Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.11.2010, 12:53
#1
Dimon
Windsurfer

 
Sail Number: 222
Club: Без клуба
Location: Таганрог
Weight: 87 kg.
Максимальная длина удлинителя

В моем новом парусе RS Slalom MKIII 7.0 с 460 мачтой по спецификации необходимо удлинение 2 см. Когда ставлю на соответствующую длину, имеющийся удлинитель NP 34 см входит в мачту на 42 см
Главное прайд короче 34 не делает и по идее если производитель допускает использование 460 мачты и не производит более короткие удлинителии, то проблем не должно быть, но ранее читал на форуме мнения, что слишко длинный удлинитель может повлиять на изгиб мачты.
Пилить 34 не хочется, пробовал более короткий chinook, но он меньше чем на 6 см не ставится. Вот такая вот проблема.
Подскажите все таки из теории и практики какова допустимая длина удлинителя внутри мачты.
Dimon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 14:49
#2
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Пилить 34 не хочется, пробовал более короткий chinook, но он меньше чем на 6 см не ставится. Вот такая вот проблема.

а если просто набить с одним стаканом?

Подскажите все таки из теории и практики какова допустимая длина удлинителя внутри мачты.

мне кажется в данном случае изгиб 40 см НИЗА мачты ни на что не влияет..
может быть только из за веса можно морочиться.
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 22:58
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
40 см удл. в мачте на моих парусках влияют. в смысле - если есть возможность ставить 15, то его и нужно ставить, а не 45 -ый.
низ колом. может, это предубежение?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 23:23
#4
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
точка ( поверхность) опоры длинного удлинителя в мачте - все равно только кольцо..дальше он меньшим диаметром не касается мачты.....что влияет?
ну наверное незачем лиший алюминь (карбон) с собой таскать
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 23:39
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Всё правильно. по логике - не должен влиять. но влияет. может,это так мало заметно, что не стоит парится. но у меня парусок стал отлично на короткий, и не очень отлично на длинный. спецом разглядывал изменения на нижней лате.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2010, 23:43
#6
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
по логике такое может быть если есть точка касания удлинителя внутри мачты...
и скорее всего будет более выражено на высококарбоновых..
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 00:10
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
ну, такую вещь не увидишь.
когда ставишь 15-й удлиннитель на мачту 400, то гнутся свободно 385 см - без ограничений, ставишь 35-й - свобода только у 365.
и 15й, и 35й удл верхними "шайбами" воздействуют на мачту точечно, но положение этих точек - разное. может, отсюда и разница, которую я раньше полностью "отрицал."
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 00:32
#8
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Дело не в весе. Чем короче удлинитель, тем сильнее гнётся нижняя часть мачты, тем более плоской будет нижняя часть паруса. Чем длиннее удлинитель, тем прямее нижняя часть мачты, тем пузатее парус внизу и сильнее напряжены нижние латы. Поэтому ставить лучше удлинитель рекомендованной длины (полной), его параметры обычно пишут на парусе, это обеспечит правильный изгиб мачты и правильную форму паруса.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 16:33
#9
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
"...чем короче удлинитель...."
я тут понимаю разговор о том, вставлять или не вставлять удлинитель ЗНАЧИТЕЛЬНО больший в мачту при необходимости удлинения на величину значительно более малую
и влияние этого длинного болтающегося просто так в мачте конца этого удлинителя...
как то так ))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 17:41
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если твой парус в процессе доводки до ума дизайнером одевался на мачту с удлинителем NP-34, то и тебе лучше всего такой же использовать. Тогда ты получишь то, что задумывалось парусным мастером. Если же ты считаешь, что задуманная производителем форма паруса недостаточно хороша, то можно экспериментировать с другими удлинителями и мачтами. Но получить улучшение формы при этом, имхо, сложно. Хотя в этом размере может и не так всё критично.

Удлинитель не просто придаёт мачте "необходимое удлинение", а конец, который в мачте - не просто так болтается, но и влияет на форму её прогиба под нагрузкой, а значит и на форму и эффективность паруса.

На парусе-то что про удлинитель написано?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 22:15
#11
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если твой парус в процессе доводки до ума дизайнером одевался на мачту с удлинителем NP-34, то и тебе лучше всего такой же использовать. Тогда ты получишь то, что задумывалось парусным мастером. Если же ты считаешь, что задуманная производителем форма паруса недостаточно хороша, то можно экспериментировать с другими удлинителями и мачтами. Но получить улучшение формы при этом, имхо, сложно. Хотя в этом размере может и не так всё критично.

Удлинитель не просто придаёт мачте "необходимое удлинение", а конец, который в мачте - не просто так болтается, но и влияет на форму её прогиба под нагрузкой, а значит и на форму и эффективность паруса.

На парусе-то что про удлинитель написано?
на парусе написана РЕКОМЕНДОВАННАЯ ДЛИНА УДЛИНИТЕЛЯ....
в каждом конкретном случае - своя...
дизайнер - по мне вообще ругательное слово..)))

да это то понятно все....

-1.кто нибудь когда нибудь анализировал существует ли касание длинного удлинителя внутри мачты?????
-2.если точки касания нет - то вы меня никакими уговорами не убедите что есть разница
-3.какими методами она достигается???

в голове есть ум....он ничем не отличается от ума производителя ( парусного мастера) ( в ДАНННОМ конкретном случае)
далее можно уже рассматривать изменение жесткости мачты при варьировании длины удлинителя...
но по моему так далеко еще никто не ходил......все верят производителю ..
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 00:08
#12
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
на парусе написана РЕКОМЕНДОВАННАЯ ДЛИНА УДЛИНИТЕЛЯ....

-1.кто нибудь когда нибудь анализировал существует ли касание длинного удлинителя внутри мачты?????
-2.если точки касания нет - то вы меня никакими уговорами не убедите что есть разница
.
да, я тоже не припомню на парусах рекомендаций по длине самого удлинителя
но вот остальное...
1. наверняка можно на практике проверить касается ли, но уж если анализировать, то зачем производитель оставляет довольно длинной верхнюю "не рабочую" часть, ну и срезал бы сразу после верхнего деления.. А еще бывает удлинители ломаются, это ж какие силы их ломают, если нет касания?
2. вообще-то люди примеры из реальности приводят и не только здесь. Причем тут уговоры, если практика подтверждает.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 00:29
#13
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
"ну и срезал бы сразу после верхнего деления.. "

х.з. могу только предположить что тогда сомнется труба в максимальном вылете...надо толщину стенок увеличивать

"довольно длинная" - это 2-3 шага увеличения всего 60 -100 мм

"Причем тут уговоры, если практика подтверждает."

Что подтверждает практика? Субьективизм полнейший! Мне тоже иногда что нибудь кажется...))

сходил специально посмотрел удлинитель - зазор по верхней пластиковой заглушке около 10 мм на диаметре....
набивать не стал - домашние не правильно поймут..))))) московское -00-30

еще: очень сильно хочу посмотреть на сломаный на вылете например 100 мм удлинитель....должно быть жуткое зрелище
да собсственно уже и не хочу ничего смотреть...
сплошной некатальный треп...
имхо резюме: каждый волен делать со своей матчастью все что вздумается..а если при этом он сумеет проанализировать вышенаписанное в посте.. то хвала ему и конфетка к чаю..
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 01:01
#14
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
как память о Донузлаве - храню сломанный пополам удлинитель 30 см - пришёл порыв, я слишком круто отвис, дальше выгребал метров 100 сам и метров 500 на буксировщике - спасибо ему форева.
недавно товарищ после хорошего вылета с волны обломал 10 верхних см рдмного удл - на дальнем берегу расплескал камнем залом, воткнул в мачту и на недобитом на 10!!! см парусе - кстати - 5 кв - =11- 13 мс вернулся обратно.
субьективизм полнейший. пы сы сегодня полтора часа на глиссе.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 01:06
#15
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
а у нас ледок........хорошо так блестит..поэтому и похвастать то нечем((((
а ломается все.......только мы не про это говорили.....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot