Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.06.2026, 22:38
#68
swimmer45
Windsurfer

 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Когда я разучивал водный старт, то была как раз такая ситуация - у меня парус 6.9 м и ветер порывами до 16 м\с согласно информации измеряльщиков на берегу.
Так вот, водный старт происходил на ура из положения плоского возлежания в воде с прямыми ногами, упирающимися в борт доски.
Правда этот водный старт очень быстро превращался в водный финиш с другой стороны доски, куда парус вместо с тушкой весело перелетал ))

По поводу затаскивания мачты/гика большого паруса на корму: если гик не достает корму, его можно затягивать на свою руку, которая держится за заднюю петлю и изображает из себя продолжение палубы доски
Только руки свои сувать под оборудование лучше при несильном ветре. При сильном, как вы описали, можно руку травмировать.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием