Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.02.2022, 18:50
#2235
anilych
Windsurfer

 
Location: Чебоксары
Благодарностей: 36
Может кто-то не читал, просто допинформация для размышления (только для здравомыслящих) :

В Швеции прервали масштабное исследование вакцин, чтобы не снизить доверие населения

Шведское агентство по лекарственным средствам прекратило масштабное исследование безопасности и эффективности вакцин от ковида, в котором приняли бы участие 1,7 млн шведов. Медицинские власти приняли решение свернуть его, чтобы не подорвать доверие к вакцинам.

Ранее центр клинических исследований Uppsala задумал провести крупное исследование вакцин Pfizer, Moderna и Astra Zeneca, сравнить их эффективность и безопасность, а также возможные побочные эффекты и риски. В заявке, поданной для проведения исследований, сказано, что вакцины были исследованы в рекордно короткие сроки, исследования продемонстрировали их эффективность и безопасность, но они не сравнивались между собой.

Заявку отклонили на том основании, что сравнение вакцин "этически не оправдано", поскольку может привести к снижению доверия населения делать инъекции.

В Швеции вакцинировано 75% населения, то есть почти все взрослые. В отличие от других стран Европы, 2021 год был очень спокойным на ковид, так как в Швеции многие переболели ранее, а рост смертности был не больше, чем в среднем по Европе. Однако в конце года была запущена кампания по бустерной вакцинации, после которой начался беспрецедентный рост заболеваемости: предыдущие пики были превышены в 6 раз. Сейчас волна уже пошла на спад.

Напомним, что российский Минздрав скрыл результаты клинических исследований вакцин, так как они "конфиденциальны и содержат коммерческую тайну". А публикацию данных о количестве умерших среди вакцинированных от COVID-19 в ведомстве назвали "нецелесообразной", потому что это может "вызвать негативное отношение к вакцинации".
https://www.nakanune.ru/news/2022/02/08/22641621/
anilych вне форума Ответить с цитированием