Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.09.2014, 13:50
#1
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
парус тонет, что делать?

видел раньше тему про тонущий парус, но не смог её найти....
----------
мысли долго ходили по кругу, но остановились на "рьбьем пузыре"
ктото из форумчан предложил надувную фигнь в мачт карман засунуть,.... и тум
мне пришла мысль,....что балон от надувастика подойдер, как нельзя лучше,...
----------
у меня есть баллоны,...кому нужны? кто готов стать экспериментатором?
--------
нужен формулист с гиперпузатой двенашкой...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2014, 20:17
#2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Насколько я помню, пришли к выводу, что мачта имеет около 6-7 литров объёма и вместе с 3 литрами гика могла бы обеспечить непотопляемость, но у меня половинки мачты вставляются друг в друга и всовываются в таком состоянии в чехол), то есть, нижняя часть никак не герметизируется (верхняя имеет пенопластовую начинку, но этого очень мало).
Естественно, в случае затыкания второй половинки мачты эту пробку надо бы иметь возможность периодически легко вытаскивать для просушки или менять. К тому же, есть опасность, что пробку затолкает давлением воды, если парус нырнёт галсовым концом в глубину и мачта потеряет так нужную часть плавучести. Учитывая, что нижняя часть мачты 5,5м имеет объём 5 литров, а верхняя 3 литра, нижняя часть очень перспективна для создания нужного объёма. Видимо, самый лучший выход - снабдить пробкой удлинитель. Собственно, один из удлинителей у меня уже в своём комплекте имеет такую пробку и вынимается он из мачты с характерным чмоканием. Что касается гика, то в моём гике хвосты с рядами дырок уже заполнены пенкой, а в переднюю часть ещё не заглядывал, думаю, там тоже есть защита от затекания воды, иначе гик, полежавший в воде, набирал бы существенный вес. Так что, задача в принципе решается и без дополнительных ёмкостей в мачткармане достаточно легко. Другое дело, что пробки - не очень надёжная вещь, они обеспечат просто более медленное утопление, вода туда всё равно наберётся, а парус, который плавает почти весь под поверхностью воды всё равно найти будет нелегко. У меня был такой случай, когда я ещё думал, что верхушка непотопляема: я катался со своим младшим, когда он ещё только учился, его отнесло и вернуться у него уже не было возможности с парусом. Я ему сказал бросить верхушку и выгребать руками против ветра, сам вышел галсами к берегу, оставил там свою верхушку и вернулся за брошенной по ветру на доске. Я её видел последний раз, когда до неё было метров 200. Вышел точно в то место, оглянулся - паруса нет. Среди волн случайно заметил плавно погружающийся в глубину топ. Парус ушёл бы быстрей, но там глубина была метра 4 и удлинитель уже упёрся в дно, что и замедлило движение всего паруса вниз. Повезло. Зато я узнал, что верхушка утонет, если её оставить. Но это был парус 8,5 с мачтой, открытой с обеих сторон и с люминиевым гиком тоже безо всякой защиты от натекания воды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2014, 21:39
#3
asan
Windsurfer

Аватар для asan
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 37
А почему бы не крепить к парусу какой ни будь GPS маячок? Можно спокойно бросать верхушку и потом отыскать ее с водолазом который будет стоить меньше чем верхушка.
asan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2014, 23:34
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asan Посмотреть сообщение
А почему бы не крепить к парусу какой ни будь GPS маячок? Можно спокойно бросать верхушку и потом отыскать ее с водолазом который будет стоить меньше чем верхушка.
GPS в воде не работает. И потом, надувастики или затыкание мачты и гика будет стоить не только меньше водолаза (а если там окажется глубина метров так 200? Во сколько тогда водолаз обойдётся, вместе с судном сопровождения?), но и меньше любого маячка в разы, если не на порядки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2014, 07:12
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
полителеновый балон в мачт карман стоит меньше 100 рэ... это дешевле работы водолаза...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot