Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2012, 21:05
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На этом рисунке из http://2007.star-board.com/drake_chronicles.php в качестве начала глиссирования указывается ещё более низкая скорость, около 3 м/с, то есть примерно 11 км/ч. Для формулы или широкой слаломки оно где-то так и будет.

Если 1 < FrD < 3, то этот режим они называют переходным, а если FrD < 1, то это водоизмещение.
Разумеется, для парусных досок этот критерий, мягко говоря, слишком грубый. По нему получается, что глиссировать на узкой и на широкой доске, при равенстве веса, мы начнём при одной и той же скорости, в то время как на практике широкие доски начинают глиссировать при меньшей скорости доски.
Тем не менее, для грубой оценки можно подойти к вопросу формально и прикинуть, какой должна быть скорость доски, чтобы она глиссировала в "моторном" смысле. Пусть вес комплекса доски-верхушка-тушка составляет, скажем, 100 кг. Тогда режиму "моторного глиссирования" будет соответствовать скорость 6,4 м/с, или 23 км/ч. Так что можно не сомневаться, что достигнув этой скорости, твоя доска будет точно глиссировать, даже при самой неоптимальной центровке, свойственной некоторым катерам.
А главное, и на первых порах стоит сосредоточиться именно на этом ресурсе - от квалификации наездника.
Мне кажется, что хорошим критерием начала глиссирования именно на доске является переход через горб волнового сопротивления, который сразу же ведёт к дальнейшему ускорению из-за падающего сопротивления движению и выходу уже на полное глиссирование, за 23км/ч.
То есть, у ходкой доски с преодоления горба до полного глиссирования зона скоростей, существующих секунды, во время разгона. В результате есть мёртвая зона скоростей, которых не в переходных режимах не существует.
Для доски типа Pacificforce самое большое сопротивление начинается где-то с 10км/ч, пик приходится на 14-16км/ч, а безудержно разгоняться она начинает с 18км/ч и на 20-ти задерживается только при скисании ветра, иначе разгон продолжится как минимум как раз до 23 - 25км/ч или до 30-ти и больше, если ветер позволит. То есть, мёртвая зона скоростей для Pacificforce - это 16 - 23 км/ч, при благоприятных условиях он идёт или быстрее, или медленнее.
Виндгляйдер, будучи почти 4-х-метровым, как ни странно, преодолевает пик волнового сопротивления при 12км/ч, но слабое сужение его корпуса практически по прямой от миделя до кормы засасывает воду к бортам и вода отрывается от бортов уже где-то при 20км/ч, однако, это уже не даёт столь убедительного рывка, как у современных коротких досок, просто потому что, во-первых, она и так уже давно на глиссировании, а во-вторых, именно с этой скорости начинаются и проблемы с удержанием доски как на ровном киле, так и на курсе (не забываем, что виндгляйдер не имеет петель для ног!), что в итоге неизбежно сказывается на скорости.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 21:15
#47
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
вот фотки моего бревнышка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22052012155.jpg
Просмотров: 646
Размер:	592.4 Кб
ID:	7114

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25052012156.jpg
Просмотров: 632
Размер:	572.8 Кб
ID:	7115

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25052012157.jpg
Просмотров: 660
Размер:	579.1 Кб
ID:	7116
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 21:31
#48
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Сильный снаряд, ширина какая?
Что-то он блестит подозрительно - он не скользкий?
Разогнать вполне можно, тем более петли есть. На вингляйдере приходилось одну ногу упирать в шарнир, а второй ловить корму и исправлять рысканье доски, так в полушпагате и катался. Помню, чтобы хорошо "полетать" на вингляйдере, акватория должна была быть в барашках.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 22:06
#49
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Скользкий ,я без тапок и не пробывал-боюсь...Ширина-75 вроде,длинна275,18кг,около200-240л,ну уж что вышло....для первого раза пойдет....Главное я собой доволен:воплотил в реальность свои мечты о самостоятельной постройке(25 лет назад)и имении собственной доски!!!И что не опустил руки когда проблемы технологические возникали....все в слепую и на ощупь...на одном дыхании.
но эта тема для другой страницы,там Петрович галеру из дерева строит...жаль его роман о доске,портить...пенопластом и стекловолокном
5-6 раз катался я на своей,но понял ,что хочу скорости к тому и стремлюсь.....сначала в петли встать,затем трапецию освоить,поворот фордевинд конечно,и еще не знаю что.....
жуть как интересно....
Седина в бороду -бес в ребро...один мне тут сказал:ты че это на старости на доску опять лезешь?
-Скучно,говорю,дача это попозже,может быть.....а пока мне только 41 и в хоккей и на горных лыжах и на доске!.....Чтоб потом не жалеть о упущенных возможностях....
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 22:12
#50
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
А плавник какой и как крепится?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:14
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Скользкий ,я без тапок и не пробывал-боюсь...Ширина-75 вроде,длинна275,18кг,около200-240л,ну уж что вышло....для первого раза пойдет....Главное я собой доволен:воплотил в реальность свои мечты о самостоятельной постройке(25 лет назад)и имении собственной доски!!!И что не опустил руки когда проблемы технологические возникали....все в слепую и на ощупь...на одном дыхании.
но эта тема для другой страницы,там Петрович галеру из дерева строит...жаль его роман о доске,портить...пенопластом и стекловолокном
5-6 раз катался я на своей,но понял ,что хочу скорости к тому и стремлюсь.....сначала в петли встать,затем трапецию освоить,поворот фордевинд конечно,и еще не знаю что.....
жуть как интересно....
Коврик - нескользячку-самоклейку приклеить обязательно, будет другой уровень комфорта, что сильно повлияет и на скоростные возможности. И побоольше, побоольше, чтобы и вокруг мачты бегать по коврику.
И катать в тапках, если нет веских причин от них отказаться, что убережёт от многих неприятностей, о которых в тапках просто не задумываешься, а без опыта и не догадываешься.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:22
#52
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
to Серг. ан

А можно полюбопытствовать во сколько рублей и часов времени обошлось строительство доски?
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:27
#53
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Плавник вставляется с низу в колодец-с верху гайка на м8.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19052012141.jpg
Просмотров: 685
Размер:	541.1 Кб
ID:	7123  
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:30
#54
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
около 8 тыщ материалов и две недели творческих побед и мук

....забыл спросить:коврик купить можно?в магазе серфов?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:41
#55
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Да, простым смертным не понять! Ведь Эльбрус из самолета видно здорово...
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:50
#56
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Знакомец что-то подобное сделал. под учебным парусом 4,5 с не очень опытным глисса не будет, а по 8-8,5 кв в ветер 6-8 - милости просим. Но из-за добротного веса глисс будет тяжеловесным, за счёт большой ширины - в провалах проседать.
короче - учебный в первую очередь станок для первых шагов.
Цена. ну, 8 тыс... можно найти швертовку дешевле.
Но сам процесс) - бесценно. И - опыт работы с серфматериалами. теперь любой ремонт матчасти - тьфу.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 23:51
#57
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Типа того...серьезно...если-б можно было не спать ,я ее без отрывно-бы делал...А сейчас безотрывно-б катался....чтоб поскорее заглиссировать,и вообще...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 00:04
#58
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
А можно не останавливаться, по мере прогресса отрезать корму, и сдвигать плавник вперед, когда до задних петель останется см 10, объем будет 150, вес 14 кг, и корма шириной 75 - на глисс выскочит сама, только парусом махни. А потом для разучивания фордака можно будет скруглить корму, объем станет 130, вес 12, наклон палубы под стопами сделать, чтобы удобнее упираться - толщина позволит. Ну и так далее...
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 00:15
#59
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
А можно не останавливаться, по мере прогресса отрезать корму, и сдвигать плавник вперед, когда до задних петель останется см 10, объем будет 150, вес 14 кг, и корма шириной 75 - на глисс выскочит сама, только парусом махни. А потом для разучивания фордака можно будет скруглить корму, объем станет 130, вес 12, наклон палубы под стопами сделать, чтобы удобнее упираться - толщина позволит. Ну и так далее...
Если уж на то пошло, то надо просто надставку-удлинитель доски сделать, чтобы корма в него входила заподлицо и получался эдакий лонгбоард/учебка. А когда надо - отсоединил и получил доску поменьше и полегче - для прогрессирующих.
Коточе трансформер сделать :-).
А палубу нескользячкой и/или ковриками покрыть - это дааа... обязательно. Благо технологии расписаны. Но для такого парохода имхо лучше, конечно коврик по всей длине как на GO.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2012, 00:23
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
А можно не останавливаться, по мере прогресса отрезать корму, и сдвигать плавник вперед, когда до задних петель останется см 10, объем будет 150, вес 14 кг, и корма шириной 75 - на глисс выскочит сама, только парусом махни. А потом для разучивания фордака можно будет скруглить корму, объем станет 130, вес 12, наклон палубы под стопами сделать, чтобы удобнее упираться - толщина позволит. Ну и так далее...
Легче каждый раз новую доску делать. Есть куда стремиться, даже для таких размеров вес можно легко сбросить на 4 кг, при меньших - существенно больше.
Правда, есть ли смысл? (Когда я сделал свою первую доску, мне сразу начали советовать, что нужно изменить во второй и что сделать в третьей. На реплику типа, я больше строить не собираюсь, мне было сказано: раз начал строить - теперь будешь делать и вторую, и третью, и четвёртую... Жизнь показала, что так оно и есть...).
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot