RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Стоит бороться с двухкамберной восьмёркой или взять парус поменьше? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4050)

Dengers 17.08.2010 14:59

Стоит бороться с двухкамберной восьмёркой или взять парус поменьше?
 
Я с детства занимаюсь парусным спортом, первый раз попробовал встать на доску девять лет назад. Тогда мне дали покаться Вингляйдер, мне понравилось, но длилась радость всего три дня. Я научился держать курс, делать оверштаг. И вот этим летом твердо решил встать на доску. В родном яхт клубе мне выдали старенькую доску, я на ней проходил полтора месяца, а потом взял себе JP - шку 165. Но доска продавалась вместе с парусом NP V8 8.0. Пару дней назад я глиссировал первый раз, наследующий день я глиссировал в трапеции ( респект тому кто её придумал) , но не с восьмеркой, а со старым парусом 7 - 7.5( там просто не написанно). С восьмеркой выходил раза два в ветер 3-4 метра. Мне с ним жутко тяжело, тяжело вытягивать из воды, делать фордак, который и так получается через рас.Мой вес 65 кг.

Вопрос такой : Мне с ним тяжело потому что ветра мало для него или просто техники не хватает. Лучше его продать и взять что нибудь поменьше???( Катаюсь в Адлере)

Леха@velokiev 17.08.2010 15:14

Продавать не стоит, следующим летом начнешь думать где б аналогичный купить.

С большими парусами на глиссе нормально, в поворотах тяжело.

Если на глиссер с большим парусом не хватает, лучше выйти с маленьким и крутиться-вертеться.

GAZ 17.08.2010 16:01

Поддерживаю Леха@velokiev . Этот парус будет тебе как раз на следующий год. Сейчас если позволяют финансы возьми че небудь поменьше.

боцман-злая@ 17.08.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от Dengers (Сообщение 49237)
. Мне с ним жутко тяжело, тяжело вытягивать из воды, делать фордак, который и так получается через рас.Мой вес 65 кг.

Вопрос такой : Мне с ним тяжело потому что ветра мало для него или просто техники не хватает. Лучше его продать и взять что нибудь поменьше???( Катаюсь в Адлере)

Незнаю... мой 12 летний сын вчера весь день крутил вертолётики с семеркой.... (RRD -Эволюшен 7.0)
- совсем не геракл - любимый спорт - компьютерные игры:diablo:. Устал конечно, но что жутко тяжело - не жаловался... На доске - раз 10-й наверное (впервые попробовал прошлой осенью)

ViRUS 17.08.2010 21:12

А сколько за восьмёрку хотите? И состояние какое?

Smith 17.08.2010 21:20

8-ка н 165 л - это не большой парус. Я думаю вскоре освоишь. Зато будешь катаца в 5-6 м/с када все на берегу кукуют )))
Самое трудное - поднимать с воды. Но и здесь дело техники. Не спеши главное, тем более литраж доски позволяет это )) Выводи за стартшкот мачту на ветер - он сам встанет.

d2ima 17.08.2010 21:55

В этом сезоне регулярно на 8,3 - ничего тяжелого в нем нет...:good:
нужна привычка и техника....
А 7-7,5 - в моем понимании не совсем понятный размер....

Dengers 17.08.2010 22:40

Просто парус старый и на нем не написанно, я собирал две верхушки, ставил вместе восьмёрку и старенький. Так вот старенький чуть-чуть по задней кромке меньше...

latad 17.08.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от d2ima (Сообщение 49306)
В этом сезоне регулярно на 8,3 - ничего тяжелого в нем нет...:good:
нужна привычка и техника....
А 7-7,5 - в моем понимании не совсем понятный размер....

Мой 8,5 весит в сборе, с гиком почти 14кг.
Будете смеяться, но он поднимается легче, чем мой старый 7,5 весом 8кг.:eek:

Dengers 17.08.2010 23:46

Решил оставить:))
Спасибо большое за помощь, а то ночи не спал:cray:

IGGY 17.08.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 49321)
Мой 8,5 весит в сборе, с гиком почти 14кг.
Будете смеяться, но он поднимается легче, чем мой старый 7,5 весом 8кг.:eek:

:mrgreen::rofl:
матерый человечище:smile_01:
а мне 8,6 кажется вытаскивать в десять раз тяжелее, чем 4,0
хотя вроде должно было всего раза в три с половиной:D

chabapok 18.08.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от Smith (Сообщение 49298)
Выводи за стартшкот мачту на ветер - он сам встанет.

а это как? (если можно с видео)

meral 22.08.2010 22:24

и вытягивании становишься не 90 к ветру, а гдето 75. поднимаешь чуток парус и наклоняешь мачту на ветер. при этом тянешь по направлению на ветер, а не вверх. ветер задувает под парус и поднимает его. Тут надо наоборот ложить парус на воду, чтопб не взлетел пока не весь вышел из воды. когда ветер "выдует" весь парус, и стечет вода спокойно поднимаешь.
рабоатет с 8.5 гдето с 4 м.с . до 4-х прще весом вытащить.

Smith 23.08.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от chabapok (Сообщение 49414)
а это как? (если можно с видео)

Независимо от положения по ветру, приподними стартшкотом мачту над водой и жди. Ветер тебя повернет парусом на подветренную сторону (1) и дальше мачта выйдет на ветер (2) тут не зевай )))

http://www.raceyou.ru/picture.php?al...&pictureid=900

chabapok 23.08.2010 15:24

чтобы сделать движение 1->2, нужно упереться правой ногой сильней, чем левой. Это ведет к тому, что не парус переходит из положения 1 в 2, а это ведет к тому, что доска уваливается.

И кстати, когда ветром нас поворачивает в положение 1 (когда парус чуточку приподнят), то ветром его в положение 2 не поворачивает! Вместо этого доска начинает плыть вперед.

Помоему, так как вы предлагаете - не получится.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot