Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.12.2010, 13:45
#10
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я В прокате берешь каждый день другой гик и другой парус, несколько галсов (лично у меня) уходит только на то, чтобы более-менее их выставить правильно. У вас это быстрее происходит, кстати?
У меня один гик на 2 паруса (4.5 и 5.8), поэтому я шкотики каждый раз передвигаю при смене паруса, делаю это не на берегу, а сразу на галсе (и при катании на воде тоже) - одной рукой держу парус приоткрытым, но в рабочем положении, а второй рукой передвигаю шкотики - уже настолько к этому привык, что не представляю, как это возвращаться на берег, для того, чтобы их подправить

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Всё-таки на льду и на воде - вещи разные. Стоя на берегу делать это ещё проще, особенно без нагрузки - если ветра нет, так можно хоть целый день простоять.
Согласен, пробовал я это упражнение действительно в парниковых условиях, хотя вчера на Заливе (у дамбы) был рыхлый снег см 20 глубиной, под ним слой снега с водой, а лед где-то внизу.
Но мне кажется, что работа с трапецией мало отличается зимой и летом, на моем снаряде самая серьезная разница - это другая нагрузка на ноги, а остальном все также как на водной доске с маленьким плавником. MFP я зимой в рыхлом снегу тоже использую, когда встаю в заднюю пару петель (далеко от мачты), чтобы выдержать нужный дифферент.

Условия безусловно важны:
1) Ровная поверхность
2) Неслабый ровный ветер, позволяющий набрать скорость и только потом начать экспериментировать. Когда скорость достигает истинной скороти ветра или превышает ее - порывы ветра уже оказывают мало влияния на стабильность движения.
3) Парус 5.8 у меня все еще в нормальном состоянии (хотя он 2001 года выпуска) и вчера я выбил по галсу его так, что верхних 3 окна отвалились, в результате профиль получился достаточно плоским.

Летом таких условий весь сезон придется ждать:
Есть ровный ветер - нет ровной воды или наоборот

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Целью является-развить чувство трапеции.А (Не установка рекорда ,кто дольше и на кокой скорости.)
...
Однако в наших условиях, при попытке выполнить его без скорости, скорее всего будут проблемы не только у начинающих: либо короткий чоп опрокинет, либо вода гладкая, но ветер никакой, да с порывами.. а удовлетворенность от этого упражнения можно почувствовать только тогда, когда чувствуешь, что в принципе способен так передвагаться достаточно долго. (Так что для зимнего виндсерфинга с его "парниковыми" условиями катания упражнение - класс )
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием