Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.10.2023, 14:29
#121
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Киньте видео про скоростных фойлистов, пожалуйста? Скоростных виндсёрфингистов видел много. И есть или скоростные именно вингфойлисты, которые с крылом, а не с парусом?
даже если в целом фойлисты не быстрые - это всё-равно 30км/ч и более. А падать с высоты понеприятнее будет..
В виндсерфе еще небыстры фристайлеры. Опять же, если катать на пограничном для этого оборудования ветре, там особо не разгонишься. Хотя 30км/ч по-любому будет. Но падать пониже)
Вот только опять же, чтобы фристайловую 100-110 литровку освоить, много чего пройти надо..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2023, 17:01
#122
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Киньте видео про скоростных фойлистов, пожалуйста? Скоростных виндсёрфингистов видел много. И есть или скоростные именно вингфойлисты, которые с крылом, а не с парусом?
А тебя на ютубе забанили?
Ну вот первое что нашел
IQfoil 47 кмч
Adobe Flash Player is required to view the video.

Wingfoil vs IQfoil
Adobe Flash Player is required to view the video.

Вообще, какие у тебя приоритеты? Скорость? Гонки? Фристайл/"Кренделя"? Трамвай? Матрас для загорания?

45 km/h
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось mm7; 13.10.2023 в 17:16
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2023, 20:41
#123
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 93
а мне кажется что "плавец" местный житель))) точнее тролль. или Че Гевара)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2023, 21:11
#124
swimmer45
Windsurfer

 
Короче, буду ближе к весне выбирать из 160 л жёсткую доску или сколько там получится маленький сап для паруса. Посмотрю ещё, влезет ли мне в машину доска 255 см длиной, и как её по отелю таскать по лестницам. На крышу не хочу, т.к. быстро ехать будет нельзя, наверное. У меня примерно такой, длинный вариант, но сколько я мерял - 255 см доска влезет только по диагонали через весь салон, наверное. Ну или на приборку нос доски заводить, что нежелательно. Рейлинги есть, но это мне досталось от первого владельца. Докупать держалки на верх неохота пока. Чтобы доску прикрутить, двух держалок же недостаточно будет - надо типа решётки брать? Ну и доску наверное в чехол надо будет? Если она вся пластиковая снаружи, то её поди посечь может всякой пылью и камешками с дороги? А чехол, если он не плотный, он будет топорщиться на скорости. Поэтому лучше внутрь.

Парус буду брать 6 м2 пока. Пусть может не получится пока глиссировать. Может, трапецию докуплю. Может парус побольше позже. Но сначала потрамваю на своих озёрах на этом.

Ещё вопрос. Вот есть основания для мачты. У меня для сапа европейский. Как эти основания - обычно между лодками совместимы? Т.е. если у мачты европейский же тип замка (с одной кнопкой), то я могу и от сама основание использовать?

И что-то я не вижу, куда там в эту доску привинтить основание. Там в центре щель с расширением на одном конце - это типа подвижная гайка, в которую болт основания закручивается, или как?

И что у этой доски за отверстия между креплением паруса и фина? Типа четыре дырочки совмещённые.

Кстати, похоже, у этой доски коврики сверху резиновые, а не просто шероховотое покрытие. Вот, можно будет полежать, позагорать. )))

Последний раз редактировалось swimmer45; 13.10.2023 в 21:22
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2023, 22:06
#125
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Доски практически все возят на крышах, и не только доски. Я как-то вез на юга катамаран, точнее, полный рангоут - тяжеленная мачта 6м, гик, паруса... На ниве разгонялся до 130 (больше она не тянула с горы). С хорошо упакованным стаффом предела нет, поверь. Две поперечины вполне достаточно. Хорошо если они аэродинамические, но главнее, чтоб не шатались )
Внутрь знамо проще и лучше, и на торпеду никаких проблем. Доска либо в чехле, либо нос обернуть, а кто и прям на панель пенку клеит ,) Чтоб не ушла в стекло при торможении, ремнями безопасности страхуешь или еще как.
160 и 6 - хороший выбор. Ты ж сап оставляешь, вот и сравнишь. Глиссировать сможешь, когда будет хороший ветер, только не прозевать: само полетит... Следи за атмосферой, туси с местными. Попробуешь, потом решишь, куда двигаться и в каком темпе. Без проб и ощущений только мозги сушить.
Остальное мелочи, ну, народ расскажет.

Последний раз редактировалось lalex; 13.10.2023 в 22:16
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2023, 22:23
#126
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Эти "основания" называются "шарнир". Длинная щель - чтобы шарнир можно было двигать вдоль щели, закрепляется он закручиванием, снизу - специальная гайка (идёт вместе с шарниром), которая скользит внутри погона (так называется "щель") и зажимает шарнир на нужном месте закручиванием основания шарнира. Вставляется шпилька шарнира с уже наживлённой гайкой в широком месте погона и затем задвигается до нужного положения, где шарнир закрепляется. Для начала - просто на середине погона. На сапе как правило дырка для шпильки шарнира без возможности настройки положения. Если сап шёл с шарниром, то может оказаться, что гайка находится внутри отверстия в сапе и не вынимается, её придётся докупить, если не менять саповский шарнир. Но лучше всё-таки докупить нормальный шарнир.
Да, ковриками покрыта вся палуба, они относительно мягкие и не скользящие.
Отверстия перед дырками для фина - для очковой петли, для скоростного хода в крутой бакштаг, сейчас не забивай себе этим голову. Да и потом, если не участвовать в рейсовых гонках, эта петля не нужна.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2023, 23:03
#127
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"если у мачты европейский же тип замка (с одной кнопкой), то я могу и от сама основание использовать?"
К мачте должен быть стакан либо удлинитель европейского же типа. Однако мачта от пятерки вряд ли подойдет к шестерке по длине, разве что с очень длинным удлинителем (>30см ттд). В идеале лучше, чтоб под второй парус была родная к нему мачта, обычно той же фирмы. Тогда у воды можно держать набитыми оба паруса, ветер ведь переменчивый.
Гик тоже надо "промерить", подойдет ли. Его переодевать легче, можно один на два паруса чтоб.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 02:49
#128
swimmer45
Windsurfer

 
Кстати, много где упоминают "не отвисай зад, не отвисай зад". А многие отвисают и ничего. Вот как этот чел в начале ролика.

И нужно ли обязательно ставить заглушку на убранный плавник? Как в том же видео по ссылке, тоже почти в самом начале показано. Я сколько смотрел комплекты или плавники, а заглушка в них не входит. Т. е. эта штука отдельно всегда докупается?

И ещё смотрю, погода часто довольно прохладная на видосах, вот как на промо видео той же Тахе. Там спасатели в куртках и кофтах дежурят на лодках, а сёрферы лишь в гидриках и с босыми ногами.

А вот человек накладку на нос прилепил для защиты. Вы что-то подобное делаете?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 03:01
#129
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Кстати, много где упоминают "не отвисай зад, не отвисай зад". А многие отвисают и ничего. Вот как этот чел в начале ролика.
там ребенок - профи, ему можно)
а вообще, по-моему это показывает, насколько ему фигово на этой доске..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 03:08
#130
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Эти "основания" называются "шарнир". Длинная щель - чтобы шарнир можно было двигать вдоль щели, закрепляется он закручиванием, снизу - специальная гайка (идёт вместе с шарниром), которая скользит внутри погона (так называется "щель") и зажимает шарнир на нужном месте закручиванием основания шарнира. Вставляется шпилька шарнира с уже наживлённой гайкой в широком месте погона и затем задвигается до нужного положения, где шарнир закрепляется. Для начала - просто на середине погона. На сапе как правило дырка для шпильки шарнира без возможности настройки положения. Если сап шёл с шарниром, то может оказаться, что гайка находится внутри отверстия в сапе и не вынимается, её придётся докупить, если не менять саповский шарнир. Но лучше всё-таки докупить нормальный шарнир.
Эта гайка обычно часть шарнира? Т.е. с ним в комплекте идёт? Просто смотрю, вот комплект паруса, к нему идёт "1 x Universal mast base", и у них же есть он отдельно с гайкой. Т.е. я так понимаю, гайка в комплекте обычно.

Это какая-то специальная гайка, или я могу почти любую в размер взять в строительном магазине? А то судя по цене в 75 долларов, там сама гайка не меньше двушки стоит, что абсурд. )))

И зачем нужен ремешок на этом шарнире? У меня на саповском тоже есть, но что с ним делать не знаю. Этот ремешок как будто просто лишний болтается.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
там ребенок - профи, ему можно)
а вообще, по-моему это показывает, насколько ему фигово на этой доске..
А может, он просто ноги хочет расслабить и вес на трапецию перенести?
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 03:26
#131
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А может, он просто ноги хочет расслабить и вес на трапецию перенести?
если присмотреться, у него передняя нога - прямая, так что всё нормально у него со стойкой. Тут просто немного ракурс неудачный.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 09:39
#132
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Ас26, тоже есть такое ощущение))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 10:12
#133
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Задницу отклячить на разик начинающему никто не запретит. Это удобный, естественный способ резко сместить ЦТ назад и сдержать порыв. Однако так стоять все время - значит следующий порыв задница не удержит, а "рулить" в такой задней позе неудобно. Трапеция помогает держать верную стойку, и приучает держать порыв "плечами", верхней частью корпуса. Это один из несвойственных навыков, барьеров, который в себе придется преодолеть.

Гайка шарнира да, особая, профилированная под форму паза-погона, обычно бронзовая. Продаются вместе с шарнирами обязательно. Можно найти в метизах нержавейскую квадратную гайку, они подешевле, но понадобится угадать резьбу и наружный размер. Квадратные гайки дешевле, но постепенно портят паз изнутри острыми углами, так что "родные" лучше, они закругленные. У нас продаются за 12 евро. Они вечные, если не терять в песке. Шарнир через несколтко лет может порваться, и части от него остаются. Поищи бэу на развалах, спроси в чатах и тп.
https://surfsport.ru/catalog/windsur...-8mm-for-base/

Тесьма или шнур на шарнире - страховка на случай разрыва гибкого элемента, чтоб оно вообще не расплылось.

Последний раз редактировалось lalex; 14.10.2023 в 10:23
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 13:12
#134
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Наверное надо посмотреть вот эти видео:
https://windsurf.smugmug.com/Windsurfing/

На первом видео на 3 минуте как раз "отвисший зад".
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2023, 14:01
#135
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Предваряя реакцию ТС: на видео в первых кадрах также можно заметить, что "отвисший зад" (как может казаться) ритмично применяет инструктор ДО момента выхода на глиссер, чтобы создать рывок руками и толчок ногами. Да и после там оно мелькает на волнах, но то длинные петли сказываются. Вопрос в какой момент и как именно.
Красивая или там верная стойка - не самоцель, но к ней надо стремиться и главное, почувствовать. Порепетировать и так и этак на берегу в хороший ветер, чтоб балансирование на волнах не мешало. Обычно это в первый урок, иначе надолго.

Последний раз редактировалось lalex; 14.10.2023 в 15:00
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot