Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.08.2013, 16:32
#46
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
простой способ : парус 4.0, слабый ветер и волна.
А в чем прикол? В Лахте такое тоже регулярно. Стоишь почти на месте, качаешься на волнах и все.
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:36
#47
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Но лучше иметь доску на которой можешь катать почти всегда а если хочется маленький литраж, то поначалу можно и на прокат съездить.
Если иногда все-таки дует, то маленький литраж лучше иметь сразу в зоне легкой доступности (то есть свою), а то пока до проката доедешь, ветер-то ау...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:37
#48
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
А в чем прикол? В Лахте такое тоже регулярно. Стоишь почти на месте и все.
В Лахте не то. Там ушёл ветер-ушла волна, пришёл ветер - пришла волна.
В дюнах волна с Балтики, не такая зависимость от ветра. Я такие волны называю - доходягами.

Весь интерес как раз в том и будет, что бы устоять на волне, когда тебя парус не держит.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:42
#49
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Весь интерес как раз в том и будет, что бы устоять на волне, когда тебя парус не держит.
Не было с этим проблем никогда :) Я на учебных досках катался в Хорватии несколько лет назад с волной, даже подобие фордевинда получалось)))
На Навигаторе или Версусе точно проблем не будет устоять, если это не шторм.
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:44
#50
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Молодец! Похвально!
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:47
#51
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Издеваешься, да? :)

Ну нет у меня особых проблем с устойчивостью самой по себе на воде. Учиться хочу как раз опираться на ветер (кажется так называется)
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:49
#52
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Не было с этим проблем никогда :) Я на учебных досках катался в Хорватии несколько лет назад. На Навигаторе или Версусе точно проблем не будет устоять.
Вспомнинаю какие бывают волны-дохотяги на Финском заливе в таких же мелких местах, как Солнечное...за себя не ручаюсь, что с 4-кой без ветра на Навигаторе устою. Если успею заставить доску двигаться за счет волны, то устою, а если не успею, то купание рано или поздно неизбежно. Видимо Вы по канату без проблем не только ходите, но и легко разворачиваетесь? - у меня пока не получается разворачиваться стабильно

З.Ы. Описанная ситуация с хождением по канату вполне сравнимая.. - парус роль шеста выполняет
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 16:57
#53
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
NikolayUB, О какой высоте волны идет речь? Можешь на видео какое-нибудь ссылку кинуть?

Волна волне рознь, я пару недель назад в районе Ломоносова на волне ~0.5-1м в лодке (Пелла прокатная) еле на ногах стоял и было стремно, что перевернет всю конструкцию. Но там и ветер дул будь здоров.
В штиль я что-то не припоминаю у нас нигде таких волн.

Мне кажется моя ваша не понимать :) По канату я не хожу - канат статичен и по мне там сложнее, чем на любой волне.
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 17:03
#54
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение

Волна волне рознь, я пару недель назад в районе Ломоносова на волне ~0.5-1м в лодке (Пелла прокатная) еле на ногах стоял и было стремно, что перевернет всю конструкцию. Но там и ветер дул будь здоров.
В штиль я что-то не припоминаю у нас нигде таких волн.

Мне кажется моя ваша не понимать :) По канату я не хожу - канат статичен и по мне там сложнее, чем на любой волне.
Да, я сразу представил самые большие, на которых катался с 4-кой (наверно тоже метр высоты был), и тоже ветер кончился, парус обезветрился, но скорость была - я за счет волны до берега и добрался, а вот если бы остановился - то тогда было бы нехорошо и предполагаю, что даже навигатор под ногами вместо малолитражки ситуацию не спас бы.

Если канат провисает, то тоже статики нет. Слабонатянутый канат можно подводить под свой центр тяжести, а не свой ЦТ держать над канатом - то есть к стоянию на маленькой доске на волне достаточно близко
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 17:05
#55
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
После узкой малолитражки с практически нулевой устойчивостью (155 - тоже много) не должно быть сложно - она приручает стоять строго на осевой линии в момент старта - гляйдер при таком положении ног имеет достаточный запас устойчивости, а доски 80 см+ ощущаются как аэродром. Вот я только на Лехнере ни разу не пробовал - там возможно будут сюрпризы. Видел как новичек пытался учиться сразу на Лехнере - доска в парусом у него всегда качалась как маятник перевернутых старинных часов (даже когда он не падал - ни разу не было стабильного положения у доски)
Сори - у меня был не гляйдер, а Лехнер, Вот такой:

Оказалось, что нифига оно не устойчиво при 300 литрах. а с убраным швертом вообще ад кромешный . Но когда это бревно разгоняется - идет очень круто :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 17:11
#56
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Ну Вы знаете толк в "извращениях" - всё, в следующий раз поймаю того новичка и не отпущу , пока не даст прокатиться на своем Лехнере
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 17:11
#57
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Это снаряд для водоизмещенных гонок?)
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 17:14
#58
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
NikolayUB, О какой высоте волны идет речь? Можешь на видео какое-нибудь ссылку кинуть?

Волна волне рознь, я пару недель назад в районе Ломоносова на волне ~0.5-1м в лодке (Пелла прокатная) еле на ногах стоял и было стремно, что перевернет всю конструкцию. Но там и ветер дул будь здоров.
В штиль я что-то не припоминаю у нас нигде таких волн.

Мне кажется моя ваша не понимать :) По канату я не хожу - канат статичен и по мне там сложнее, чем на любой волне.
В Солнечном обычное дело - ветер стих, а волна ещё сутки болтается. Довольно приличная.
Она же не всегда ветровая, её из Балтики шторма приносят.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 17:15
#59
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Это снаряд для водоизмещенных гонок?)
Не только - скорее для универсальных гонок - даже Лехнер, говорят, хорошо глиссирует.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2013, 17:19
#60
AlexS
Windsurfer

 
Location: СПб
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
а не свой ЦТ держать над канатом - то есть к стоянию на маленькой доске на волне достаточно близко
Я думаю будет близко к доске, если или канат очень толстый или это будет висячий мостик очень узкий) Все равно разница в том, что канат только под твоим весом шатается, а волны видно и можно прогнозировать заранее
AlexS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot