Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.07.2011, 02:12
#1
z-surf
Windsurfer

 
Location: Торонто
Благодарностей: 1
Question Выбор Паруса 2011 Neil Pryde: H2 8.7 или Helium 8.5

Вопрос в выборе второго паруса в дополнение к 2008 Gaastra Pilot 6.5 для доски JP Excite 130л. Мой вес: 74кг, рост:178см
Место катания - большие озера Онтарио, под слабый ветер 6-14 узлов, который иногда сильно порывистый.

Больше склоняюсь к H2 потому что диапазон силы ветра больше, а на слабом ветру наверное что Hellium что H2 глиссировать не позволит. Хотя исходя из описания, 8,5 Hellium должен чувствоваться как 9,5... Мачта будет рекомендованная, пока NP Matrix x3, в перспективе сменю на x6. Гик карбоновый.

Спасибо.
z-surf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 03:26
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Все бы так подробно вопросы задавали :-)

0.2 разница в площади настолько незначительная, что на нее можно не обращать внимания. Но паруса очень разные. Отличаются тем, что у набитого H2 больше натяжение на поверхности, чем у Helium и больше лат - этот парус лучше будет держать профиль, и у него реакция быстрее, поэтому он стабильнее. Но эта стабильность в основном проявляется на передозе, а когда ветра мало - практически не сказывается. Из-за того, что H2 требует более сильной набивки, он и к мачте более требователен, т.е. Х6 ему значительно лучше, чем Х3.

Можно так сказать: H2 и Helium практически одинаково будут работать в слабый ветер, но H2 намного лучше будет работать на передозе. Helium сильно сориентирован на слабый ветер, H2 более сбалансирован. Helium - парус специфичный, H2 - универсальный.

Я бы взял H2.

PS: в wind range chart на цифру 5 уз. напротив Helium 8.5 я бы не обращал внимания. Это нереально. 5 уз. это 2.6 м\c. В такой ветер глиссирует только формула и то только если она до этого вышла на глиссирование (на порыве). Для твоей доски глиссирование нормально от 10 уз. при самых благоприятных условиях, а реально с 12-ти уз.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 09:01
#3
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Имею схожие с топикстартером ТТХ. Из опыта катания восьмисполовинойметрового Хелиума (фантастически легкий парус) могу сказать следующее: глиссировать он начнет метров в пять, семь метров для него вполне.
Если есть возможность побороть жабу, надо брать RS:S. Реально другой уровень.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2011, 06:38
#4
z-surf
Windsurfer

 
Location: Торонто
Благодарностей: 1
Благодаря советам купил NP H2 8.7 2011. Наконец то в первый раз удалось попробовать парус - на слабом ветру. Тянет как трактор, даже не знаю что буду делать в свежий ветер... На родной х3 мачте камбера перещелкиваются легко. На порывах легко выходил на глисс и ноги потом сами в петли зашли - правда пока в учебном положении, но до этого у меня такое получалось только в сильный ветер на 6,5. При набивке следуя инструкции был удивлен, что для установки камберов в мачту, не требуется никаких усилий (по сравнению с NP V6), операцию можно сделать двумя указательными пальцами, главное следовать инструкции, которая отличается от похожего паруса NP V6.

Еще раз всем спасибо за советы!
z-surf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2011, 03:45
#5
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от z-surf Посмотреть сообщение
Благодаря советам купил NP H2 8.7 2011. Наконец то в первый раз удалось попробовать парус - на слабом ветру. Тянет как трактор, даже не знаю что буду делать в свежий ветер... На родной х3 мачте камбера перещелкиваются легко. На порывах легко выходил на глисс и ноги потом сами в петли зашли - правда пока в учебном положении, но до этого у меня такое получалось только в сильный ветер на 6,5. При набивке следуя инструкции был удивлен, что для установки камберов в мачту, не требуется никаких усилий (по сравнению с NP V6), операцию можно сделать двумя указательными пальцами, главное следовать инструкции, которая отличается от похожего паруса NP V6.

Еще раз всем спасибо за советы!
в свежий ветер набьешь посильнее по мачте добавишь по гику или поставишь маленький парус :)
мачту надо было конечно х6... зря сэкономил...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2011, 14:27
#6
Ujin
Windsurfer

 
Club: 58 широта
Location: Ярославль
Weight: 92kg kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от z-surf Посмотреть сообщение
Благодаря советам купил NP H2 8.7 2011. Наконец то в первый раз удалось попробовать парус - на слабом ветру. Тянет как трактор, даже не знаю что буду делать в свежий ветер... На родной х3 мачте камбера перещелкиваются легко. На порывах легко выходил на глисс и ноги потом сами в петли зашли - правда пока в учебном положении, но до этого у меня такое получалось только в сильный ветер на 6,5. При набивке следуя инструкции был удивлен, что для установки камберов в мачту, не требуется никаких усилий (по сравнению с NP V6), операцию можно сделать двумя указательными пальцами, главное следовать инструкции, которая отличается от похожего паруса NP V6.

Еще раз всем спасибо за советы!
на следующий сезон хочу заказать h2 8.7 с мачтой x3 уверен что тоже буду дико доволен!!!
Ujin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot