Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2011, 19:32
#30
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
вуд однозначно крепче карбоновой. живет 2-4 сезона при интенсивной эксплуатации,не любит чехлов(когда доска мокрая), не любит валятся на солнце.
при бережном использовании може прожить хоть 15 лет...
в стро например досих пор водятся доски типа старборд вуд х-186 в идеальном состоянии. 2005 год кажись....
В чехлах доски не хранят, а перевозят.
Пластиковые доски тоже не любят валяться на солнце.
По-поводу технологий:
1. И главное: Старборд - это очень прочные доски по сравнению с аналогичными технологиями у других производителей. Очень они об этом пекутся.
2. Самая ударопрочная технология, в настоящее время используемая Старбордом - Armour tech (выдерживает удар кувалды). Рекомендуется прокатам.
3. Очень ударопрочная технология, используется в досках начального уровня и фрирайд - Tufskin
4. По прочности технора, дерево и карбон сопоставимы. Понимаем, что досками гвозди не заколачивают. Но дерево легче техноры при той же общей прочности, а карбон или вудкарбон еще легче. Кроме того по цене самый дорогой карбон, далее дерево, дешевле технора.
5. Отличие дерева:
а) волокнистость направленная
б) амортизатор (как машина с подвеской) - гасит вибрации (удар днища об воду не передается полностью на ноги).
Вывод: Карбоновая самая легкая и жесткая при той же общей прочности, но и дорогая.
Дерево очень легкая, жесткая, комфортная, особенно в сильный ветер при той же общей прочности и менее дорогая.
Технора - легкая, жесткая при той же общей прочности и не дорогая.
По весу Футуры 2010 г. разница между тафскин и технорой на 133 л - 1,3 кг, а между технорой и вудкарбоном 1 кг.
В 2011 году Футура все ближе к гоночным доскам, только более комфортная. Она между фрирайдовыми и рейсовыми досками. Более вогнутый конкейв, другой плавник (лучше разгон, легче поворот), как у Айсоника срезанные борта для большего ускорения и большей максимальной скорости.
Элин вне форума Ответить с цитированием