Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.12.2010, 20:19
#91
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Тут в соседней теме девушку засмеяли, которая не знает, как тормозить...

А лучший ученик Голладца, дошедший уже до изучения фордака, не знает, что такое бакштаг )))
Цитата:
"Залеченных" или "подсаженных на обучение" учеников, которым необходимо ехать к инструктору, чтобы научиться глиссировать или пользоваться петлями и трапецией у меня не было и вряд ли они нуждались в помощи "профессионалов" вроде тебя, не могущих внятно сформулировать рекомендацию.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 20:31
#92
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
сестра_бабули
Это мысли в слух.
Или ты рупор ,общественности.
И еще ,пред тем как что-то рупорить прочитай внимательней.

AlohaSpb
Я думаю,надо вычислить оптимальную высоту гика по векторам, учитывая рост человека.)).и т.д.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 21:01
#93
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Hol, а ты не так ставишь гик у самых новичков? Я ни разу не инструктор, конечно. Иногда только друзей "подсаживал" на это дело. Но тоже на первых порах гик высоко им не ставил, иначе они чаще падали и позже начинали чувствовать парус. И когда водному старту учил, тоже гик высоко не задирал.
Но, повторяю, я ни фига не инструктор, может только ошибки им закладывал на будущее. Ну и матчасти учебной обычно не было, учил на своей. Возможно, на учебном "плоту" можно и сразу гик повыше задирать, там с равновесием проблем нет.



Лично у меня как раз скорее бакштаг. Фордевиндом я или вообще не мог идти, или, как описывал, совсем в другом режиме сливался. Топал ногами к мачте, открывал парус. Доска переходила в режим водоизмещения. Там ещё проблемы с балансировкой наступали, особено на "попутном" чопе.
На бакштаге же глиссирование сохранялось.

Доска это, кстати, не такая уж древняя. До середины нулевых годов была довольно популярна, несмотря на сравнительно древнее происхождение. Очень удачной оказалась для прогрессирующих новичков. Потому что достаточно большая, и, в то же время, вполне себе живая. Думаю, в этом литраже у неё есть современные аналоги. Ну, стали чуть покороче , зато корма шире. Вполне возможно, что и на них можно в "позицию с отрицательным МФП" встать. Хотя, утверждать не берусь.
Что-то не получается у меня отрицательного МФП, может кто покажет на рисунке, как это?
Вот что я могу представить себе в рисунке:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC019134.jpg
Просмотров: 703
Размер:	54.1 Кб
ID:	2369  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 21:23
#94
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Что-то не получается у меня отрицательного МФП, может кто покажет на рисунке, как это?
Вот что я могу представить себе в рисунке:
Я бы здесь нарисовал проекцию силы натяжения шкотиков на плоскость паруса. Она будет направлена "вверх" (в этом рисунке это выглядело бы "по мачте от шарнира"). Т.е., тушка "выдёргивает" верхушку. Хотя без точки опоры выдернуть её не так просто.
При обычном режиме, т.е., когда крючок трапы ниже нормали к плоскости паруса, эта проекция направлена "вниз", что и порождает пресловутое МФП.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlohaSpb
Я думаю,надо вычислить оптимальную высоту гика по векторам, учитывая рост человека.)).и т.д.
Окей. Скажем, я второй день на доске. Рост 180. Куда бы ты мне поставил гик на этом этапе:
ниже плеч
на уровне плеч
на уровне носа
на уровне лба
?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 21:37
#95
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
AlohaSpb
На уровне плеч.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 21:43
#96
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Hollandec
все очень просто - судя по этому заявлению Лоп последний раз выходил на волну на виндляйдере. Там (вот не помню, на Лехнере так получалось или нет...) действительно так выходило. Потому что приходилось отходить на самую корму доски, а доска то длинная. Гик низко ставился, вот и выходило что-то подобно Лопом описанное. На современной доске ясен пень такого не получается. Если только ты не три метра ростом или гик не пристегнут на уровне рамбутанов.
Саша, посмотри, как-нибудь, на досуге учебный фильм "Тактика гонок", там в самом начале показывают Федора Рытова на виндгляйдере (рост примерно 185см.), и можно посмотреть на какой высоте гик крепился, чтобы не придумывать.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 21:48
#97
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Я бы здесь нарисовал проекцию силы натяжения шкотиков на слоскость паруса. Она будет направлена "вверх" (в этом рисунке это выглядело бы "по мачте от шарнира"). Т.е., тушка "выдёргивает" верхушку. Хотя без точки опоры выдернуть её не так просто.
При обычном режиме, т.е., когда крючок трапы ниже нормали к плоскости паруса, эта проекция направлена "вниз", что и порождает пресловутое МФП.
Так и нарисовано, обратите внимание на условный ц. вращения на мачте, но эта сила, не нарисованная, вдоль трапшкотиков, параллельна доске и создать выдёргивающую силу не может, только сдвиг погона.
На самом деле чтобы тяга была даже в этом направлении, ветвь гика надо опустить ниже пояса, а тянуть шкотиками вверх относительно горизонта - уже придётся шкоты цеплять не за крюк, а за шею, так мне кажется.
Нет, я не спорю, в динамике может быть и отрицательный МФП, когда скачешь по крупному чопу, но никак не в среднем или в устойчивом ходе.
А сам момент, создаваемый парусом, с помощью удержания трапецией, давит на шарнир перпендикулярно мачте, то есть, всегда немного вниз, но никак не вверх.
То есть, силы, давящей на шарнир вверх, просто нет.
Хохма состоит в том, что отрицательный МФП легко реализуем, если парус существенно наклонить подветер и держать гик не трапецией, а чисто руками. При глиссировании это, скорее всего, будет очень недолго и кончится катапультой, так как просто не хватит веса удержать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 21:51
#98
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
AlohaSpb
На уровне плеч.
Вот именно. Уж точно не выше плеч. Потом уже выше поднимаешь.
А иногда ведь и ниже плеч, наверное? Хотя, опять же, на плотах с этим проще. Последний раз, когда я кого-то ставил на доску, пришлось вообще мою 120-литровую использовать. Благо девушка очень лёгкая была. Ей даже ниже плеч гик спустить пришлось. Но согласен, что это уже издержки оборудования, совсем не учебное оно...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 21:58
#99
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
...
А иногда ведь и ниже плеч, наверное?...
Так?



__________
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...
Хохма состоит в том, что отрицательный МФП легко реализуем, если парус существенно наклонить подветер и ...
"Хохма" в том, что рассматривать отрицательный МФП - тоже самое, как представить себе дождь или снег, падающих не вниз, а вверх, и фантазировать на эту тему.
Т.е., отрицательное значение МФП в штатном режиме ("по больнице") - нонсенс, имхо ...

Прям не дождусь, когда определение и суть этого современного, зарубежного, можно сказать уже - обиходного термина дадут дипломированные "инструкторы" в ... русско-албанской интерпретации хоть.
Плииииз!
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 22:11
#100
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
m-1
Кокой,ужас.)))
Полный шедевр, он даже доску загрузить не может.)))))))
Нашел авторитета,что приводить в пример.
Я не знаю конечно, кто рассматривал отрицательное или положительное МФП.Определяй сам,перед зеркалом.
У ребят впереди ,гик выше.
По этому ,они наверное впереди.)))


AlohaSpb
(А иногда ведь и ниже плеч, наверное?)
Нет.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 22:12
#101
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Отрицательный мфп.
сегодня ветра навалом, парус камберный. стоим, парус флюгером. шаг назад - в петлю, парус - завал на ветер, парус поднимает доску и полменя только так. Далее, доска сразу выдернута на глисс. Чтобы ещё разогнаться, ставим парус ровнее, распологаемся для быстрого прохвата. В условиях средней волны на бакштаге важно( для меня)), чтобы доска не залипла, поэтому показалось, что мфп близок к нулю, слегка давил, чтобы нос сильно не взлетал, но и не притапливался,
На бейде - вот где царство мфп. на ногах веса почти нет, парус ровный, как говорится, смотрим на ветер, наклонив себя к носу.
тут - на бейде - курс против волнушки или крутого чопа - надо, конечно, отрабатывать.
Да, кстати, гик на уровне переносицы:)
показатель хорошего хода и дифферента сзади - почти поное отсутствие кильватерной волны, только брызги от смыкающейся потревоженной воды.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 22:38
#102
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
m-1
Кокой,ужас.)))Полный шедевр.
Нашел,что приводить в пример.
У ребят впереди ,гик выше.
По этому ,они наверное впереди.)))


AlohaSpb
(А иногда ведь и ниже плеч, наверное?)
Нет.
Кто сказал что ребята ниже по ветру- впереди?
Если идут лавировку, еще неизвестно, кто...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 22:40
#103
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Отрицательный мфп.
сегодня ветра навалом, парус камберный. стоим, парус флюгером. шаг назад - в петлю, парус - завал на ветер, парус поднимает доску и полменя только так. Далее, доска сразу выдернута на глисс. Чтобы ещё разогнаться, ставим парус ровнее, распологаемся для быстрого прохвата. В условиях средней волны на бакштаге важно( для меня)), чтобы доска не залипла, поэтому показалось, что мфп близок к нулю, слегка давил, чтобы нос сильно не взлетал, но и не притапливался,
На бейде - вот где царство мфп. на ногах веса почти нет, парус ровный, как говорится, смотрим на ветер, наклонив себя к носу.
тут - на бейде - курс против волнушки или крутого чопа - надо, конечно, отрабатывать.
Да, кстати, гик на уровне переносицы:)
показатель хорошего хода и дифферента сзади - почти поное отсутствие кильватерной волны, только брызги от смыкающейся потревоженной воды.
Если мачта наклонена на ветер - отрицательного МФП не может быть в принципе, неоткуда взяться, даже если трапеция или руки тянут горизонтально, тем более - вниз (что видно из моего рисунка в предыдущем посте).

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
"Хохма" в том, что рассматривать отрицательный МФП - тоже самое, как представить себе дождь или снег, падающих не вниз, а вверх, и фантазировать на эту тему.
Т.е., отрицательное значение МФП в штатном режиме ("по больнице") - нонсенс, имхо ...
А Вы порисуйте вектора, ведь Вы умеете, тогда многое прояснится.
Дело в том, что это отрицательное МФП не раз норовило мне приложиться к рамбутанам, когда у моего шарнира не было фиксатора, так что я в курсе, как его можно получить.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 22:56
#104
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
ALEX3M
Я тебе честно скажу,мне по фиг кто куда идет.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 22:58
#105
Федоренко Дмитрий
Windsurfer

Аватар для Федоренко Дмитрий
 
Location: Москва
Изображений: 1
latad
+++
Спасибо со всем уважением
Федоренко Дмитрий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mfp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot