Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2013, 22:43
#211
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Не, на майские на Должанке на манте не я был.
Но не суть.
В галфинд концепт проиграет слаломке практически всегда.
Концепт имел смысл для катания в совсем слабые ветра и для гонок в НК.
А в других случаях упирайся - не упирайся, толку мало.
А в слабый ветер концепт проиграет формуле.
Я ща последнюю свою вумную мысль выскажу и не буду больше к взрослым дядям приставать
Получается, для участия в соревах НК приходится покупать комплект с не самыми оптимальными характеристиками. А если не будет монотипа, то те кто без амбиций лучше фрирайд/фрирейс купят, и раз в год на марафоне выступят, а упоротые ещё одну слаломку или там гик для формулы.
Вот и выходит что ни концепт без нац класса, ни нац класс без концепта существовать не могут
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2013, 23:43
#212
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Но мне вот что непонятно, почему нац класс в России должен быть каким то особенным, в отличии от остального мира? Какие то особенные доски надо придумать, какие то особенные правила гонок... Зачем?
прааильный вопрос. а ответ простой - дык речь про то что будущее НК - в открыто коробочном классе с корпусом не только ССТ. У нацкласса с поддержкой ССТ было одно важнейшее преимущество - та самая поддержка ССТ. И какие бы катаклизмы не происходили на мировой арене, какие-бы классы не включались в ОлимпИгры, какие бы классы следовательно не поддерживало родное ВФПС, НК на базе корпуса ССТ всегда имел поддержку от компании.
Открытый коробочный класс имеет плюс, что разные фирмы делают корпуса подходящие под правила класса. Если одна загнулась - осталные на плаву и класс на плаву, и , самое главное, правила не надо кроить, не надо про будущее думать. Все идет по своим рельсам.
Если же следовать мировой тенденции слово в слово, то формула и точка. вот и всё будущее НК.
Сейчас в дискуссии уже утратилось. но параметры НК - 9.5, мачта 490С60, алюминиевый гик, плавник 56 см и пауэрбокс - это максимальные фрирайдные параметры. Замени любой из этих параметров на бОльший и вы получите слалом. Хотите мачту 5.20? Это 100% карбон. Увеличить карбон в мачте до 100%? нет смысла на парусе 9.5. Увеличить парус до 10ки? - тогда ни мачта ни гик, ни ограничение по карбону в мачте ни плавник ни бокс не катят. Хотите допустить доски 90 см или формульные - парус 9.5 мал.
А еще было ограничение в два камбера и 7 лат.
Я не раз высказывал свое мнение по поводу усовершенствований в классе. Скажу еще раз - я бы парус ограничил двухкамберной 9кой а лучше вообще 8.5. Тогда мачта бы вставала на любой парус - 490. Карбон в мачте - 70%, подошел бы даже Прайд 65%. Доска - любая 85 см. плавник 56 см. Гик пусть будет карбоновый. сейчас б.у. уже можно найти недорого. А кто покушал много, вымахал под два метра, или жаждет мировых тенденций - ждем в формуле.
И получился бы отличный старт-класс для взрослых. простой в эксплуатации, умеренно дорогой и несложный в катании. да, ограничение по ветру, но тут уж никто не застрахован. Главное все бы понимали - это просто чтобы люди попробовали курс-рейс. Не гонялись в нем полжизни как некоторые , а попробовали - и пошли дальше. Формула, слалом, Торнадо, велосипед кто куда...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 00:33
#213
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Сейчас в дискуссии уже утратилось. но параметры НК - 9.5, мачта 490С60, алюминиевый гик, плавник 56 см и пауэрбокс - это максимальные фрирайдные параметры. Замени любой из этих параметров на бОльший и вы получите слалом. Хотите мачту 5.20? Это 100% карбон. Увеличить карбон в мачте до 100%? нет смысла на парусе 9.5. Увеличить парус до 10ки? - тогда ни мачта ни гик, ни ограничение по карбону в мачте ни плавник ни бокс не катят. Хотите допустить доски 90 см или формульные - парус 9.5 мал.

Я не раз высказывал свое мнение по поводу усовершенствований в классе. Скажу еще раз - я бы парус ограничил двухкамберной 9кой а лучше вообще 8.5. Тогда мачта бы вставала на любой парус - 490. Карбон в мачте - 70%, подошел бы даже Прайд 65%. Доска - любая 85 см. плавник 56 см. Гик пусть будет карбоновый. сейчас б.у. уже можно найти недорого. А кто покушал много, вымахал под два метра, или жаждет мировых тенденций - ждем в формуле.
У меня в 9,5 та же самая 520 нужна...в те же ТРки 9,2 до 10го года - тоже 520...бывают и 75%...а вообще этот параметр нет смысла ограничивать...как и карбоновые гики...люди могут гонять на том что у них уже есть...зачем кому-то специально покупать стеклянную мачту или люминиевый гик для того чтоб пустили погоняться если есть 100% мачта и угольный вишбон ??? Что касается допуска формул - это перебор наверно, хотя если чел весит 120 кг, то почему ему не дать для формулы 10ку (максимум), ограничить плавник - (типа 60???) и заставить ехать с 80 кг перцами на 85 см с такой же 10кой...вероятно шансы будут примерно одинаковыми...ну или ограничить паруса 8,5 для легких людей и 10 для тяжелых при досках до 85 см...Потому как те кто вымахал под 2 метра могут и не жаждать тенденций....

В общем весь смысл затеи - максимально возможная свобода выбора при сохранении атмосферы "Le fair play"
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 11:49
#214
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
В общем весь смысл затеи - максимально возможная свобода выбора при сохранении атмосферы "Le fair play"
нет. изначальная идея в НК закладывалась другая. Необходимо было показать "кислотным" массам, что кроме сидения на берегу в обнимку с 70 литровой доской есть еще масса интересных возможностей для времяпрепровождения. В частности курс-рейс.

Логика же эта "у меня же вот есть уже, почему я не могу" мне честно говоря никогда не была понятна. Ни один обладатель лодки RS800 не ноет "чеза хрень, почему я не могу с 49ыми вместе гоняяяяять". Хочешь гонять с 49ыми - продай RS800 и купи 49ый. Все просто. Либо при покупке надо было думать что собираешься на снаряге делать.

Просто обладатели всего карбонового забывают о тех у кого всего карбнового еще нет. Им то сподручнее пойти купить стеклянную мачту чем 100ую. Причем раза в два по теперешним ценам сподручнее. Барьер между фрирайдом и НК будет невелик ни по деньгам, ни по технике. В этом именно смысл, а не в том чтобы дать максимальный выбор снаряжения.

Основной проблемой я по прежнему считаю слишком сильную "спортизацию" НК. В тот момент когда появился кворум в формуле, можно было смело делать для НК и более простую дистанцию и не в коем случае не отпускать гонку вооружений. Т.е. отдаляя класс в сторону упрощения, а не прижимая его к формуле.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 12:25
#215
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Я в данном случае имел ввиду не НК, а его эрзац - Опен 85 в задачу которого входит привлечение в гонки "всего что хоть как-то движется" с сохранением того что движется хорошо...в конечном итоге - речь идет о спасении (развитии) - кому как нравится любительских гонок в России...потому как народ гоняться не очень то и хочет, а если и хочет то не на чем...у кого-то слишком стеклянные мачты и доски...у кого-то слишком карбоновые...
В 49ом никто не запрещает выходить на дистанцию (хоть в ЧР) на старом корпусе с люминиевой мачтой и круглым парусом...ну прикатишь в лучшем случае в середке - это твои проблемы...однако гоняться никто никому не запрещает... как и не запрещает использовать новые корпуса, угольные мачты и горбатые паруса...то есть у людей есть выбор...и это речь об Олимпийском классе...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 13:08
#216
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
.однако гоняться никто никому не запрещает... как и не запрещает использовать новые корпуса, угольные мачты и горбатые паруса...то есть у людей есть выбор...
увы, запрещает. и тут передергивать не надо. Я не могу поставить карбоновое перо просто потому что "у меня есть", или заказать генакер например у парусного мастера который живет в соседнем доме, а должен бухнуться в ножки дедушке Нилу. Я не могу даже поставить краспицы своей конструкции, скажем сломались родные я воткнул из фанерки - так нельзя. Я должен пойти и купить в ассоциации новые за 300 фунтов. А за углом заказать дяде пете или скажем сделать самому - я не имею права. Я вообще ничего на лодке не могу сделать своими руками. И никто не возмущается этому. Есть открытые классы, есть более монотипные.
То что можно гоняться на старых корпусах-верхушках, так в правилах НК я своими руками вписывал тоже самое, те же слова "при изменении правил обмера оборудование которое было легитимным, остается легитимным, как бы правила обмера не поменялись". Это принципы функционирования любого вменяемого класса.

Просто не надо забывать, что мы не создаем класс. Он вообще-то существует уже херову тучу лет. И подстроиться под него при желании участвовать я проблем не вижу никаких.
Дело в том что обладателю ТРок в этом классе нечего делать по моему мнению. Если человек дорос до Трки то ему место в формуле-слаломе. НК должен быть классом для человека продающего 150ый фрирайд с бескамберной семеркой и раздумывающего чем-бы заняться поинтереснее. и вот тут двухкамберная девятка на надежной низкокарбоновой мачте, простой и крепкий корпус, несложная дистанция были бы очень кстати. камнем преткновения всегда оставался гик. на тот момент он серьезно удорожал весь комплект. сейчас рынок гоночного оборудования более насыщен и с этим попроще.
Вот идея этого класса. Почему так не думают во всем остальном мире? а х.з. если честно. Может быть гораздо более развиты школы и проще научиться, есть у кого. может еще что-то.
А может быть все также как у нас, но жижы столько что когда лишнее отваливается никому дела нет, хватает и так. по крайне мере я покупал комплект у одного латыша, который его продал со словами , что-то типа "этот козлина формулист сказал что будет легко, и впарил мне все ЭТО. я так накупАлся с этим 11.6 что положил это все в продавалку в тот же день".
Такие дела.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 13:37
#217
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 4
Цитата:
НК должен быть классом для человека продающего 150ый фрирайд с бескамберной семеркой и раздумывающего чем-бы заняться поинтереснее. и вот тут двухкамберная девятка на надежной низкокарбоновой мачте, простой и крепкий корпус, несложная дистанция были бы очень кстати.
Ну так эта идея и не работает !!
Человеку со 150-литровым фрирайдом почему-то интересно участвовать в либеральном по оборудованию и простом по дистанции Должанском марафоне, а не в НК-шном рейсе.
И чтобы улучшить там свой результат, он готов покупать и карбоновую доску, и рейсовый парус и карбоновый гик.
А разговоры насчет 8.5 вообще смешны.
В средней полосе с таким парусом только на рейсборде гоняться в водоизмещении или совсем легким людям, до 70 кг.
И кто из фрирайдеров будет покупать непонятное оборудование для непонятных гонок? Да никто.
Людям нужен фан от виндсерфинга, где есть фан, там есть и народ, а где его нет, там и гоняются единицы...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 14:14
#218
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ну так эта идея и не работает !!
Человеку со 150-литровым фрирайдом почему-то интересно участвовать в либеральном по оборудованию и простом по дистанции Должанском марафоне, а не в НК-шном рейсе.
И чтобы улучшить там свой результат, он готов покупать и карбоновую доску, и рейсовый парус и карбоновый гик.
А разговоры насчет 8.5 вообще смешны.
В средней полосе с таким парусом только на рейсборде гоняться в водоизмещении или совсем легким людям, до 70 кг.
И кто из фрирайдеров будет покупать непонятное оборудование для непонятных гонок? Да никто.
Людям нужен фан от виндсерфинга, где есть фан, там есть и народ, а где его нет, там и гоняются единицы...
ну во первых она работала. а потом перестала.
во-вторых приведи пример еще таких же соревнований как ДМ? Нету? Это потому что дело не в либеральности по оборудованию, а уникальности места/формата гонок. В Чебоксарах ДМ-подобных гонок не проведешь хоть тресни. Никакой либерализм не поможет. Хоть кокаин разреши нюхать перед гонками...
Разговоры про 8.5 смешны только если ты видишь в классе реальный спорт. Никого ведь не смешит покупка новичком паруса 7.0? нет. почему смешит 8.5? нельзя кататься когда хочешь? да ,нельзя. На 9.5 на мачте 100С 520 тоже нельзя. Кабаны типа тебя не конкурентоспособны на 9ке. Да так. Есть для этого другие классы и другие паруса. Новичек хочет лучше выступить на ДМ? замечательно. а в остальное время что он будет делать со своим должанским комплектом? больше кататься на своем 8.6 и 76ой карбоновой доске дома он не будет по сравнению с 150ым фрирайдом и тем же 8.5.

Основной косяк ты верно подметил - "непонятный класс с непонятным оборудованием". И чем больше этот класс мы пытаемся прижать по либеральности к слалому или формуле, тем "непонятнее" он становится. Возникают вопросы - зачем такие синтетические ограничения если класс по сути не отличается уже от слалома или формулы. Ну и вожакам стоило бы "непоняток" меньше плодить, фана было бы больше
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 16:38
#219
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Фана хочется, ой как хочется. Бесшвертовые доски появились от того, что хотелось фана. И слалом появился под такие доски сразу. Но и оборотные(проблемные) стороны слалом-формата тоже вылезли быстро, и по-прежнему никуда не делись. На продвинутом уровне все неплохо:- Гора матчасти: хошь рейсить - бери формулу, хошь скоростить без лавировки - бери набор слаломок на любые условия.
Но как решить две основных проблемы вчерашнего фрирайдера - начинающего гонщика:
1. Гора матчасти на этом этапе - не гуманно.
2. Жесткий выбор между форматами гонок формула или слалом на этом этапе - преждевременно.

Еще надо учесть, что загнать в монотип современного любителя стало тоже нереально.
Давайте попробуем отвечать не на все вопросы сразу, а поэтапно.
Вопрос первый и самый принципиальный:- формат таких любительских гонок, Дистанция?
Чтобы и фан был, и простота проведения, и возможность спрогрессировать до состояния осознанного выбора между продвинутыми дисциплинами.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 17:21
#220
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Можно, ещё добавлю вопрос необходимости адресного информирования. К сожалению, не в курсе где и когда проходят гонки НК. Посещаю те, куда все едут: Серфомай, Должанка-Да, Балтийская фомула. Понимаю, что ищущий..., однако очень удобно как заведено в формульном профсоюзе: кто-нибудь звонит и сообщает о том куда-когда ехать, где разместиться, к кому можно присоединиться за компанию и т.п. Можно информацию и в инете размещать, но бывает что нечасто залезаю, да и меньше опасений незнакомого места, если есть возможность у товарищей узнать что как на месте будет.
Факт, на Должанскую косу катальщики присоединяются после того как все дружно "побрызгают слюнями" как там хорошо :)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 18:00
#221
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Сформируется вторичный рынок слаломных и формульных досок. Появится региональная подписка из молодежи, готовой гоняться.

Тут все и пойдет по нормальному, единственно верному, пути развития.
Вот, кстати, еще одна мина замедленного действия, которая вот-вот начнет взрываться.
Гордость мирового и нашего тоже виндсерфинга - бурное развитие детского гоночного виндсерфинга, которое началось примерно в 2005-2007 году.
До поры до времени этот процесс успешно развивался по логике классической спортивной пирамиды. На данный момент очень неплохо заполнились нижние широкие этажи этой пирамиды вплоть до верхней границы юниорского возраста. Верхние же взрослые этажи спортивной пирамиды по определению существенно менее емкие.
Что должны делать те, кто уже не помещается или не хочет толкаться на верхних этажах? Должен Вам сказать, что эта прослойка выселяющихся из пирамиды уже начинает проявляться. Имею такую возможность подслушать их рассуждения:
"- я уже втянулся в мир парусного спорта и активного общения с морем, спасибо родителям и тренерам.
- дальше двигать в олимпизм, бодаться на этом эрсиксе не хочу, да и жизнь строить надо.
- просто кататься-фрирайдить скучновато, а погонять иногда хотелось бы
- гонять только в формуле жестковато, и по массо-габаритным не для всех подходит.
- на серфмобиль, гору матчасти и ее содержание, естественно, еще не заработал.
- могу продать свой Техно, немного добавят родители, хочу иметь пока один комплект для души, а там видно будет".

Да, кто-то из них найдет себя в Формуле, мало вероятно, что кого-то удовлетворит только слалом.
Остальным что - забыть про виндсерфинг до лучших времен?
Если будет так, то это брак в развитии виндсерфинга. Спортивная пирамида, кстати тоже пострадает в плане ее воспроизводства из-за имиджевого негатива для вновь приходящих.
Что посоветуете, старшие товарищи?
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 18:23
#222
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Что посоветуете, старшие товарищи?
я считаю что как раз этим, место исключительно в формуле/слаломе про. даже в лучшие годы НК мы не могли бы составить достойную конкуренцию молодняку, который сейчас увольняется из Техно.
Лучше оперировать цифрами конечно. Начнем с простого - почем нынче годовалый/двухгодовалый Техно в хорошем состоянии?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 18:45
#223
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Давайте начнем задавать себе вопросы...
1. Вам нравится формула или нет..почему???
2. Вам нравится слалом или нет...почему???
3. Вам нравится рейсборд (гибрид) или нет...почему???

Вы только что гоняли на Бике...вы только что гоняли на Концепте....на что больше всего тянет после этого всего???
Хочется гонять всегда - в любой ветер...рейсборд или гибрид в самый раз...ван-дизайн, четкие правила, четкая дистанция...кто готов???
Аналогичные вопросы по другим общепринятым классам...
Теперь вопрос...что такое Опен 85???? Что за правила??? Что за дистанция?? ЧТо за оборудование??? Что мы вообще хотим??? Наверно пора отвечать...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 19:09
#224
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
К сожалению, Саня, эти пока не рассматривают вариант Формула/и слалом. Они рассуждают:- Формула или слалом? А в таком выборе они(не все) не находят для себя ответа. У них пока рассуждения на уровне одной доски, как они привыкли. И дело не только в стоимости. Раньше у них было "хозяйство" в один комплект, к тому же под присмотром тренера.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
1. Вам нравится формула или нет..почему???
2. Вам нравится слалом или нет...почему???
3. Вам нравится рейсборд (гибрид) или нет...почему???
Я тоже любитель. Всегда ставил себе эти вопросы. Люблю виндсерфинг очень, но эти вопросы ненавижу
Отвечаю:
1. Очень нравится, но колючая, зараза, для нетренированного тела.
2. Доступная скорость нравится, но не нравится усеченность общения с ветровой природой и чрезмерная зависимость от тупого старта.
3. Нравится "фитнес на болотах", но нет фана.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2013, 19:15
#225
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Полагаю что пока не будет проведен масштабный опрос так и будем из пустого в порожнее переливать...по крайней мере в рамках рейс-ю...появится какое-то представление о вкусах и стремлениях...

Я предлагал гонки по пересчету....тогда можно будет гонять даже если приехали на гонки 2 формулиста, один слаломист и 2 фрирайдера...Portsmouth Yardstic давным давно занимается такой канителью...в одну гонку умудряются засунуть формулу и шверботы (у формулы гоночный бал вроде как эквивалентный 18 скифу)...Александр против такой схемы...да мне тоже не нравится гандикап...но если ставить вопрос гоняться по пересчету или вообще не гоняться...то я выберу первое...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot