Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2012, 19:57
#91
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Человек поставил фотку, идет на глиссировании второй раз в свое жизни, с перепугу зажался, весь на корме, нос верху естественно и т.д Ему сразу вдогонку ,а МФП нету и т.д. Не про его положении - позицию , как исправить, каким путем это делается, за счет чего , по этапность и т.д"

Конечно, МФП - абстракция. Но объяснять все это - как раз работа инструктора, зачем я буду хлеб отбивать? )))
Я когда учился, нифига не мог понять. А сейчас этот МФП просто чувствую, висеть на нем могу... Наверно, только задним числом он дается.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 20:30
#92
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Конечно, МФП - абстракция. Но объяснять все это - как раз работа инструктора, зачем я буду хлеб отбивать? )))
Я когда учился, нифига не мог понять. А сейчас этот МФП просто чувствую, висеть на нем могу... Наверно, только задним числом он дается.
Переводной, не совсем понятный многим начинающим термин. Я, к примеру, лет пять думал, что МФП переводится, как «давить на мачтовую ногу» и думал, а на хрена на нее давить-то? И только пару лет назад, глянув в справочник терминов, узнал, что Маст-фуд - это не мачтовая нога, на шарнир будет по-русски

Вот такая история про МФП - так и бы и давил 5 лет на мачтовую ногу до посинения
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 20:45
#93
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Ну если честно и трезво взглянуть правде в глаза --то для начала бы надо почувствовать настоящее желание научиться ..это когда все остальное отходит на второй план ...а потом неплохо бы смириться с тем что очень сильно материшься во время неудач ..постоянных ..привыкнуть ..расслабиться ..и несколько лет в таком состоянии -если не живете на Арубе-помогут вам научиться стоять на доске ..потом еще несколько лет в освоении водного старта и фордевинда ...ну а к пенсии вы будите зачотно прыгать .-если это не правда для простого обывателя для которого виндсерфинг просто типа -отдых -то я ставлю шампанское ..нет ящик саветского )))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 23:22
#94
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lalex

Вот как бывает у всех , по разному )))
Я больше чувствую трапецию, на своем теле )))

Не много повтора, продолжения в октябре после отпуска ))

http://golandec.ru/news/369/

lalex
Здесь дяденька на нижней фотографии справа, весь на МФП ))

http://golandec.ru/news/370/
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 12:39
#95
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Ну почему же МФП абстракция? Вполне ясный физический процесс. Пощупать не получиться, но увидеть его можно. Теоретически, наверное, можно даже замерить, просто в этом нет необходимости=)
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 13:13
#96
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от WaveMash Посмотреть сообщение
Ну почему же МФП абстракция? Вполне ясный физический процесс. Пощупать не получиться, но увидеть его можно. Теоретически, наверное, можно даже замерить, просто в этом нет необходимости=)
Потому что это чисто теоретический термин, не несущий в себе никакой полезной информации для человека несведующего в данном вопросе.

Возьмем, для примера, вопрос попроще, чем MFP - например, подворот под ветер наклоном мачты вперед. Если Вы скажете (но не покажете) человеку «наклони мачту вперед» сколько человек из 10 сделают правильно? В самом лучшем случае 5, а то и меньше. Потому что для любого нормального человека «перед» - это перед собой, а не влево или вправо. Так вот, с MFP все на порядок сложнее.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 13:31
#97
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Да не особо там и сложнее. Я имею в виду теоретическое обоснование МФП.
Термин Power Gybe тоже не несет никакой полезной информации для человека, который может быть даже уже попробовал покататься на доске.
Просто если уж и ставить МФП, как диагноз, то как-то стоит предварительно объясниться что ли.
Я когда-то фотографией пытался заниматься из чистого любопытства. Один товарищ посмотрел на неудачный снимок и глубокомысленно заявил мне: - Баланс белого!
Готов был штатив ему запихать в известное место. А потом уже толковый товарищ мне все объяснил что к чему=)
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 16:42
#98
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Вот вы к терминологии привязались.. Тот же Крибб объяснял в видео, что все свои MFP, boom-shaka, moonwalk, missing link и т.д. придумал, чтобы орать ученику на воде "чувак, ты это.. руки в локтях согни, вес перенеси на трапецию и гик.." (ну и т.д.), а просто гаркнуть MFP где, твою мать?! И все все понимают, ибо каждый этот элемент заранее на берегу изучают и оттачивают. Ну а если сразу без объяснения начать разными умными троебучиями пользоваться, то толку конечно мало будет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 22:06
#99
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
МФП- это ни какая не теория, это самая что ни есть практика! так уж сложилось, что у виндсерфера, в отличии от сноубордиста, 3 ноги: мачта, передняя, и задняя. что нужно сноубордисту, чтобы правильно загрузить сноуборд, чтобы разогнаться, чтобы войти в поворот? вес на ПЕРЕДНЮЮ ногу! причем 70 процентов. катаются на передней ноге. у виндсерфера передняя нога это -мачта. различие лишь в том, что нам это нужно не постоянно,(потому как мы можем переставлять ноги к шарниру) мы можем забыть про МФП и даже не знать)) . Но! попробуйте сделать водный старт в слабый ветер с ногами в петлях (ляжте на воду и засунте ноги в петли) или бичстарт на маленькой доске без ветра...вот тут становиться понятно что является вашей передней ногой!
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 17:54
#100
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
МФП- это ни какая не теория, это самая что ни есть практика! так уж сложилось, что у виндсерфера, в отличии от сноубордиста, 3 ноги: мачта, передняя, и задняя. что нужно сноубордисту, чтобы правильно загрузить сноуборд, чтобы разогнаться, чтобы войти в поворот? вес на ПЕРЕДНЮЮ ногу! причем 70 процентов. катаются на передней ноге. у виндсерфера передняя нога это -мачта. различие лишь в том, что нам это нужно не постоянно,(потому как мы можем переставлять ноги к шарниру) мы можем забыть про МФП и даже не знать)) . Но! попробуйте сделать водный старт в слабый ветер с ногами в петлях (ляжте на воду и засунте ноги в петли) или бичстарт на маленькой доске без ветра...вот тут становиться понятно что является вашей передней ногой!
В сноуборде вес тела на передней ноге это ашыпка
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 18:29
#101
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
это не ашыпка))) вес тела на задней ноге в сноуборде нужен во фрирайде, в пухляке, чтобы нос не зарылся... а по оттраченому склону и в рейсе и во фристайле вес на передней ноге, иначе кант недогружен и доска уходит в снос, не вцепляется в твердый снег.

пс. вот интересно, почти во всех других дисциплинах фрирайд-далеко не новичковая дисциплина... а у нас пожалуйста, с него начинают))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 19:02
#102
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
это не ашыпка))) вес тела на задней ноге в сноуборде нужен во фрирайде, в пухляке, чтобы нос не зарылся... а по оттраченому склону и в рейсе и во фристайле вес на передней ноге, иначе кант недогружен и доска уходит в снос, не вцепляется в твердый снег.

пс. вот интересно, почти во всех других дисциплинах фрирайд-далеко не новичковая дисциплина... а у нас пожалуйста, с него начинают))
Про фрирайд согласен. Про фристайл говорить некорректно, ибо там вес находится там, где нужно для конкретного элемента. Во всех остальных случаях вес тела держать на передней ноге можно только на начальных этапах, чтобы хоть как-то научиться тормозить и поворачивать. Следующее по опасности падение после ловли канта это именно перегруженный нос, причем падение происходит на плечо, с возможной травмой ключицы. С весом тела впереди повороты будут проходить со срывом дуги. На скорости попавшаяся кочка будет вышибать доску назад. С весом тела впереди никогда не почувствуешь характеристики доски. В сноуборде тоже есть свое МФП. Нужно потихоньку переносить вес назад, пока не почувствуешь что уперся в хвост и он начал работать, за счет жесткости. И вот в этой точке нужно давануть в кант, зарубая его в склон. И только потом можно если доска не фрирайдовая с мягким носом пробовать аккуратно добавлять опору и на нос, но немного. В основном езда происходит на колодке и на хвосте. Повороты за счет вертикальной разгрузки.
Сорри за сверхнетематичный оффтоп
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 19:44
#103
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
...воспринимают как открытый кошелек?
Инструктор получит большее эмоциональное и моральное удовлетворение от обучения самостоятельного и способного...

И материальное от бестолкового буратино...
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2012, 21:28
#104
WaveMash
Windsurfer

Аватар для WaveMash
 
Club: Wind Plus
Location: on the move
Благодарностей: 2
Ну тут как всегда=) Иногда хочется уже отдать деньги и отправить такого буратино куда подальше=)
Да дело и не в самостоятельном и способном. Если у ученика есть четкое желание и цель пробовать что-то новое, тогда работать легко и интересно.
WaveMash вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2012, 10:41
#105
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
Во всех остальных случаях вес тела держать на передней ноге можно только на начальных этапах,...С весом тела впереди повороты будут проходить со срывом дуги....С весом тела впереди никогда не почувствуешь характеристики доски.
ну .. это значит нос перегружен видимо... если бы могли в виндсерфинге убрать вес с ног на шарнир полностью, мы бы тоже наверное перелетели вперед, но для этого придется выйти из петель, поэтому в ВС можно не боятся за перегруженый шарнир, за счет стойки в петлях.

вот я и нахожусь на начальном этапе... с весом впереди-повороты прохожу, а с весом сзади -размазня и снос.

в идеале нужна правильная загрузка значит, в сноуборде можно переборщить с "мфп", а ВС -сложно. но для примера и для лучшего понимания процесса вполне сгодиться сравнение мфп в ВС и давление на переднюю ногу в сноуборде на начальном этапе обучения.

еще раз сорри за оффтоп, и спасибо Vitold за тонкости, я такого в учебниках не встречал... попробую))

пс. а тогда сколько веса надо вперед в процентах(по ощущениям) для ПРАВИЛЬНОЙ загрузки ног ?
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot