Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2011, 14:21
#121
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
d2ima
Для меня,плавник остается плавником......)))
Так же, с глубоким уваж...)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:24
#122
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
d2ima
Для меня,плавник остается плавником......)))
Так же, с глубоким уваж...)))
Ну не соскакивай! Давай ещо пофлудим! У меня еще картинки есть
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:28
#123
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Амиго,я не понял, на рисунке написано - угол атаки, соответственно есть подъемная сила. Если угол атаки = 0 - нет подъемной сила.
Если доска идет горизонтально, то угол атаки равен нулю и нет подъемной сила, мне так кажеться. Более просто я извеняюсь объяснить свое видение этого процесса объяснить немогу.
Lop "Разумеется, если плавник изгибается и/или доска кренится кренится на подветренный борт, то подъёмная сила будет, и очень даже приличная" Почему на будет и откуда она береься?
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:35
#124
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Там на рисунке изображена точка приложения результирующей силы. Обрати внимание на ее расположение - оно не от балды расположено на расстоянии 25-30 процентов длины хорды от переднего края плавника. Теперь пожение самой широкой части сечения - оно на расстоянии около 40 процентов хорды от передней кромки- тоже не от балды, так и есть на плавниках. Далее , если материал плавника изоморфный, как G10, то скручивание плавника будет происзодить как раз через центральную линию на этиз 49 процентах. Те появится угол атаки.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:44
#125
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Я не понял, куда плавник скручивается и зачем?
Как Вы думаете, если взять абсолютно плоский (без профиля) плавник, но гнущийся, будет ли он при определенный условиях создавать подъемную силу?
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 14:50
#126
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Скручивается потому, что имеет конечную жесткость. А куда - я вроде описал- в сторону увеличения угла атаки , те переднюю кромку поднимает, заднюю опускает.
При определенных будет. Например: плоский плавник, имеющий отрицатальный наклон, те наклон к носу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ось.PNG
Просмотров: 583
Размер:	23.2 Кб
ID:	2909
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 15:21
#127
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Зайдем с другой стороны. Откуда у Вас взялся первоночальный угол атаки Крыла? Хотя если он действительно под действием боковой нагрузки идет винтом сверху вниз,то даже при горизонтальном расположении доски угол атаки будет положителен для нижней части плавника и соответственно будет подьемная сила. Как то так.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 15:26
#128
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Сначала плавник прямой- доска дрейфует по ветру. По мере разгона растет изгиб и скручивание.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 15:29
#129
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Т.е. чем мягче на изгиб и скручивание, тем больше подъемная сила? Осталось только фото скрученного плавника под водой увидеть.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 15:29
#130
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Я считаю, что в соленой воде всплываемость доски выше и при одинаковом ветре на глисс выходишь раньше, то, что сопротивление плавнику в соленой воде чуть выше, на это влияния почти не оказывает, а может даже об более плотную воду проще опираться плавнику и это идет в + а не в-
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 15:55
#131
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ильичев Посмотреть сообщение
Амиго,я не понял, на рисунке написано - угол атаки, соответственно есть подъемная сила. Если угол атаки = 0 - нет подъемной сила.
Если доска идет горизонтально, то угол атаки равен нулю и нет подъемной сила, мне так кажеться. Более просто я извеняюсь объяснить свое видение этого процесса объяснить немогу.
Lop "Разумеется, если плавник изгибается и/или доска кренится кренится на подветренный борт, то подъёмная сила будет, и очень даже приличная" Почему на будет и откуда она береься?
Когда доска идёт горизонтально, с вертикальным плавником, то у плавника нет угла атаки. Но у него есть угол дрейфа, за счёт которого и образуется боковая сила. Дрейф плавника приводит к тому, что на одной его стороне давление воды выше, чем на другой. Именно эта разность давлений (а не формальное наличие/отсутствие какого-то там угла атаки, незнамо откуда измеряемого) - то, что нам нужно, чтобы доска не дрейфовала слишком сильно. Если плавник не изогнут и вертикален, то разность давлений на его сторонах можно заменить эквивалентной сосредоточенной силой, приложенной в некоторой точке - центре давлений (или ЦБС, по голландски). Причём, поскольку обе стороны плавника почти вертикальны, а давление приложено всегда под прямым углом к поверхности, на которую оно давит, то нетрудно сообразить, что результирующая сила будет направлена почти горизонтально, уменьшением толщины плавника и невертикальностью стенок можно пренебречь, как величинами малыми.

Однако если у горизонтальной доски плавник изогнут (даже без всякой крутки сечений относительно вертикальной оси), то разность давлений на двух сторонах направлена совсем не горизонтально, как раньше, а по-разному. У корня, где плавник изогнут слабее всего, разность давлений действует по-прежнему горизонтально. А на конце плавника, отклонённом от вертикали, разность давлений, действующих перпендикулярно сторонам плавника, будет на такой же угол отклонена от горизонтали, как угол, на который стороны плавника отклонились от вертикали. То есть, если кончик плавника отклонился от вертикали на 45 градусов, то его вклад в боковую силу на плавнике будет равен его вкладу в подъёмную силу плавника. И результирующая сила будет уже не чисто горизонтальна, а направлена вбок и вверх. Можно представить её в виде векторной суммы двух сил, горизонтальной боковой и вертикальной подъёмной.

Изогнутый плавник на доске без крена можно мысленно разбить на кусочки, от головы к кончику. У каждого кусочка будет свой угол отклонения от вертикали, а работать каждый кусочек будет так же, как аналогичный кусочек жёсткого несгибаемого плавника, но стоящего на доске, имеющей крен, равный углу отклонения от вертикали соответствующего участка гибкого плавника.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 15:59
#132
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Ильичев Посмотреть сообщение
Т.е. чем мягче на изгиб и скручивание, тем больше подъемная сила? Осталось только фото скрученного плавника под водой увидеть.
Тут неплохо видно:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: флекс.PNG
Просмотров: 624
Размер:	239.8 Кб
ID:	2910
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 16:10
#133
Ильичев
Windsurfer

 
Location: с. Свердлово
Я вижу, что он изогнут, но не вижу скрутки.
Ильичев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 16:20
#134
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Ильичев Посмотреть сообщение
Я вижу, что он изогнут, но не вижу скрутки.

Его плавник в плане такой, как на картинке:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каши.PNG
Просмотров: 576
Размер:	268.7 Кб
ID:	2911

Просто из-за изменения угла обзора он треугольным выглядеть не будет.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2011, 17:19
#135
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Сильно сомневаюсь что мягкие мегаплавники начинают работать только при скручивании. Скрутка наоборот разгружает нижнюю часть плавника, делая меньше угол атаки на оконечности к набегающему потоку.
На практике это выражается в том, что мягкий плавник имеет бОльший диапазон использования в сторону усиления ветроволновых условий, чем идентичный ему но жёсткий. В этом и состоит секрет карбоновых одноразовых чудо-плавников когда одного хватает на перекрытие кучи ветровых диапазонов)))

Фанера строго горизонтально не полетит, ей нужен угол атаки при запуске в полёт, чтоб летела А если запустите строго горизонтально, то под действием силы тяжести она начнёт проседать (аналогий с дрейфом у плавника не находите?) в рассекаемом ею со свистом воздухе, появится разность давлений на разных её сторонах, как следствие неравномерности обтекания потоком, и заработает наша фанерка как крыло летя по касательной вниз расходуя полученный импульс.
З.Ы. Про фанеру с Ильичевым солидарен полностью.
З.З.Ы. Возмите абсолютно плоскую жёсткую листовую заготовку, придаете ей форму плавника (в проекции "борт") и она будет работать (конечно хуже из-за отсутсвия профиля) как плавник, без всяких скруток. Законы аэродинамики прекрасно работают в среде в 800 раз более плотной воздуха.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot