Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.09.2011, 19:31
#31
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Вопрос к знатокам: а как правильно делать фордак в условиях жесткого передоза?

Вчера имел возможность с парусом 5.0 при ветре 17++ (на флэте) попробовать. Доска вейв 90 л.
Оказалось, что всё, что затачивал по обучающим видео, перестаёт работать. Потому что при таком передозе парус ни фига не закрыт. Входишь в поворот на ацкой скорости, но с открытым парусом. В результате меняется всё - работа рук, стойка, балансировка.
Во время карвинга парус остаётся в носу и растравлен. Тушка вынуждена остаться в корме, поясница сгибается, передняя рука согнута, задняя выпрямлена и т.д. Полный остой, короче. Всё кончается потерей скорости и корявым перебросом паруса boom-mast-boom а ля лайтвинд. Когда парус ловишь, уже по колено в воде стоишь. :)

А как на самом деле надо?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 20:14
#32
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
ну вариантов много)опишу два,которыми сам пользуюсь)))или три)))))))

1.такой слаломный вариант,немного)делаеш все тоже что обычно,вес тела на передней ноге,задней помогаеш карвить,переднюю руку выпрямляеш,заднюю сгибаешь(чуть чуть),НО парус при этом на секунду (во время входа в поворот) убераеш назад.повторяю-НА СЕКУНДУ!!!! поворот будет радикальным(с маленькой дугой)-все эти движения делаются одновременно.ну и как всегда тушка в повороте,немного тянется вперед.
2.вэйв))такой красивый)))) много веса тушки подается в поворот,аж сгибаешся немного,и наклоняешь парус низко к воде(т.е. не парус наклоняется,а все вместе-туша,борт доски и парус)-опять же на секунду.чертовски красивый поворот(дуга минимальная)
3.жесткий))))делаю когда сильно очкую))сиииильно приводишся (почти до остановки-т.е.ты продолжаеш глисировать,но так остро что реально кажется чтог на одном месте),а потом резко карвиш доску!!парус стандартно прикрываеш,но открываеш его после закрытия чуть раньше чем обычно)))смысл поворота--при приведении ты теряеш скорость,но в парусе достаточно сил чтоб резко свалить доску:) а во время поворота (особенно на середине и на выходе) скорость реально возрастет,так что ты зайдеш в поворот как черепашка а выйдеш изнего пулей,еще и ноги побоишся переставлять))))
и еще если вы катаетесь на трех петлях-попробуйте поворачивать в петлях обеими ногами,реально больше контроля,о ногах вы сможете вообще забыть,научитесь катаца в свитче,и выходить из очень сложных ситуаций на поворотах(косяках)))))
и вот еще))ноги при всех джайбах надо сгибать в коленях плавно)))чем ближе к центру поворота тем вес тела становится ниже,и обратно)))тогда доска прорезает воду очень гладко))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:04
#33
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Ваня, пасиб! Буду думать. Потом, может, ещё что-нибудь спрошу. Уточняющее. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:16
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам: а как правильно делать фордак в условиях жесткого передоза?

Вчера имел возможность с парусом 5.0 при ветре 17++ (на флэте) попробовать. Доска вейв 90 л.
Оказалось, что всё, что затачивал по обучающим видео, перестаёт работать. Потому что при таком передозе парус ни фига не закрыт. Входишь в поворот на ацкой скорости, но с открытым парусом. В результате меняется всё - работа рук, стойка, балансировка.
Во время карвинга парус остаётся в носу и растравлен. Тушка вынуждена остаться в корме, поясница сгибается, передняя рука согнута, задняя выпрямлена и т.д. Полный остой, короче. Всё кончается потерей скорости и корявым перебросом паруса boom-mast-boom а ля лайтвинд. Когда парус ловишь, уже по колено в воде стоишь. :)

А как на самом деле надо?
Как говорит, древняя китайская мудрость «нисцы!!!», что ознaчaет: «Будь безмятежен, словно цветок лотосa у подножия хрaмa истины»

Надо парус закрывать все-таки, как это ни странно. Причем не просто закрывать, а прямо-таки, прижимать к задней ноге, выпрямляя переднюю руку до упора. 6 октября прошлого года я катал с парусом 6.2 при ветре 15+ - Маруся с Юрцом свидетели - им на парусах 4-5 было много. А я тогда не только катал, но и делал самые лучшие повороты в своей жизни. Как-то в раж вошел и было просто чудесно!
Вот тут выложил GPS-трасировку одного из таких фордаков на 6.2 при ветре 14-18 м/сек. Это не лучший поворот, а просто хорошая раскадровка, которую можно было наложить на GPS-трек. Лучшие, как раз, получались на конце косы, где канифасило под 20 м/сек, но Надя туда не выходила, боялась, что сдует в море

PS Кстати, вспомнил один момент той каталки - стоило в начале поворота чуть приоткрыть парус или недостаточно закрыть его и я просто улетал с доски в тот же момент, а если вовремя закрывал до упора, то поворот получался отлично.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:16
#35
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
спрашивай))подскажу))

доска такая большая)))))на фотках))))кстати выпрямляй руку прямее:))напряг с рук сразу уйдет:)
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:32
#36
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Как говорит, древняя китайская мудрость «нисцы!!!», что ознaчaет: «Будь безмятежен, словно цветок лотосa у подножия хрaмa истины»

Надо парус закрывать все-таки, как это ни странно. Причем не просто закрывать, а прямо-таки, прижимать к задней ноге, выпрямляя переднюю руку до упора. 6 октября прошлого года я катал с парусом 6.2 при ветре 15+ - Маруся с Юрцом свидетели - им на парусах 4-5 было много. А я тогда не только катал, но и делал самые лучшие повороты в своей жизни. Как-то в раж вошел и было просто чудесно!
Вот тут выложил GPS-трасировку одного из таких фордаков на 6.2 при ветре 14-18 м/сек. Это не лучший поворот, а просто хорошая раскадровка, которую можно было наложить на GPS-трек. Лучшие, как раз, получались на конце косы, где канифасило под 20 м/сек, но Надя туда не выходила, боялась, что сдует в море
Насчёт "нисцать" ты, конечно, прав. Я как-то в том же Разливе на столитровке так "нисцал", что меня тупо прямо в петлях черех подветренную скулу доски перевернуло на кирпиче. :)
Отвисал по максимому, парус был закрыт до последнего, всё равно не помогло. С тех пор фобия возникла. Надо с ней бороться.:)

Спасибо за трассировку, очень интересно!
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:32
#37
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
доска такая большая)))))на фотках))))кстати выпрямляй руку прямее:))напряг с рук сразу уйдет:)
Слаломка 68 см. Меньше не было - потому и катал на том, что было
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:34
#38
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
фига се))))68)))а выглядет как крейсер)))беру свои слова обратно)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:40
#39
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
С тех пор фобия возникла. Надо с ней бороться.:)
Я с ними не борюсь Если «нисцать» не получается, тогда просто сижу на берегу, глядя на тех, у кого получается. В тот же раз, через день пердолило уже за 15 в среднем с порывами до 22-23. Вот тогда я уже не рискнул выходить. В такой ветер мою доску уносит вообще без паруса, стоит только нос чуть приподнять от воды Потому ходил по берегу и наблюдал, как обладатели 70-80 литровок "убивались" на парусах 4.0-4.7 - им было очень много, но они бесстрашно сражались
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:43
#40
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
вооот)))покупайтте маленькие паруса)))и не сидите на берегу))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:44
#41
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
фига се))))68)))а выглядет как крейсер)))беру свои слова обратно)))
При таком ветре, да с парусом 6.2 не удивительно, что она так выглядит. Тогда было бы гораздо комфортнее на чем-нибудь поменьше 60 см шириной и плавничок тож поменьше, т.к. 36-ой сильно на ноги давил.

Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
вооот)))покупайтте маленькие паруса)))и не сидите на берегу))))
Да, тут у Сереги видел парусок 3.7 - хороший размерчик! Жаль, только один раз за сезон понадобился

Оно бы хорошо катать на снаряге идеально подходящей к погодным условиям, да не всегда так получается. Хочешь чаще катать - берешь паруса побольше, а на меньшие денег уже не хватает. Хочешь катать на маленьких - тогда на большие денег не остается

Собственно, тогда бы и вопрос о фордаке в передоз не возник бы, наверное...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:48
#42
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Я с ними не борюсь Если «нисцать» не получается, тогда просто сижу на берегу, глядя на тех, у кого получается. В тот же раз, через день пердолило уже за 15 в среднем с порывами до 22-23. Вот тогда я уже не рискнул выходить. В такой ветер мою доску уносит вообще без паруса, стоит только нос чуть приподнять от воды Потому ходил по берегу и наблюдал, как обладатели 70-80 литровок "убивались" на парусах 4.0-4.7 - им было очень много, но они бесстрашно сражались
Я как раз для этого и держу 90 л и парус 4.5. Но вчера мой 4.5 убили в прибое. Пришлось на пятёрке продолжать. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:48
#43
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
http://www.raceyou.ru/gallery/files/...x_98411567.jpg вот ноги в сильный ветер-примерно 16-17м. апарат показывал больше,но я им не доверяю)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:51
#44
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
http://www.raceyou.ru/gallery/files/...x_98411567.jpg вот ноги в сильный ветер-примерно 16-17м. апарат показывал больше,но я им не доверяю)))
Очень интересно. С ногами понятно. А вот руки! Передняя вообще гик отпустила! Или задняя тоже?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2011, 21:52
#45
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Очень интересно. С ногами понятно. А вот руки! Передняя вообще гик отпустила! Или задняя тоже?
Так это ж дак-джайб!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot