Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2013, 00:28
#106
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Делов на пять минут, а пиара Буракашче - уже второй день. Ну, это с ним обычное дело, не обращай внимания.
Угу, зато лалекс, чтоб оправдать своих попугаев, похоже родину продаст, так пыжится. Не смотря даже на то, что из способов настройки на берегу уже и буржуйская ссылка была, что по ЦТ метод самый точный.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2013, 10:52
#107
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Ну почему, почему дует именно в рабочее время, а к вечеру всё скисает?... Уже с неделю наблюдаю гнущиеся берёзки под окном на работе, которые почему-то выпрямляются к вечеру. Остаются только выходные...
Про шкотики понял - чуть ослаблю и буду по месту регулировать. так вроде стоят на месте (для водоизмещения). Всех Православных с наступающим праздником Святой Троицы!
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2013, 19:36
#108
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
ну потому что днем солнце светит. в киеве тоже дует с 12 до 18 обычно.
а по меткам ЦП - не знаю как там на норсе, но на всех парусах которые я пробывал ЦП гуляет на 1-3 см в зависимости отнастройки по мачте и по гику. по гику сильнее.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2013, 23:17
#109
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Про шкотики понял - чуть ослаблю и буду по месту регулировать.
Логично. Сегодня новые шкотики двигал вперед от среднего, а товарищ на том же парусе - норовил назад. Потому как у нас разная манера, люблю висеть в трапе до последнего и даже больше, а он - наоборот. Т.е от манеры каталки куда больше зависит, чем от математического ожидания. То, что у него больше устает передняя рука, а у меня - задняя, небольшая плата за удобство. Можно было бы настроить в идеал, но ветер не дает. Дует, понимаешь, неодинаково
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2013, 23:48
#110
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Еще от веса зависит. Я уж насколько привык к заднерасположенным кончикам, а если беру парус у мерала, который 115 кило, так приходится сантиметров на 7 сдвигать вперед.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 12:36
#111
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
это потому что meral вперед вывешивается больше вперед.
тоесть это разница в стойке а не в весе.
на малых парусах я так не ставлю.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 14:54
#112
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну и я об том же, от стойки куда больше зависит чем от расчетной геометрии. Да и ЦП вроде разный при углах атаки.. Ну не теоретический ЦП, а реальная тяга. Когда идешь полнее, одна рука больше нагружена, когда режешься - другая. Канеш как парус еще расположить, но это манера и есть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 14:55
#113
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
ЦП на новых рейсовых парусах не гуляет от угла атаки. уже давно.
ибо на тех парусах на которых гуляет плохо порывистый ветер переносится.
ну а фрирайд паруса наследуют от рейсовых, с задержкой в пару лет и с учетом материалов.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 15:29
#114
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я не имею в виду что пузо киселем вытягивается на порывах. Но поскольку парус выгнут крылом, а трапшкоты еще и отстоят от ЦП вбок на заметную величину, то приложение сил будет заметно разное, на разных курсах. Но это пусть lop прокомментирует, он дока в таких схемах.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 15:31
#115
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
точка приложения сил на гике гуляет меньше 3 см(с 250 по гику).это практика.
что вы там себе придумали - это другое дело.

на парусе оно может гулять сколько угодно, но шейперами сделано так, что на гике(где рейдер руками держится) это не сильно чувствуется. ну правда не все гики одинаково полезны, но то таке. собственно изза этого еффекта все стараются гики делать почти одинаковые в данном месте по глубине.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2013, 19:30
#116
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
(где рейдер руками держится).
Рейдер это участник налета, разбойник одним словом и руками он держится за валыну или нож. Может хотел сказать райдер?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2013, 00:49
#117
Егор
Windsurfer

Аватар для Егор
 
Club: Windsurfpoint
Location: Ленинград
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 2
Нее..рейдеры нынче мусора да чекисты
Егор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2013, 00:57
#118
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Доска 340х65, 187 литра. Парус 6,5 ART SLALOM хрен знает какого года. Впрочем, как и доска. Ветер 5-7 стабильно. Местами до 10 м/с.
У меня похожая доска (недошвертовка) и ветер (был):
Доска 345х69, 200 литров, ~ 15 кг весом. Ветер тоже около 10 м/с. Пробовал паруса:
Сначала Maui Sails TR-4 7.6 кв.метра - доска срывается с места сразу в глиссирование, и летит, как обыкновенная бесшвертовка (по ощущениям не медленнее ), только успевай зацепиться трапецией и залезть ногами в петли, но на каждом чопе взлетает в воздух затем плюхается обратно и дает при этом временное торможение, которое отдает повышенной нагрузкой на позвоночник. Дело дошло у меня даже до колющих болей в висках.
Еле добрался до берега, поменял парус на 6.0 (гаастра пилот) и стало значительно легче - на глиссирование доска также выходит легко (ИМХО парус больше ей в этих условиях не зачем), при полном закрытии паруса 6.0 и щели между нижней шкаториной паруса и палубой дает захватывающее ускорении (скорость казалась больше, чем с парусом 7.6, а полетов по воздуху было меньше)

Нагрузка во время разгона на организм безусловно повышенная по сравнению с маленькой доской (с тем же парусом), но зато провалы ветра не так страшны, по инерции можно пролететь до следующего усиления, а на меньшей доске в этот момент просто встанешь.
Однако, на максимальной скорости, когда граница контакта с водой ушла за швертовой колодец, нагрузка резко снижается, и ощущения соответствуют глиссированию как на бесшертовой доске полностью (пока в следующий чоп не врежешься)


Для уменьшения сопротивления во время разгона я попробовал вклеить мембрану (шторку, старая была порвана) в швертовый колодец. Толстый оракл не нашел, нашел толстую пленку из какого-то другого пластика, вклеил, но пока проверить не было возможности.

З.Ы. Я катаюсь уже давно, просто ловить ветер для маленькой доски надоело (и по известному закону сразу задуло - но, пока не вижу смысла возвращаться к 110 литрам, на швертовке тоже интересно, и подкачаться не помешает)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2013, 01:47
#119
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
НиколяБ
а фордак вы уже делаете 100% или еще на 99,9?
извините за фамильярность, но мы уже почти 10ть лет знакомы, правда заочно.
поэтому приглашаю тебя/надеюсь тыканье не коробит/ покататься на 72л-рах.
и подкачаться - без проблем.
я правда усох до 76,3 но в трех подходах подтянулся 51 раз. а вот соточку с груди -только полторараза пожал.

старость - пиля - ни разу не радость...
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2013, 02:21
#120
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
точка приложения сил на гике гуляет меньше 3 см(с 250 по гику).это практика.
...
Это достаточный повод для коррекции положения трапшкотиков. Если считать, что нормальная к парусу сила составляет около 40 кг, то уход центра давления на пару сантиметров даёт момент ~ 80 кг*см. Пусть кисти рук разнесены от центра на 30 см. Тогда для компенсации момента на одной из рук будет дополнительная статическая нагрузка около 3 кг. Спарцменам-лидерам она конечно пох, ну а простым любителям она лишняя. Проще сдвинуть хомутики на пару санцыметров, а не корчить из себя геркулеса.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot