Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.09.2012, 23:23
#76
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Я работаю почти даром.Поэтому и доску сам слепил:)
Я не хотел инструкторов(как профессию)обидеть и задеть,не сердись:про паяльники не я начал...:)Но доля правды в этом есть.Я один раз общался с инструктором,и дело даже не дошло до выхода на воду,но осадок остался...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 23:55
#77
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Да все нормально, так мысли в слух )))
Думаю, что нельзя судить по одному и даже по нескольким всех.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 00:04
#78
jane_raid
Нуб зеленый

Аватар для jane_raid
 
Location: Москва
Weight: 70 kg.
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
М1605

О персонале в током случаи , можно сказать разное.

Если это не большая станция где была jane , то они ее профукали.
Но как правило на маленьких станциях более плотный контакт, всегда кто не будь подскажет.

Если это большая станция , бизнес которой в большей степени с ориентирован на прокате, то такое возможно, при большом потоке не до личностей. Единственная причина, которая могла бы заставить обратить внимание персонала ,это ее не однократное спасение. Так как станция обязана следить за безопасностью и своевременно оказывать помощь.
По этому если бы она к примеру взяла бы девятку, а дуло бы пятнадцать , то ей тут же бы дали правильный совет.
Звучит цинично, но это так.
Спасали меня только раз, в первый день, да и то - когда уже намеревалась минут 40 идти к станции обратно ) Пытались еще раз вытащить, но уже не с нашей станции, но тогда я быстро встала и доехала до стартовой зоны другой станции. И - пешочком. Не таскать ведь каждый раз промахнувшегося мимо своей станции новичка обратно, тогда на более серьезные проблемы у спасателей времени не останется.
Парус 2.9 квм выдал мне араб-помощник, после моей жалобы на то, что "4.2 мне очень много". Вряд ли с него можно много требовать.
Да, кстати, совсем забыла, потом провела эксперимент - поставила 3.6 hot sails на швертовую досочку... Метров 10 в трапеции удавалось проехать, потом порыв предельно усиливается, и я падаю на парус, хорошо, обошлось без повреждений...
jane_raid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 09:31
#79
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
" Метров 10 в трапеции удавалось проехать, потом порыв предельно усиливается, и я падаю" Прочитал эту фразу и всё стало понятно. Нелзя решать интегральные уравнения не зная простых арифметических действий, так и в вашей ситуации- не освоив азов, переходить к сложному нельзя.Если нет возможности работать с инстуктором, определите для себя этапы обучения. Так посадка в трапецию и вхождение в петли, это уже в последнюю очередь. Необходимо сначала научиться держать баланс используя парус как опору, "почувствовать" ветер, удерживая баланс закрывая или приоткрывая парус.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 10:52
#80
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question О разбивке обучения на этапы.

Цитата:
Сообщение от HeliДеД Посмотреть сообщение
" ...Необходимо сначала научиться держать баланс используя парус как опору ...
Так так... вот тут и начинается самое интересное.
Начинающему сложно объективно оценить насколько он освоил то или иное упражнение.
Вот например откатимся немного назад разберём подъём паруса с подветренного борта.
Не знаю как jane_raid а лично я освоил этот элемент удовлетворительно. ( критерии: со всеми опробованными парусами справлялся. есть сложности при выполнении упражнения на волнении)
Было бы хорошо если бы я мог в 90% случев поднимать парус разумного размера независимо от волнения и порывов ветра.
Отлично - это 100% уверенный подьём паруса независимо от обстоятельств.
неуды рассматривать я думаю не нужно...
Допустима ли такая шкала оценки вернее самооценки для самообучения?
Мне кажется человек который может конкретно обозначить инструктору (или помощнику в обучении) освоенные элементы ссылаясь при этом на оценку, пусть даже субъективную, значительно упрощает поставленные перед последним задачи.
Это в определённой степени должно способствовать повышению эффективности обучения.
Где то я уже видел классификацию чайников, но ведь к этому вопросу можно подойти и серьёзно?
А то вываливает кто то типа меня заявку "умею водоизмещать на швертовых досках, с парусами до 6 метров, делаю базовые повороты и бичстарт", хочу глиссировать в петлях. А на самом деле...
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 11:27
#81
HeliДеД
Windsurfer

 
Club: ни в каком
Location: калуга
Благодарностей: 1
На видео (в самом начале) поста М1605 как раз и видна ошибка, попытка устоять на доске используя её как основную опору, а парус является "грузом" в статически неустойчивой сиситеме, а не "опорой на ветер", любая помеха приводящяя к разбалансировке"системы",волна или изменение ветра, приводит к падению.
HeliДеД вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 12:34
#82
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
HeliДеД, я ссылочку дал чтобы было понятнее, что самооценка дело непростое, особенно когда не с чем сравнить и нет критериев для неё. А так я советам и конструктивной критике рад welcome в соответствующую тему.
Здесь же, если ТС не против, хотелось бы обсудить критерии успешности в освоении того или иного элемента. Возможно Её и прочую публику заинтересует типичное время (разброс времени) затрачиваемый учениками на освоение.
Ну а с последовательностью освоения этих элементов вроде картинка прорисовывается, по крайней мере у меня.

Ведь часто и густо, налево и направо раскиданы заявления что - "В нашей школе всё так классно что впервые взявшиеся за гик к концу Х* часового занятия или Х*дневного/Х*недельного курса вполне себе уверенно катаются."

* Примечание вместо Х подставьте цифру которую у вас есть желание/время/деньги.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 16:39
#83
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
- сначала опору на парус, т.е балансирование, вовремя закрыть - вовремя открыть, до автомата;
- руление, парус подать вперед - назад, увалиться - привестись;
- параллельно повороты;
- походить в свежий ветер откинувшись, почуять MFP, походить по доске, потрогать петли ногами;
- попробовать рваный ветер и небольшие волны (обязательно!);
- где-то тут глиссируем, как долго - неважно, главное почуять;
- в ровный ветер и на гладкой воде аккуратно пробуем в трапецию, потом - в петли, можно по отдельности, главное - научиться сразу назад, чтоб не стремно было;
- параллельно, в кроссшор и на гладкой - старт с берега;
- глиссируем в трапе и одной петле, тянемся до другой. Меняем доски - шарниры - настройка комплекта.
- глиссируем уверенно, учим водный старт, начинаем фордак;
- разгоняемся, выходим на волны;

Как-то так у меня получается, но легко заметить - порядок может быть разный. Это и хорошо, можно застрять на гладкой воде, на большой доске, по объективным причичнам - ветра нет или доску не дают. Тогда затвердить первые этапы, оверштаг, например отточить или фордевинд со швертом. И либо инструктор, либо ты сам должны регулировать этот порядок, в зависимости даже с какой ноги встал, а не только ветра и матчасти ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 16:58
#84
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lalex

MFP - на мой взгляд это абстракция )))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 17:29
#85
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lalex

MFP - на мой взгляд это абстракция )))
так объяснит мне кто нибудь, чего такое за мфп?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 18:20
#86
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Roman

Выражаясь простым языком
Эти три буквы , можно использовать если надо кого-то послать, без употребления не нормативной лексики.
Типа, да пошел ты на МФП

С стороны паруса - мачты с верху и вниз на шарнир оказывается давления, один из терминов определяющей этот процесс , что он все таки сука есть , носит сокращенное название МФП.
По в заимствовали его у Гай Крибба. Так же у него , есть еще другой термин бум-шака, по простому перехват рук по гику при выполнение поворота, страно как он выпал из зоны все общего внимания
МФП - можно заменить , дави на гик, дави вниз, не тяни на себя парус и т.д
Можно при желании придумать свое названия, определяющее тот или иной процесс.
К примеру давления на плавник, как без него - ФП. Тогда все будут говорить ФП, а кто придумал Roman, и Roman у всех на устах )))
И потом использовать типа, а у тебя нет МФП и ФП, а на повроете плохая бум-шака.

Ну вообщем , когда чувак тянет парус на себя, ему кто-то заглядывает в глаза и говорит, а про МФП забыл и т.д

Беда в том, что многие за циклеваются на МФП переходя тем самым в другую крайность.
Раньше тянули парус на себя , теперь давят только вниз, получая так же проблему связанную с этим.
Забывая о том, контроль над парусом осуществляется, тянем парус на себя и давим при этом вниз.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 18:37
#87
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Roman

Выражаясь простым языком
Эти три буквы , можно использовать если надо кого-то послать, без употребления не нормативной лексики.
Типа, да пошел ты на МФП

С стороны паруса - мачты с верху и вниз на шарнир оказывается давления, один из терминов определяющей этот процесс , что он все таки сука есть , носит сокращенное название МФП.
По в заимствовали его у Гай Крибба. Так же у него , есть еще другой термин бум-шака, по простому перехват рук по гику при выполнение поворота, страно как он выпал из зоны все общего внимания
МФП - можно заменить , дави на гик, дави вниз, не тяни на себя парус и т.д
Можно при желании придумать свое названия, определяющее тот или иной процесс.
К примеру давления на плавник, как без него - ФП. Тогда все будут говорить ФП, а кто придумал Roman, и Roman у всех на устах )))
И потом использовать типа, а у тебя нет МФП и ПФ, а на повроете плохая бум-шака.

Ну вообщем , когда чувак тянет парус на себя, ему кто-то заглядывает в глаза и говорит, а про МФП забыл и т.д

Беда в том, что многие за циклеваться на МФП переходя тем самым в другую крайность.
Раньше тянули парус на себя , теперь давят только вниз, получая так же проблему связанную с этим.
Забывая о том, контроль над парусом осуществляется, тянем парус на себя и давим при этом вниз.
уфф... я уж было напрягся... чего упустил...
а, это... можно кататься не запаривая мозг этой абэвэгэдейкой и шакой-шмакой...? припоминаю, что правило обучения в 80х годах, по крайней мере мне так один ответственный товариш рекомендовал, было - едешь смотри кто как и делай лучше...по сей день работает...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 19:06
#88
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Roman

Конечно кататься и не парится )))

МФП скора будет ругательным вырожением.
К примеру , фотографические лекари.
Человек поставил фотку, идет на глиссировании второй раз в свое жизни, с перепугу зажался, весь на корме, нос верху естественно и т.д
Ему сразу вдогонку ,а МФП нету и т.д.
Не про его положении - позицию , как исправить, каким путем это делается, за счет чего , по этапность и т.д
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 19:08
#89
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
когда будешь выпускной устраивать!? лучшее оборудование ждет своих обладателей
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2012, 19:17
#90
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Хорошо , договорились ))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot