Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.04.2009, 17:03
#53
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Кто б рассказал поподробнее о ВС с камберными парусами?
В самом вопросе уже ошибка. Ну да ладно... расскажу, как это вижу я :razz:

Беря парус с камберами, подразумевается, что ветер не сильный, в лучшем случае умеренный…в сильный камбера это пожизненная уважуха.

Идём дальше, размер камберного паруса какой? Это важно.
Маленький размер - не сильно сложней, чем бескамберный в таком размере.
Большой размер – подразумевает большую доску, и слабый ветер.. а нафига тогда ВС

Максимальный парус камберный с которым я делал ВС - 10 м.кв. и формульная доска, но поверьте на слово, это садомозахизм в извращённой форме, проще и быстрей вытянуть за старт шкот.

Как уже говорил, в маленьких размерах камбера при сильном ветре, этого не понимаю, гонщики расскажут.

Теперь самое интересное, средний размер с камбером, и ветер средний. Соответственно доска уже не “баржа” но и не “брелок” ещё. Можно вытянуть за стартшкот, можно сделать ВС на выбор.
Но есть проблема, камбера вогнуты, перед нами “корыто” с водой.

Дальше буду описывать только то что делаю я, правильно это или нет, не знаю.
Итак:
- доска перпендикулярно ветру (галфвинд), мачта соответственно параллельно (фордевинд). Камбера расположены вниз, парус “корыто” полное воды.
- в таком положении рукой выщелкиваю камбера вверх, парус принимает “S” образную форму.
- тащу парус на ветер, где-то до 45 градусов к ветру (бакштаг), затем беру мачту двумя руками в районе гика, слегка рывком приподнимаю над водой и одновременно ногами начинаю выдавливать воду из паруса от мачты, пока он не примет “С” образную форму над водой.
- дальше стандартная процедура, "задняя" рука за петли доски, "передняя" соответственно за гик, разворачиваю снарягу в положение к ВС готов, смотрю на ветер, долго жду порыва, Ура летит :razz:

ВАЖНО!!! Не спешить вытащить гик на руку, или корму если ложится, до прихода порыва. Иначе камбера могут щелкнуть вниз, и начинай с начала.
Когда порыв пришёл, и засвистело в ушах, тут уже не зевай, гик на себя и вверх по параболе, на взлёт.

Хитрость! В конце выброса мачты на ветер, резко дернуть немного вниз.
С обычным парусом это делать не обязательно, тогда в руках у нас будет крыло взлетающее вверх, и угол не зацепит воду.

P.S.
Предпраздничный четверг.... наливаю из графина
bazil вне форума Ответить с цитированием