Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.08.2024, 10:30
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 395
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
На глубине 30-40 см(если плавник большой, то чуть больше) , отрабатывают обращение с парусом при ВС, давление в шарнир, правильную постановку ну ветер, чувство образование тяги в парусе.
Такая отработка - это и есть бич-старт. Львиная доля проблем в водном старте таким образом "снимается", человек уже умеет "водить парусом доску" и знает, как вскакивать на неё сбоку с кормы. Как правило, бич-старт осваивают задолго до водного, он относительно прост, эффектен, экономит силы. Смотришь на иного: давно пора и водный освоить, а он все этак лихо прыгает с берега на доску, и об берег же "поворачивает", на каждом галсе. Затык с водным стартом (на мой взгляд) - это то, что его надо осваивать на глубине или лучше на отмели, вдали от берега, где ровный хороший ветер. Народ ленится его отрабатывать специально, ведь хорошо дует и жаль время тратить, надо гонять, ну и не смотрит никто, не зрелищно.
Но есть впечатление, что всё это спрашивается абстрактно, слишком заранее. Хотелось бы отчётностей в этих стартах, иначе нету смысла подробничать. Всё не пойдет в толк, забудется или не тем концом в мозг войдёт. Такие разговоры хороши, если сразу пробовать и выдавать ответную реакцию, а спорить о сантиметрах в воображении - мало толку.

Последний раз редактировалось lalex; 17.08.2024 в 10:49
lalex вне форума Ответить с цитированием