Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.06.2010, 11:32
#16
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
да, я тоже недавно приехал на Должанку с 84л вейвом, первый день водоизмещал злой, как собака, а все носились вокруг
Почему?

Цитата:
Formula&Slalom-разные вещи абсолютно!
Для меня катание на Гиперсоник и на Формуле очень похоже. Особенно на глиссе. При выходе на глисс - тоже. Только ветра надо меньше, и вернуться к берегу я могу не вплавь.

Хотя литры отличаются на треть. Согласна, что литры не при чем.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 12:08
#17
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
не однократно замечал, что и с парусами таже фигня, если речь идёт про чистый глисс, то меньший парус чаще идёт быстрее....факт....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 18:26
#18
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
С ужасом перехожу на более легкие доски... вчера уже пробовал фристайл ФАНАТИК ЧИЛИ 99... встаю и глиссирую.
А главное не просто глиссирую на выживание а делаю вейврайдинг итд итп. Хотя начал 13 лет назад но за последние 7 лет активного виндсерфинга даже не задумывался встать на обычную доску. Наверно это стереотипы вжились... на следущей неделе еду наконецто в наш вейв спот КУРИУМ... всегда хотел там катнуть но яиц небыло на слаломках туда заходить. Сегодня купил ФАЕРФЛАЙ 6.1... это будет самым маленьким парусом в моей колекции :) и 8м по счету во всем арсенале...

Такчто мой совет тяжеловесам... если дует, мачтой по голове сосерферу, берите его комплект и вперед! :) Все получится!
Я тут посчитал, на досуге, это получается, как если бы я встал на доску 55 л. М-да... Сильно, однако... Хотя, может, действительно, на глиссировании вес уже не столь важен.

Я уже как-то задумывался о том, что если бы доска выходила на глиссирование сразу с водного старта, то литраж вообще не нужен. Т.е. нулевой плавучести самой доски вполне достаточно. Держит-то не литраж, а площадь смачиваемой поверхности доски + плавник. Как-то так...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 18:42
#19
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
во время чистого глисса весь мой вес парус забирает себе, и я начинаю весить столько сколько весят гидротапочки! вот тутто доска и начинает по настоящему лететь!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2010, 21:45
#20
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
толпа, разбегайтесь...иду на посадку :)





на глисс выхожу какбы немножко из под воды... ну как водные лыжы :)

Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 08:01
#21
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
щас,как дунет! схвачу соточку жыпы и пойду на пятёпочке фронт лупы крутить!!!!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 10:40
#22
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
хорошо когда ветра ВСЕГДА хватает :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 11:46
#23
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Я тут посчитал, на досуге, это получается, как если бы я встал на доску 55 л. М-да... Сильно, однако...
а я тут в воскресенье, когда подстихло, первый раз попробовал с дитем на доске вдвоем, я 77кг, она около 30кг, ну парус здоровенный, тяжелый, но и доска же 155л, вот думал попроще будет - все-таки запас приличный, а оказалось притопили мы её вдвоем-то, я по щиколотку стоял, у доски только нос над водой торчал, пока не разогнались.
вот думаю, это я имитировал, что сам вешу 107кг или что доска весит 40кг , все-таки дочь за парус не держалась..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 14:00
#24
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Надо к своему весу добавить вес доски и верхушки. И вычесть этот суммарный вес из литража доски. Получится запас (или дефицит) плавучести. Вот он - более объективная величина на стопе, чем объём. Ну и ширина доски тоже большое значение имеет, так как быстро увеличивает остойчивость (статическую или динамическую)
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 15:19
#25
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Что такое "динамическая остойчивость"?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 17:56
#26
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
щас,как дунет! схвачу соточку жыпы и пойду на пятёпочке фронт лупы крутить!!!!!!!!
а ты их уже научился делать?

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Почему?
больше хочет МФП в пограничный ветер, на 2-й день я понял, как этого достичь: задняя нога в петле тянет доску вверх, передняя нога между мачтой и передней петлей, вес на ней и трапеции.
Нахожу гребень, перед спуском с него резко уваливаю и задавливаю доску вниз, чтобы она скатилась.
Зато на скорости - намного больше комфорта, чем на фривейве, так что этот гемор стоит того.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 18:08
#27
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
нет конечно!!!! моё дело только повыше подпрыгнуть, а уж там ветер сам из меня сальто крутит в двух плоскостях сразу.....не забуду кувырок на прокатном нац классе!!!! вокруг паруса летела доска и я.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 18:10
#28
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
больше хочет МФП в пограничный ветер, на 2-й день я понял, как этого достичь: задняя нога в петле тянет доску вверх, передняя нога между мачтой и передней петлей, вес на ней и трапеции.
Нахожу гребень, перед спуском с него резко уваливаю и задавливаю доску вниз, чтобы она скатилась.
О! А я думал я извращенец, всегда помалкивал "до чего меня жизнь довела" Делаю также в пограничный ветер (глисс 50%).

В смысле задняя нога всегда в петле, со стороны смешно выглядит в раскоряку. Хотя колени почти вместе, передняя прямая, а задняя нога согнута и в этот момент тянет вверх! Ноги от задницы до колен параллельны, а с колена передняя прямая, а задняя изящно согнута как у балеруна. Как только выскочил на глисс, ногу в петлю и выпрямился, слетел - опять в раскоряку.

Ща tango придет и будет ржать над моей "жесткой" стойкой.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 19:22
#29
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
не смешнее, чем серферы, без паруса которые - у них еще шире стойка :)

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
нет конечно!!!! моё дело только повыше подпрыгнуть, а уж там ветер сам из меня сальто крутит в двух плоскостях сразу.....не забуду кувырок на прокатном нац классе!!!! вокруг паруса летела доска и я.....
я чета не решусь никак... то доска была большая, то к новой прикатывался...
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 21:49
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Что такое "динамическая остойчивость"?
Ну вообще-то это термин из судостроения, но там песня совсем другая. А для доски это свойство можно определить как способность доски прощать небольшие и кратковременные нарушения центровки.
То есть, если статическая остойчивость (начальная) это свойство доски препятствовать постоянному крену (или дифференту), вызванному постоянным "неправильным" положением ног на доске, то "динамическая остойчивость" (кавычки оставим в силу специфики термина только для досок) - способность доски препятствовать крену кратковременному.
Скажем, есть у тебя две маленьких доски одного объёма и разной ширины. На обеих ты стоишь без хода или с малым ходом так, что только носик торчит из воды. Статическая остойчивость у них одинаковая и почти никакая - чуть перенес вес к борту надолго, и обе будут крениться и тонуть. Но если мы просто толкнём борт ногой и тут же ногу назад вернём, то разница у узкой и широкой будет большая - широкая этого почти не заметит, а с узкой и кувыркнуться можно.

Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
толпа, разбегайтесь...иду на посадку :)
...
А вот любопытствую спросить - как у тебя с гиками отношения? Что пользуешь и много ли гарантийных случаев?
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot