Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.07.2011, 00:18
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
...
Ты предлагаешь, если я правильно понял, не просто подшкурить, а полностью срезать слой стеклоткани - на какую ширину и надо ли тогда разделывать глубокий паз вдоль закладухи.
И - если разделывать - на какую глубину/длину/ширину. Шнобель предлагает 0.5 см ширины - я думаю это много.
Я сам ни разу по серьёзному колодец не ремонтировал, только видел как это делали специалисты: с вырезанием закладной и фактически заформовкой её в доску заново. Поэтому соображения больше умозрительные. В поперечном сечении доски, проходящем через плавник, армирующие слои материала: обшивка, усиления на днище и палубе, "одёжка" закладной представляют собой контур сложной конфигурации, причём контур замкнутый. У тебя замкнутость контура, судя по фото, нарушена, причём в довольно неприятном месте - в углу между днищем и вертикальной стенкой оболочки закладной. По хорошему, надо бы ремонтировать весь этот угол, с полочками по 25-30 мм по днищу от закладной и вдоль закладной от днища, вглубь доски. Но ведь внутрь доски залезть невозможно без вскрытия её со стороны палубы. Поэтому можно ограничиться полумерой - наложить накладку на трещину по днищу. Снаружи естесьно. Но тогда мы получим бугор на днище в самом неподходящем месте. Чтобы этого избежать, нужно снять повреждённые слои на днище. Поскольку нагрузка идёт в основном вдоль слоя, то для передачи усилия большой площади перехлёста новых слоёв с целой частью днища не требуется, достаточно 15-20 мм перехода. То есть, верхние слои сэндвича вдоль трещины срезаем или снимаем шкуркой до пенопласта на ширине где-то 10-15 мм в стороны, затем, на ширине 15-20мм идёт косой срез, где новая ткань будет перехлёстываться со старой. Возможно, если повезёт, этого окажется достаточно. Постарайся уложить на трещину не менее трёх слоёв ткани, то есть толщина сухого (без смолы) материала, который будет располагаться над трещиной должна быть не менее 0.7-1.0 мм. Пихать ткань в щель или глубоко её разделывать я как-то не вижу глубокого смысла, достаточно залить смолой или шпаклёвкой. Хотя, с другой стороны, галтель в углу прочности не помешает.
Цитата:
Правда пока рука не поднимается глубоко взрезать, доска прокаливается себе на лоджии, а я всё набираюсь смелости. (как в очереди к зубному - "а мож нуевонафиг, а мож само рассосётся...").

и ещё - зачем так скептически про кевларкарбон. доска афигенно звонкая, лёгкая, за это многое прощается.
Готов простить ей эту трещину?
lop вне форума Ответить с цитированием