Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.09.2012, 16:13
#31
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
...хоть какие-то мышцы быть должны...
— это в смысле
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
...подтягивание на перекладине до 10раз-обязательно!..
что ли?

Сомневаюсь, что все 8-летние мелкие и 70-летние аксакалы, лихо рассекающие на доске, способны 10 раз подтянуться - и что?

Чтобы начать, ничего особенного, кроме комфортных ветровых условий, правильно подобранной снаряги и квалифицированных советов, не нужно.
Для прогресса - некий уровень физической силы, соглашусь, нужен.
Всё ИМХО.
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 16:50
#32
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Ну с 10-ю разами я погорячился...виноват...не казните...
Спасибо и на том,что согласились на "некоторый уровень физической силы"...
А может у меня "тяжелое детство"(паруса) было?Поэтому и такие воспоминания?...Помню,после полностью тряпичного паруса и аллюминиевой мачты,поднял впервые из пленки и мачта карбон30:он мне показался пушинкой!хоть первый был-5м/кв,а последний-7.5....
Ладно,мобыть я и не прав...не нужны мышцы и сила-значит не нужны...как скажете,авторитеты...хоть это и расходится с высказаным на форуме кем-то:
-Мы-ж серферы,ежели че,то и навалять можем...(т.е.силу свою чувствует автор)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 17:08
#33
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Ладно,мобыть я и не прав...не нужны мышцы и сила-значит не нужны...
Конечно, нужны силы, - фанатичному офисному работнику безусловно будет тяжело на первых порах. Конечно достаточный запас сил при разумном весе верхушке у любого найдется (больше чем свой собственный вес тягать едва ли потребуется), но как мне помнится, мне не хватало способности контролировать свою силу.

Когда, повиснув под парусом, нужно чуть-чуть подать парус вперед или назад или перераспределить вес между ногам, то здесь нужна не сколько сила в абсолютном значении (в Ньютонах) столько способность плавно управлять этой силой.
Дернешь парус сильнее - свалишься под парус, дернешь осторожнее - улетишь вперед. А в золотую середину никак не попасть.

Я согласен, что причина - нехватка физподготовки, которая не только сила, но тонкий контроль за ней. Только нужно ли этот "тонкий контроль" тренировать вне катания на доске - ИМХО лучше кататься и контроль придет.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 17:16
#34
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Любой спорт,кроме шахмат ,подразумевает хоть какую-то физическую форму.В той ,или иной степени:от штангиста до городошника...а если человек ничем не занимался,и по образу жизни обходился без нагрузок?А тут ему дали мокрый,тяжелый парус,поставили на бревно и сказали что это зависит лишь от мозга и ловкости....смешно!Может вы меня неверно поняли,но я не говорю про хорошую физформу,но хоть какие-то мышцы быть должны...или я не разу не поднимал парус,или вы не поднимали....А именно с этим,наша коллега и испытывает проблемы.Насколько я понял...
Давайте, все-таки, вернемся к сообщению топик-стартера и внимательнее его прочтем. Вот основной момент:

Цитата:
Через дня 4 беру Старборд 155 л (вес - 70 кг). Парус дали 4.2 м2 Hot Sails. Еле вытащила его из воды, прошла метров 30, кучу раз упала, еле вернулась. Поставила другой парус, 2.9 м2. Пару раз еще попыталась - тут же теряю высоту по ветру и долго-долго иду обратно на станцию. В итоге пришлось так и кататься на новичковском комплекте, тк помучалась изрядно.
К сожалению, нет достаточной информации, что именно происходило в первые 4 дня - какой дул ветер, что получалось, что не получалось. Итак, после катания на швертовой доске с парусом 4 м2 (?) решила пересесть на безшвертовку без инструктора - это первая ошибка. Далее "Кучу раз упала" - ошибки удержания паруса на ветру, как правило, из-за неправильной стойки. Но вернутся смогла, значит, с физподготовкой у человека все просто отлично, т.к. не смотря на отсутствие умения "вернулась".
Далее - "Поставила другой парус, 2.9 м2" - грубая ошибка подбора матчасти. Парус 2.9 м2 на безшвертовой доске 155 л просто не будет работать. Вырезаться с таким парусом почти невозможно. Как результат "тут же теряю высоту по ветру и долго-долго иду обратно на станцию".

Итак, как видим, с физподготовкой все вполне даже отлично и совет "качайся!" именно здесь не по делу. Какие советы можно здесь дать?

1. Не жалейте денег на инструкторов - это окупается затраченным временем, которое дороже денег.
2. Надо более тщательно поработать над своей стойкой в т.ч. и на швертовой 160 л доске.
3. Переход на безшвертовку надо осуществлять в комфортных условиях, когда парус 4-5 м2 можно будет спокойно удерживать и не будет его вырывать из рук. Лучше всего с хорошим инструктором - инструктор проследит за выбором матчасти и во-время исправит ошибки управления доской.
4. Надо пробовать не только раз в году в Дахабе, но и в любом другом месте, где можно найти прокат виндсерфинга. Ветровые условия для этого уровня не важны - достаточно ветра от 1 м/сек.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 17:28
#35
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
К сожалению, нет достаточной информации, что именно происходило в первые 4 дня - какой дул ветер...
Дык вот же
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
... архив - прогноз, конечно, а не отчет о реальной погоде, но представление дает...
- примерно в период пребывания ТС-ра.
Представляется, что в первые 4 дня дуло так. (Я в больше 12 на воду вообще не хожу — трезво оцениваю свои возможности.)

jane_raid, как дуло насамделе-то?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 19:06
#36
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Это не так. Переход от водоизмещающего к глиссированию - это, прежде всего, психология, а не только отсутствие/присутствие ветра. Один человек, умея уверенно ходить на доске, заглиссирует в первый же день достаточного для глиссирования ветра, а другому может понадобится и несколько сезонов накатать «на грани», чтобы почувствовать себя достаточно уверенно и суметь преодолеть все свои страхи и неуверенности.
Я знаю человека, который не глиссировал 15 лет. А потом как начал!

Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Пока не катаешься,физическим развитием займись:пресс,руки(подтягивание на перекладине до 10раз-обязательно!).........физика-это базис!Без нее-невозможно!
Походу, это мне снится, что я кататься умею Подтягиваюсь один раз, а летаю в петлях вовсю и водный старт даже делаю, а это нереально тяжелое физическое упражнение. Это если даже стоя на доске-то парус из воды без 10 подтягиваний не вынуть, а я без опоры под ногами вынимаю, неее, так не бывает. Ушла щипать себя за пятку чтоб проснуться.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 19:24
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну подтянуться\отжаться, положим, не так уж сложно - имея с детства тройку по физкультуре, при желании за неделю могу войти в форму и сдать ГТО - те самые десять. Понятное дело, тяжеловесным кабанчикам и хрупким дамам это сложнее, анатомия другая, но и упражнения могут быть иные, неважно.

Однако интересно, чем занималась jane_raid весь этот год? Если, не имея возможности серфить, она тем не менее активно каталась на горном велике, роликах, сноуборде итп. то этого вполне достаточно и для силы, и для баланса. Еще лучше вейк, кайт, как тут уже говорили. А утверждать, что вставши с дивана или от конторки сразу виндсерфинг "прет", изрядное бахвальство и вряд ли правда. Я когда так делаю, ну, реально перерыв в физухе - то жалкий фордак и то не могу исполнить. А уж тем более че-то в волне изобразить, даже мысли не приходит. Есть все же физкультура, и ее надо блюсти, а не только одежду-душу-мысли.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 19:32
#38
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Я знаю человека, который не глиссировал 15 лет. А потом как начал!
12. А попробуйте на виндгляйдере поглиссировать!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 19:40
#39
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...
Однако интересно, чем занималась jane_raid весь этот год? Если, не имея возможности серфить, она тем не менее активно каталась на горном велике, роликах, сноуборде итп. то этого вполне достаточно и для силы, и для баланса. Еще лучше вейк, кайт, как тут уже говорили. А утверждать, что вставши с дивана или от конторки сразу виндсерфинг "прет", изрядное бахвальство и вряд ли правда...
Ну, лета-то у ТС-ра студенческие - тут на диване особо не полежишь .
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 19:42
#40
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Давайте, все-таки, вернемся к сообщению топик-стартера и внимательнее его прочтем. Вот основной момент:



К сожалению, нет достаточной информации, что именно происходило в первые 4 дня - какой дул ветер, что получалось, что не получалось. Итак, после катания на швертовой доске с парусом 4 м2 (?) решила пересесть на безшвертовку без инструктора - это первая ошибка. Далее "Кучу раз упала" - ошибки удержания паруса на ветру, как правило, из-за неправильной стойки. Но вернутся смогла, значит, с физподготовкой у человека все просто отлично, т.к. не смотря на отсутствие умения "вернулась".
Далее - "Поставила другой парус, 2.9 м2" - грубая ошибка подбора матчасти. Парус 2.9 м2 на безшвертовой доске 155 л просто не будет работать. Вырезаться с таким парусом почти невозможно. Как результат "тут же теряю высоту по ветру и долго-долго иду обратно на станцию".

Итак, как видим, с физподготовкой все вполне даже отлично и совет "качайся!" именно здесь не по делу. Какие советы можно здесь дать?

1. Не жалейте денег на инструкторов - это окупается затраченным временем, которое дороже денег.
2. Надо более тщательно поработать над своей стойкой в т.ч. и на швертовой 160 л доске.
3. Переход на безшвертовку надо осуществлять в комфортных условиях, когда парус 4-5 м2 можно будет спокойно удерживать и не будет его вырывать из рук. Лучше всего с хорошим инструктором - инструктор проследит за выбором матчасти и во-время исправит ошибки управления доской.
4. Надо пробовать не только раз в году в Дахабе, но и в любом другом месте, где можно найти прокат виндсерфинга. Ветровые условия для этого уровня не важны - достаточно ветра от 1 м/сек.
А вообще серф жизнь наступает это когда покупаешь снарягу свою..
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:16
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"ТС-ра студенческие - тут на диване особо не полежишь"
Знаю, знаю. Излишества нехорошие, так можно и здоровье потерять... А ну на ролики, срочно, а то и на велик одноколесный! ))

"А вообще серф жизнь наступает это когда покупаешь снарягу свою.."
Не совсем, просто этап другой. Это как женишься - вариантов меньше, но всегда под рукой и дешевле обходится )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:33
#42
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
А вообще серф жизнь наступает это когда покупаешь снарягу свою..
Со своей снарягой приходит много гемора, а уходит много денег, но удовольствие покатать на хорошем комплекте того стоит. ИМХО для начала проката вполне достаточно.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:52
#43
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
12. А попробуйте на виндгляйдере поглиссировать!
"Гвозди бы делать из этих людей" :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:55
#44
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
прогресс с перерывами в год

Ой, чего тут стеснятся то . Вот я к примеру вряд-ли умею что-то большее чем вы. и ничего, сейчас выдам парочку советов, с надеждой что люди добрые не закидают тухлыми яйцами...
В общем, постановка амбициозной цели это правильно, особенно если есть план по достижению её, ничего если он выполняется не в полном объёме, в конце концов это поможет скорректировать сроки и средства необходимые для её достижения.
(как завернул-то) Главное чтобы к очередному контрольному сроку не обнаружить что из плана достижения цели не сделано НИЧЕГО! если это случилось пожалуй следует пересмотреть цель.
Теперь ближе к нашим любимым баранам виндсёрфингам.
1. Как уже много раз сказано хороший инструктор - залог хорошего прогресса, но не стоит ожидать что самый лучший инструктор сделает из Вас райдера олимпийского уровня за несколько занятий. К тому же лично я за всё свою жизнь повидал не один десяток учителей, но хороших среди них было... меньше чем пальцев на одной руке. Это как в любом другом деле есть - профессионалы, для которых это не только заработок но и хобби. Но есть и другие.
2. Обучение это такой процесс, где в котором кроме учителя задействован ещё и ученик. Скорость обучения от последнего зависит не меньше чем от учителя (кроме редких случаев которые мне хочется считать исключениями, а не правилом)! Причём хороший преподаватель не будет мУЧИТЬ производными ученика не освоившего умножение. Не нужно осложнять работу наставника своим желанием перейти сразу к сложным заданиям. Покажите что вы щёлкаете простые задания как семечки! Что вы усвоили базовые понятия. В общем хороший учитель увидев что вам пора учить водный старт не будет заставлять Вас тащить 10 квадратов за стартшкот.
3. Если вы не нашли своего ментора (наставника) или ошиблись в нём в очередной раз, не перекладывайте ответственность на него. Будте готовы к тому что ваши сложности за Вас никто не решит.

На всякий случай сообщаю топикстартеру кто я такой-же чайник, так-же берусь за гик раз в год, так же недоволен достигнутыми результатами. Но, возможно потому что мне чуть больше лет, это не кажется мне необычным. Кстати наблюдая за обучением начинающих заметил что не являюсь отстающим. Да, освоение тех же элементов я трачу времени чуть больше времени чем лучшие из них, но не больше чем худшие. Да есть косяки, но спасибо форуму и завсегдатаям мне их показали...
Как говорили джедаи да прибудет с нами ветер! (ведь ветер есть сила)
И если не в следующий раз, то возможно чуть позже я вывешусь на трапеции и приросту петлями к доске. И если будет кого благодарить за это -хорошо, а если нет, то мал помалу справимся и сами, ведь есть в интернете много полезной информации, есть этот форум, и есть люди на форуме для которых мы чайники потенциальные партнёры по любимому увлечению.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:56
#45
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
ну я первый раз в жизни заглиссировал на виндгляйдере. году эдак в 1986)))
незабываемые ощущения!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot