Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.09.2010, 20:23
#1
pavel163
Windsurfer

 
Location: Самара
Благодарностей: 5
Камберный на столитровку- нонсенс?

Исходные данные такие: Kode-102(2009) и старенький Soul-6,6. Получать удовольствие начинаю начинаю только с 10м/с. Как понимаете, хочется немного раньше. Тем более, что парус всё-равно менять. Производитель доски заявляет максимальный парус на неё-7,5м. В связи с этим вопрос. Можно ли поставить 7,5 с камберами для более раннего глиссирования, v-8 или Helium? Или не заморачиваться, а взять Hellcat-7,2?
Во мне 75 кг, опыт катания - на фриформуле большой, на столитровке-2 сезона.
pavel163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 20:35
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
поставь 7.6 мс тр. попрет от 6м.с.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 21:36
#3
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
ИМХО 1. так как старборд не делает отличные вейв/фристайл доски, а делает рейсовые доски то с камберным 7.5 и слаломным плавником (если найдешь на US) она прекрасно поедет.
ИМХО 2. на твой вес на этой доске максимальный парус 7.0
ИМХО 3. хелкат я бы на такую доску точно не брал, лучше современной большой "фристайловый" парус, в размере примерно 7
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 21:45
#4
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
поставь 7.6 мс тр. попрет от 6м.с.
+1

Если для комфортного трамвая в слабый ветер - лучше камберных ничего нет, v8 вполне подойдёт. Можно найти что-то на RDM (кажется, точка-7 поставляет камберы для RDM сразу в комплекте), будет даже прикольнее, по-моему.

Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
ИМХО 1. так как старборд не делает отличные вейв/фристайл доски
Кхм. Если учесть, что пвашном рейтинге по фристайлу у парней в первой десятке 6 райдеров на старборде, а сестрички Морено возглавляют женский вэйвовый рейтинг тоже на старбордах, я бы не спешил с такими утверждениями
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 23:00
#5
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Если посмотреть в линейку парусов NP то slalom есть 5.0 а racing вообще от 4.7. Так что почему бы и нет ?

А вот еще на сайте того же прайда веселая картинка
http://www.neilpryde.com/index.php?o...d=36&Itemid=59

Солгасно табличке внизу на 7.2 поедешь аж с 9 кнотов (ну с 12 кнотов полюбому :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 23:02
#6
pavel163
Windsurfer

 
Location: Самара
Благодарностей: 5
[quote=dimi;54101]ИМХО 1. ...с камберным 7.5 и слаломным плавником.. она прекрасно поедет.
ИМХО 2. на твой вес на этой доске максимальный парус 7.0
Если она прекрасно поедет с 7.5, почему бы его и не взять? Как то противоречит первое имхо со вторым. А плавник я обязательно поищу, где-то на 34. Гуд?
pavel163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 23:26
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
самое то проверить - одолжить парусок на пару галсов у сотоварищей. рекомендации производителей это - святое, но лично я кучу фана от больших парусов на малых досках не получил. может, не сумел получить. Я бы проверил.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2010, 23:57
#8
pavel163
Windsurfer

 
Location: Самара
Благодарностей: 5
В том то и дело, что проверить нет возможности.
А скидки- они сейчас есть, весной их не будет.
pavel163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 09:21
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
[quote=pavel163;54118]
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
ИМХО 1. ...с камберным 7.5 и слаломным плавником.. она прекрасно поедет.
ИМХО 2. на твой вес на этой доске максимальный парус 7.0
Если она прекрасно поедет с 7.5, почему бы его и не взять? Как то противоречит первое имхо со вторым. А плавник я обязательно поищу, где-то на 34. Гуд?
Если катал на больших парусах, то камберный 7,5 будет в самый раз. Так мне кажется.
Я пробовал маленькие доски с парусом 6 при ветре 5-7м/с и порывах за 10м/с, показалось, что для меня это мало, взял 8 - в самый раз, есть с чем бороться.
Плавничок 34 не маловат будет для 7,5?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 13:37
#10
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
У тех кто советует поставить камберный парус хочется спросить - вы с камберной 7.5 на фривейв столитровке в пограничный ветер катались (желательно с плавником 34)? Понравилось???
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 13:46
#11
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
У тех кто советует поставить камберный парус хочется спросить - вы с камберной 7.5 на фривейв столитровке в пограничный ветер катались (желательно с плавником 34)? Понравилось???
А также хочу спросить - водный старт с камберным парусом все также легко делают, как с бескамберным ? Я например с безкамберным 5,5 в.с. делаю легко (и стартшкот к нему не цепляю вообще), а с камберным 6,8 еще подумаю, делать ли водный старт или за старт шкот тащить
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 14:10
#12
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
это блудняк.... лучше тягучий вэйв в макс размере. MS Global или у Иззи посмотреть
или доску поменять
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 14:58
#13
pavel163
Windsurfer

 
Location: Самара
Благодарностей: 5
По поводу водного старта- вообще не вопрос. На Rs-Slalom-9.2 спокойно делаю, правда если дует. В пограничный, разумеется за верёвочку проще. Вопрос в другом. Для слаломной доски я бы и не сомневался. Брал бы 100 пудово с камберами. А здесь, действительно, доска -Вейв-фристайл-кросс. Тем более у такойже Коде-103, только этого года, диапазон уже только до 7.0 м. Может неспроста производитель поменял рекомендации?

А тягучих, т.е. с пузом вейвов я не знаю. Они по определению все плоские.
pavel163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 15:39
#14
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
не надо их по гику выдрючивать и определение поменяется)

для твоей доски 6,7 предел
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010, 16:24
#15
Михалыч
Windsurfer

 
Sail Number: 045
Club: ни в каком
Location: Набережные Челны
Мне кажется для такой доски смешно рекомендовать рейсовые паруса-не под это она заточена. Эта доска для тех кто ищет острых ощущений, мгновенных ускорений и большого диапазона по вертлявости! Пробовал с фрирейсом - ощущения как паровоз без тормозов! Жуть.

Павел, рад что приобрел такую интересную досточку! Про себя и ощущения. В Виндсерфинге я 3 сезон, в основном на пресной воде, только по осени на Должанку езжу. Поэтому расскажу о своих впечатлениях исходя из этих водоемов и ветровых условий. Мой личный вес 76 кг.парус 7,4 тяжеловат конечно, на следующий сезон хочу 6,5 . Мой комплект 5,6 Локо и 7,4 Эксес. С локо кайфово в сильный ветер, с эксесом тоже в принципе, но из за своей собственной массы удобно просто трамваить и фордаки крутить, на большее меня сносит с доски массой верхушки и очень быстро устаю. Хватает на 3 часа каталки. По характеру доска действительно заводная. Очень чувствительна к работе как с верхушкой так и ногами. Ошибки не прощает. Разгон мгновенный, легко выскакивает на Чоп-хоп. купил весной этого года, и практически с нее начался реальный прогресс. Все что научился - только за этот сезон. Команды выполняет точно. Для пресной воды есть конечно проблемка. Думаю, что штатный плавник маловат. Бывают частые срывы в спинаут в сильный ветер.Тяжело режется в слабый ветер. Хотя возможно и над стойкой надо поработать.Особенно проявляется когда полностью петли назад и шайбу назад.На Должанке, если был в этом сезоне "Должанка Да", то представляешь какой был ветер. Все было-бы очень хорошо,но убил руки за 2 дня и на волну не рискнул пойти. А так по флету гонял легко и с удовольствием . Карвится хорошо, поворт крутить можно по любому кругу. Идет по радиусу стабильно, даже по короткому доску не срывает. Мне нравится-красиво!
Да, моментик! очень тонкая оболочка - берегись столкновений с препятствиями в виде топляков(бревен) мнется днище. У нас к сожалению есть такая проблема.
палуба-супер.Даже просто стоя на палубе без петель можно выдержать порыв без катапульты. До этого летал на другой доске очень частенько.
Личный итог этого сезона - буду брать парус 6,5 и плавник 42. Думаю для наших условий это будет идеальная комплектация. Еще раз повторюсь - под свой вес - 76 кг
Михалыч вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot