Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2010, 16:31
#16
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Помоему, так как вы предлагаете - не получится.
Это если развалица в кресле перед компом, а если пробовать на воде - не включать собственный моск к предложенному мною.
Не надо никакую ногу никуда отдельно давить. Просто держи стартшкот внатяг вверх. Парус по своей конструкции за счет втера, за счет стекания воды будет двигаца мачтой вперед.
Вывести парус рукой принудительно мачтой на ветер - это следующий урок )))
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 00:32
#17
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Это ведет к тому, что не парус переходит из положения 1 в 2, а это ведет к тому, что доска уваливается.
в реале это ведет в тому что доска действительно уваливается, а парус движется ей навстречу, как Смит и описал. Доводишь мачту до носа, опираешь пузо паруса, если оно есть на нос и дальше ждешь пока тебя ветер развернет дальше, в нашем случае по часовой стрелке. Потом вытягиваешь парус.

Поскольку гик пройдет выше носа, то можно уваливая, прокрутить доску носом под парусом и докрутить до того момента, что мачта упрется в корму. Тогда будет еще легче. Парус к этому моменту еще больше выйдет мачтой наветер (вверх на рисунке), а о корму ему еще проще опереться.

Если же держать доску все время поперек ветра, то парус не вытащить. Даже если ты геракл. Ветер гонит всю конструкцию на рисунке вверх. Доска плывает быстрее чем парус и ветер опять прижимает парус к воде.

У меня по крайне мере без кручения доски парус больше 9ки вытащить не получается.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 11:02
#18
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
и дальше ждешь пока тебя ветер развернет дальше, в нашем случае по часовой стрелке
если у нас случай как на рисунке, и мы довели парус до носа и кладем частично на нос, то поворачивать нас будет против часовой стрелки.

Цитата:
Если же держать доску все время поперек ветра, то парус не вытащить. Даже если ты геракл. Ветер гонит всю конструкцию на рисунке вверх. Доска плывает быстрее чем парус и ветер опять прижимает парус к воде.
вот это единственное что я понял и что подтверждается практикой. Видимо, то ли вы не правильно выразились, то ли я что-то не понял.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 11:14
#19
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Я пока что не осилил прогрессивных методов поднятия паруса, поэтому когда рачит и передозит, а поднять надо, то начинаю как обычно из Т-позиции, но давлю доску в привод задней ногой. Как только чутка приподнял парус над водой - он тоже отлично доску приводит. В итоге доска оказывается носом почти к ветру, парус задней шкаториной вдоль доски в сторону кормы, ветер его уже к воде не прижимает, можно вытянуть.

Практика ограничивается размером 8.5, больших пока что не тягал. Собственный рахитичный вес 68 кг.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 11:24
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Я пока что не осилил прогрессивных методов поднятия паруса, поэтому когда рачит и передозит, а поднять надо, то начинаю как обычно из Т-позиции, но давлю доску в привод задней ногой. Как только чутка приподнял парус над водой - он тоже отлично доску приводит. В итоге доска оказывается носом почти к ветру, парус задней шкаториной вдоль доски в сторону кормы, ветер его уже к воде не прижимает, можно вытянуть.

Практика ограничивается размером 8.5, больших пока что не тягал. Собственный рахитичный вес 68 кг.
Подтверждаю, в сильный ветер так легче. Доска даже может начать наезжать на парус и топить шкотовый угол, чего следует не бояться, а использовать. Когда парус встанет в воде вертикально - быстро и легко вытягивать, пока он не залёг другой стороной на воду, да ещё частично под доску.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 15:53
#21
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
если у нас случай как на рисунке, и мы довели парус до носа и кладем частично на нос, то поворачивать нас будет против часовой стрелки.
Не совсем. Пока парус из воды торчит не сильно ветер гонит ездока и доску быстрее паруса, потому что он парусит сильнее. Как только передняя шкаторина высунулась из воды - она начинает парусить сильнее и доску (точнее все вместе) начинает вращать, если на рисунке - по часовой стрелке, до того момента как ветер начнет задувать под мачту. Дальше вращать не будет, но и вытащить будет уже легко.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 16:23
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Для поднятия 9-ки, я вообще, просто проталкиваю нос доски под мачту, а сам сажусь на корму, в такой позиции меня быстро разворачивает в положение парус под ветер, корма впереди, пока разворачивало мачткарман уже пустой, парус поддувается под мачту, теперь просто быстро подхватываем стартшкот, и тянем лёгкий лопушок на себя пока его не перевернуло, а корма при этом ногами проворачивается в обычное стартовое положение. Очень помогает когда вода ледяная и барахтаться в ней не получится. Конечно на хрупких досках такой вариант не пройдет т.к. при болтанке на чопе может мачтой повредить нос доски.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2010, 02:19
#23
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
>Это ведет к тому, что не парус переходит из положения 1 в 2, а это ведет к тому, что доска уваливается.

я просто чередую вытягивание паруса с другим маневром. прекращаю вытягивать, опираюсь пузом паруса о волну и пока он не потонул за счет этого обратно привожу доску(делать резко, иначе движение волны весь ефект уберет). хз как точнее обьяснить, но если так чередовать доска приводиться а парус поднимаеться..

зы. правда у меня весь 110. мож с малым весом не работает
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2010, 10:08
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
>Это ведет к тому, что не парус переходит из положения 1 в 2, а это ведет к тому, что доска уваливается.

я просто чередую вытягивание паруса с другим маневром. прекращаю вытягивать, опираюсь пузом паруса о волну и пока он не потонул за счет этого обратно привожу доску(делать резко, иначе движение волны весь ефект уберет). хз как точнее обьяснить, но если так чередовать доска приводиться а парус поднимаеться..

зы. правда у меня весь 110. мож с малым весом не работает
Работает с любым, чем меньше вес - тем легче провернуть доску.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot