|
|
Sail numbers | Правила | Календарь соревнований | Пользователи |
|
|||||||
| Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы. |
![]() |
| Опции темы |
|
|
#1
|
|
Windsurfer |
Соратники!
Тема обсуждалась в разных блогах, но хочется её обмусолить отдельно. Паруса с вариотопом имеют рекомендованную мачту с соответствующим коэффициентом жесткости IMCS. Но наличие вариотопа подразумевает установку более длинной мачты (на 30 см), а там уже другой коэффициент жесткости соответственно у любого производителя. Например NP Solo 6.5 vario рекомендует 460 IMCS 25. Можно ставить 490 IMCS 29? По идее как бы да..... НО: Какие последствия для управляемости и поведения паруса в этом случае надо учитывать?? Особенности набивки по мачте? Помогайте! |
|
|
|
|
|
#2
|
|
виндсерфингист |
Верхушка тяжелее, хуже острабатывет порывы из-за большей жёсткости мачты - парус тяжелее выбивать, то есть некоторое снижение ветрового диапазона (сверху) и уменьшение комфорта. Но поскольку парус не топовый, и размер средний, то терпимо. Тем более, если это единственный парус
|
|
|
|
|
|
#3
|
|
Windsurfer |
Парус у меня не единственный: их три, а мачты всего две. Если длинная мачта делает парус жестче в работе, тогда в чем фишка вариотопов?
|
|
|
|
|
|
#4
|
|
|
Windsurfer |
Цитата:
Это же очевидно. В экономии на покупку лишней мачты под парус, который редко используется и не является основным. Если 85% времени ты используешь парус под 490, и 10% - под 430 то есть ли смысл покупать еще и 460? в надежде что в те оставшиеся 5% ты заметишь что "длинная мачта делает парус жестче в работе"
|
|
|
|
|
|
|
#5
|
|
|
Windsurfer |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#6
|
|
виндсерфингист |
Раньше вариотопами снабжались почти все паруса меньше 6 м - мачты делали в основном 460, удлинители были экзотикой и вариотоп считался естественным атрибутом небольших парусов: ставишь на 460, а длину вариотопа подбираешь, чтобы нормально набить парус со стаканом вместо удлинителя.
Сейчас вариотопы скорее экзотика или принадлежность учебных или малобюджетных парусов, не требовательных к жёсткости и прогибу мачты, поэтому их владельцы запариваться подбором рекомендованной мачты обычно не будут. Если вторая мачта короче, то используй её, какие проблемы? Со временем всё равно приходишь к выводу, что хорошо иметь любые два соседних паруса в линейке вооружёнными одновременно, чтобы не терять драгоценное ветреное время на полное разоружение и вооружение верхушки при изменении силы ветра. Даёшь каждому парусу - свою мачту!
|
|
|
|
|
|
#7
|
|
Windsurfer |
2 lop
Про учебные варио пока не тороплюсь согласиться. Причина: видел много видео с фристайлом и вэйвом, где полно вариотопов (сразу заметно). Полагаю, что для таких дисциплин жесткость не самый последний параметр..... А вот основная мысль - иметь два боеготовых паруса схвачена четко! Спасибо. У меня 7.5 fix 460 и 6.5 vario 460. А мачты 460 на fix естественно, и 490 без работы. Вот и думал её на 6.5 vario логично насадить....Да похоже облом! Придется её оставить на 8.5 и готовтьься к покупке 460 по-любому....... |
|
|
|
|
|
#8
|
|
Windsurfer |
Иметь паруса 8.5, 7.5 и 6.5 и под них три мачты????
Да... у богатых свои причуды. |
|
|
|
|
|
#9
|
|
Windsurfer |
2 VitConst - для 6,5 можно взять 430 с удлинителем, которая пригодится для5,5 - раз пять за сезон
|
|
|
|
|
|
#10
|
|
|
виндсерфингист |
Цитата:
8.5, 7.5, 6.5 - слишком плотно. От одного можно избавиться, логичней выглядит от 7.5, но от доски и местных условий может зависеть. Раньше у меня был 8.5, следующий - 6.5, вполне нормально перекрывались на нижнем ветровом диапазоне. Теперь максимальный - 7.5, а 6.5 стал явно лишним, редко его ставлю, если поддувает, то сразу 5.5. |
|
|
|
|
|
|
#11
|
||
|
Windsurfer |
2dimi
А что посоветуете чтобы держать вооруженные паруса? При каждом порыве тренироваться в сборке-разборке автомата калашникова за 45 сек?? А если матчасть до воды еще тащить надо от машины? Цитата:
![]() Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#12
|
|
windkitebolotsurfer |
|
|
|
|
|
|
#13
|
|
Windsurfer |
|
|
|
|
|
|
#14
|
|
windkitebolotsurfer |
|
|
|
|
|
|
#15
|
|
Ready to foil |
|
|
|
|
