Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2011, 01:17
#1
Mika
Windsurfer

 
Location: Питер
Запутался с выбором второй доски! (вечная тема)

Прочитал весь форум, скачал калькулятор, все равно не могу понять что брать?

Вес 65, рост 176, первый год отходил на Навигаторе, парус 5.8.
Живу в Питере, катаюсь в основном на заливе, иногда на Сестрорецком разливе, по будням (по возможности) вечером в Лахте.
Освоил трапецию, глиссер, ногами изо всех сил тянусь к петлям но они не досягаемы!!
Думаю, может пора вставать на меньшую доску, но запутался что брать...
Самый распространенный совет на форуме про вторую доску - широкий фрирайд 145-160л, но не будет ли она такая же "тяжелая" по ощущуниям как Навигатор? Я пока склоняюсь к 120 литровому рокету или футуре.

Не рано ли?
Часто ли я буду кататься на 120 при наших ветрах и какой второй парус брать?
Mika вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 01:57
#2
RUS 41
Windsurfer

Аватар для RUS 41
 
Sail Number: RUS 41
Club: Парусный клуб "Вилюй"
Location: Камчатка
Изображений: 1
118-125 литров бери не пожелеешь!
RUS 41 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 06:03
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Широкий фрирайд 140-160 - это вторая (после швертовой, или первая - если решили шверт игнорировать) доска для тяжёлых мужиков от 80 кг. Ты можешь получить достаточно адекватное представление о ней, катаясь на навигаторе без шверта. При твоём весе 120 - 125л вполне нормальный объём, важно только, чтобы ширина была не слишком малой. Тут тоже - смотря какой навигатор у тебя. Если старый, то у него ширина как у 125 рокета, если новый, 300, то ширина у него, как у 145 рокета, футура же в аналогичных объёмах изрядно шире рокета.
Если до петель не дотянулся пока, то скорее всего у тебя старый навигатор, и тогда переход на рокет 125 будет сравнительно безболезненным, а 122 футура покажется даже комфортнее, хотя в чём-то (а именно - в ширине) это может выглядеть, как шаг назад. Но паруса в 5.8 для любой из этих досок будет маловато. А осваивать катапульту на новой доске это как-то ... не того.
Я бы посоветовал сначала взять второй парус, где-то метров 7-7.5 и прикататься на нём, возможно это именно то, чего тебе не хватало, чтобы дотянуться до петель. А уж когда с этим парусом на навигаторе (без шверта) освоишься (и полетаешь), тогда можно будет смело покупать бесшвертовку. Кстати, к тому времени ты сам будешь более ясно представлять, что именно тебе нужно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 18:56
#4
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
Вес 65, рост 176, первый год отходил на Навигаторе, парус 5.8.
Живу в Питере, катаюсь в основном на заливе
Купи фрирайд литров 120.
А Навигатор сдай на помойку.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 19:23
#5
Тамбия Алексей
Windsurfer

Аватар для Тамбия Алексей
 
Club: Галс
Location: Чайковский Пермский край
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 5
Что-то не понял про глиссер и недосягаемые петли.
Тамбия Алексей вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2011, 21:04
#6
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
lop абсолютно прав. Дальнейшее движение надо начать с освоения взрослого паруса. 5.8 для Навигатора - штормовой при том, что Навигатор - доска не для получения удовольствия в сильный ветер. Нужно освоить 7-8кв на Навигаторе, а дальше подбирать комплект без шверта по вкусу, желательно, пробуя.
Тем более, что у Вас для этого все возможности. Ведь в Геркулесе можно запробовать многое совсем невиртуально. А Навигатор легко продать(желающих много), либо оставить для семейного фитнеса на наших замечательных озерах, но только не с 5.8.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 10:28
#7
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Многие доски "для обучения", используемые с парусами до 6 метров, кажутся
неповоротливыми тяжелыми "пароходами", и просто преображаются, если поставить
парус намного больше!
И Навигатор, и Гоу 155-180, полностью меняют свой характер, если поставить 8м и больше.
Другой вопрос- не у каждого хватит навыков и здоровья тягать 8-9м паруса из воды...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 12:17
#8
Mika
Windsurfer

 
Location: Питер
Спасибо!

Попробую просуммировать:

1 Моя вторая доска должна быть порядка 120 литров
2 На данном этапе имеет смысл вместо покупки меньшей доски осваивать бОльшие паруса 7-8м.
3 Покупку второй доски откладываем на второй сезон.

Так?
Mika вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 12:39
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Начни с выполнения п.2. Может быть, даже не покупать, а взять для начала верхушку в прокате, попробовать. Возможно, по мере его освоения у тебя самого появятся какие-то новые соображения. Просто есть категория людей, которые вообще паруса больше 6,5 м на дух не переносят, вдруг ты из их числа?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 20:18
#10
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Бери фрирайд широкий 120 - 130 литров и паруса 7 - 8 м. Тогда начнётся тру виндсёрфинг! А то что было до этого будешь потом вспоминать с улыбкой.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 15:48
#11
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Есть предложение из области Чудо-кооперации.
У меня есть курсантка у которой 2 года в собственности доска Версус и парус 7м. Но, как оказалось, никто ничему ее эти 2 года не учил и приходится ей довольно трудно. Как раз подыскивал ей вариант поползать на швертовой доске с маленьким парусом. без необходимости его приобретать.
А для тебя это возможность попробовать парусок поболее на бесшвертовой доске. хранится в геркулесе.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 19:04
#12
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Сколько-то лет назад и у меня было вес 65, рост 180, доска навигатор 330, парус 6.7.

На этом комплекте я научился становиться в петли и делал первые попытки фордака.

Так шо за доской пока что не гонись.

ЗЫ
Я шверт убирал всегда кроме случаев когда совсем уж тяжко вернуться на базу. В швертовом варианте до петель не добраться.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2011, 23:53
#13
Mika
Windsurfer

 
Location: Питер
2 Amigo, спасибо, ответил в личку!

2 Леха, блин, что же мне-то не дотянутся-то!? Катался несколько раз в передоз явный, потом смотрел 11 метров было, и вдоль волн и поперек, но пытаюсь блин петли достать - никак! Хотя чувствую, управляемости должно прибавится на порядок. А так, коррида блин...

И все-таки по поводу доски, в соседней теме уважаемый SF, такой же комплекции как и я и почти таким же парусом перешел со 185 литров на 140, и теперь пишет про трудности адаптации http://www.raceyou.ru/thread6161.html
А как же я буду на 120 литрах себя чувствовать?!
(Просто собираюсь все-равно вторую доску брать, компания нужна, учится/кататся вместе веселей, тем более одному иногда реально стремно)
Mika вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 06:52
#14
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Mika Посмотреть сообщение
2 Amigo, спасибо, ответил в личку!

2 Леха, блин, что же мне-то не дотянутся-то!? Катался несколько раз в передоз явный, потом смотрел 11 метров было, и вдоль волн и поперек, но пытаюсь блин петли достать - никак! Хотя чувствую, управляемости должно прибавится на порядок. А так, коррида блин...
Поход в петли на навигаторе задача по моему, не простая. Я, уже после того как стабильно катался в петлях на Концепте и 120 литровой jp, смог стабильно вставать в петли на навигаторе. Все таки учебных положений для петель на Навигаторе нету - это не старбордовские учебные плоты , где передние петли можно прикрутить перед мачтой :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2011, 09:48
#15
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Глубочайшее ИМХО. Доску нужно менять либо когда ты из нее уже вырос (т.е. ты можешь быстрее, а доска уже не может, ты уже можешь прыгать, а доска тормозит) либо когда доска не соответвует условиям катания или квалификации.
По первому пункту тебе, судя по описанию, до предела доски еще расти и расти.
А по второму, я на Навигаторе не разу не катался и не знаю наколько он подходит для обучения.
Единственное - парус 5,8, как уже писали не подходит для большой доски. Для большой доски и парус нужен большой, даже в сильный ветер.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot