Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.11.2013, 10:53
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
По цвету.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 11:04
#47
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Интересно, как вы это определили?
Влезу: оказывается авиамоделисты много разных пенопластов используют, не чета нам

Там же и написано, что горячей водой выправляется не тот пенопласт, что в досках (как я это домыслил)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 12:29
#48
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
много разных пенопластов
Спасибо, очень познавательно!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 20:39
#49
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Во-первых, на клипе не тот пенопласт, который кладут в доску. Во-вторых, его не греют феном, В-третьих, модели самолётов не будут плавать в воде, требования к наполнителю у крыла немного другие, чем у доски. Убедительная просьба к желающим последовать подобным советам, хоть бы они и из ютюба давались, сначала проверить на том, что не жалко.
Хорошо, хорошо. Даю дисклаймер. У меня выправление пенопласта феном получилось, но возможно чисто случайно.
В каждой доске может быть разный пенопласт, и даже пенополиуретан, у вас может быть другой фен (у меня который для волос),
результат нагрева вашим феном вашего пенопласта может быть другим, и вы несете ответственность сами.
Поэтому люди, сначал пробуйте на том, что не жалко.
дуйте феном, аккуратно следя за тем, что при этом происходит с доской.
Пенопласт обладает очень малой теплопроводностью, поэтому греть надо довольно долго, несколько минут или даже десятков минут, чтобы обеспечить требуемую глубину прогрева.

Не используйте вместо фена паяльные лампы, газосварку, сигнальные факелы, огнеметы и боевые лазеры!
Они очень сильно и быстро нагревают поверхность, что может привести к термическому повреждению коры доски.

NO WARRANTIES OF ANY KIND!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 07:01
#50
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Засада в том, что ты не можешь видеть, что происходить с пенопластом внутри доски, поэтому "дуйте феном, аккуратно следя за тем, что при этом происходит с доской"
может быть советом слишком запоздалым, так как то, что начнёт происходить с доской, ты уже не в силах будешь остановить. Один из наиболее вероятных вариантов: пенопласт после некоторого начального расширения начинает "плыть", то есть скукоживаться, теряя объём и втягивая оболочку внутрь, либо образуя каверны между оболочкой и пенопластом. Когда это начнёт происходить, выключать фен будет уже поздно - процесс по инерции продолжится, пока пенопласт опять не остынет, а теплопроводность у него, как мы помним, плохая. Много досок было угроблено таким "ремонтом".
Кстати, приглядись к своей доске в том месте, где ты её грел: не появилось ли вокруг ремонтной зоны некоторой "впуклости"?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 08:36
#51
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Засада в том, что ты не можешь видеть, что происходить с пенопластом внутри доски, поэтому "дуйте феном, аккуратно следя за тем, что при этом происходит с доской"
может быть советом слишком запоздалым, так как то, что начнёт происходить с доской, ты уже не в силах будешь остановить.
Согласен, что термическая инерция пенопласта создает некоторый риск. Но кора достаточно жесткая вещь, сама остановит чрезмерное раздутие пенопласта.
А чел должен следить как кора назад поднимается и переставать греть до подхода в позицию заподлицо. Да, это требует некоей минимальной внимательности и мастерства начального уровня.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Один из наиболее вероятных вариантов: пенопласт после некоторого начального расширения начинает "плыть", то есть скукоживаться, теряя объём и втягивая оболочку внутрь, либо образуя каверны между оболочкой и пенопластом. Когда это начнёт происходить, выключать фен будет уже поздно - процесс по инерции продолжится, пока пенопласт опять не остынет, а теплопроводность у него, как мы помним, плохая. Много досок было угроблено таким "ремонтом".
Один из наиболее НЕвероятных вариантов.
Т плавления полистирола примерно 240 градусов! Если кто-либо будет дуть каким-то супер-горячим феном, или паяльной лампой, то кто-ж ему доктор?
Мой фен - для волос, греет деликатно, мои пальцы терпят его температуру десятки секунд. У него датчик от перегрева есть. Я зажимал вход, температура повышалась, потом реле отключало накал.
Я не мерял его температуру, но, думаю, наврядли выше 100. Измерить не смогу, у меня градусника такого нет.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Кстати, приглядись к своей доске в том месте, где ты её грел: не появилось ли вокруг ремонтной зоны некоторой "впуклости"?
Пока вроде нет. Но пригляжусь. После прогрева я полчасика подождал полного остывания, и проверил - обратно пена не села. Но допускаю, что при надавливании такая поврежденная-восстановленная пена может быть слабее чем неповрежденная.
Но для меня было проще так заделать, чем кап ремонт делать с вырезанием куска.

Кстати поднять кору полностью заподлицо может и не получиться, да и не нужно. По крайней мере я не стал. Оставил "впуклость" где-то полмиллиметра - для заплатки.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 10:09
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ваще-то полистирол и пенополистирол это две большие разницы, как говорят в Одессе. При нагреве пенопласта газ внутри "пузирков" будет раздувать их не до бесконечности, а лишь до тех пор, пока не найдёт себе выход на волю. После чего пузирок благополучно схлопнется, а пенопласт станет так же похож на себя первоначального, как шарик похож на зелёную тряпочку, которую Пятачок подарил ослику Иа на день рожденья. Данный процесс может происходить не только что при 270 градусах, но и, по некоторым оценкам, градусах при 60-80.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 10:54
#53
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 460
Изображений: 4
mm7, не боись, в крайнем случае сделаешь капитальный ремонт по фоткам N_Alex-а.
:)))
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2013, 11:01
#54
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ваще-то полистирол и пенополистирол это две большие разницы, как говорят в Одессе. При нагреве пенопласта газ внутри "пузирков" будет раздувать их не до бесконечности, а лишь до тех пор, пока не найдёт себе выход на волю. После чего пузирок благополучно схлопнется, а пенопласт станет так же похож на себя первоначального, как шарик похож на зелёную тряпочку, которую Пятачок подарил ослику Иа на день рожденья. Данный процесс может происходить не только что при 270 градусах, но и, по некоторым оценкам, градусах при 60-80.
Сейчас поздно, ночь, но я потом как-нибудь попробую, подую на пенопласт из фена подольше и погорячее, посмотрю что получится.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 05:42
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Смял угол упаковочного пенопласта. Остаточная деформация процентов 50.
Дул феном для волос минут 5. Пенопласт почти полностью восстановился.
Поверхностные шарики стали выпуклыми. Оставил на несколько часов.
Пенопласт назад не сел. Поверхностные шарики остались выпуклыми.
Дул опять минут 10. Никаких изменений.

Перекрыл забор воздуха фена куском стеклоткани. Температура повысилась.
Дул минуты 3. Пенопласт стал "плавиться" на поверхности. Убрал фен. Пощупал. "Оплавленная" поверхность на ощупь шершавая, как реально оплавленная.

Температур не знаю. Градусника такого у меня нет. Было-ли это настоящее плавление или то о чем ты написал - лопанье пузырей с выходом газа - не знаю.

Вывод. Да, перегревать нельзя. Но с осторожностью, не перегревая, методом пользоваться можно. Между восстановлением и плавлением есть достаточный промежуток температуры/времени, который можно легко увидеть и прекратить нагрев.
Лучше дуть дольше более прохладным воздухом, чем быстрее более горячим.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2014, 21:02
#56
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Ну вот, наступила весна, на улице тепло и сухо. Следовательно, наступило время продолжения истории.
В первом посте данного топика я писал, что восстановление рисунка на доске после ремонта я оставил на весну.
Сегодня установил на крышу авто багажник, погрузил Формулу Экспириенс на багажник и повез её на ее на подбор краски. Подбор и изготовление матовой красной краски обошелся в 320 руб за 100 гр., меньше не делают. В том же магазине, где мне делали краску купил набор кисточек за 100 руб.
Изображение доски, подготовленной к восстановлению рисунка:

Восстановлены контуры рисунка:

Вот краска и кисточки:

Кисточка использовалась самая маленькая.
Вот подготовленное рабочее место для восстановления рисунка:

Работа сделана, рисунок восстановлен:
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2014, 19:47
#57
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
По феншую(по науке ремонта тканями) и вообще по логике наклеивать стеклоткань надо от большого куска к маленькому...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2014, 21:09
#58
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
По феншую(по науке ремонта тканями) и вообще по логике наклеивать стеклоткань надо от большого куска к маленькому...
Не знаю о каком феншуе ты пишешь, для меня в качестве феншуя были советы Алексанра Дружинина (Rus-12) и он посоветовал сточить оболчку в месте повреждения "на ус" и слои стеклоткани накладывать от самого маленького до самого большого размера. Я так и сделал, и, по моему, это логично. Как показало время ремонт оказался очень качественным - герметичность оболочки доски на высоте. Экстерьер доски тоже не пострадал. Когда я говорю людям (серферам), что эту доску я ремонтировал, найди где был ремонт, то мето ремонта находят не сразу или не находят вообще.
N_Alex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2014, 21:45
#59
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
http://www.westsystem.com/ss/repairi...ass-laminates/
Начал с маленького - получил ямку ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot