Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.11.2010, 01:22
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
тест - берём мачту 430 и парус с люфом 440 + 20-й удл и 40-й . набиваем, смотрим, катаемся, разницы нет - ну и замечательно! вполне может быть и так.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 01:39
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
на парусе написана РЕКОМЕНДОВАННАЯ ДЛИНА УДЛИНИТЕЛЯ....
в каждом конкретном случае - своя...
На парусе написана и рекомендованная мачта (можно и большими буквами). То есть, хочешь - ставишь рекомендованную, не хочешь - ставишь не рекомендованную. Результаты, как и с удлинителями, будут разными.
Цитата:
дизайнер - по мне вообще ругательное слово..)))
ну давай его назовём парусным мастером для приличия.

Цитата:
да это то понятно все....
Не похоже.
Цитата:
-1.кто нибудь когда нибудь анализировал существует ли касание длинного удлинителя внутри мачты?????
Длинный (и короткий) удлинитель касается мачты внутри. Как минимум, в двух местах: внизу, у торца мачты, и вверху, у верхнего торца самого удлинителя. В зависимости от соотношения жёсткостей мачты и удлинителя, величины изгиба и конструкции регулировочного кольца и торцевой заглушки удлинителя могут быть и дополнительные зоны контакта, а могут и не быть - это не принципиально.

На удлинитель действует:
- усилие от шарнира, которое можно считать направленным вдоль оси мачты, и на изгиб мачты не влияющим;
- усилие от галса. Это усилие направлено под углом к оси мачты, поэтому оно а) вызывает сжатие удлинителя и мачты вдоль оси и б) стремится изогнуть удлинитель, зажатый между двумя точками касания с мачтой - это третье внешнее усилие, действующее на удлинитель, точнее два одинаковых усилия, или пара сил.
Если бы ты изучал сопромат, то знал бы, что в зависимости от расстояния между этими точками, при одном и том же внешнем усилии удлинитель будет изгибаться по разному, потому что рычаг у пары сил, стремящейся его изогнуть, у короткого и длинного удлинителя различен, а сама пара сил - одинакова.

Аналогично удлинителю по разному будет изгибаться и мачта: пара сил с маленьким рычагом даёт больший локальный изгиб, чем та же пара, разнесённая на большее расстояние.

Можно понять и без сопромата. Представь, что ты просверлил в стенке, скажем, деревянной, отверстие глубиной 1 см И вставил в него толстый гвоздь. И повесил на гвоздь тяжёлый груз. В результате гвоздь вывернул древесину, и груз свалился. Но если бы глубина отверстия была 3 см, то тот же груз не свалится бы и древесина не пострадала - потому что стало больше плечо у пары сил.
Цитата:
-2.если точки касания нет - то вы меня никакими уговорами не убедите что есть разница
Вообще-то неспособность к убеждению - не лучшая из человеческих доблестей. Хотя партизан или разведчиг из тебя получился бы хороший. Точка касания есть, я сам сидел внутри между удлинителем и мачтой, и видел, что они касаются!
Цитата:
-3.какими методами она достигается???
Физическими. Точнее - механическими. Есть такой раздел механики, называется механика сплошной среды, её подраздел - механика твёрдого деформируемого тела. И там есть такие методы ...
Цитата:
в голове есть ум....он ничем не отличается от ума производителя ( парусного мастера) ( в ДАНННОМ конкретном случае)
Вот это отличие лучше оценить стороннему наблюдателю, мне так кажется, что ты себе льстишь.
Цитата:
далее можно уже рассматривать изменение жесткости мачты при варьировании длины удлинителя...
но по моему так далеко еще никто не ходил......все верят производителю ..
Да нет, не все. Но в данном случае производителю, подразумевая под ним человека, который конструировал этот парус, лучше доверять. Ты надписи-то на парусе поизучай ещё, может что новое увидишь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 16:19
#18
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
lop - спасибо за развернутый ответ!

точно: хочу - ем салат..не хочу -не ем..)

ну как там - внутри мачты- не жмет? ))))

сопромат я изучал...более чем тщательно...про гвозди расскажите другим.....))))))))))

лично меня интересовало наличие точки касания верхнего конца удлинителя...есть она или нет...остальные выводы могу сделать самостоятельно...

далее возникла тема зависимости изгиба низа мачты от длины той части удлинителя , которая работает непосредственно в мачте..ежу понятно ,что если есть касание в двух точках то жесткость меняется - увеличивается с увеличением длины удлинителя непосредственно находящегося в мачте. Здесь я сомневался....что в этом такого?

можно до потемнения в глазах смотреть на парус - все равно кроме рекомендованной длины удлинения ( а не длины ВСЕГО удлинителя) там ничего нет....( кстати зачем писать длину паруса по передней шкаторине + длину рекомендованной мачты+ вылет удлинителя...... очевидно что 465=460+5 см удлинения,,,,

и уж если на то пошло то как то стремно - подозрительно видеть рекомендованную и 460 и 490

да, новое - эт хорошо забытое старое...))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 17:22
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
У меня на старом уже NP V8 на парусе написана именно полная длина рекомендованного удлинителя. Потому что, как ты верно заметил, торчать из мачты удлинители разной длины будут одинаково, а вот изгиб системы мачта+удлинитель будет в каждом случае свой. Я, кстате, почему советую на парус посмотреть - потому что сам когда-то на своём не сразу понял эту особенность, тоже полагал, что важно только удлинение, а скоко там унутре - не важно. Важно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2010, 09:23
#20
Dimon
Windsurfer

 
Sail Number: 222
Club: Без клуба
Location: Таганрог
Weight: 87 kg.
Вообщем написал об этом на сайт прайда, ответили чтобы не заморачивался, с 34 удлинителем все должно бы нормально.

Question:

I bought a sail NP 10 RS/Slalom MK III 7.0 with a mast X6 460. According to the specification the recommended base for that rig is 2 cm. The shortest NP extension is 34 cm. When I adjust the extension to the recommended size it enters into the mast as far as 42 cm. I know too long an extension can impair the curve of a mast and the performance of a sail.
Can I use the extension of 34 cm for my rig?
Best regards
Dmitry


Solution:


Hi Dmitry,
No Problem to use this extension in your sail. It will not cause any negative effect on its performance.
Regards Pieter Bijl
NeilPryde Design.
Dimon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2010, 11:04
#21
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Принесла парус домой и только сейчас внимательно прочитала данные на парусе.
Mast 490 cm
Base 34 cm
Luff 526 cm
Boom 238 cm

Внимание, вопрос. Каким образом, прибавляя 490+34, я получу 526? Сколько удлиннителя должно быть внутри мачты? Пилить или не пилить?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2010, 18:27
#22
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Набей парус 490+35 а там дальше видно будет. Цифры на парусах всегда +/- пару сантиметров, т.к. абсолютно одинаковых парусов не бывает.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot