер бренда мэйдбайкобры (если удастся доказать брак), в лучшем случае заменить дерьмо на точно такое-же дерьмо.

abc44def, ты же сам всё написал уже про бессмысленность этого спора.
Всё одно все останутся при своем мнении.

Я поэтому и молчу и на "якобы вопросы" не реагирую поскольку ответы на них очевидны и звучали тут не один раз и во всех возможных формах.
Доказывать что-либо кому-либо задавая одни и теже вопросы пытается тот, кому поддержание этого бесконечного спора выгодно в силу понятных причин.

Проблема в том, что вопрос так не ставится. Когда чел, гордо именующий себя Гонщег, приходит в магазин

Я думал что голосовалка могла бы добавить сколь-нибудь объективной информации к общей картине именно в условиях несуществующего сегодня выбора. Гипотетическая ситуация.
Может и правда большую часть людей всё устраивает?
Хотя я посматриваю иногда в том числе и англоязычные и немецкие форумы.
Проблема ресурса современной кобровской снаряги волнует не только участников raceyou. Хотите верьте, не хотите - проверьте.

Akella
29.01.2019, 16:04
...

Я думал что голосовалка могла бы добавить сколь-нибудь объективной информации к общей картине именно в условиях несуществующего сегодня выбора. Гипотетическая ситуация.
Может и правда большую часть людей всё устраивает?
Хотя я посматриваю иногда в том числе и англоязычные и немецкие форумы.
Проблема ресурса современной кобровской снаряги волнует не только участников raceyou. Хотите верьте, не хотите - проверьте.

Я, думаю, что голосовалка не принесёт ни какой информации - по тому, что форум читают в основном в России, а у нас привыкли всё исправлять сами, а то и не долго сезон пропустить. А предъявлять притензии к диллеру по поводу гарантии(большая трата времени и нервов) проще самому доработать.

koenig
29.01.2019, 16:18
Дык только Вы утверждаете, что всё нормально, так и должно быть, а остальные лохи, кататься не умеют, пятки кривые и т.д.
Я такого не утверждал. Значит Вы неправильно понимаете мною написанное. Я лишь описываю логику, которой руководствуются производители. Ситуация с выбором путей развития досок абсолютно объективна. Понятно, что она многим тут присутствующим не нравится. Мне кстати тоже. Но от этого ничего не изменится, ибо экономика диктует...


Я поэтому и молчу и на "якобы вопросы" не реагирую поскольку ответы на них очевидны и звучали тут не один раз и во всех возможных формах.
Доказывать что-либо кому-либо задавая одни и теже вопросы пытается тот, кому поддержание этого бесконечного спора выгодно в силу понятных причин.

А не надо "молчать". Вы бы просто ответили на конкретные вопросы:
Я уже спрашивал - На основании каких исследований сделано заявление о якобы "слабых местах" кобровских досок.
Сколько и каких досок исследовались, что именно и как исследовали? Иначе странно получается - про одну доску
от sorokin rus 136 (http://raceyou.ru/member.php?u=12071) требуете подробностей, но про основания собственных громких заявлений скромно умалчиваете.

А на шесть вопросов в моем сообщении #1213 (http://raceyou.ru/post398039-1213.html) на самом деле не отвечаете,
потому что невозможно дать на них ответ в той парадигме, которую Вы тут излагаете.

У Вас случилась ситуация с доской, надо сказать весьма нетипичная в смысле трудностей замены.
Однако во-первых сами выбрали F2, а во-вторых, на основании единичного случая не следует делать обобщений.

Я думал что голосовалка могла бы добавить сколь-нибудь объективной информации к общей картине именно в условиях несуществующего сегодня выбора. Гипотетическая ситуация.
Может и правда большую часть людей всё устраивает?
Хотя я посматриваю иногда в том числе и англоязычные и немецкие форумы.
Проблема ресурса современной кобровской снаряги волнует не только участников raceyou.

Я уже писал, что именно предложенная Вами "голосовалка" и происходит постоянно, только не в масштабах этого форума, а в масштабе мирового рынка, посредством заказов дистрибьюторов с мест. Что заказывают - то и производят... Но с основных рынков сбыта не заказывают досок дешевых и прочных технологий. В этом смысле неосновные рынки просто стали "заложниками ситуации", ибо влиять на нее не могут.

Вообще у нас тут совсем не "спор".
У нас тут флейм популистских высказываний в стиле "про...ххх все полимеры", которые делаются в отсутствии объективной информации об отрасли при нежелании её искать и осмысливать. Вместо поиска причин создавшейся ситуации, куда проще все обругать.

А на иностранных ресурсах конечно пишут, хотя и немного на самом деле. Ничего удивительного.

А предъявлять притензии к диллеру по поводу гарантии(большая трата времени и нервов) проще самому доработать.

Если это действительно гарантийный случай, добросовестный дистрибьютор предпримет все меры для замены. И никаких "нервов" тратить не потребуется. Надо лишь правильно сделать фото-видео.
.

powerded
29.01.2019, 16:20
А нет подробностей?
Что за доска, фотки и пр.?

;)

Фотки не могу найти... продавали у нас на швейцарском форуме, видимо ушла и объявление убрали. Ремонт был перед петлями, примерно 15-20 см в диаметре. Стоила около 1000 франков (курс как доллар), год вроде 2017, карбон, белая такая с зелёной надписью Фликка. Я из-за этой темы и обратил внимание.

Подробности эксплутации не знаю, райдера может встречу летом на Силваплане.

Akella
29.01.2019, 16:31
Я такого не утверждал. Значит Вы неправильно понимаете мною написанное. Я лишь описываю логику, которой руководствуются производители. Ситуация с выбором путей развития досок абсолютно объективна. Понятно, что она многим тут присутствующим не нравится. Мне кстати тоже. Но от этого ничего не изменится, ибо экономика диктует...

.

Да причём тут экономика... , логика производителя - это ДА - будем делать яичную скорлупу по деньгам карбона, чем больше продавят, тем больше выгоды (наверное у них уже карманы на Бёдра жмут).

ЗЫ: Кто из нас не сталкивался с таким чудом, как запчасти на машину, почему родные детали ходят, примерно, пять лет, а всё , что потом мы меняем максимум пол года год. Взять хотя бы лампочки(у меня служебная пежо партнёр). Родные пять лет, ПЯТЬ!!! лет. Из магазина 2-3 месяца, и дорогие и дешовые - это нормально? (наверное Экономика рулит), про аккумуляторы вообще молчу и ещё много примеров могу привести. К большому сожалению и на доски стала эта тэнденция распростроняться. Не зря говорят, что парусный спорт элитный, а где элита, там и деньги можно качать.

ЗЫ2: Извиняюсь за каламбур, наболело. Уже не знаешь, что покупать.

koenig
29.01.2019, 16:44
Да причём тут экономика... , логика производителя - это ДА - будем делать яичную скорлупу по деньгам карбона, чем больше продавят, тем больше выгоды (наверное у них уже карманы на Бёдра жмут).
Попробуйте хотя бы временно не считать производителей законченными негодяями, жаждущими обогащения,
и обдумать ситуацию заново. Может тогда другие идеи появятся :D.
.

Akella
29.01.2019, 17:05
Попробуйте хотя бы временно не считать производителей законченными негодяями, жаждущими обогащения,
и обдумать ситуацию заново. Может тогда другие идеи появятся :D.
.

А как их не считать негодяями, если так оно и есть, или проявить толерантность как на западе и язык в одно место засунуть(Родитель 1 и Родитель 2)...
И почему нельзя действительно сделать качественный товар(а ведь и нельзя сразу вороны набегут, типа налоговой, пожарной и т.д.)

abc44def
29.01.2019, 17:45
Фотки не могу найти... продавали у нас на швейцарском форуме, видимо ушла и объявление убрали. Ремонт был перед петлями, примерно 15-20 см в диаметре. Стоила около 1000 франков (курс как доллар), год вроде 2017, карбон, белая такая с зелёной надписью Фликка. Я из-за этой темы и обратил внимание.
Подробности эксплутации не знаю, райдера может встречу летом на Силваплане.

Из того объявления был однозначно понятен характер повреждения? Треснул сэндвич? Вследствии чего?
На моей фойловой тоже заплатка есть, мачтой приложился хорошенько в один из первых выходов. Трещина на верхнем слое карбона толщиной с волос и длиной 4см. Сам виноват. Верхний слой заклеил чтоб не думалось и дальше катаюсь.

SergeyBSB
29.01.2019, 18:49
Сообщение от koenig Попробуйте хотя бы временно не считать производителей законченными негодяями, жаждущими обогащения,
и обдумать ситуацию заново.
Основная цель любого предприятия ---- ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!
Прибыль -- это и есть обогащение. И основная задача любого предприятия получение прибыли с максимальной эффективностью.

Сообщение от koenigЭто особенности массового производства, а цифра 500 есть входной минимум,
с которого на Кобре вообще будут говорить о производстве любой модели с кем угодно.
Пруф в студию!

Статистика? ..... Статистика!
А в данном случае точные цифры не нужны.
Объясню. Если вы пытаетесь доказать , что производство на Кобре современное и они (по вашим словам) не выпускают брак, то имеем полное соблюдение технологии производства на всех этапах. Соответственно, вся без исключения, продукция имеет одинаковые показатели по количеству материала , составу и потребительским свойствам. Если это так, то не должно быть даже единичного случая несоответствия, т.к. материалы не являются скоропортящимися продуктами. И давайте теперь определимся -- или у нас современное производство с контролем качества продукции на всех этапах производства, контролем на выходе и единой системой стандарта или имеем бутафорию и гоним брак ,т.к. заказов море, работников мало, лепить надо много и для многих -- завал. Т.е. попадаем на замену доски с аналогично плохим качеством и не надо тешить себя иллюзией, что другая доска от этого производителя будет аномально хорошей.
Вывод. Если мы имеем брак, замены , негативные отзывы, общее мнение в о упавшем качестве изделий из любой точки планеты и это касается продукции производимой на Кобре, да касательно всех брендов под этой крышей ----- значит мы имеем дело с одинаково дерьмовым качеством всей продукции на этом производстве!
Вопрос брака --- трактовка потребителем и продавцом качества продукции. Покупатель может НЕ заметить брак по причине малозаметности дефекта, может приписать дефект своим неаккуратным отношением к продукции, преувеличить силу удара по доске, посчитать свой вес излишним для данной конструкции, посчитать дефект однозначно не доказуемым в споре с продавцом, получить замену товара с просьбой продавца не афишировать, не читать стоимость доски настолько большой чтобы ввязываться в спор, ........ Всё это смазывает статистику и даёт возможность манипулировать информацией производителю.
Трактовка продавца отрицание брака как такового, вина покупателя во всём, ложь по статистике и замалчивание, приведение прочности доски под минимально необходимые требования (под средний вес пользователя), игра на экономии в материалах к количеству возврата , равная статистика по всем брендам под одной крышей ради выравнивания негатива, обвинение пользователя в неумении эксплуатировать продукцию, игнорирование потребителя,.......

koenig
29.01.2019, 19:09
Пруф чего, кому и зачем???

Основная цель любого предприятия ---- ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!
Прибыль -- это и есть обогащение. И основная задача любого предприятия получение прибыли с максимальной эффективностью.

Крайне упрощенный взгляд на вещи....

SergeyBSB
29.01.2019, 20:14
Пруф на ваши утверждения.

Это не упрощённый взгляд. Это основное требование, цель, стремление любого предприятия! Это азы в экономике. )) Вы ведь барыга -- это должно быть вам не только знакомо, но и является вашей целью! ))

AntonPeres
29.01.2019, 21:40
ОК.
Предположим мы составим относительно точную таблицу - впишем туда число купленных НОВЫХ слаломных досок, опишем проблемы и выведем некий % брака (на наш потребительский взгляд).
Что дальше?
Отправим на Кобру?)
Ведь спор идет по сути вокруг %% брака.
Какой он на самом деле - 1 % или 40-50 % ?

Хотя.. На мой взгляд проблема брака сама по себе не так страшна, как проблема замены доски по гарантии. Тут во-первых, нужно доказать свою правоту в долгих и мучительных переговорах. А во-вторых, попробуй поменяй.. Как правило в России это только через год... Слишком маленький и неинтересный у нас рынок, да еще очень далекий..
А на чем кататься этот год??

Так что если тебе не повезло с доской, то ты попал капитально... Не так,как попадет такой же потребитель в Германии например, у нас все будет в 10 раз хуже.

ИТАК предлагаю свою статистику (без подробностей):
За все время куплено 6 НОВЫХ досок. 2 доски имели проблемы с верхней палубой из-за качества изготовления. Эти потребовало ремонта.
Моя статистика - брак завода 33%

koenig
29.01.2019, 22:16
Пруф на ваши утверждения.

Это не упрощённый взгляд. Это основное требование, цель, стремление любого предприятия! Это азы в экономике. )) Вы ведь барыга -- это должно быть вам не только знакомо, но и является вашей целью! ))

Пруф на что? На цифру 500? Я же вроде конкурс объявил - кто догадается откуда она взялась.
У нас тут знатоков много, вот и догадывайтесь.
А Вы, даже не попытавшись подумать и ответить, просите какие-то пруфы... :eek:

Касательно вышеизложенного "взгляда на бизнес" могу только снова повторить, - это крайне упрощенная точка зрения.

ОК.
За все время куплено 6 НОВЫХ досок. 2 доски имели проблемы с верхней палубой из-за качества изготовления. Эти потребовало ремонта.
Моя статистика - брак завода 33%

Как бы не в виде "усомневания", но по факту интересно - на каких досках были проблемы, как они выглядели?
Почему Вы решили что это из-за качества изготовления? Есть ли фото?
Что сказали продавцы - обращались ли к ним?
.

AntonPeres
29.01.2019, 22:29
Как бы не в виде "усомневания", но по факту интересно - на каких досках были проблемы, как они выглядели?
Почему Вы решили что это из-за качества изготовления? Есть ли фото?
Что сказали продавцы - обращались ли к ним?
.[/QUOTE]

У меня есть опыт. Я был как минимум на трех ЧМ. Я много чего сломал по своей вине, и понимаю о чем пишу. Давайте верить на слово иначе утонем в фотографиях и ненужном базаре. Просто попробуем собрать статистику.