Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.04.2009, 11:38
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Короткие и широкие против длинных и узких

Растолкуйте понятно в чем практическая разница между старыми длинными узкими досками и новыми короткими досками. Есть, конечно, общие принципы для всех досок, но для начала расскажите про wave доски.

Причина вот в чем: созрела необходимость в волновой доске около 100 литров. Пока созреваю финансово на покупку доски (Fanatic Freewave или JP Freestyle/Wave) есть возможность катать в нахаляву на доске "старой школы" - длинной и узкой. F2 AXXIS 278 103L (278x56). Ну попробовать я её по любому попробую, но вот сравнить с доской "новой школы" длиной 240-245 и шириной 62-64 не смогу в связи c банальным отсутствием таких досок в прокате.

Стоит ли вообще увлекаться старой доской и пытаться научиться на ней кататься? Или лучше попробовать и забыть, ибо приведет к неправильным навыкам? До этого опыт только фрирайдовская доска 135 литров. Но последнее время ходил на ней несколько раз в 18 м/c в волну, чуть не помер :)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 11:58
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Обрати внимание на JP Freestyle-Wave 101 http://www.jp-australia.com/2009/index.php?id=40 - Отличная доска как для простого фрирайда (при соответствующем ветре), так и для вейва и фристайловых элементов. У меня 102 07года - доска достаточно быстрая для своих обводов, прочная и очень комфортная. Длинная узкая доска быстрее, но попадая в ветровую тень моментально теряет скорость, и наоборот широкая раньше начинает глиссировать и позже теряет скорость. В идеале конечно сначала попробовать :razz: , но честно скажу, при покупке JP Freestyle-Wave останешься очень довольным этой доской :razz: Удачи.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 12:26
#3
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Ты слишком рано об этом задумываешься. Ты еще не изпользовал остальные 70% возможности своей доски... на ту JP перейдешь когда только серьезно и конкретно продвинешься

Кстати вот она в действии позавчера :) + NP Firefly





Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 12:58
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Я и не собираюсь слезать со своей 135-ой, еще многому на ней научиться надо, да и на слабый ветер по жизни пригодится. Но пробовать доску поменьше я уже готов - могу глиссировать и вставать в сильный ветер и в волну. Но это не я придумал, а опытные люди подсказали, что в таких условиях моя доска слишком большая и ее трудно контролировать. Если же это ошибка, так и скажи. Но я и не бегу сломя голову покупать маленькую доску, я хочу попробовать. А вопрос мой в том, стоит ли пробовать на доске "старой школы", ибо на новой нет возможности пробовать.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 13:22
#5
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
У Мариоса возьми 100литровку подержаную... ты легкий, можно и попробовать
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2009, 13:34
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
У Мариоса возьми 100литровку подержаную... ты легкий, можно и попробовать
Отписал в личку. А что, он в нахаляву отдаст? Я не готов покупать. Если мог бы купить, темы бы не было вообще.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 02:51
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Попробовать конечно стоит !!
Лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и жалеть...
Ньюскульные широкие и короткие волновые доски более комфортны и заточены под прыжки и элементы, длинные узкие в общем быстрее. НО, кстати, чисто волновые доски, это где-то до 85 литров, 100 литров - это уже фривейв или фристайлвейв..

В 18 метров в секунду 100-литровка конечно лучше 130-литровки, но вообще-то ее тоже будет много..
Я бы (95 кг) в 18 метров в волнах катался на чем-нить типа 80-90 литров с парусом 4-4.2
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 10:59
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
В 18 метров в секунду 100-литровка конечно лучше 130-литровки, но вообще-то ее тоже будет много..
Тут уж я не знаю, пока не попробую, но верю. Во мне 75 кг и доска под меня соответственно ~75 литров. Но я не уверен, смогу ли я кататься на такой с моим уровнем. Хотя попробовал бы с удовольствием, но такой уж точно нет попробовать, только покупать. Меня же последний раз замесило на 135-ой доске с 5.2 парусом. Вышел где-то в 12+ м/с, ушел в море, "вернулся" было уже 18+ м/с. Очень боялся поломать ноги, доска вертелась как бешенная, удержать ногами было очень трудно.

Ну а по поводу wave досок - на Кипре нет реальной волны под них. Здесь как раз народ катается на Freewave (Fanatic) и Freestyle/Wave (JP), я где-то выше написал, что такую хочу..
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 11:12
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Аналогично - недавно катал 130 л именно по 18 мс на 4,8. паруске. Да, жесть... После каждого галса вылезал на берег - отдышаться. в такой ветерок большую 130+ доску снять с машины и донести до воды надо умеючи, те же паразитные моменты приходится компенсировать на воде. Позже взял слаломку поменьше-поуже, стало гораздо легче и соотв быстрее.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2009, 11:16
#10
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Поэтому у каждой доски есть приписаный диапазон парусов. На 130л меньше 6м уже нельзя. Я залез один раз на 120л в ветер под 40 узлов с пятеркой: болтало и убивало силы страшно, не выдержал и получаса так.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2009, 17:32
#11
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Сегодня наконец-то попробовал эту длинную и узкую 100-ку. Условия были не очень подходящие (~8 м/с), но уж очень хотелось наконец-то попробовать. Прикольно, она и под водой ходить может! :razz: Из первых ощущений и ошибок: может носом утонуть, может кормой утонуть, может бортом утонуть. Может и вся под воду уйти, но если плоская, то можно вынырнуть и продолжить движение. Первый выученный урок - распределение веса. Поглиссировать на ней нормально пока так и не смог. Ладно, убедился, что могу на ней в водоизмещающем режиме ходить, что есть показатель определенной безопасности. Вообщем-то понравилось, буду привыкать.

Да, потом взял свою 135 - глиссирование без проблем. Сравнение сделал, теперь жду сильного ветра :)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 17:15
#12
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Старая гвардия, помогайте, пожалуйста. Не могу справиться с длинной узкой доской.

Второй выход. Исходные данные:

Доска: F2 Axxis 103l 278x56
Парус: 7.0 фрирайд
Плавник: 34 или 36 см
Райдер: 75 кг
Ветер: ~8 м/c side onshore

Проблемы:

галсом от берега - задолбался бороться с тем, что доска настойчиво идет в привод. Мастфут максимально впереди. На глисс вообще не разогнался ни разу.

галсом к берегу - много лучше, выходит на глисс, передняя нога в петле. Уже идет очень стабильно, но... задняя-то не в петле. Вывешиваешься больше, корма убегает как на спинауте (может он и есть, не знаю) я сажусь в воду. Если не вывешиваюсь посильнее для задней ноги, то при движении задней ноги конечно же теряется баланс и... катапульта.

В принципе не сказать, чтобы уверенно глиссировал даже на своей 135-й, но всё же! Я что-то в принципе делаю не так, или у длинных и узких есть нюансы? Или просто привыкнуть надо?

Вообщем-то вопрос ставлю так:
"есть ли различия в выходе на глисс на досках старой школы"?

Если есть, то, пожалуйста, советы, если нет то буду просто тренироваться.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 18:17
#13
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Для первого теста - парусок большеват, плавничок маловат.
мастфут по мне -по центру +-2-3 см, по ценру плавучести, чтобы доску можно было вертеть ногами при неподвижном парусе. Иногда слишком задвинутый вперёд мастфут просто топил нос, приходилось убегать на корму, доска оппа- и привелась.
ещё - помогло мне - сначала зацепить ногой заднюю петлю, передней нагой увалить, начать разгон, как только задняя уверенно стоит - корма не тонет, быстренько вставляю переднюю ногу.
у меня похожая доска слаломка старая 54 см и фри 66 , конечно, фри быстрее выходит на глисс и однозначно проще встать в петли. На узкой нужно - поскольку петли дальше на 5-7 см - отвисать на парусе вперёд-вдоль доски, что неудобно и требует другого расположения трапшкотов. и хочется, как ни смешно - иметь крюк трапы :)) не на пупе, а сбоку, на кости таза. по крайней мере, крюк моей сидячки сам туда ползёт при такой странной стойке с ногами далеко позади. Причём эта стойка не мной выдумана, прежний владелец - спортсмен - говаривал - поедешь быстро, если станешь так, а свою швертовую стойку - забудь. И пр.
Сам по большому счёту только привыкаю к узкой, так что впечатления похожи.Жаль, что ей со мной нужен ветер даже не 7-8, а 10-12.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 19:12
#14
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
требует другого расположения трапшкотов.
Какого?
Мне тоже показалось, что как-то необычно вишу на парусе, но что не так, не понял. Отпускал заднюю руку от гика - равновесие есть, но все равно что-то казалось не так.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2009, 19:43
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ближе к мачте, чем на фри. и стоишь, будто на глиссе идёшь на оверштаг. всё для того, чтобы отчётливей давить на степс. чуть вес назад - узкая корма продавливает воду и начинает её пахать - скорость падает. и через заднюю петлю стараться на разгоне держать доску плоско, или даже чуть заребрить - помочь плавнику. Практика такгого ведения доски небольшая, так что со временем ощу-щения могут и измениться :)) а когда впервые стал на лыжу после большого парохода - нос торчал на метр от воды:)) и болтался как дикий. но когда удавалось побороть - ускорялась страшно.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot