Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2012, 23:00
#181
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Век живи, век учись!
А отлеплять тоже начинать со шкотового?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 23:11
#182
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lobzik

Вертолет поделай и проблема с переброской от падет.
Попробуй так же бич - старт клюфест поделать, идя потому же принципу , что и освоения простого ВС.
Бич - старт клюфест, если интересно является так же вспомогательным упражнением для фордака.
В слабый ветер его как минимум проблемно выполнять, особенно если доска широкая.
Сам бичстарт клюфёст делаю нормально, если ветра мало - так и иду, без проблем. Могу фордак измещающий сделать из такого положения, могу просто парус перекинуть. В сильный ветер расколбашивает со временем. Потренирую завтра перекидку в сильный ветер.

А вот доска 64см - это узкая или широкая? Для сравнения попробую на 56см, это уж точно узкая.

Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Век живи, век учись!
А отлеплять тоже начинать со шкотового?
Ну вот смотри, ты отлепил парус как обычно, а доска носом не туда смотрит, куда хочешь ехать. Можешь её крутить через нос или через корму, и перекинуть парус, болтаясь в воде. А можешь доску провернуть, влезть на неё в позе шкотовым углом вперёд, и перекинуть парус уже стоя.

Можно подвести под нижнюю шкаторину нос доски, если он там рядом, дальше как обычно - мачта поперёк ветра, отлепил, встал, перекинул.
Очень экономит время, когда парус упал на неудобную сторону.

Отлеплять начиная со шкотового ИМХО бесполезно даже пытаться, утопишь мачту и всё.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2012, 23:25
#183
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Век живи, век учись!
А отлеплять тоже начинать со шкотового?
Неет))) отлеплять нормально, конечно. Со шкотового если начать отлеплять, он перевернется же моментально.
Смысл в том, что если мачта лежит не в ту сторону, куда мы хотим ехать, то отлепляем мы парус как обычно, а стартуем шкотовым вперед. Залазим на доску, перехлопываем парус как надо, и едем. Второй вариант, как добиться того же результата - перехлопнуть парус сразу, как отлепил, еще плавая в воде. Лично я не умею ни того, ни другого, и не знаю, который вариант проще. Поэтому, если у меня парус лег не в ту сторону, я просто приподнимаю парус (можно даже не до конца), дальше ветер его переворачивает и я стартую туда, куда мне надо. Но осознаю, что это не прокатит, если надо будет стартовать быстро, так что надо учиться и клюфест тоже, или учиться переворачивать, плавая в воде. Что проще, какие мнения будут?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 00:05
#184
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29

А видео есть?
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 00:17
#185
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Если лежит не в ту сторону, мне приходится корму размещать под мачтой, далее я приподнимаю парус и вывожу его на ветер, но корму держу рукой и веду ее вместе с мачтой на ветер. Получается когда парус перекинулся. Доска уже на бакштаге в нужную сторону. Отлепляю снова парус (он при переброске практически не прилипает) и уже стартую в нужную сторону. Получается абсолютный водоизмещающий фордак, т.е. ты сам находишься в режиме водоизмещения .

Понимаю коряво, пора освоить отлепление за мачту и сразу перебрасывать или этот Клюфест.

Если стартуем шкотовым углом вперед, то едем тоже вперед или все-таки немного назад, потом перекидываем парус и уже едем вперед.
Нужно видео найти!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 00:36
#186
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение

А видео есть?
Есть только где я парус не уронил, а так и остался клю-фёст после фордака, дальше стартовал и перекинул. Вот тут на 2:50
Adobe Flash Player is required to view the video.

прошу прощенья за говномонтаж :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 00:47
#187
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Прикольно, значит едешь шкотовым вперед все-таки!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 07:55
#188
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lobzik

Во круто.
Когда в следующий раз будешь шкотовым углом ВС делать.
Подай с начала мачту больше на корму а потом подымайся, выполнять станет легче.
То же самое на фордаке.
И, на фордаке начинай переводить парус раньше, сохранишь скорость, не увлекайся дугой. С учетом того, что при током варианте - строго по внутреннему радиусу, она достаточно короткая.

Surfmonster

Он хорош , в случаи как на видео у Лобзика, упал и поднялся.
Разменивать простое и в то же время достаточно эффективное выполнения ВС, на выполнения шкотовым углом не стоит )))
С учетом того , что парус большой площади , ветер рваный и т.д.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 22:58
#189
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Посмотрел видео. некоторая ясность появилась. И появились вопросы.

1. При каком ветре его делают? Получится в сильный ветер или это игрушка на слабый ветер (средний ближе к слабому)?
2. Если парус упал шкотовым углом вперед, то нужно всегда делать клюфест или есть моменты, когда нужно мучиться и разворачивать парус мачтой вперед? (естественно при условии, что умеешь его делать)

Что-то мне показалось, что такой вариант водного старта не очень распространен. Хотя, может, я просто не зная о его существовании и не приглядывался.
А если не распространен, то почему?
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 23:00
#190
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Когда в следующий раз будешь шкотовым углом ВС делать.
Подай с начала мачту больше на корму а потом подымайся, выполнять станет легче.
Сегодня много раз делал ВС шкотовым углом, действительно помогло. Спасибо! Ещё помогло больше уваливаться, почему-то проще перекинуть парус, если доска чуть увалена.
Ещё катался на разных досках сегодня, 100л фристайл и 77л фривейв. На 77л как-то попроще стартовать шкотовым вперёд, хотя, может, это и ошибочное впечатление. Парус 4.5.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Он хорош , в случаи как на видео у Лобзика, упал и поднялся.
Разменивать простое и в то же время достаточно эффективное выполнения ВС, на выполнения шкотовым углом не стоит )))
С учетом того , что парус большой площади , ветер рваный и т.д.
Ну да, а с мелким парусом одно удовольствие так делать, доску не надо крутить, плыть, заводить и т.п. Дёрнул на ветер и вылез.

Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Посмотрел видео. некоторая ясность появилась. И появились вопросы.

1. При каком ветре его делают? Получится в сильный ветер или это игрушка на слабый ветер (средний ближе к слабому)?
У меня в слабый не получается как раз. Обычный ВС могу делать, когда до глиссирования ещё далеко, а клюфёст только когда дует на глисс.
Ну и в пипец-передоз тоже, клюфёст нифига не стабильное положение, чуть чего не так - вырывает всё из рук. В пипец-передоз предпочту стартовать с нормальным положением паруса и в петлях сразу.
Отчасти это наверняка от недостатка техники в клю-фёст, но что-то мне кажется, что просто по своей сути обычный водный старт более стабилен и универсален.

Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
2. Если парус упал шкотовым углом вперед, то нужно всегда делать клюфест или есть моменты, когда нужно мучиться и разворачивать парус мачтой вперед? (естественно при условии, что умеешь его делать)

Что-то мне показалось, что такой вариант водного старта не очень распространен. Хотя, может, я просто не зная о его существовании и не приглядывался.
А если не распространен, то почему?
Ну вот Голландец же написал, что почем зря не стоит разменивать обычный уверенный ВС на ВСКФ. Ему видней.Таким образом, я вижу следующие поводы для выполнения ВСКФ:

1. парус не упал вовсе, оставшись в положении КФ в руках, либо упал удобно и готов взлететь;
2. парус небольшой, что-ть типа 5.4 или меньше;
3. дует довольно ровно и достаточно для глиссирования.

Правильно?
Очевидно, все три пункта вместе сочетаются довольно редко, что и объясняет (наравне с ленью райдеров учить что-то новое :) ) непопулярность такого старта :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 23:27
#191
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
to Лобзик
Спасибо. Надо будет попробовать на воде, а то с ноутбуком на диване как-то пока не очень получается. Может ветра не хватает?

По водному старту видео учебник от Дашера. Все очень подробно расписано показано. Если кто нибудь знает нечто подобное про клюфест, киньте ссылку.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2012, 23:44
#192
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
По водному старту видео учебник от Дашера. Все очень подробно расписано показано. Если кто нибудь знает нечто подобное про клюфест, киньте ссылку.
Да не нужна ссылка. Если обычный водный старт уверенно делаешь, то надо чутка подрючиться самому со шкотовым вперед и найдешь положение, когда будет тянуть, а не выворачивать. Основная проблема, что щас хочется кататься, а не дрючиться с новым элементом, который не всегда удобно выполнять. Кароче все от лени.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 00:00
#193
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Это точно. За время обсуждений можно уже зайца научить курить а не то что ВС делать.
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 00:58
#194
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 48
ВСКФ штука хорошая ,когда это выполняется ради удовольствия , также как и ВС оверкиль, хотя последний может быть более актуален в очень сильный ветер. Чтобы затрачивать меньше сил при ВС надо все делать по отработанному алгоритму для себя, те если выдергивание паруса с топа легче чем с кормы , то это твое ,или наоборот, и это надо закрепить в своих действиях. Подъем на доску с одной ноги или с двух , тоже должен быть сначала однообразным ,чтобы организовалась мышечная память. В ВС главное это положение паруса ,ведь парус это крыло и у него есть положение ,относительно ветра, в котором есть контролируемая тяга, поняв это, ВС не представляет никакого труда. Сегодня катал в рваный ветер ,специально пробовал много вариантов ВС , самый прикольный когда плывешь за доской, ноги сзади , при порыве группируешься и взлетаешь на доску , а самый надежный с одной ноги.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2012, 02:50
#195
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
также как и ВС оверкиль
А нельзя ли с этого места поподробнее ??? :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot