Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.05.2024, 13:01
#31
Vitali777
Windsurfer

Аватар для Vitali777
 
Club: нет такого
Location: Tallinn
Weight: 80 kg.
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
А какая доска была? И какие паруса?
Ну и обычные условия каталки? (Ветер, порывы, волна)

Я катаюсь на водохранилище, по берегам - лес. Часто бывает такая фигня (особенно после обеда), нормальный ветер быстро стихает до 1-3 м/с, с нечастыми, но достаточно сильными порывами, причем они могут быть под углом градусов в 45 к ветру. Стоять на доске в таких условиях становится некомфортно, а, по закону подлости, еще обычно это происходит, когда ты далеко от берега.

Делаешь короче траппетли, стойка вертикальная и уныло плетешься к берегу, расслабляться нельзя, порывы отрабатывать.
Ну или парус в воду и загораешь :)
Я так понимаю, что это особенность ветра на озерах, водохранилищах и тд … на море такой фигни нет

Была Fanatic Ray Limited Edition 130l, а с ветром точно так как вы описали, постоянного нет. Кто по опытнее, ловит порыв и на нём двигается, а если пропустил то всё, ждёшь следующего. Думаю, по этому водный старт у меня не получается, чуть прозеваешь и всё, жди следующего. В это время тебя будет стягивать в сторону и с каждой минутой обратно вернуться будет тяжелее. Плюёшь на все, залезаешь на доску и затягиваешь парус за шкот.

(паруса у меня 5,2 и 6,5)

Так напрыгаешься и потом на берегу сидишь, отдыхаешь)))
Когда на формуле попробовал, в одну сторону даже на глиссер вышел, хотя не собирался, обратно спокойно добрался к месту старта. После такого опыта решил менять, плюс несколько человек подтвердили моё решение.

PS. Возможно с постоянным ветром на море у меня бы меньше было бы проблем со старой доской, но как говорится, "Будем посмотреть".
Vitali777 вне форума Ответить с цитированием