Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2014, 20:48
#241
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Топлю боком на нос формулу и швартуюсь отчаливаю от берега "по клено", без проблем, сети пакеты бревна пеленгасы монописуально на чем влетать, на скорости все равно уборка. А вот особенность акватории.... на эльменях иногда пару см плавника это пару сотен метров дополнительного пространства.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2014, 21:38
#242
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Топлю боком на нос формулу и швартуюсь отчаливаю от берега "по клено", без проблем. А вот особенность акватории.... на эльменях иногда пару см плавника это пару сотен метров дополнительного пространства.
У меня такой фокус не пройдёт, два метра от берега - глубина по колено, ещё 5 метров - по пояс, но, стоя по пояс, вполне можно налететь на камень, который сидит мельче плавника. С другой стороны, такой камень - удобная ступенька для бичстарта или просто быстрого заскока на доску. А по 100 метров от берега у нас отъедают кувшинки и прочие водоросли, глубина полтора метра, а подойти - никак. Зато плавник цел.
Вот "глиссировать всегда" - это несбыточная мечта, можно в не морских условиях глиссировать максимально много - и это однозначно Формула. Учитывая её способности в лавировке - более, чем однозначно. При очень спокойном ветре, 7м/с, когда многие только выскакивают на секунду на глисс, Формула уже легко идёт к ветру под 60° и в слив под 135-120°.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 01:28
#243
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Кстате по поводу доски и паруса.
У меня иззи лион 8,5 и две доски гошка и ПК первый. Так с одним и тем же парусом ПК глисирует раньше на 0,5-1 м.с.
А как у них дела с шириной кормы?


ответ. у нк она значительно шире.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 02:00
#244
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Кстате по поводу доски и паруса.
У меня иззи лион 8,5 и две доски гошка и ПК первый. Так с одним и тем же парусом ПК глисирует раньше на 0,5-1 м.с.
А как у них дела с шириной кормы?


ответ. у нк она значительно шире.
Видимо, это означает, что нк и Го требуют радикально разной манеры выхода на глисс. Разница в 1м/с - это много (если это действительно так, а не кажется).
А какую скорость надо развить, чтобы выйти на глисс, замеры по GPS были?
По своему Pacificforce я знаю, что очень существенную роль играет положение шарнира, вперёд до упора - и доска выходит на глисс существенно лучше и раньше, гораздо устойчивей на курсе, вплоть до тугого управления, зато значительно тяжелей идёт по чопу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 02:10
#245
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
пк - это чистый лайт винд. а гошка 141 доска ближе к среднему ветру. гошка от 7 метров выйдит. а нк с 6-6,5. данные статистические по сайту где дует. по ощущениям пк выходит раньше на 0.5-1 метр.
если на пк 9.5 поставить думаю еще 0.3-0.5 можно выиграть.

шарнир на обоих досках максимально к корме
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 02:28
#246
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
пк - это чистый лайт винд. а гошка 141 доска ближе к среднему ветру. гошка от 7 метров выйдит. а нк с 6-6,5. данные статистические по сайту где дует. по ощущениям пк выходит раньше на 0.5-1 метр.
если на пк 9.5 поставить думаю еще 0.3-0.5 можно выиграть.

шарнир на обоих досках максимально к корме
Это положение может оказаться с заметно разным влиянием на выход. Не пробовал на Го ставить вперёд?
Что касается паруса, то, видимо, нужно не просто увеличить площадь, а применить парус не совсем гоночный, а для лайтвинда (то есть, для большой тяги, а не выпендривания с трюками при слабом ветре), и упоров побольше, лучше 4 и более.
Подозреваю, что статистика не врёт, просто Го при шарнире сзади сильнее проваливает корму и дольше пашет воду.
Кстати, особенно это заметно именно на Формуле, она значительно короче и её корму, как ни странно, тоже легко перегрузить и затянуть выход на глисс, несмотря на её ширину (вернее, в том числе и благодаря ширине, за ней тащится более широкая волна и излишнее заглубление кормы при выходе формуле очень вредно).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 02:35
#247
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Для досок "раннего глиссера" предлагается ширина не в корме, а посредине и даже к носу. Хотя, скорее это эксперимент, с непонятными результатами. ну а парус нужен кроме всего, легкий, так как им махать как птица крылом приходится. Ну и тренировочки - намахался сегодня как раз (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 02:44
#248
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
наслово поверь что пк при прочих равных на 0.5-1м выйдет раньше. ширина и ширина кормы имеют огромное значение.
когда выхожу на глисс я максимально отвешиваюсь за борт на гике и памплю. веса на доске мало, и он вблизи шарнира. на кормовой ноге веса минимум.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Для досок "раннего глиссера" предлагается ширина не в корме, а посредине и даже к носу. Хотя, скорее это эксперимент, с непонятными результатами. ну а парус нужен кроме всего, легкий, так как им махать как птица крылом приходится. Ну и тренировочки - намахался сегодня как раз (
на мой взгляд это доска маркетинг, не более того. не чего хорошо в ней нет.
аэро крылья работают от 90 км в час. эта доска столько не разгоняется.
кстати айсоники стараются свести это крыло к минимуму. вот и думай, надо оно или нет
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 02:50
#249
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Доска конечно спорная, но сразу по картинке это углядеть - круто ')

Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
когда выхожу на глисс я максимально отвешиваюсь за борт на гике и памплю.
Когда недостаток тяги, от середины доски боязно сдвинуться, чтобы баланс не нарушить: так и выходишь на глиссер плоско, и только по мере разгона - другие приемы. Мачта вертикально, и даже в петлю не всегда сразу. Если ты "максимально" отвешиваешься, значит, тяги досыта уже. Вот в соседней теме человек пишет: "После выхода на глисс уже можно и нужно упираться в борт, и влазить в петли." После, а не до, причем в лайтвинд - сильно после. Бывает, так и едешь целый галс не упираясь в борт, не влезая в петли, опасаясь даже чихнуть... Ну а как выходить на глисс при недостатке тяги, пампить вися или стоя - у каждого свои секреты и настройки. Не все однозначно с сантиметрами, метрами и секундами.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 03:47
#250
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Выбирать доску, чтобы она на 0.3 м/с раньше глиссировала - бред.
Просто не бывает такого ровного ветра.

Если в Питере дует, например, ровно 5,7 м/с в течении часа - я съем свою камберную 8-ку
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 04:08
#251
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Лично мои ощущения от формулы, что при слабом ветре она много за сабой воды тянет и надо её сильно расталкивать, а мне лень. ( у меня паруса больше 9,3 нету). На айсонике же если порыв позволяет начать глиссирование, то после первого толчка выходит на скорость и так прёт.....а при ветре 6 метрах в секунду вообще праздник какой то начинается.

Мне кажется, многие не понимают что формула не для того чтобы ездить в 4,5 м.с, а в том чтобы дубасить в 7мс на 12метровом парусе (лёгким на 10 метровом), а парус 9,5 это для слалома. Да и вообще скучно и нудно глиссировать на скорости 15км/ч.
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 08:31
#252
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Граждане коллеги избегайте споров о вкусах! Проехатся по береговой линии в Австралии или на Плещейки итп на формуле со скоростью 15 км/ч не может быть в 100% гонщегов скучно. Слалом не сравним с формулой по сути, это две дополняющие составные счастья даже в тоджественных условиях. Соглашуть что пассивный выход на глисс на слаломке самостоятельнее, но на формуле в этих же условий и без пампа парой резких движений корма "отлипляется " и в перед.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 11:51
#253
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sirGIENKO Посмотреть сообщение
Мне кажется, многие не понимают что формула не для того чтобы ездить в 4,5 м.с, а в том чтобы дубасить в 7мс на 12метровом парусе (лёгким на 10 метровом), а парус 9,5 это для слалома. Да и вообще скучно и нудно глиссировать на скорости 15км/ч.
Скорости 15км/ч у Формулы не бывает. Точнее, бывает, но одно мгновение. Она или разгоняется дальше, или тут же тормозит и проваливается. Ещё такая скорость на выбеге может продержаться несколько секунд. Я бы даже сказал, что скорость 20км/ч для Формулы - редкость, всё начинается с 25км/ч. Мне достаточно долго удавалось держать менее 25км/ч (23-24) только когда я шёл максимально круто к ветру. Видимо, можно и круче, снизив скорость до 20-ти, но устойчиво держать 15... При наших рваных ветрах? Не верю.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 13:10
#254
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Парни ! До меня дошло ! Как сделать чтобы можно было глисировать всегда ! Не надо парится с матчастью, надо просто сделать так чтобы всегда дуло ! Все гениальное просто =)).

А если серьезно то может где то в России есть место где природой воздушные трубы есть? я слышал что на западном берегу Крыма есть такая труба. Может кто то еще знает где такие места есть. Думаю ради виндсерфинга можно там не далеко дачку прикупить и кататься до усрачки =))).
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 17:27
#255
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Выбирать доску, чтобы она на 0.3 м/с раньше глиссировала - бред. Просто не бывает такого ровного ветра.
Да конешно, на грани плюс-минус м/с не расчислишь, и даже не измеришь. Порой средний ветер не так много значит, как удачный порыв, например.

Цитата:
Сообщение от sirGIENKO Посмотреть сообщение
формула не для того чтобы ездить в 4,5 м.с, а в том чтобы дубасить в 7мс на 12метровом парусе
Аналогично. Вот потому решения для пограничного ветра и масс населения, интересны. Я бы те доски для раннего, что приводил выше, попробовал в 4.5... Хотя и чисто слаломные вполне выводят на глисс, когда и не ждешь даже. Иксфайр, айсоник, да и манту тестил - ракеты, одно слово (если физуха и парус - соответствующие).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot