Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.06.2012, 11:30
#106
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Барану - бараний фордак
А человеку претендующиму на "гуру виндсерфинга" чуток корректности бы не помешало, а то так и ученики разбегуться. .
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 12:05
#107
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Так а куда смотреть-то??
не удержался....

куда смотришь, туда и едешь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: germany_grids_220307_1280x960.jpg
Просмотров: 538
Размер:	275.1 Кб
ID:	7184  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pu019.jpg
Просмотров: 514
Размер:	156.7 Кб
ID:	7186  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3496_girls_calendar_220307_1280x1024.jpg
Просмотров: 528
Размер:	423.6 Кб
ID:	7187  

5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 17:42
#108
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Эй полит кареткные.
Где вы были и чего вы молчальи, когда человек говорит очевидно не правильные вещи?
Посылая при этом кого-то - а пох эти гуру

К правозащитнику - М-1
Прекрасная аналогия для сравнения.
В Футболе при ударе смотрят на варота , выбирая, куда напрваить удар, перед ударом на мяч и цель- ворота.
Наши футболисты судя по их успехам , смотрят только на мяч.
Человек, кидающий камень, смотрит не на камень, а в цель.
Стрелок в тире, смотрит в мишень, а не на пулю, выпущеную из дула.

Представить себе не могу выполнение фордака - дугу поврота, с опущеным взглядом на нос доски.
Простой вопрос , а куда мы тогда вобще поварачиваем доску, если мы видим перед собой лишь нос доски?
Где логика?
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 18:18
#109
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
блин странно ..может я плохо обьяснил но малый из страны тюльпанов и наркоты по моему неадекватен ..и все равно кто он гуру или ....промолчу ...но бараном его обзывать не буду ))))при заходе в дугу - смысл смотрения на доску ..сам становишься на ней более вертикально и видишь куда она едет ..а парус ты же его ведешь прямо перед собой ...ведешь одной рукой ...ну это один момент и я на этом не закцикливался -может быть я и смотрю через парус-для меня было главное не грохнуться в воду ..а когда стал смотреть куда доска идет стало все само собой ..второй момент для широкой доски и дуга должна быть широкая))))собственно фордак это частично серфовый элемент а серферы всегда смотрят туда куда едут ...ну это из моего личного опыта ...у нас на крутом чопе фордак отвратительно делать . а .вот затея смотреть на нос доски мне помогла реально ..и это факт и пох тюльпаны)))а на гладкой воде ещо проще там можно и на птичек поглазеть ...Вообщем удачи всем не будте хамлом и уважайте других ALOHA/ P/S/ Да забыл добавить одну прописную истину ...ее мне тоже сказал один гуру))))виндсерфинг это 10 проц теории и 90 проц практики ...и если я научился делать без проблем какой нибудь элемент в разрез советов других гуру то мне честно это просто фиолетово .
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 18:27
#110
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Эй полит кареткные.
Где вы были и чего вы молчальи, когда человек говорит очевидно не правильные вещи?
Посылая при этом кого-то - а пох эти гуру
Политкорректные это когда не надо называть негра негром, тк он обидется и т.п.
а пох эти гуру - по-русски следует понимать как "чтоб ни говорили ГУРУ"

А "барану бараний фордак" как за уши смысл не притягивай есть и будет то, что ты юзера назвал бараном и это неправильно, при всем моем уважении.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 19:58
#111
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от serjsurf1 Посмотреть сообщение
блин странно ..может я плохо обьяснил но малый из страны тюльпанов и наркоты по моему неадекватен ..и все равно кто он гуру или ....промолчу ...но бараном его обзывать не буду ))))при заходе в дугу - смысл смотрения на доску ..сам становишься на ней более вертикально и видишь куда она едет ..а парус ты же его ведешь прямо перед собой ...ведешь одной рукой ...ну это один момент и я на этом не закцикливался -может быть я и смотрю через парус-для меня было главное не грохнуться в воду ..а когда стал смотреть куда доска идет стало все само собой ..второй момент для широкой доски и дуга должна быть широкая))))собственно фордак это частично серфовый элемент а серферы всегда смотрят туда куда едут ...ну это из моего личного опыта ...у нас на крутом чопе фордак отвратительно делать . а .вот затея смотреть на нос доски мне помогла реально ..и это факт и пох тюльпаны)))а на гладкой воде ещо проще там можно и на птичек поглазеть ...Вообщем удачи всем не будте хамлом и уважайте других ALOHA/ P/S/ Да забыл добавить одну прописную истину ...ее мне тоже сказал один гуру))))виндсерфинг это 10 проц теории и 90 проц практики ...и если я научился делать без проблем какой нибудь элемент в разрез советов других гуру то мне честно это просто фиолетово .
Сейчас я вас помирю.
Сначала - пример из практики: я на доске многие годы любил смотреть не вперёд, а назад! Причём, чем быстрее разгонялся, тем больше смотрел назад. Почему назад? Да потому, что малейшее изменение скорости немедленно отражается на следе от доски на воде, хочешь держать максимум - смотри назад! (Это было в те времена, когда всяких там ЖоПаэСов не было даже в буйных фантазиях.) Это так, прИсказка.
Главное - чтобы взгляд не прилипал намертво в точку, хоть на носу, хоть на свистопляску чопа, хоть на горизонт.
Так смотреть или нет на доску?
Зависит и от владения доской в том числе.
Голландец прав в том смысле, что фордак должен бы делать чел, которому уже не требуется смотреть на доску, чтобы сохранять равновесие и знать, где доска и как она среагирует на ситуацию в следующий момент. Тогда смотрение на доску вредно, оно уже ничего не даёт, но внимание отвлекает от моментов, которые действительно требуют контроля зрением.
...И в данном случае, судя по словам и реакции оппонентов, - не прав, потому что чел, который не может оторвать взгляд от доски, находится ещё в той стадии освоения доски, когда нет безусловного владения доской наощупь, но фордак очень хочется...
Рано!!! Пока не освоишь все возможные перемещения на доске, не спотыкаясь о петли, не цепляясь за шарнир и валясь в парус при малейшем заходе ветра в полтора узла, пока не будешь танцевать на доске рок-н-ролл, глядя на девушек, а не на доску, вертя при этом парусом двумя пальчиками левой руки - забудь о глисс-фордаке, его для тебя нет!
Не потому что я такой ехидный, просто всему своё время.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 20:43
#112
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
latad
"..И в данном случае, судя по словам и реакции оппонентов, - не прав, потому что чел, который не может оторвать взгляд от доски, находится ещё в той стадии освоения доски, когда нет безусловного владения доской наощупь, но фордак очень хочется...
Рано!!! Пока не освоишь все возможные перемещения на доске, не спотыкаясь о петли, не цепляясь за шарнир и валясь в парус при малейшем заходе ветра в полтора узла, пока не будешь танцевать на доске рок-н-ролл, глядя на девушек, а не на доску, вертя при этом парусом двумя пальчиками левой руки - забудь о глисс-фордаке, его для тебя нет " - "просто всему своё время"


latad главное хоть иногда, смотреть по стороннам
А не упираться носом в доску , как сам знаешь кто



burashkache

Бариний фордак - поворот на 180 г вниз поветру, и в глисси на одном месте ...лишь бы дуло .
1) Опустите голову вниз , гордо смотритье на нос доски.
2)Полагаясь на интуицию, выполняйте дугу поворота.
3)а потом ведомой рукой рядом со своей харей заводите парус за себя ..и он сам перещелкивается
4) а пох эти гуру - по-русски следует понимать как "чтоб ни говорили ГУРУ"
5) вообщем удачи всем ...и глиссирующего фордака ...мать его так ...просто надоел до страсти ...ALOHA!
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 23:14
#113
Шорохов Анатолий
Windsurfer

Аватар для Шорохов Анатолий
 
Location: Архангельск
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 18
Голландей.....не закусывайся ты......изжогу только наживешь......тут надо только чодко на вопрос новичка ответить......а там он сам решит че да как на воде.......а рамсить с парнями на форуме можно до одурения.....сам знаешь.....
Новичок только в ахтунге прибывает от такой полемики.....одно плохо....
Шорохов Анатолий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2012, 23:32
#114
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
а увлекаясь боксом, то же на свои перчатки смотришь?

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а увлекясь боксом, то же на свои перчатки смотришь?
это к ss1 ,sбыло
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 00:51
#115
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
К правозащитнику - М-1
Прекрасная аналогия для сравнения.
В Футболе при ударе смотрят на варота , выбирая, куда напрваить удар, перед ударом на мяч и цель- ворота.
Наши футболисты судя по их успехам , смотрят только на мяч.
Человек, кидающий камень, смотрит не на камень, а в цель.
Стрелок в тире, смотрит в мишень, а не на пулю, выпущеную из дула.

Представить себе не могу выполнение фордака - дугу поврота, с опущеным взглядом на нос доски.
Простой вопрос , а куда мы тогда вобще поварачиваем доску, если мы видим перед собой лишь нос доски?
Где логика?
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а увлекясь боксом, то же на свои перчатки смотришь?
Отмеченное красным цветом требует отдельных аргументаций, имхо.
Всё остальное у цитируемых - ошибочное мнение (ожидаемое мной ), тиражируемое псевдоспециалистами и псевдопереводчиками и закрепляемое в качестве догмы.
Почему так? - Фиг знает...

Правильное мышечное чувство (правильные углы, рычаги... - геометрия) быстрее и правильнее тренируется, если задействовано центральное зрение, а не периферическое.
Глядя в дальние дали, никак не проще добиться точности и стабильности движений...

Про бокс.
Любой боксер - не гутаперчивый. Даже когда комментаторы восхищаются тем, как он ухитряется бить под разными углами.
Просто боксером наработаны дополнительные штатные положения (ног, корпуса, рук), из которых нанесение удара становится более широкодиапазонным, наиболее стремительным и сильным.
В этом смысле боксеру совершенно не обязательно постоянно/непрерывно смотреть на прицельное место: как раз центральное зрение помогает в оценке достижения целевых положений, а периферическое - обезопасить от промаха или контратаки.

Скорее даже наоборот - чрезвычайно сложно послать в нокаут, не уводя центральное зрение в нужную штатную сторону/зону к моменту нанесения наиболее акцентированного удара. (Вспомним хотя бы крюки Тайсона и направление взгляда.).
Тычки джебами к нокаутам практически не приводят. Нокаут невозможен без существенного предварительного разворота и разгона корпуса. Противоестественно при этом стабилизировать взгляд на цели - шея ведь не гироскоп...
Adobe Flash Player is required to view the video.
Присматриваемся к 2.46, 2.52, 2.57... - замедленная съемка. Обратим внимание на положение головы и направление взгляда в апогее...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 01:12
#116
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Шорохов Анатолий

Все ведь настолько просто, в вапросе куда надо смотреть, для ноченающего осваивать простой глиссирующий фордак.

Просто подайте мачту вперед и развернитье голову на новую сторону - галс.
Таким образом вы можете ориентироваться, иметь визуальное представление в какой точке на текущий момент, дуги поворота вы находитесь. Вы будете видеть , что ваша доска разварачеваеться и вы вместье с ней.
На линии ветра, переведите парус на противоположную сторону доски.

Как определить линию ветра полагаясь на ориентацию.
Простой пример с велосипедом.
Если представить себя на велосипеде набравшего определенную скорость с целью выполнить разварот в округ своей оси.
Вряд ли при выполнении круга, вы будете смотреть на колесо велосипеда, в током случаи скорее всего, вас ожидает подение. Вы будетье смотреть вперед по окружности, при условии если вы умеете кататься на велосипеде
Благодаря своему вестибулярному аппарату и чувству - зрения.
Вы сможете определить половину пройденного вами круга - первую полуось, плавно снижая скорость вы выйдете на завершающею фазу- вторую полуось.

Перейдем на виндсерфинг.
Дуга поворота представляет собой полуось, от общей оси - круга, по окончанию ее прохождения в подходите к линии ветра.

Дополнительные ориентиры для линии ветра - легкий парус, снижения скорости.

Мне кажется весьма весомый аргумент, для того что-бы отказаться смотреть вниз.

Извиняюсь если привнес , некий каламбур с велосипедом.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 01:12
#117
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
т.е. надо смотреть на свои перчатки?? в ваших многочисленных буквах я блуждаю.
и еше... можно эрудировать о работе паруса, движении доски, настройке м/ч по фотографии... но учить фордаку, ни разу его не сделав...((..))

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Шорохов Анатолий

Все ведь настолько просто, в вапросе куда надо смотреть, для ноченающего осваивать простой глиссирующий фордак.

Просто подайте мачту вперед и развернитье голову на новую сторону - галс.
Таким образом вы можете ориентироваться, иметь визуальное представление в какой точке на текущий момент, дуги поворота вы находитесь. Вы будете видеть , что ваша доска разварачеваеться и вы вместье с ней.
На линии ветра, переведите парус на противоположную сторону доски.

Как определить линию ветра полагаясь на ориентации.
Простой пример с велосипедом.
Если представить себя на велосипеде набравшего определенную скорость с целью выполнить разварот в округ своей оси.
Вряд ли при выполнении круга, вы будете смотреть на колесо велосипеда, в током случаи скорее всего, вас ожидает подение. Вы будетье смотреть вперед по окружности, при условии если вы умеете кататься на велосипеде
Благодаря своему вестибулярному аппарату и чувству - зрения.
Вы сможете определить половину пройденного вами круга - первую полуось, плавно снижая скорость вы выйдете на завершающею фазу- вторую полуось.

Перейдем на виндсерфинг.
Дуга поворота представляет собой полуось, от общей оси - круга, по окончанию ее прохождения в подходите к линии ветра.

Дополнительные ориентиры для линии ветра - легкий парус, снижения скорости.

Мне кажется весьма весомый аргумент, для того что-бы отказаться смотреть вниз.

Извиняюсь если привнес , некий каламбур с велосипедом.
мосчно задвинул!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 07:53
#118
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
мосчно задвинул!
Хорошо, что включил голову!
Теперь пусть объяснит, что делать, чтобы во время поворота новичка не .... стошнило - от мельтешения в глазах.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 08:36
#119
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Хорошо, что включил голову!
Теперь пусть объяснит, что делать, чтобы во время поворота новичка не .... стошнило - от мельтешения в глазах.
Новички фордаки-глиссы не делают, в этом весь смак.
Ещё раз: если чел настолько плохо владеет доской, что ему надо на неё смотреть, чтобы не ступить мимо - глиссирующий фордак ему противопоказан.
Это всё равно, как пройти по канату "канатоходцу", ступившему на канат второй раз в жизни, просто потому что первый раз, на высоте 10см он не упал и решил, что теперь пора и выше... на десять метров
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2012, 09:17
#120
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Новички фордаки-глиссы не делают, в этом весь смак.
Ещё раз: если чел настолько плохо владеет доской, что ему надо на неё смотреть, чтобы не ступить мимо - глиссирующий фордак ему противопоказан.
Тю!
Скажите, есть ли кто-то, кто первую попытку фордака делал не глядя под ноги?

Что значит противопоказан? И при чем тут сравнения с канатом? Виндсерфинг на этапе освоения фордака относительно травмобезопасен, пробуй, наздоровье!



М-1, жги еще! Это на финне тебя тошнило от мельтешения в глазах?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot