Цитата:
Сообщение от lalex
Лучше сходите в прокат, возьмите виндсап и через час все станет гораздо яснее.
|
Дак мне до ближайшего проката 500км по прямой - мне туда метнуться тыщь 10 по деньгам и примерно трое суток времени, если всё "с колёс" делать. Иначе что бы мне мешало это уже сделать?
Цитата:
Сообщение от lalex
Вообще вы зря переводите разговор в эпюры, углы и расчеты.
|
Но, увы, это единственный способ передать знания между людьми не подрываясь в вояжи.
Цитата:
Сообщение от lalex
При многих неизвестных факторах все на интуиции.
|
Вот интуиция как раз легко лажает, стоит чуть шагнуть из области где она вырабатывалась.
Цитата:
Сообщение от lalex
Парус против сноса ничем не поможет, он в воздухе, а сносит вода.
|
А "эпюры, углы и расчеты" говорят что в штиль сап с парусом, стоящим поперёк течения, будет сноситься меньше (сопротивление воздуха будет мешать воде делать чёрное дело). И грести против течения очень сложно т.к. толкаемся веслом от уходящей назад воды и она забирает энергию гребка, практически гребец - это автомобиль едущий по транспортёрной ленте, движущейся почти со скоростью вращения шин, а парусник - тележка, которую по ленте несёт ветер. Конечно, трение воды гораздо больше трения качения - вопрос хватит ли эффективности паруса и обводов корпуса для преодоления течения под острым углом к ветру
Цитата:
Сообщение от lalex
Вся фигня в "неразвитом киле", точнее в неэффективных обводах. Если к любой лодки есть килеватость, то у сапа ее нет. Единственное, что дает сопротивление дрейфу, это мини-плавничок посередине.
|
Вот в том и дело что киль нужен судну с малой осадкой и небольшим удлинением (отношением длины к ширине корпуса): яхты, доски-швертовки. Как уже писал камрад _Olg загрузка виндсапа повысит сопротивление боковому сносу - весь погружённый корпус будет работать как огромный киль.
Вот например обводы барка Крузенштерн

он вообще без киля режется бейдевинд, при очешуительной парусности надводной части.
Задний плавник сапу нужен для стабилизации на курсе, а центральный (помимо некоторого бокового сопротивления) ещё и смещает центр бокового сопротивления ближе к степсу, чтобы наклонами мачты нормально к ветру приводиться получалось, а не уваливаться даже при шкотовом угле уткнутом в палубу.
Короче про интуиции и предчувствия можно спорить долго.
Интересно будет почитать про опыт камрада latad с его штурмом речки.
И вообще здорово если кто-то с длинным надувастиком (гладиатор 11`6 и длиннее) сможет поэкспериментировать с ходом бейдевинд под несильным (3-4 м/с) ветром в обычном состоянии, с пассажиром (сильно притопленный борд), и с пассажиром-рулевым (желательно с яхтенным опытом) - это вот прямо-таки конкретно в тему помощь огромная будет.