Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.09.2012, 07:16
#61
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
М 1605

Так мысли в слух, про это.

(В общем, постановка амбициозной цели это правильно, особенно если есть план по достижению её, ничего если он выполняется не в полном объёме, в конце концов это поможет скорректировать сроки и средства необходимые для её достижения.)

Амбиции, амбиции.
С одной стороны, без них мы не куда не сдвинемся , и с ними тоже не куда.

Человек с Трикшанэри под мышкой, мечтающий выполнить пусть не все , но ходя бы процентов восемьдесят за две недели. Сейчас таких очень много.

Человек без Трикшанэри , говорящий я не куда не спешу , за пять лет так и не смог выйти на глиссер ,имея при этом постоянный доступ к воде.

Я к тому, что амбиции должны быть адекватными.
Кто отвечает за их адекватность у начинающего и т.д, конечно инструктор.
Это один из тяжелых ,подводных камней в инструкторской работе.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 08:59
#62
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
М 1605
Я к тому, что амбиции должны быть адекватными.
Кто отвечает за их адекватность у начинающего и т.д, конечно инструктор.
Это один из тяжелых ,подводных камней в инструкторской работе.
Да... именно это я и имел в виду.
Понятно что мир и люди разнообразнее чем это возможно описать в рамках короткого сообщения на форуме. Но ведь среди впервые пробующих встать на доску разброс целей наверняка больше чем у продолжающих обучение. Вот к примеру: отправляясь в Египет в прошлый раз я не мог чётко сформулировать что хочу получить. И по большому счёту процесс хоть и доставил мне удовольствие, но не способствовал быстрому прогрессу... Даже сложно сказать чему я научился. Но даже сейчас имея некоторое представление о своих возможностях, я не буду рвать на себе волосы, если за следующую поездку не освою апвинд без шверта. Хотя именно это я бы выделил в главную цель. Это потому, что я уже понимаю что адекватность поставленной цели ни чем не подтверждается. Другое дело если бы наставник имеющий представление о моих навыках, скорости обучения, и прочих особенностях. мог бы дать свою оценку, предложил план обучения/тренировок. Вот тогда уже и можно было бы говорить о скорости прогресса.
А так второй описанный вами "ученик" хоть и не представляет профессионального интереса для инструктора , но и не будет предъявлять излишних претензий. Впрочем он вполне может исправно оплачивать услуги инструктора
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 10:20
#63
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
M1605

Да это как и в любом другом деле, это нормально.- (Но ведь среди впервые пробующих встать на доску разброс целей наверняка больше чем у продолжающих обучение.)

А здесь на мой взгляд должен быть человек который смог бы помочь, с формулировать для тебя , что тебе именно тебе нужно на текущий момент.- ( Вот к примеру: отправляясь в Египет в прошлый раз я не мог чётко сформулировать что хочу получить. )

Мне кажется, что должно быть время на удовольствие и на учебы, освоения нового.
За циклеваться на одном обучение , превращая виндсерфинга для себя в постоянное долбление не правильно , как и не правильно будет просто бес толку болтаться, то и другое современен просто надоест, превратившись в рутину.
Стараюсь совмещать два этих фактора, как лично для себя , так и для учеников.
Тогда прогресс растет, до определенного момента рост может быть не заметен.
Позже все выстреливает, приятной неожиданностью - (И по большому счёту процесс хоть и доставил мне удовольствие, но не способствовал быстрому прогрессу... )


Второй описанный ученик.
Если бы все были такими , я бы пошел искать себе другую работу.
Деньги это очень важно, не кто не отрицает их значемость.
Но так же важно само реализовывать себя на своей работе.
Каким бы ты не был профессионалом , обучая людей , ты всегда учишься сам, развивая себя , это тоже интересно и важно.
По крайней мере лично для меня.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 10:54
#64
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"по типу двигательной активности - "офисный планктон" еще тот =)"

Вот-вот, мне что-то родное в описании и почудилось. Может конечно не только в этом дело, но лучше приезжать на хороший спот, уже вкатавшись и в тонусе. А не то обидно, что первые дни пропадают на накачку. Хороший тренер должен прежде всего вот это подсказать, правильный ритм жизни, а не куда ногу и шарнир ставить. Я давно всю технику и теорию знаю, а вот с физухой попадаю нередко. Месяц перерыва и мышцы не держат нагрузку, забиваются быстро. Обязательно по жизни чего-то для рук надо, кроме клавиатуры ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 12:56
#65
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
А здесь на мой взгляд должен быть человек который смог бы помочь, с формулировать для тебя , что тебе именно тебе нужно на текущий момент.
Ну и кто это сможет сделать лучше чем инструктор особенно уже участвующий в в обучении. Проблема в том что зачастую таких разговоров не происходит.
Хотел в очередной раз привести пример на себе.... но нужно ли это?
Ведь если-бы jane_raid инструктор рассказал по завершении трёхдневного что завтра, а тем более после большого перерыва она не будет готова к переходу на безшвертовые доски. Что ей нужно настоятельно поработать над (например) подъёмом паруса за стартшкот. Что некоторое представление о поведении безшевртовой доски можно получить убрав шверт. Что пока она может это делать только на полных курсах...

Да возможно у девушки есть проблема с физ. подготовкой. Но мне почему-то кажется (я могу ошибаться), что это не так. При собственном весе в 70 кг и правильной технике не должен 4-х метровый парус вызывать проблемы с его подъёмом. Ведь в начальный момент работают ноги (которые привыкли носить 70 кг!) Конечно если с балансом проблема или мешает волна/рваный ветер то поможет только наработанный опыт.

Да возможно персонал станции не уследил за тем как неопытная девушка ставит на безшвертовую доску "носовой платочек" в 3 метра. Но её мучения с этим комплектом в дальнейшем незаметными остаться просто не могли. Но ведь jane не рассказывала о предложении взять пару уроков. Что можно сказать в этом случае о персонале станции? Будем думать что этому помешал пресловутый языковой барьер, и вовсе не хихикали они глядя как мучается девушка.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Второй описанный ученик.
Если бы все были такими , я бы пошел искать себе другую работу...
... обучая людей , ты всегда учишься сам, развивая себя , это тоже интересно и важно.
По крайней мере лично для меня.
Уверен, что то небольшое количество таких типов которое Вам попадается Вы стерпите. а так то я прекрасно понимаю почему они
Цитата:
Сообщение от M1605
не представляет профессионального интереса для инструктора
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 13:36
#66
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
инструктор должен:
1. научить стоять и возвращаться на доске в исходную точку за 2 часа, при любом ветре.
2. по истечении срока, хлопнуть по плечу и сказать - дальше сам...
если этого не случилось, то похоже вас воспринимают...
прогресс зависит только от степени увлеченности...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 15:19
#67
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
...воспринимают как открытый кошелек?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 19:20
#68
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
инструктор должен:
1. научить стоять и возвращаться на доске в исходную точку за 2 часа, при любом ветре.
2. по истечении срока, хлопнуть по плечу и сказать - дальше сам...
если этого не случилось, то похоже вас воспринимают...
прогресс зависит только от степени увлеченности...
ну не знаю, если б мне не показали, как надо парус закрывать на глиссировании, чтоб он был действительно закрыт, я б так и не догнала, как это делается. потому что я еду, а мне орут: "закрой парус". А как закрыть, если мне кажется, что он и так уже до невозможности закрыт? А вот когда показали, куда, пардон, зад повернуть, чтоб он правда закрылся, я поняла, что самостоятельно я б в жизни до этого не дошла. Некоторые сами доходят, да. А некоторые - нет.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 19:26
#69
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
а вот вопрос, а действительно ли ты его закрыла или просто поставила так, что стало тебе удобно стоять, парус наполнился ветром и доска поехала? причем ты своими действиями и парусом контролировала движение доски...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 19:48
#70
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
М1605

О персонале в током случаи , можно сказать разное.

Если это не большая станция где была jane , то они ее профукали.
Но как правило на маленьких станциях более плотный контакт, всегда кто не будь подскажет.

Если это большая станция , бизнес которой в большей степени с ориентирован на прокате, то такое возможно, при большом потоке не до личностей. Единственная причина, которая могла бы заставить обратить внимание персонала ,это ее не однократное спасение. Так как станция обязана следить за безопасностью и своевременно оказывать помощь.
По этому если бы она к примеру взяла бы девятку, а дуло бы пятнадцать , то ей тут же бы дали правильный совет.
Звучит цинично, но это так.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 21:42
#71
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Слушай, ну ведь на всех станциях порядок примерно одинаков - доску не дадут самоубийце, а желающему безопасно поваляться-помучиться дадут всегда, потому что это самые деньги. И не потому что плохие люди, просто роль у них такая, аналогично, например, страховой медицине. Они не заинтересованы в результате, а только в безопасном накате часов. Если некий инструктор с именем дает полноценные курсы, и отвечает за результат, то может быть и по-другому (так организовано у парапланеристов). А в массе виндсерферов - наоборот, принято тупо рубиться с парусом на длительность, заместо вдумчивых аккуратных минут-часов. Все прокаты, что я видел, эксплуатируют этот стереотип (в разной мере, но это бросается в глаза, со стороны).

Так что человек должен сам решать, мучиться ли ему (где попало и с чем попало), или внимательно отнестись к процессу, подружиться со знатоками в конце концов, и поспрашивать, подумать, изобрести что-нибудь для себя лично. Как пишет Котани, сменить зону, или встать пораньше, пока нет волны и ветер еще ровный. Поменять одного инструктора на другого, третьего, пока не сыщется идеал, пусть и подороже. Ну, как меняют-выбирают мастеров по ремонту квартиры или авто, если грубо выразиться.

(Это я щас такой умный, а сам учился тоже дуриком - не один час проторчал в позе подъемного крана посреди грозового Строгина ((
)))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 21:56
#72
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Поменять одного инструктора на другого, третьего, пока не сыщется идеал, пусть и подороже. Ну, как меняют-выбирают мастеров по ремонту квартиры или авто, если грубо выразиться.
В каком-то конкретном месте в данное время может оказаться и особо не из кого выбирать то. Надо попробовать вытянуть максимум полезного из каждого попавшегося инструктора, и своим котелком доваривать :)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 22:40
#73
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lalex

Да я просто, пример привел )))

mixyul

Надо попробовать вытянуть максимум полезного из каждого попавшегося инструктора, с помощью паяльника )))

Что может сделать станционный инструктор, с учетом отведенного времени на занятие.
Посчитайте, чистое время самого занятия.
Не надо возлагать слишком многое на станционного инструктора.
Его задача , просто и поверхностно объяснить, как делать это и это.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 23:06
#74
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Держите меня семеро!Ржунемагу:))))))
Вот так и тянут друг у друга:один деньги,другой навыки...:))))А за спинами прячут в руке паяльники-утюги:))))
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2012, 23:10
#75
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Серг.ан
Ты все ,про деньги - да про деньги, инструкторов.
А ты сам-то , как работаешь бесплатно )))

Так для инфо , размышления про деньги, заработок станционного инструктора.
Возьмем сезон который состоит из 9 месяцев.
В среднем месячный заработок составляет - 800 долларов, это в лучшем случаи, так как есть, низкий и высокий сезон.
Умножим и получим сумму - 7200.
Отнимем от этого оплату за проживание - 1800 и питания - 2700 ,за весь сезон сумма составит -4500
К этому добавим перелет - 400
В целом без дополнительных накладок сумма расходов составила - 4900
И чистого дохода за сезон - 2300
Да и еще иногда нужно покупать снарягу, гидраки и т.д

Ты будешь пахать за 2300 девять месяцев, проживая при этом не легально в Египте.
Стоя по яйца в воде зарабатывая простатит и жарится под ультрафиолетом.


К примеру , когда я десять лет назад начинал работать у Чупера.
То за урок начального уровня я получал - 3 доллара.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot