Цитата:
Сообщение от lop
, различная нагрузка обусловит разное сопротивление при равных скоростях, а разное сопротивление неизбежно приведёт к тому, что в одном случае доска глиссировать начнёт раньше, чем она же - в другом.
|
Может я совсем отупел,

но я никак не могу понять, чем большее сопротивление будет мешать, если скорость уже достигнута. Да хоть ведро привяжи к задней петле - если скорость глиссирования уже достигнута - значит начнет глиссировать и с ведром на веревке.

Слово "Раньше" тут вообще не причем. Не важно,
когда будет достигнута скорость глиссирования и не важно, какие усилия и энергия, снятая с паруса, для этого была приложена. Речь о том, что скорость выхода на глиссирование именно этой доски с именно этой "тушкой", при однообразной манере вывешивания и вообще ведения доски, не зависит от того, какие плавники установленны.