Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2010, 22:07
#61
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тогда в гонках следует, видимо, в дальнейшем ожидать всё более жёстких в отношении твиста парусов, рассчитанных на высококлассных, достаточно мощных физически мастеров, которые в дальнейшем не оставят ни одного шанса низкорослым или легковесам. И гоночный твист останется исключительно для увеличения тяги.
А для комфортного катания твист останется помягче и побольше.
Так что-ли?
А это уже давно происходит. Достаточно взглянуть на класс Формула и дисциплину слалом, не говоря уже о других гоночных классах. Только пока развитие идет в сторону увеличения площади парусов и их универсальности и стабильности.
Твист паруса, как его обычно понимают любители виндсерфинга, вовсе не дает увеличение тяги, как таковой (так как верхняя часть паруса практически не имеет аэродинамического профиля, да и угол ее атаки уменьшается при увеличении твиста), а наоборот способствует снижению общей тяги паруса, но улучшает общую работу остальной части паруса, стабилизируя его работу. Парус с твистом имеет боле широкий ветровой диапазон, за счет больших возможностей его настроек. Однако, если имеется большой избыток тяги в данном парусе, то вовсе не всегда с эту проблему можно решить увеличением твиста, так как любой парус тоже имеет определенные пределы оптимизации и применения. Поэтому если в такой ситуации имеется возможность замены паруса, то лучше будет взять парус меньшей площади, так как его эффективность будет лучше большего, но «твистованного» паруса.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 19:34
#62
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Конкретно у нас могут быть круговые циркуляции, подпитываемые ветром, типа водоворота, но очень большого, во весь залив, такие водовороты запасают много энергии и при большой величине в диаметре могут сохраняться долго, например, всю ночь при штиле.
Могут быть и послойные перемещения в разных направлениях, температура воды с глубиной в начале лета и при слабых ветрах меняется скачком, но тёплый слой всегда верхний.
Есть и многочисленные холодные ключи в озере, и месторождения газа, что сильно усложняет картину.
Сегодня наблюдал такое же явление на бесшвертовой доске, правда, с двумя плавниками, 50 и 48 см.
Сначала был полный штиль, как и во всех остальных подобных случаях.
Я отгрёб парусом метров на 200 от берега, когда появилась тяга. Вода оставалась зеркальной, скорость доски - 3км/ч. Заметил, что доска как-то слишком легко идёт против ветра - и решил пойти как можно круче. Достигнув устойчивого самого крутого хода, тут же сменил галс, с увала разогнался - и снова - на самый крутой ход. Получилась вилка примерно 65-70 градусов! 35 градусов к ветру! Безшвертовая доска, широкая, 87см, длина -278. Тяга скисла, пошёл под провода ЛЭП - и тут пошла рябь, появился слабый ветерок. Я ешё раз пошёл к ветру, но скорость уже была 5км/ч и угол с трудом набрался 45 градусов. При дальнейшем усилении ветра круче 55 градусов идти не удавалось, скорость 7км/ч.
На этот раз я уверен, что никаких течений не было, никаких ошибок нет, заходов ветра тоже нет:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: галсы1_hf.jpg
Просмотров: 837
Размер:	41.3 Кб
ID:	1172  Нажмите на изображение для увеличения
Название: галсы2_hf.jpg
Просмотров: 762
Размер:	44.3 Кб
ID:	1173  Нажмите на изображение для увеличения
Название: галсы4_hf.jpg
Просмотров: 808
Размер:	55.7 Кб
ID:	1174  

latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2010, 23:05
#63
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Уважаемому latad'у.

Мне кажется, что вы столкнулись с явлением wind shear, которое пока не описано в классической теории, например, Мархая.
Т.е., описываемое явление редкое, необычное с точки зрения и ощущений и понимания. В русскоязычных переводах этого термина я не встречал. Что еще более важно - у нас пока нет в обиходе и рабочей теории применения знания этого факта. В отличие от распаханного обычного "твиста".
У них же (~лет 10) парусные мастера вынуждены на заказ закладывать в конструкцию парусов сей учетный параметр.

Термин можно перевести как "сдвиг слоев ветра по высоте".

Вот достойный внимания сервис http://www.ockam.com/windshear.html.
Вот простейший инструмент для измерения сдвига http://www.ockam.com/docs/ShearOmometer.pdf.

Как учуяли сей (похожий) эффект?
На одном из галсов яхта почему-то шла очень круто к ветру и настроенный "твист" сечений паруса очень превышал обычную, штатную величину (для текущей силы ветра и волнения). Единственным объяснением явления стала гипотеза и ее подтверждение - тем, что на акватории присутствовал ... "твист" истинного ветра по высоте.
Причина? Местный сезонный температурный градиент ветра/воды по высоте и... сила кориолиса...
Не буду вдаваться в подробности, но "эффект" признан значимым, устойчивым даже в "обычных" погодных условиях, и, тем более, там и тогда (есть такие специфические акватории), когда он проявляется во всей красе и обязывает рулевого вносить асимметричную поправку в настройку парусов ("твиста") чуть ли не в 20 градусов (прибавляя и вычитая от штатного твиста)!

На практике на тонких парусах это легко заметить, прочувствовать и подстроиться, а на тяжелых, жестких (на больших яхтах) - придется довериться электронике, приборам...

Что касается угла расхождения яхт.
Для большинства яхт, у которых эмпирическое отношение скорости яхты к скорости истинного ветра существенно меньше единицы в расчетный ветер (у меня на финне ~ 1/4-1/5) - угол расхождения для правого и левого галса мало отличается от 90 градусов. Известный факт.
Для яхт с высоким аэро- гидродинамическим качеством, типа яхт класса АмерикаКап,..., Солинга, Лазера,.. - угол расхождения ~60-80 градусов.

Конечно же, когда отношение скоростей 1 и более - угол расхождения (виндсерферов, буеров...) начинает сильно превышать 90 градусов, следуя той же физике процесса сложения классического треугольника скоростей и оптимизации по VMG.
________
(А вилку 65-70 градусов хорошо бы перепроверить. Вдруг, предполагаемый мной сдвиг ветра по высоте изменялся еще "во времени"?...)
_______
(сорри, поправил отношение скоростей)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2010, 23:33
#64
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы столкнулись с явлением wind shear
так так так! вот это очень интересно!

чем это на практике грозит виндсерферу несущемуся под 10 кв.м. парусом?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 14:46
#65
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
так так так! вот это очень интересно!

чем это на практике грозит виндсерферу несущемуся под 10 кв.м. парусом?
Боюсь, что ничем, если речь идёт о минимальных углах хода, так как такое явление я замечал исключительно при очень слабых ветрах, когда не то что глиссирования, даже волнообразования ещё не происходит.
При этом я ещё и не измерял угол относительно истинного ветра на разных галсах, но ощущения существенно разных углов у меня не было.
Более того, видя карту и помня истинное направление ветра, никаких существенных отклонений от симметричности галсов не наблюдаю.
Если же речь идёт о разнонаправленных ветрах послойно - то и здесь на малых виндсерферовских высотах это исключительно редкое явление при невозмущённом скольжении одного слоя по другому при очень малых ветрах бризового происхождения, или при начале ветра после штиля. Наблюдал и не раз использовал, но о глссировании, опять же, здесь речи снова нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2010, 01:03
#66
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А мне кажется, что такое происходит не только при слабых ветрах, а вообще при любых ветрах, т.к. массы воздуха тормозятся о поверхность воды, а чем выше, тем тормозятся меньше, соответственно скорость ветра на высоте 4 метра всегда больше (в среднем) чем на высоте пол метра. Это очевидно. Как то раньше я про это не задумывался :-) И доказательство есть: кайтеры, которые едут на "высоком" ветре 15-25 метров над уровнем моря.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 18:52
#67
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А мне кажется, что такое происходит не только при слабых ветрах, а вообще при любых ветрах, т.к. массы воздуха тормозятся о поверхность воды, а чем выше, тем тормозятся меньше, соответственно скорость ветра на высоте 4 метра всегда больше (в среднем) чем на высоте пол метра. Это очевидно. Как то раньше я про это не задумывался :-) И доказательство есть: кайтеры, которые едут на "высоком" ветре 15-25 метров над уровнем моря.
Кайтеры - не доказательство, они едут на ветрах, недоступных виндсерферу.
Если залезть на любую вышку выше самых высоких точек местности, то можно обнаружить, что с некоторой высоты ветер не рваный, а ровный и сильный и имеется даже при полном штиле у земли или воды.
Конечно, зависимость скорости ветра от высоты есть при любом ветре, но возможность лавироваться круче, чем обычо, почему-то проявляется только при очень слабых и очень ровных вертах. Впрочем, ровный ветер - это понятно, он может воздействовать оптимально непрерывно, в отличие от переменного.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 21:29
#68
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Кайтеры на воде едут при тех же ветрах что и парус (с 5м/с)! Кайт легче и за счёт длиных строп его проще разогнать (при наличии места для разгона конечно) наделяя систему вымпельным ветром, который и позволяет глиссировать. Не разогнанный кайт не потянет в такой ветер. По моим, в основном зимним наблюдениям, эффект разной скорости ветра на разных высотах вещь скорее анамальная, и имеет место быть, в основном при очень слабых ветрах на равнине, а вот на рельефе бывает действительно цирк.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 21:47
#69
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Если б я ехал в 5м\с на доске, как на кайте...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 23:18
#70
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На формуле, с парусом 12кв.м. будет не медленней. Ключевое слово ЛЕГЧЕ!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 00:12
#71
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 167
Изображений: 76
Пока сравнить не могу по скоростям.
По финансам кайт много дешевле получился.
По нагрузке- кайт- это отдых, особенно это чувствуешь после парусов больше 9 метров
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2010, 00:28
#72
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да, кайт легче по деньгам и по технике трамвая. Я в этом году почти сравнял ветровой диапазон глиссирования своих кайт и недоформульного комплектов. По этому предпочитаю парус, т.к. условия у нас для кайта-универсала не очень.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2012, 14:12
#73
pashasurf
Windsurfer

Аватар для pashasurf
 
Location: Петербург
Благодарностей: 4
Записей в блоге: 12
Видел моделирование процесса http://www.caebridge.com/cfd-analysi...-posture-study
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Windsurfer-Front-StreamlinesNPressure.jpg
Просмотров: 768
Размер:	49.8 Кб
ID:	6321  
pashasurf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2012, 15:28
#74
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Твист - это не только настройка паруса, но и походу гибкость мачты. Такую вот картинку заснял в Алачати. Примечательно, что мачта у турецкого чемпиона изогнута, а у чайника слева - нет.
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2012, 15:56
#75
Малиныч
Windsurfer

Аватар для Малиныч
 
Club: Сенеж, Клуб Авиатор (Адлер)
Location: Москва
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 5
Опа. Фотка не загрузилась. А теперь загрузилась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF03899.jpg
Просмотров: 836
Размер:	92.9 Кб
ID:	6322  
Малиныч вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot