Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.06.2023, 22:59
#1
Andreysevastopol
Windsurfer

Аватар для Andreysevastopol
 
Club: Казачья бухта.
Можно ли починить плавник

Всем доброго времени суток.
Оторвана часть PB, как отремонтировать.

Andreysevastopol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2023, 14:01
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Срезать часть оставшейся головы и наформовать новую, с уменьшением плавника на 20...30 мм.
https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22529
Советы по работе с материалами смотри: https://boardlady.com/index.htm
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2023, 20:28
#3
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
В предыдущем сообщении дан правильный способ. Но если хочется сохранить длину плавника, и есть желание поэкспериментировать, вот неправильный, который я сам изобрел много лет назад. Сначала приклеиваете отломанную часть, соблюдая геометрию бокса. Затем пропиливаете узкий паз, шириной несколько миллиметров и глубиной 1-1,5 миллиметра вдоль головы плавника по окружности. Можно сделать два, над закладной и под ней. Наматываете по этим пазам кевларовую нить с натяжением, заливаете смолой, после застывания шлифуете. Советую сделать маленькое отверстие в теле плавника под головой и привязать леской за петлю. мне понадобилось несколько попыток, чтобы отработать технологию. Но второй раз заниматься этой ерундой я бы не стал)
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2023, 22:41
#4
Andreysevastopol
Windsurfer

Аватар для Andreysevastopol
 
Club: Казачья бухта.
Спасибо за совет. Конечно, хотелось бы сохранить длину плавника. Как я понял, Вы предлагаете "пришить" кевларовой нитью оторванную часто бокса.
Andreysevastopol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2023, 23:01
#5
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Можно и так сказать. Кевлар хорошо работает на растяжение. При таком изломе, как на фото, набегающий поток будет стремиться выломать плавник из бокса, растягивая верхнюю часть головы. Намотка из кевлара будет держать плавник на месте. Но может и не выдержать, особенно при наезде на препятствие. Еще раз повторю, способ сомнительный, возни много и без гарантии. Но у меня, отремонтированный таким образом плавник, держался много лет и я отдал его вместе с доской. Важно, что усиление должно быть именно в верхней части головы плавника, над закладной, там наибольшие нагрузки. Обычно выступ в пауэрбоксе меньше, чем вырез в голове, так что места для намотки должно хватить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fin.jpg
Просмотров: 146
Размер:	45.0 Кб
ID:	64188  

Последний раз редактировалось Alexandre678; 04.07.2023 в 23:11
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2023, 21:41
#6
msh111
Windsurfer

Аватар для msh111
 
Club: Снежинская федерация парусного спорта
Location: Снежинск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Пробовал восстанавливать разрушенную часть головы эпоксидкой со стеклотканью, с армированием металлической проволокой вклеенной вдоль тела пера плавника. Вышло красиво, но после каталок появилась трещина в месте стыка пера и головы. Продолжал тестить, трещина не росла, но похоже всё держалось на не разрушенной части плавника. Короче, стрёмно катать, мысли посторонние мешали.
msh111 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2023, 18:48
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Думаю заниматься ремонтом этого плавника стоит лишь если он особо уникальный и ценный. Либо при полной невозможности купить подобный Б/У, что было-бы гораздо дешевле.
Если бы я делал его ремонт, я бы сточил перо вверху с боков на 5см вниз на толщину 1-2 мм. Голову бы сначала склеил и потом сточил бы снизу со спуском к перу - сделав как бы Y.
Потом на этот Y положил несколько слоев не толстого стекла или карбона, лучше однонаправленного, чтобы держать продольные нагруазки, и пару слоев двунаправленного, для поперечных нагрузок. Сдавил бы вакуумом, или песком, чтобы слои плотно легли.
Потом смесью смола + стеклянная сечка наформовал низ головы.
Далее обточить по форме и вкусу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot