Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.05.2012, 12:31
#16
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
спинаутов нет, либо крен- либо на козлит.
Наверное от слова памперо, да все время называли так порывы в яхт клубе в 90-х сленг.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 22:50
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
вес 80, ширина 70, если пытаться уменьшить крен надо встать выше над доской, если начинаешь вставать выше - доска начинает взлетать с носа. ...
Доска начинает взлетать, когда нос недогружен, а корма перегружена. Надо учить/переучивать мфп. Типичная картина для "пелотов", любителей "лежать" под парусом. Когда ты на эту доску ставишь нормальную для неё верхушку в 7-8 метров, её больший вес помогает удерживать нос от взлёта. И наоборот, когда верхушка заведомо маловата для доски, то сохранить баланс сил на доске становится сложнее. С меньшим парусом мачту начинаешь сильней наклонять назад, а это даёт дополнительную вертикальную составляющую силы на парусе, что усугубляет уменьшение нагрузки на шарнир из-за меньшего веса верхушки.
Тут самое правильное было бы менять доску на поуже, с плавником поменьше, тогда баланс сам собой восстановится, без дополнительных телодвижений. А когда просто ставишь на большую доску небольшой парус, не меняя ни плавник, ни положение петель, то нужно существенно менять стойку, которая будет неудобной, пока не привыкнешь. Если успеешь привыкнуть. несколько исправить положение может смещение шарнира назад, петель вперёд и замена плавника на меньший. Хотя если вода не гладкая, то большую доску всё равно подкидывать вверх будет чаще и сильней, чем более узкую.
А так-то умеренный крен на подветренный борт вещь вполне нормальная и часто полезная.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2012, 23:26
#18
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
вес 80, ширина 70, если пытаться уменьшить крен надо встать выше над доской, если начинаешь вставать выше - доска начинает взлетать с носа.

Вот что нашел, очень похоже на мой случай, если начинаешь вставать выше над доской


http://www.raceyou.ru/blog.php?b=722
Метров 10 доска шла почти в вертикальном положении, слегка касаясь воды кончиком кормы, ветер зашёл почти на чистый фордак и просто взбесился. Доску удалось прижать к воде, под углом примерно 45 градусов к направлению движения
--------------
Вот поэтому я не люблю широкие доски с петлями по бортам, они ребриться начинают даже без взлета. Когда я катался на такой (пасифик 280) на Ладоге в условиях длинных волн, то доска вставала ровно только в одном случае: когда выходишь на режим серфинга с волны и идешь с почти полностью растравленным парусом...
Закроешь парус (даже на половину), начинается крен, с которым ничего не сделать. При том плавник стоял всего 40 см, но в спинаут я не помню, чтоб она уходила..

На узких 3-х петельных досках таких эффектов нет в принципе, там только с парусом не всегда получается совладать.
Это как раз не тот случай, взлёт носа и последующий длинный спинаут на полной скорости, когда доска идёт боком, опасен прежде всего возможностью зацепиться идущим вперёд бортом за воду, с последующей мощной катапультой. Случайно не путаете ребрение с козлением?
А ребрение, когда подветренный борт режет воду кромкой, а наветренный висит над водой, совсем не страшно.
И на чопе может добавить скорости за счёт более мягкого прохождения чопа.
У меня плавник 48см при ширине доски 85 и верхушке 8,5 квадратов (на мой взгляд, практически полный эквивалент по способности к ребрению Вашим параметрам) никогда сам не пытается заребрить доску, вот 56см на хорошем передозе я с трудом удерживаю (85кг + гидрик и трапа), зато он легко ребрит доску на любых скоростях, вплоть до схода с глисса.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot