Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.08.2014, 16:18
#94
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Скорость зависит не от крутизны матчасти. Возьмёшь слаломку, а вдруг фрирайды станут обгонять, вдвойне обидно будет.
+100. "Гонка вооружений" вместо работы над техникой приводит лишь к разочарованию и потере интереса к спорту, причем любому. Я сколько уже видел начинающего народа у нас в клубе, гордо выходящего на воду с новеньким "крутым" оборудованием, типа суперспорта и прочего, а потом возвращающегося пешком по берегу с задумчивыми лицами. А ещё через пару выходов на воду изчезавших насовсем.
Фрирайд спокойно идет до 40км/ч и при этом очень дружелюбен к райдеру и косякам его техники. Учить баланс, стойку и, тем более, всякие джайбы на слаломке - тухлый номер ИМХО. Она для СЛАЛОМА, когда уже всё умеешь.

Так что ИМХО - лучше купи себе GPS и гоняйся сам с собой, пытаясь достичь 40-42 км/ч. Сам не заметишь как со слаломками гоняться станешь на равных. По крайней мере с темм, кто пошел по пути "гонки вооружений", оставшись чайником по технике.

Попроси кого-нибудь сфоткать тебя со стороны. С большой вероятностью ты увидишь на фотках задранный нос доски, конкретный завал борта на ветер и недозакрытый парус. Типовой случай первых шагов глиссирования. И от того низкая скорость.

ИМХО, если уж хочется потратить денег на виндсерфинг, лучше потратить их на пару недель серфклиники у хорошего инструктора где-нибудь в Дахабе. Вложение окупится просто тем, что сэкономишь пару лет самообучения и не закатаешь вредные привычки.

З.Ы.Вот подтверждение моих слов про обучение в другой ветке нашел слово в слово :

http://www.raceyou.ru/post258940-146.html

З.Ы. 2. Насчёт резаться. Вот статья Крибба, на которую я когда-то наткнулся в чилауте 5 квадратов в Дахабе и там же опробовал и освоил. Реально работает. Правда на английском:
http://www.guycribb.com/userfiles/do...g%20upwind.pdf
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием