Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.11.2012, 12:57
#91
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
(Автомобильные спидометры завышают скорость процентов на 7-8, однако это не останавливает от использования автомобиля)
Есть байка, что это сделано специально, но... Когда я поставил новую рекомендованную резину и накачал, как написано, скорость на жпс и спидометре совпадала 1 в 1, через время постепенно жпс стал отставать.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2012, 13:19
#92
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Раз уж мы плавно перетекли от камберных парусов к приборчикам :
Какая разница с какой точностью он даёт показания.
Это принципиально на что-то повлияет ???
(Автомобильные спидометры завышают скорость процентов на 7-8, однако это не останавливает от использования автомобиля)
Достаточно сравнить показания с тремя цифрами:
5 м/с - нужно решить на какой доске выходить,

8 м/с - нужно собирать сразу два паруса, старший и средний.
11 м/с - нужно собирать средний и младший.
Это избавляет от передоза.
Берёшь парус поменьше, не пошло - парус побольше. Парус из рук вырывает при старте - либо устал, либо - парус поменьше.
Пока приборчика не было, пользовался данными с яхт-клубной метеостанции. Но от её показаний нужно отбрасывать 2-3 м/с, что бы получить что-то правдоподобное, потому-что вертушка установлена на вышке высотой примерно 15 м.

Так что польза в них всё-таки есть.
Пока вы тут спорите о приборчиках...
Я катался и на камберном, и на бескамберном при очень слабых ветрах вплоть до полного штиля, в том числе и проходил несколько километров при абсолютном штиле, без какого-либо движения воздуха.
На обоих идти против ветра, (если это так можно назвать ) пампингом при исчезающе малом движении воздуха - практически невозможно, но бескамберный легче ворочать. Однако, если движение воздуха настолько слабо, что форму профиля бескамберного удержать не в состоянии - камберный получает преимущество. Если, конечно, он не рассчитан на штормовые ветра и плоский профиль.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2012, 14:05
#93
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я катался и на камберном, и на бескамберном при очень слабых ветрах
Вот это грамотный подход.
Спасибо!!!
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2012, 18:30
#94
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На обоих идти против ветра, (если это так можно назвать ) пампингом при исчезающе малом движении воздуха - практически невозможно, но бескамберный легче ворочать. Однако, если движение воздуха настолько слабо, что форму профиля бескамберного удержать не в состоянии - камберный получает преимущество.
Мы этим летом с сыном катались на слабом ветру с 6.5 и 5.4. Вышли именно полайтвиндить. Начали с 5-6 узлов, когда ещё можно было о парус упереться. А потом ветер зашел и скис до 1 узла наверное и остался пятнами на воде. А мы остались с подветра от клуба и нормального берега.
Сделали пару долгих мучительных галсов и поняли, что буквально на несколько метров продвинулись, ибо даже заребренная доска на таком слабом ветру больше дрейфовала, чем шла вперед. Ну и долго стоять и ребрить даже 135 литроа, придерживая парус не слишком комфортно. Плюнули и начали пампить, не меняя курса. Т.е. шли так же, как если бы просто резались, но ещё и пампили. Через полчаса вернулись таки. По прямой там вдоль берега метров 100 от силы было, но больших камней острых на дне полно и было дело принципа. Всё равно делать больше нечего было . Кстати пампил я как раз своим тяжелым 2х камберным циммером 6.5 тогда.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2012, 13:08
#95
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Как-то ранее я отмечал, что хорошо бы сравнить паруса одного производителя с одинаковой площадью.
Так вот собразовался тут подходящий случай :
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Взял аналогичный по уровню MS Pursuit
( Пошу прощения, что цитата не из этой рубрики, но ответ на вопрос был-бы интересен именно здесь.)
На сайте MS я наткнулся на парус MS Blaze.
Судя по геометрии и картинкам, я бы предположил, что Blaze -7.0(7.5)- это камберный вариант Pursuit-7.0(7.5).
Что склонило чашу весов в пользу безкамберного паруса ?????
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2012, 13:38
#96
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Лучше выставить на дистанцию ярых опонентов да на результат на финише глянуть. Лично я помню ряд ошибок которые победил на камберных, но я придерживался советов бывалых. Теперь часами могу катать на RSS 8.6 при ветре от 7.5 до 13 мс или на RSS 10 от 6 до 10. Мои коллеги тоже не любили лопухи от 9 м2, но теперь изменили свое мнение, надеюсь благодаря и моему примеру.
З.Ы. Я вовсе не хочу сказать что маленькие паруса не нужны для фрирайда или слалома (многим просто "нравица так"), но тут многие категорично отвергают рекомендуемые значения скорости ветра и площади от производителей, а это требует объективной мотивации

-"что хорошо бы сравнить паруса одного производителя с одинаковой площадью" Сравнивать NP RSR и NP Solo (правда разные площади) безнадежно, не оговаривая какие цели преследуются.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2012, 13:50
#97
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"чашу весов в пользу безкамберного паруса"
Ничего не склонило, этот размер как был, так и остался у меня безкамберным. Упорный удобнее в размерах от восьми, тут писали уже в теме. Малый и с упорами - экзотика. Хотя на заре освоения был у меня Arrows Tomahawk 6.7м2, 5 упоров и без никакой слабины по шкаторине. Тем кто стонет о сложностях жизни с упорными, это бы чудо на недельку, и современные покажутся веселой игрушкой )) А парус невзирая ни на что, был любимый и единственный - на все ветра от нуля до шторма )) Скучаю по нему иногда, например когда Poursuit не дает точно вырезаться на монолыже (в слабый ветер, между прочим).

Короче этот пурсьют ничего особенного, просто добротный учебно-фрирайдовый парус. Для монолыжи явно гоночный нужен, а для водной каталки - кому какой нравится.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 01:02
#98
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Извините, братья, но разговор напоминает обсуждение, какая машина лучше едет - зеленая или красная. "А вот зеленая субару хорошо ехала в дождь", "а на красной копейке я хорошо тормозил у светофора".

Свойства определяет только профиль паруса. С любым парусом можно сделать любой профиль путем подбора матч и некоторых регулировок. На камберных сделать нужный профиль чуть проще.

Все.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 02:08
#99
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
-"что хорошо бы сравнить паруса одного производителя с одинаковой площадью" Сравнивать NP RSR и NP Solo (правда разные площади) безнадежно, не оговаривая какие цели преследуются.
Почему ж безнадежно? RSR стоит, наверное, в несколько раз больше (с учетом рекомендованной мачты и гиков). Вес также существенно больше, но едет охренительно быстрее

NP Solo (Solar теперь, кажется) - отличный парус для начинающих. Дешевый, легкий, комфортный. Едет не так быстро и не столь стабилен на порывистом ветру, но начинающему-то это и не надо пока.

Вот и сравнил без особых затей.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2012, 08:04
#100
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Вот так и верно! про это и я говорю, спорить "оговаривая какие цели преследуются".
я на этих парусах катал, да гемора с rigging-deriging с RSR конечно больше, стоит как ... , попотеть в учении надо не "пару занятий", меня не напугало это. Но это ж почти "интеллектуальная верхушка" - там где соло колбасит по рукам этот сам множество порывов отрабатывает и преобразует в скорость. хотя в некоторых режимах (спокойный галфинд например и дует очень ровно) разница вообще не велика.
З.Ы. Если придется я наряжу дакроновый парус на люминь и буду на нем тренироваться.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 00:25
#101
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Хочешь ехать быстро - покупай камберный с кучей лат...тогда сможешь брать размер на 2 метра больше чем положено и не погибнуть...просто надо попробовать покататься в 15 метров на камберной гоночной 8ке, а потом взять для сравнения простую 8ку...вопросов больше не будет...если таких целей нет, то нефиг заморачиваться упорами...одни проблемы от них...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 05:07
#102
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Канарец Посмотреть сообщение
Хочешь ехать быстро - покупай камберный с кучей лат...тогда сможешь брать размер на 2 метра больше чем положено и не погибнуть...просто надо попробовать покататься в 15 метров на камберной гоночной 8ке, а потом взять для сравнения простую 8ку...вопросов больше не будет...если таких целей нет, то нефиг заморачиваться упорами...одни проблемы от них...
Очень верное замечание про "на 2 метра больше".
Там где фрирайдер будет кататься на "обычной" семерке,
"правильный" камберный гоночный парус позволит кататься на 9-9.5
с таким же, а то ещё и большим комфортом.


По поводу дискуссии выше - "люди, будьте бдительны!" (с)
Картинки в посте #83 от г-на lop не могут служить никакой
иллюстрацией к вопросу по той простой причине, что число Re для доски
с парусом в среднем ок. 1 млн, т.е. на порядок больше
. Поэтому любые
рассуждения по данному вопросу на основе результатов экспериментов
для Re = 100 тыс. есть убогая профанация и чистый флуд.

Удивительно, как из года в год повторяются одни и те же грабли.
(А самое главное, непонятно зачем...). Для интересующихся вопросом,
не поленился поискать по старым форумам - обратите внимание на даты... .

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3675&page=2

Ну и эпические ), хоть и старые по времени, но к сожалению ничуть не устаревшие по содержанию.
Кто этого не читал в те времена, запаситесь пивом, удовольствие гарантировано...


http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1

http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1

http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1

http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1


Заодно про RDM, тоже интересно...


http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1

http://www.windsurf.ru/board/showfla...fpart=all&vc=1
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 09:34
#103
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Очень верное замечание про "на 2 метра больше".
Там где фрирайдер будет кататься на "обычной" семерке,
"правильный" камберный гоночный парус позволит кататься на 9-9.5
с таким же, а то ещё и большим комфортом.
Это надо воспринимать, как преимущество камберных парусов? Ну-ну.
Цитата:

По поводу дискуссии выше - "люди, будьте бдительны!" (с)
Картинки в посте #83 от г-на lop не могут служить никакой
иллюстрацией к вопросу по той простой причине, что число Re для доски
с парусом в среднем ок. 1 млн, т.е. на порядок больше
. Поэтому любые
рассуждения по данному вопросу на основе результатов экспериментов
для Re = 100 тыс. есть убогая профанация и чистый флуд.
Есть результаты аналогичных экспериментов для "ок. 1 млн" - вываливайте сюда. Иначе получается, что вместо "убогой профанации", основанной на результатах экспериментов, мы будем внимать не менее убогой профанации типа
Цитата:
Толстый профиль создает устойчивую тягу в ламинарном потоке,
плоский симметричный в нем же практически неуправляем
основанной только на вере её автора в собственную непогрешимость.
Картинка в посте #83 была приведена с единственной целью: не делать поспешных выводов о преимуществах того или иного профиля только на основании своего небогатого житейского опыта.

В последнем издании мархаевской "Aero-hydrodynamics of sailing" приводится сравнение поляр паруса и объёмного крыла при Re=500тыщь, полученых из другого эксперимента. Если верить ей, то максимальное качество крыла ниже, чем у паруса, причём с мачтой, за которой образуется локальный отрыв. К сожалению, сейчас не могу найти скачанную картинку, если отыщу - выложу.

Наконец, результаты экспериментов, хоть и не столь строгих в научном смысле, зато вполне убедительных для гонщика уже озвучивались выше, и не мной: в отдельных гонках бескамберные паруса могут работать лучше камберных и позволять гонщику приходить первым, ничего невероятного тут нет. Если же брать статистику по множеству гонок, то камберные предпочтительнее именно из-за более широкого, чем у бескамберных, рабочего диапазона, в котором они сохраняют приемлемое соотношение тяги и контролируемости.
Цитата:
Удивительно, как из года в год повторяются одни и те же грабли.
(А самое главное, непонятно зачем...). Для интересующихся вопросом,
не поленился поискать по старым форумам - обратите внимание на даты... .
Чего тут удивительного? Новое поколение открывает свой, новый мир, которого до них "не существовало".
...
Да, подборка ссылок хорошая.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 10:53
#104
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а тут у нас за все время споров бывает что люди (МЫ) собираются и на практике устанавливают истину?
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2012, 11:13
#105
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
а тут у нас за все время споров бывает что люди (МЫ) собираются и на практике устанавливают истину?
в том то и дело, непонятно для чего все это вываливать. на моей памяти не разу не видел чтоб во время каталки ктото умничал... вечерком бывало, но выбирали выражения... по тому что "вода уже показала кто есть кто"...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot