Тогда ещё насчёт новичков. Я тут видос глянул с вебкамеры одной сёрфовой станции -
https://g2.ipcamlive.com/player/play...am1&autoplay=1
И видно, что довольно много народу глиссирует, но разворачиваться похоже толком не умеет - доезжают до конца, бухаются в воду, поднимают парус и новый галс. Причём у некоторых явно бич старт получается (вид со стороны берега). Как они на глубине в другом конце поворачивают я не вижу.
Т.е. несмотря на все обучения, когда учат сначала без глиссирования лавировать и поворачивать, а лишь потом глиссировать, народ всё равно всё забывает и тренирует лишь катание на скорости по прямой?
А самое интересное это прогноз погоды на сайте той станции. Порывы ветра не больше плюс 20-30% от постоянного ветра! Это вам не озёрные плюс 100-150%. Неудивительно, что на море лучше получается - там нет постоянной борьбы с условиями и выжидания, когда же дунет.
Вот для сравнения на моём озерце (Böen значит порывы). Причём зачастую ветер проваливается до половины и менее от указанной постоянной скорости, чего на море почти не бывает.