Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Египет

Египет Почти Россия, только жарко и много арабов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2009, 17:47
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Женский лагерь по виндсерфингу Windsurf Beauties Camp

Windsurf Beauties Camp

С 14 по 28 ноября 2009 в египетском городе Дахаб в школе виндсерфинга «Пять квадратов» состоится женский лагерь по виндсерфингу Раскиной Ольги и Светланы Мартыновой «Windsurf Beauties Camp». Мероприятие проводится впервые в истории российского виндсерфинга, и обещает вызвать интерес у большого количества активных и спортивных девушек.



Попробовать виндсерфинг, быстро научиться и красиво кататься участницам лагеря предлагают спортсменки международного уровня, профессиональные инструкторы школы виндсерфинга «Пять квадратов» Оля Раскина и Света Мартынова. Лагерь открыт для девушек и женщин всех возрастов, с любыми навыками катания на виндсерфинге - от начинающих до опытных.

Лагерь рассчитан на две недели – по неделе в каждом заезде: с 14 по 21 ноября и с 22 по 28 ноября.

В программе: ежедневные уроки виндсерфинга, включающие теоретические занятия на берегу и практические занятия на воде, видео и фотосъемка, разбор и коррекция ошибок. Помимо обучения, девушкам предложат культурно-развлекательную программу: экскурсии на самые красивые коралловые рифы Красного моря, поездки в туристический центр Дахаба – Масбат, пляжные вечеринки и дискотеки в лучших клубах города.

По словам организаторов, виндсерфинг – это идеальный спорт для женщины: он поддерживает естественную красоту, дарит здоровье, хорошее настроение, улучшает координацию и держит мышцы в тонусе.

Ольга Раскина

Самая успешная российская спортсменка в дисциплине фристайл. Номер 8 в рейтинге мирового тура PWA (Professional Windsurfing Association) среди женщин в 2008 и 2009 году. Победительница открытого чемпионата России по виндсерфингу “Русская Волна” 2008, 2009. Инструктор школы виндсерфинга «Пять квадратов». По образованию лингвист-преподаватель. Прорайдер международной команды JP-Australia, NeilPryde, MFC, школы виндсерфинга “Пять Квадратов”.
«Мы хотим познакомить как можно больше людей с виндсерфингом и передать им свою любовь к этому замечательному виду спорта. Улыбка на лице ученика после первых минут на доске, первого глиссирования, фордевинда или водного старта – это лучшая награда для наc».

Светлана Мартынова

Инструктор школы виндсерфинга «Пять квадратов». Второе место на открытом чемпионате по виндсерфингу “Русская Волна” в 2008 и 2009 году. Второе место на соревнованиях Dahab Slalom Week. Профессионал во всех основных дисциплинах виндсерфинга – фристайл, вейв, слалом. Опыт катания в Египте, ЮАР, Греции, Марокко.

«Наша методика обучения позволит вам быстро прогрессировать и переходить с одного уровня на другой. Навыки, приобретенные вами на начальном уровне, помогут прогрессу на протяжении всего обучения. Мы научим вас красиво кататься и наслаждаться этим».

Наша команда: Елена Чайкова (инструктор школы виндсерфинга «Пять квадратов»)
Светослав Болгарчук (видео оператор и режиссер)
Ольга Новикова и Андрей Артыков – (профессиональные фотографы)
Светлана Морозова (дизайнер студия boq'o'boq)
Елена Адрианова (координатор)
Ольга Бобровская (PR менеджер).

О школе виндсерфинга «Пять квадратов»: «Пять квадратов» - одна из крупнейших и самых популярных школ виндсерфинга в Дахабе. Она находится в Лагуне, где благодаря гладкой воде и ровному ветру, имеются условия для начинающих и опытных виндсерферов. На «Пяти квадратах» работает самый многочисленный и профессиональный инструкторский состав. Оборудование отвечает всем самым современным требованиям и регулярно обновляется. На станции регулярно проводятся семинары по виндсерфингу и любительские соревнования. Ежегодно «Пять квадратов» организовывает масштабные профессиональные соревнования «Dahab Slalom Week» и «Dahab Freestyle Week», на которые съезжаются спортсмены и любители из России и из других стран. Помимо виндсерфинга, к услугам гостей дайвинг, кайтсерфинг, экскурсии в монастырь Св.Екатерины, в Иорданию или Израиль.

Контактная информация: Оля Раскина и Света Мартынова: windsurf.beauties@gmail.com
Елена Адрианова, координатор проекта: mainroad1@yandex.ru
За дополнительной информацией обращайтесь в турагенство “Пять Квадратов” по тел.(+7 495) 225-52-75, www.go-dahab.ru.
Пресс-секретарь лагеря и компании «Пять квадратов» Ольга Бобровская olga.bobrovskaya@5kvadratov.ru

Официальный сайт лагеря: www.windsurfbeauties.com
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 18:00
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Как все будет происходить?

О том, как будет проходить женский лагерь клиники Windsurf Beauties Camp на «Пяти квадратах», подробно рассказывают его организаторы Ольга Раскина и Светлана Мартынова:

- Как появилась идея женского лагеря Windsurf Beauties?

Оля Раскина: В этом году мы со Светой обратили внимание на то, что все больше девушек начинает заниматься виндсерфингом. Все они очень стараются, и им нравится кататься! Поэтому мы решили собрать их вместе в нашем лагере Windsurf Beauties с 14 по 29 ноября в Дахабе на станции “Пять Квадратов”. Надеемся, что это будут две незабываемые недели на море: с катанием, отдыхом и позитивным общением!

Света Мартынова: Мы работаем с Олей вместе инструкторами уже довольно давно. Мне понравилась ее идея сделать лагерь, потому что для людей это прекрасная возможность научиться кататься и, главное, зафиксировать результат или усовершенствовать технику. Курс в лагере длится неделю. За это время можно, не спеша, усвоить теорию и закрепить все практической отработкой на воде. Времени хватит на все! Из опыта могу сказать, что девушки часто просят в инструкторы тоже девушку.

- В чем преимущество обучения в женском лагере Windsurf Beauties?

Оля Раскина: Поскольку я профессионально обучаю виндсерфингу, я знаю все сложности и препятствия, с которыми сталкивается девушка, решившая сама освоить этот спорт. Когда я впервые попробовала виндсерфинг и загорелась им, я прошла начальный курс обучения, а дальше покоряла стихию сама. Меня часто сносило по ветру, нередко на берег привозил спасательный катер, я много падала, никак не могла понять работу паруса, то есть прошла через все ошибки, которые только бывают. И все это потому, что не было рядом человека, который мог бы все доступно объяснить и показать. Несмотря на это, моя любовь к виндсерфингу только росла. Научившись глиссировать, мне сразу захотелось прыгать и отправиться на волны. В нашем женском лагере мы покажем девушкам, что под профессиональным чутким руководством можно легко и красиво научиться кататься, минуя все сложности. Девушкам понравится учиться кататься вместе, дружно и весело. Мы познакомим их не только с базой виндсерфинга, правилами, техникой, но и научим собирать матчасть, уверенно чувствовать себя на воде, контролировать движение и получать от этого удовольствие.

Света Мартынова: Главное преимущество обучения в лагере – более легкое усвоение теории благодаря вниманию со стороны инструкторов (то есть нас), возможности посмотреть на себя со стороны (это позволяет видео-съемка). Такая система обучения зарекомендовала себя в мире. А чтобы девушки не отвлекались и не стеснялись, мы делаем чисто женский лагерь.



- "Windsurf Beauties Camp" - это первый женский лагерь в России, а какие еще лагеря для девушек и женщин проводятся в мире?

Оля Раскина: В мире есть несколько культовых женских лагерей. Самый известный - это лагерь сестер Морено на о.Гран Канария в местечке Позо. Позо – это родной город сестер Морено, где уже более 20 лет подряд проходят соревнования по вейву мирового тура по виндсерфингу PWA (Professional Windsurfing Asosiation, мировой турнир по виндсерфингу, - ред.). Даида Морено 18 лет подряд является чемпионкой мира по вейву, поэтому лагерь от знаменитых сестер – это настоящее событие года для девушек. Обычно специфика лагерей – обучение катанию на вейве и прыжкам с волны, поэтому уровень надо иметь соответствующий. Количество участниц также ограничено. В этом году сестры провели всего один лагерь - только для испанских девушек. Также женскими клиниками занимается Лора Требу из Швейцарии, номер 3 мирового тура ПВА по фристайлу в 2008 году. Англичанка Джо Скотт (К-350) тоже делает свой лагерь. Во многих странах, таких как Франция, Голландия, Дания, проходят свои женские лагеря. Наконец-то и в России эта идея впервые будет реализована в нашем женском лагере Windsurf Beauties.

Света Мартынова: В России такого еще не было, так же как и не было русскоязычных женских лагерей в мире. Хотя нас (настоящих и будущих виндсерферш) наверное, уже больше, чем в Швейцарии, Испании и Англии.

- Девушкам сложнее научиться виндсерфингу, чем мужчинам?

Оля Раскина: Есть сложившийся стереотип, что виндсерфинг – это сложный, физический, мужской вид спорта, однако на самом деле это не так. С помощью грамотного инструктажа и правильно подобранной матчасти виндсерфингу может научиться и 6-летний ребенок, и хрупкая девушка, и человек в возрасте. Как и в любом деле, главное – желание. В нашем лагере мы расскажем о правильном выборе оборудования, настройке матчасти. Мы будем много кататься, а по вечерам разбирать и корректировать ошибки, снятые на видео. С таким подходом научиться виндсерфингу будет очень легко.

Света Мартынова: И главное - не бояться. Больше трудностей возникает при неуверенности. Берите пример с детей, им все в жизни в новинку, все интересно и все – игра! Смотрите на вещи проще, а мы с удовольствием объясним все, что нужно знать.

- Какие ощущения вы получаете от катания?

Оля Раскина: Ощущения от катания в море трудно передать, это просто кайф. Я помню, как первый раз сама пришла в Лагуну (1км от берега). Я не могла поверить своим глазам - чтобы я одна на доске преодолела такое расстояние? Это было каким-то чудом! А первый выход на волны – кайф вдвойне, там просто невероятно. Чувствуешь себя сильной, свободной…каплей в огромном море.

Света Мартынова: Кайф в самостоятельности. Виндсерфинг – это же практически парусное судно. Ходить по воде и уметь управлять парусной доской – вот в чем самое большое удовольствие. И при этом работают мышцы, о которых и не думал раньше (это вам любой новичок скажет). И каждый выход на воду приносит новый опыт. С виндсерфингом не соскучишься.

- Как вы думаете, почему все больше девушек приезжают учиться виндсерфингу?

Оля Раскина: Мне кажется, что сейчас все девушки активные, спортивные, любопытные. Им уже неинтересно валяться на пляже под палящим солнцем. Ведь дует ветер, и все вокруг катаются! У девушек быстро получается, они стараются, однако нужно время, чтобы освоить этот спорт в совершенстве. Поэтому они приезжают снова!

Света Мартынова: В Дахабской лагуне, где мы будем проводить лагерь, самые удачные условия для обучения. И очень красивая прозрачная вода. В отличие, например, от Черного моря, в котором мне приходилось на полкилометра отходить от берега, чтобы почище было! Очень приятно видеть, как девочки прогрессируют с каждым приездом - от швертовой доски с учебным парусом до трапеции и глиссирования. Но многие не знают и не задумываются, как систематизировать свое обучение так, чтобы перейти на уровень выше и закрепить результат. Многие, может, ленятся. Кто-то не уверен, что вообще готов к чему-то новому. При обучении в лагере девушки будут каждый день «под присмотром», будет кому задать интересующие вопросы.

- Нужна ли особая физическая подготовка для занятий виндсерфингом? Что делать хрупким девушкам?

Оля Раскина: Никакой специальной подготовки не надо. На станции “Пять Квадратов” есть колоссальный выбор парусов и досок всех размеров, под любой вес и уровень катания. Просто не надо хрупким девушкам давать парус 6 квадратных метров, ставить на маленькую доску и удивляться потом, почему им не понравилось и ничего не получилось.

Света Мартынова: А хрупким девушкам нужно брать парус полегче и поменьше. Все могут научиться. Физической подготовки не нужно. Не нужно специально ходить в спортзал или таскать камни по дну на задержке дыхания. Чем чаще будете кататься, тем сильнее и выносливее станете. В виндсерфинге больше важна координация, но и она приходит со временем. Единственное, что нужно чтобы кататься – кататься.

- Почему вы увлеклись именно этим видом спорта?

Оля Раскина: Я занималась многими видами спорта, особенно люблю сноуборд и лыжи. Однако катание на волнах открыло мне глаза. Это ни с чем не сравнить! Особенно, когда катаешься одна или с парой друзей. Сначала голова полна разных мыслей, а потом сосредотачиваешься на катании, прыгаешь, съезжаешь с волны, наблюдаешь за океаном, это похоже на активную медитацию. Вообще, виндсерфинг – это не только спорт. Само пребывание на море, ритм жизни, подъем с восходом солнца, катание, общение, все доставляет огромное удовольствие.

Света Мартынова: Я никаким видом спорта серьезно до виндсерфинга не увлекалась. Был, однако, план научиться на сноуборде, ведь недалеко от моего дома Красная Поляна. Но получилось наоборот. Виндсерфинг для меня был чем-то абсолютно новым, не похожим ни на что, что я когда-либо пробовала. Виндсерфинг – это свобода! И немного одиночества. Люди, которые занимаются виндсерфингом – более спокойные, общаются без наигранности. Это меня привлекло. Еще возможность уходить в открытое морское пространство, каждый раз в новое путешествие. Для меня виндсерфинг намного шире, чем просто спорт. Наверное, такие же ощущения и на сноуборде в настоящих горах, на целине. Только холодно и твердо падать.

Вопросы задавала Ольга Бобровская.

Источник: www.windsurfbeauties.com
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2009, 13:14
#3
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
посмотрим-посмотрим на девчонок :)
может и самоварчега удастся все-таки на доску поставить :)
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2009, 20:06
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Первые новости девчачьего лагеря :-)

Windsurf Beauties: дневник лагеря. Открытие.

14 ноября на станции «Пять квадратов» уютно и весело прошло открытие лагеря Windsurf Beauties. Такого количества красивых девушек, катающихся на виндсерфинге и собравшихся дружно в этот вечер на станции, в Дахабе не было давно.

Тот, кто пришел на наше открытие, смог увидеть всех смелых участниц воочию, посмотреть видео ролик о подготовке лагеря от Светослава Болгарчука, фото-работы Ольги Новиковой, отведать праздничный торт и поговорить о виндсерфинге, попивая Дахабские коктейли.



16 красивых и отважных девушек прилетели из разных городов России и Украины (Москвы, Днепропетровска, Сочи, Харькова). Цель: улучшить свой уровень катания на виндсерфинге и отлично провести время в дружной компании. Как будто специально для нашего лагеря на всю неделю появился отличный прогноз, поэтому ежедневное катание было гарантировано.





В первый день 15 ноября в 8-30 утра наша команда собралась на зарядку на второй станции «Пять Квадратов». В этот день небо затянуло тучами и только к полудню выглянуло теплое дахабское солнце. После зарядки Света Мартынова с группой продвинутых и профи отправились собирать матчасть для свободного катания, а Оля с группой начинающих осваивали первые шаги в виндсерфинге на тренажере.

После теории профи и продвинутые были благополучно запущены в свободное плавание, а начинающие впервые вышли на воду. Как оказалось, в море было не холодно, поэтому начинающие часто падали в воду, “чтобы охладиться”.



После успешных попыток и парочки реактивных возвращений на катере, начинающие пошли переводить дух на берег, а профи и продвинутые смело отправились к тренажеру. На повестке дня у обеих групп были быстрый оверштаг, старт с берега, сохранение курса, стойка, отвисание на парусе, а также хождение на трапеции у профи.

Все девушки со своей задачей справились отлично, а небольшие корректировки смогли узнать после просмотра своего катания вечером. Завтра новый день - и снова дует!

Фото: Ольга Новикова, текст: Ольга Бобровская, "Пять квадратов".

Последний раз редактировалось skat; 30.11.2009 в 18:29
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2009, 12:53
#5
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
чет в воде все в длинных гидриках... похолодало что ли уже?
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009, 15:35
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В дефчачьем лагере все супер :-)

Дневник лагеря Windsurf Beauties Camp: прогресс в каталке, поездка в Блю-Холл и фото-прогулка.

В Дахабе дует, и не слабо, но это не останавливает участниц лагеря Windsurf Beauties. Все девушки, приехавшие к Оле Раскиной и Свете Мартыновой на станцию виндсерфинга «Пять квадратов», не жалея сил, постигают азы хождения под парусом. Получается это у них, судя по результатам, вполне успешно!



«Сегодня наши начинающие учили старт с берега и повороты: оверштаг и фордевинд, - рассказывает организатор лагеря Оля Раскина. - Я занимаюсь с пятью девушками - «профиками», а Света Мартынова учит четырех «продвинутых» - они сегодня катались в Лагуне. Дует очень сильный ветер, но девушек это не останавливает. Все, как одна, рвутся на воду». Света Мартынова тоже восхищается упорством учениц: «Некоторые еще два дня назад только осваивали трапецию, а сейчас начинают учить водный старт! И это при таком сильном ветре! Можно только удивляться, с каким упорством девушки учатся! Они, конечно, в конце дня еле на ногах держатся, но при этом им все нравится!».

Виндсерф-красавицы действительно удивляют. Рано утром они уже на станции – на утренней зарядке, потом весь день уроки на воде, вечером – просмотр видео, отснятого за день, разбор полетов и развлекательная программа. «Вчера мы ходили в ресторан «Али-Баба», немного там посидели, а потом отправились на ночную дискотеку, где танцевали до утра», - рассказывает Оля Раскина. А когда отдыхать, красавицы? «Успеем поспать дома!», - говорят участницы.



Единственное, что с одной стороны радует, а с другой стороны огорчает участниц Windsurf Beauties – это практически полное отсутствие мужчин в группе. Единственный представитель сильного пола в лагере – оператор Светослав Болгарчук. Впрочем, на станции «Пять квадратов», где проходит лагерь, обитает большое количество красивых, загорелых и сильных виндсерферов. Так что недостатка в мужском внимании девушки не испытывают. И парус набить помогут, и доску из воды вытащат, и на танец вечером пригласят. Оля Раскина и Света Мартынова шутят, что в их лагерь вход открыт для всех мужчин, «единственным пропуском являются розовые стринги». Правда, пока никто из серферов не решился нарядиться таким образом.



Вечером 17 ноября в рамках лагеря была устроена гавайская вечеринка. Девушки надели широкие юбки, вкололи в волосы гавайские цветы, украсили шею цветными ожерельями, а на берда повязали импровизированные гавайские юбки (сделанные Светой Мартыновой из подручных материалов). Гостей угощали гавайским ромом и коктейлями. Веселье, правда, не стали затягивать до утра – ведь всем надо было выспаться перед поездкой в Блю Холл (знаменитую подводную арку Blue Hole).

«Это место поразило наше воображение», - рассказывали, вернувшись, участницы. Поскольку девушки приехали в Блю Холл во второй половине дня, они там оказались практически единственными посетительницами. «Мы первый раз увидели очертание кольца из кораллов при свете закатного солнца – это было протрясающее зрелище!» – говорит Оля Раскина.



После снорклинга девушки были окружены вниманием со стороны бедуинов, которые напоили их душистым чаем, накормили сладостями и даже принесли в подарок целый поднос свежевыжатых соков. Вечером все возвращались уставшие, но под впечатлением. На следующий день – после занятий виндсерфингом - фотограф лагеря Светослав Болгарчук устроил всем участницам лагеря фотосессию, а вечером все танцевали в дахабском ночном клубе The Tree.

Фото: Ольга Новикова, текст: Ольга Бобровская, "Пять квадратов".

Последний раз редактировалось skat; 30.11.2009 в 18:29
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 00:22
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Финал первой части лагеря Windsurf Beauties Camp

Финал первой части лагеря Windsurf Beauties Camp: «кокетливые» соревнования, ветровые сюрпризы и «шоколадная» церемония закрытия. Читать…
В последний день работы лагеря Windsurf Beauties Camp (который проходит в Дахабе, в школе виндсерфинга «Пять квадратов») у девушек была небольшая передышка – их «выгнали» на воду не в 8.30, как обычно, а в 10.00. На этот день были назначены любительские соревнования для участниц лагеря, на которых девушки должны были продемонстрировать все, чему научились за неделю лагеря.



Для начала дистанцию расставили таким образом, чтобы участницы обогнули буй, который установили в 200 метрах от берега, и вернулись обратно. Некоторые девушки перед стартом плакали: ветер дул настолько сильно (примерно 13 м/с), что многие «начинающие» просто боялись выйти на воду.



Дело в том, что они к концу лагеря уже успели перейти на трапецию и профессиональные паруса, и такие ветровые условия для них были суровым испытанием. Впрочем, судьи – Ольга Раскина и Света Мартынова – им разрешили выйти на «новичковых» парусах. «Мы их не стали мучить и дали им детские «двоечки», - говорит Оля Раскина. – Так что эту дистанцию они прошли». Правда, не все. Светлану Воробьеву унесло так далеко от берега, что ее увидели и вернули на берег только через 40 минут. Замерзшая девушка, впрочем, держалась молодцом, и специально для нее были проведена еще одна гонка. В итоге дочка Светланы – 13-летняя София пришла первой. Победительницами этой гонки стали также Наталья Рассохина и Наталья Шадура.



Далее была отдельная гонка для «Продвинутых» и «Профессионалов». «Мы их пустили вместе, чтобы была интрига и борьба, но оценивали их отдельно, - рассказывает Ольга Раскина. - В итоге стартовало одновременно семь девочек. Дуло уже на «пятнашку» (15 м/с)! У них была сложная дистанция: один буй стоял в Лагуне, его надо было обогнуть фордевиндом, потом увалиться, и обогнуть второй буй, который был напротив станции «Пять квадратов», фордевиндом.
После этого в лавировку вернуться в Лагуну, сделать оверштаг, и финишировать на станции». В итоге первой пришла Ольга Стрельцова, которая занималась в группе «Продвинутых» (она обогнала всех «профиков»!). После нее финишировала Александра Васюта, которая стала первой в «Профессионалах». Второй в «Продвинутых» стала Женя Камалова, а второй в «Профи» – Ксения Кулагина.

Когда все девочки вернулись, сразу началась жеребьевка для показательных соревнований по системе PWA сингл элиминейшн, призом для которых стал женский (легкий) парус Hot Sails Maui модель Fluid – размером «пять квадратов» (5 кв.м), представленный одним их самых известных российских виндсерферов Севой Шульгиным.



Участницы должны были показать все, чему научились в лагере, то есть базовые повороты оверштаг и фордевинд, старт с берега, хождение на трапеции, разгон и т д. Кроме того, трюком считался так называемый «кокетливый фристайл»: нужно было помахать рукой помахать ногой, послать воздушный поцелуй. Некоторые девочки снимали с головы «пятиквадратные» банданы и махали ими. «Женя Камалова вообще исполняла какой-то танец, отпуская с гика обе руки, - вспоминают организаторы. - Словом, кто во что горазд».



Победительница каждой пары проходила в следующий круг, пока таблица не сузилась до трех финалистов. Ими стали Жена Камалова, Наталья Шадура и Оля Максарова. Девочки вышли втроем – как в финальном заезде – и боролись, как могли. Победила Женя Камалова из Екатеринбурга. Как оказалось, она дома катается на парусной вместе со своим бойфрендом, у которого есть два больших паруса – размером 6 кв.м и 7 кв. м. «Теперь у меня есть свой, маленький, «пятиквадратный» и я смогу на нем спокойно кататься!», - радовалась Женя.
После соревнований Света Мартынова провела семинар по фристайлу, на котором рассказала и показала девушкам, как делать базовый элемент фристайла – геликоптер («вертолет»).



Вечером все участницы лагеря собрались на первой станции «Пять квадратов». Вокруг собралось множество болельщиц и болельщиков и просто друзей. Первым делом народ посмотрел слайд-шоу от фотографа Ольги Новиковой и видеоролик о лагере, который сделал профессиональный оператор Светослав Болгарчук. Затем всех победителей соревнований стали вызывать на сцену и награждать. Женя Камалова вынесла свой выигранный парус от Севы Шульгина и выглядела совершенно счастливой. Среди других призов были поясные сумки Dakine, кошельки Dakine и панорамные фотографии дахабской Лагуны – вещи, любезно предоставленные школой виндсерфинга «Пять квадратов».

Девушки сказали очень много теплых слов в адрес организаторов этого лагеря и пообещали приехать еще не раз на уроки к Оле Раскиной и Свете Мартыновой. Авторы лагеря в свою очередь поблагодарили школу виндсерфинга «Пять квадратов», на базе которой и состоялось это приятное во всех отношениях мероприятие, а также Севу Шульгина лично – за предоставленные прекрасные призы.



Финал вечеринки получился праздничным и по-серферски безбашенным. После того, как организаторы откупорили две бутылки шампанского, участницы преподнесли им сюрприз: они подарили шоколадный торт с надписью «Windsurf Beauties»!

Фото: Ольга Новикова, текст: Ольга Бобровская, "Пять квадратов".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 18:48
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Заключительные три дня лагеря Windsurf Beauties Camp, организованные Ольгой Раскиной и Светланой Мартыновой в дахабской школе виндсерфинга «Пять квадратов», пролетели как один: программа была насыщенной, яркой и по-настоящему спортивной!

Несмотря на небольшой ветер, учеба начиналась с самого утра. Ежедневную утреннюю танцевальную разминку проводила Мария Барабанова (Пришедько). Полчаса энергичных движений — и 14 участниц были готовы идти на воду. Девушки категории «профессионалы» ходили в спиди-зону (скоростную зону катания в Дахабе, где дует ровный ветер), где под чутким руководством Оли и Светы оттачивали свое мастерство в лайт-винд-фристайле и учились разгону. Базовые повороты фордевинд, оверштаг и трюковой элемент «вертолет» получились почти у всех участниц.

Каждый вечер проходил «разбор полетов» с просмотром видеоматериалов, которые в течение всего дня снимал оператор лагеря Святослав Бондарчук. Все свои ошибки девушки запоминали, и на следующий день старались их исправить. После «полетов» показали серфовый фильм «From Monday till Sunday» - в котором снимались райдеры мирового уровня. Потрясающий вейв-райдинг привел всех в восторг!

В финале лагеря – как и прошлом заезде - провели любительские соревнования. Было установлено два буя - примерно в двухстах метрах от берега и друг от друга. Ближний должны были обогнуть «фордаком» «начинающие», а второй, ближе к лагуне - «профики». Ветер преподнес в этот день сюрпризы всем участницам: он дул с берега в море, так что вернуться одним галсом было очень сложно, даже для профессионалов.

Начинающие бодро стартовали, однако не все девушки обогнули буй по правилам. «Профики», которых на день соревнований осталось трое (остальные участницы к этому времени улетели домой), поддерживали своих подруг бурными аплодисментами, криками и ободряющим свистом. В результате первой финишировала Кира Коваль на забавном парусе «с бегемотиком», второй пришла Анна Кривицкая, а третье место завоевала София Панова. Девушки проявили отвагу, отчаянно боролись с ветром и все вернулись в исходную точку.
Второй группе участниц - трем «профикам» - обогнуть дальний буек не составило труда, но потом начались трудности. Мария Барабанова уверенно лидировала первую половину пути, а затем потеряла свои позиции, и не смогла вернуться одним галсом. Этим воспользовалась другая профи Света Романова, которая оказалась хитрее и сделала два дополнительных галса. Победа была ей обеспечена. Лена Соцкова боролась до конца, но заняла лишь третье место.

«Победа для меня оказалась полной неожиданностью, - сказала счастливая Света. - Я уже отчаялась бороться с ветром, и решила просто сделать несколько поворотов и спокойно дойти до финиша. И у меня получилось! А Маша просто решила добежать по берегу остаток пути, но я оказалась быстрее».

Затем состоялись соревнования на приз от Севы Шульгина по системе PWA сингл элиминейшн, призом для которых стал удлинитель мачты с шарниром и петли, представленные одним из самых известных российских виндсерферов Севой Шульгиным. Жеребьевку провели Оля и Света, выполнявшие роль судейской комиссии. Девчонки показали все, на что способны: умение разворачиваться, выполнять различные трюки (вертолет и др.), старт с берега и хождение в трапеции на одной руке. В финал вышло трое, а победу одержала Мария Пришедько, которая хоть и падала, но показала упорство и волю к победе.

«Никогда в жизни не думала, что у меня получатся элементы фристайла! – сказала Маша после заезда. - После этой победы я поняла, что хочу двигаться именно в этом направлении в виндсерфинге. Огромное спасибо моему учителю Оле Раскиной — она профессионал с большой буквы!»

Участницы лагеря подарили всем удивительный вечер закрытия. Оле Раскиной, Свете Мартыновой, а также Святославу Бондарчуку и Ольге Новиковой девчонки подарили по московской шоколадке «Аленка» (чем привели в неописуемый восторг всех организаторов), а также фрукты, красную икру и море положительных эмоций.

Слова благодарности в адрес Оли и Светы в тот вечер, как и шампанское, лились рекой. В программе также были зажигательные танцы от двух Маш — Барабановой (Пришедько) и ее подруги — Маши Полейко, которые исполнили три стильных номера в стиле хип-хоп, локинг и шоу-дэнс. Но больше всего всех поразила очаровательная блондинка Кира Коваль, которая исполнила сложнейшее и завораживающее fire-шоу. «Мы никогда не видели ничего подобного в Дахабе, - прокомментировала выступление Киры Оля Раскина. - Спасибо всем девчонкам за такое яркое закрытие!». Ночью все поехали танцевать в клуб Rush, где помимо участниц лагеря была и их «группа поддержки» - около 30 человек.

«Этот лагерь мы запомним надолго, - делились впечатлениями его участницы. - Оля и Света проделали грандиозную работу — ведь помимо очень грамотного, высокопрофессионального индивидуального подхода к каждой из нас, они насытили наше недельное пребывание веселыми вечеринками, увлекательными соревнованиями и позитивным настроем. А самое главное - несмотря на то, что многие из нас приехали из разных городов (Сочи, Самара и других) - мы все сдружились и собираемся поддерживать отношения и вдали от Дахаба. Мы решили создать интернет-сообщество, посвященное лагерю Windsurf Beauties. Так не хочется расставаться со всеми. И мы обязательно вернемся!»

Текст: Мария Барабанова (Пришедько), шеф-редактор портала Extreme.sportbox.ru, специально для «Пяти квадратов».

Смотрите фотографии на официальном сайте лагеря Windsurfbeauties и здесь.

skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot