Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.11.2021, 20:11
#787
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Сегодня произошло 4-е закрытие сезона.
Впечатлившись одним из видео, где кадр примерно моего веса летает на парусе 5,1 на слабых ветрах, решил ещё раз попробовать свой Визард 5,7. Как это, у него на слабом ветре катит 5,1, а у меня 5,7 самый маленький - и на самый сильный ветер...
Мечта была такая: раз 5,7 идёт на самый сильный ветер и на нём как бы, предположительно, можно катать в самый слабый - то почему бы не попробовать то, что мне даже в голову прийти не могло...
Естественно, парус надо перенастроить.
И я его жёстко недотянул, насколько можно, чтобы его ещё можно было перехлопнуть на другой галс при этом самом слабом ветре...
Что сделал:


Латы, особенно вторая снизу, вылетели далеко за мачту, чего быть не должно в принципе, но зато появилось у паруса пузо, чего у Визарда не бывает в принципе, если его нормально натянуть. Портит практически идеальный профиль только торчащая сбоку мачта у носика профиля, её можно оставить как во впадине профиля, так и с другой стороны, если не перехлопывать латы, но что лучше - я так и не понял. Нет, понятно, что при достаточном ветре она всё равно перекинется в положение с наветра, но что лучше - вопрос интересный. Скорее всего - всё хуже...
Итого, по ощущениям, стартует он примерно как натянутый на средний ветер 6,7, держит провал примерно так же или чуть хуже, в целом фойл с ним идёт медленней и против ветра по углу хуже.
Короче, универсал из него не получился, а на среднесильный и натягивать его можно уже без выпендрёжа, и идёт он при таком ветре заметно спокойней и круче, чем с недотягом.
Да, сильный недотяг даёт возможность выйти на крыло значительно раньше, но это всё, остальное хуже, чем при большем (нормальном) натяге.
Видимо, придётся вернуться к (нашим баранам) 6,7 и 8,5, чуда не произошло.
А жаль, такой красивый и практически новый Визард НП... несмотря на то, что он довольно старый по году выпуска, на воде был редко, плёнка прозрачная как стекло, выглядит неубиваемым.
latad вне форума Ответить с цитированием