Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.11.2013, 12:29
#16
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
N_Alex: классный отчет, интересно про проколотый полиэтилен, я обычно пищевой плёнкой утягиваю и таки - да, много смолы остаётся, надо будет при случае (тьфу 3 раза) попробовать

Правда насчёт ацетона, пожалуй, ты переборщил.
Хотя без него тоже не обойтись - кисти отмывать от смолы, одежду... :)
Я обезжириваю спиртом (максимально чистым). Достать его щас не проблема.
Заодно и гарантированное обезвоживание места ремонта, не всегда же снаряга посуху ломается.

(Поручикам просьба не высовываться)

2 антиглоб: да, про клей и соду расшифруй, плиз.
И какой клей имеешь в виду - цианакрилатный чтоле? или момент?
Тюбики с первым имеют свойство оказываться пустыми в самый неподходящий момент.
И зачем нож...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 12:39
#17
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
N_Alex: классный отчет, интересно про проколотый полиэтилен, я обычно пищевой плёнкой утягиваю и - таки - да, много смолы остаётся, надо будет при случае (тьфу 3 раза) попробовать

Правда насчёт ацетона, пожалуй, ты переборщил.
Хотя без него тоже не обойтись - кисти отмывать от смолы, одежду... :)
Я обезжириваю спиртом (максимально чистым). Достать его щас не проблема.
Заодно и гарантированное обезвоживание места ремонта, не всегда же снаряга посуху ломается.

(Поручикам просьба не высовываться)

2 антиглоб: да, про клей и соду расшифруй, плиз. И какой клей имеешь в виду - цианакрилатный чтоле? или момент? Тюбики с первым имеют свойство оказываться пустыми в самый неподходящий момент.
Да, трюку с полиэтиленом меня научили. Правда рекомендации были такие - наложить на место ремонта проколотый полиэтилен, потом несколько слоев бумажных впитывающих салфеток, прижать все это скотчем и оставить сохнуть, однако я побоялся, что при использовании скотча у меня мой многослойный пирог сместиться и я удалял излишки клея в ручную, аккуратно с визуальным контролем.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 14:09
#18
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
2 антиглоб: да, про клей и соду расшифруй, плиз.
И какой клей имеешь в виду - цианакрилатный чтоле? или момент?
Тюбики с первым имеют свойство оказываться пустыми в самый неподходящий момент.
И зачем нож...
Я беру "Супермомент" или "Контакт" обычный, не гель - он лучше "впитывает" в поры, трещины и т.д. Научное название - этилцианоакрилат. Сода выступает полимеризующим агентом, твердение - моментальное, можно использовать стеклоткань (до посыпки содой). Полимер аналогичен акриловым пластикам, водостоек, при температурах до 70"C заменяет эпоксидные полимеры. С трудом, но режется. Вода, жир с пальцев и пыль - вообще не помеха. На каталке - крышку закрывать сразу! Из-за высокой влажности клей быстро твердеет и повторного использования тюбика может не получиться. Покупаю в Ашане - осечек не бывает. Нож - чтобы пальцы порезать.

ТС - еще адынь секрет открою, по работе с боксидкой. Хочеца пальцами ткань разгладить? Хочеца, хочеца... А в перчах работать неудобно. Кароч, мотаешь пальцы широким скотчем и разглаживаешь скока хошь. Ток сильно не мотай.
Насчет перфорированного полиэтилена и "отжатия" лишней смолы - на небольших участках это не актуально, все приходит с опытом - и дозировка, и правильная пропитка, и обжатие без вакуума. Но в любом случае за подробное описание действа - спасибо, так, по-моему, еще не писали. Для больших и/или криволинейных поверхностей без вакуумирования больше подходит "пузырчатая" пленка.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 14:42
#19
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение

ТС - еще адынь секрет открою, по работе с боксидкой. Хочеца пальцами ткань разгладить? Хочеца, хочеца... А в перчах работать неудобно...
Намыливаешь руки и даешь пене высохнуть. после хоть снежки из эпокси лепи :)
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 14:52
#20
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Слышал про такую фичу, но сам не пробовал. Как-то мне лично брезгливо, наоборот стараюсь руки почище вымыть.
Кста, суперклей помогает обтянуть криволинейные поверхности "насухо", до пропитки, т.н. "сухая ламинация", ткань просто фиксируется в характерных точках на каплю клея. Потом все пропитывается эпоксидкой. Это помогает достаточно качественно оклеить криволинейные поверхности при невозможности завакуумировать.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 15:45
#21
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Я беру [url="http://moment.ru/3/334/"]Научное название - этилцианоакрилат. Сода выступает полимеризующим агентом, ...Вода, жир с пальцев и пыль - вообще не помеха. На каталке - крышку закрывать сразу! ...Нож - чтобы пальцы порезать.

А соды сколько сыпать? "Сколько впитается, а лишнее сдуть"?
Да, я помню, пальчики склеил нечаянно, когда токо появились эти микротюбики, чуть не "с мясом" разнимал.

Нож - капелькой крови рисунок чтобы подвести? Так бы сразу и сказал.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 16:02
#22
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
А соды сколько сыпать? "Сколько впитается, а лишнее сдуть"?
Ага. Там сразу сообразишь - чего и сколько.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 18:20
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ещё несколько замечаний.
Цитата:
Сообщение от N_Alex Посмотреть сообщение
... наполнитель был тщательно перемешен и, при помощи шпателя, ложбинка в пенопласте была заполнена этой смесью.
Далее...
...если время позволяет, я бы дождался, когда эта смесь встанет, шкуранул бы поверхность ещё разок, чтобы не было ни ямки большой, ни горки, слегка смазал бы смолой и накладывал уже пропитанные эпоксидкой (шпателем на оргстекле, например) слои заплатки. Причём правильнее вниз, первым, укладывать самый большой кусок, постепенно уменьшая размеры заплаток - так прочность будет выше. Впрочем, для косметического ремонта это особого значения не имеет. Плюсы: поверхность остаётся ровной, не надо выдавливать излишки смолы - каждый слой можно плотно прикатать и проконтролировать его положение, ничего никуда не уплывает, меньший вес и меньше придётся потом сошкуривать стекло. А то ить можно его местами полностью сошкурить. Обжимать в конце тоже надобности особой нет, хотя и не навредит. Да, слоёв достаточно 3 (да и 2 хватит) если это ткань толщиной в сухом виде около 0,2-0,25 мм.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 22:56
#24
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ещё несколько замечаний.
... и накладывал уже пропитанные эпоксидкой (шпателем на оргстекле, например) слои заплатки.
Это утверждение о ш и б о ч н о е! Если класть уже пропитанную эпоксидным клеем стеклоткань, то, скорее всего, получишь воздушные пузыри между слоями - это очень плохо. Нужно поступать так как написано в первом посте - наносишь на место повреждения эпоксидку кладешь сверху сухой кусок стеклоткани, кисточкой наносишь на стеклоткань эпоксидку, кладешь сухой кусок стеклоткани. При такой последовательности действий пузырей воздуха между слоями не будет - это раз, руки чистые (в эпоксидке только кисточка за 10 руб, которую потом выкидывают) - это два. Класть нужно сухую ткань на влажное (в эпоксидном клее) основание! Обязательно вывернув вентиляционный винт. И после формирования ламината ни в коем случае не класть доску на батарею! Иначе из доски попрет воздух и вместо ламината будет воздушный шарик.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ещё несколько замечаний.
... Да, слоёв достаточно 3 (да и 2 хватит) если это ткань толщиной в сухом виде около 0,2-0,25 мм.
Чем обоснуешь утверждение?
Я делал пятислойный ламинат по причине того, что мне так порекомендовал опытный, в этих вопросах, человек он написал, цитирую: "и так слоев 5-6". Никаких расчетов у меня не было - только рекомендации человека опыту, которого я доверяю. После высыхания заплатки, с учетом того, что под ламинатом был еще слой эпоксидки с наполнителем (это я придумал сам - по сложившимся, после вскрытия, обстоятельствам) по тактильным ощущениям заплатка была чуть тверже оболочки доски - меньше прогибалась при нажатии пальцем. Если бы эпоксидки с наполнителем не было под ламинатом, то заплатка оказалась бы, скорее всего, мягче штатной оболочки доски и это при пяти слоях, к тому же стеклоткань была 163 г/м2 - это не самая токая ткань бывает и тоньше - 80 г/м2.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:10
#25
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Дядя Лоп конечно жжет, но мы его за это и любим
163 мг/м2 - достаточно мощная и толстая ткань, 4 слоя даже под прессом образуют 1 мм ламината, для ремонта вполне достаточно 2 слоя, но здесь каждый решает сам. Из того что я сам делал - скимборд из экструдированного полистирола 20 мм длина 1,15 м оклеенный 2мя слоями 163 ткани легко и без повреждений выдерживает взрослого человека. Защита из 4 слоев - даже царапин от вполне жестких уборок не имеет.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:19
#26
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Дядя Лоп конечно жжет, но мы его за это и любим
163 мг/м2 - достаточно мощная и толстая ткань, 4 слоя даже под прессом образуют 1 мм ламината, для ремонта вполне достаточно 2 слоя, но здесь каждый решает сам. Из того что я сам делал - скимборд из экструдированного полистирола 20 мм длина 1,15 м оклеенный 2мя слоями 163 ткани легко и без повреждений выдерживает взрослого человека. Защита из 4 слоев - даже царапин от вполне жестких уборок не имеет.
Конечно стеклоткань бывает разная и 25 г/м2 и 720 г/м2, но со стеклотканью 163 г/м2 и пяти слоями я не переусердствовал - толщина заплатки оказалась в самый раз - повезло.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:29
#27
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 4
N_Alex, хватило бы поксиполом эту дырку заклеить и зашпаклевать сверху, либо одного слоя стеклоткани и той же шпаклевки или микросферы сверху.
Если трещина от удара и края не дышат, че-то грандиозное городить особого смысла нету было.


Но, с другой стороны, получен опыт, как стоит заделывать серьезную пробоину..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2013, 23:36
#28
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
N_Alex, хватило бы поксиполом эту дырку заклеить и зашпаклевать сверху, либо одного слоя стеклоткани и той же шпаклевки или микросферы сверху.
Если трещина от удара и края не дышат, че-то грандиозное городить особого смысла нету было.


Но, с другой стороны, получен опыт, как стоит заделывать серьезную пробоину..
В том, то и дело, что не все так просто как кажется с первого взгляда. Повреждение не от удара, а от продавливания и по краям раны все "дышало". Пришлось стачивать кусок скорлупы доски вместе с пенопластом.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 01:05
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от N_Alex Посмотреть сообщение
Это утверждение о ш и б о ч н о е!
Прежде, чем утверждать, что одно утверждение ошибочное, а второе - истинное, желательно на собственном опыте проверить оба. Я проверял. А ты?
Цитата:
Если класть уже пропитанную эпоксидным клеем стеклоткань, то, скорее всего, получишь воздушные пузыри между слоями - это очень плохо. Нужно поступать так как написано в первом посте - наносишь на место повреждения эпоксидку кладешь сверху сухой кусок стеклоткани, кисточкой наносишь на стеклоткань эпоксидку, кладешь сухой кусок стеклоткани. При такой последовательности действий пузырей воздуха между слоями не будет - это раз, руки чистые (в эпоксидке только кисточка за 10 руб, которую потом выкидывают) - это два. Класть нужно сухую ткань на влажное (в эпоксидном клее) основание! ...
Воздушные пузыри между слоями пропитанной ткани легко удаляются, если укладка происходит на твёрдую основу, а не на трясину из луж эпоксидки с набросанными поверх тряпочками. Твёрдая основа, как я уже писал, позволяет сразу выгнать и пузыри, и лишнюю эпоксидку после укладки слоя, а не пытаться делать это с расползающейся стопкой плавающих в эпоксидке слоёв. Класть сухую ткань на влажное основание можно, это традиционный любительский способ, руки будут безусловно чище, но композит будет менее прочным, а изделие, полученное таким способом - более тяжёлым. Пузырьки воздуха между слоями (и внутри них) будут в любом случае, даже при горячей формовке под высоким давлением совсем от них избавиться невозможно. А вот то, что при формовке "кисточкой" у тебя между слоёв останется слишком много смолы, несмотря на перфорированный полиэтилен и салфетки, это печальный факт. Избежать этого, без прикатки заранее пропитанных слоёв, можно вакуумом или сильным, порядка кг/см.кв. обжимом.
Цитата:
Чем обоснуешь утверждение?
Ну, например тем, что 2-х наружных слоёв стекла вполне достаточно для большинства серийных и кастомных досок. 3 слоя идут на усиленных участках.
Цитата:
Я делал пятислойный ламинат по причине того, что мне так порекомендовал опытный, в этих вопросах, человек он написал, цитирую: "и так слоев 5-6". Никаких расчетов у меня не было - только рекомендации человека опыту, которого я доверяю. После высыхания заплатки, с учетом того, что под ламинатом был еще слой эпоксидки с наполнителем (это я придумал сам - по сложившимся, после вскрытия, обстоятельствам) по тактильным ощущениям заплатка была чуть тверже оболочки доски - меньше прогибалась при нажатии пальцем. Если бы эпоксидки с наполнителем не было под ламинатом, то заплатка оказалась бы, скорее всего, мягче штатной оболочки доски и это при пяти слоях, к тому же стеклоткань была 163 г/м2 - это не самая токая ткань бывает и тоньше - 80 г/м2.
Ну, я тоже опытный человек, хотя ацетоном обезжиривать пенопласт никому советовать не буду. Хочешь 5-6? Пусть будет. Когда вся доска рассыпется от старости или невзгод, от неё останется твоя крепкая заплатка. Она смягчит горечь утраты.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2013, 08:19
#30
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
А я хочу поодержать Алекса.

Вы трогали руками FE? Вся фишка в том, что у него не сендвичевая оболочка.
Был бы сендвич, тогда достаточно было бы Поксипола или Суперклея с содой.
У Экспириенса однослойная скорлупа из 3D стекломата толщиной почти 2 мм внутри которой "таблетка" из ПС пенопласта. Посмотрел ещё раз фото. Это хорошо видно


При таком ремонте основное условие надёжности - это стачивание скорлупы "на ус" для обеспечения большей площади контакта ламината со скорлупой.

Опять же про эстетику и культуру производства всегда стоит помнить.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot