Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.05.2021, 15:59
#512
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если физически, то, думаю, надо сначала градусов на 70-75 выпарить метанол, а потом поднять Т до 80-85 и гнать этанол уже.
Что ты собрался нагревать до разной температуры? Температуры смеси не будет повышаться выше температуры кипения жидкости, которая в данный момент достигла свой температуры кипения. Это закон фазового перехода. Т.е. ты просто нагреваешь смесь, перед конденсатором ставишь термометр и смотришь, когда он покажет темратура кипения нужного тебе вещества. Меняешь емкость и собираешь в нее, пока температура не начнет повышаться.
На этот случай для разделения смеси с разными температурами кипения используют в лаборатории дефлегматор, вроде у самогонщиков его заменяет сухопарник, но могу ошибиться в терминологии, я не самогонщик.
Как уже пеленгаз сказл, чтоб что-то во что другое превратилось биологическим путем, должен быть соответствующий микроорганизм, который ждет одну органику и писает другой. Очень часто присутствие дрожжей одного вида подавляет жизнедеятельность других, поэтому про теоретическую возможность можно дискутировать, а на практике то же самое, что помереть от яда - сероводорода, находясь в церкви на воскресной мессе.
А ваще есть бактеры, которые жрут природный газ метан, сильно от этого пухнут и растут и их потом используют, как белковую массу для комбикорма. Называется гаприн - почитай, интересно.

Последний раз редактировалось burashkache; 29.05.2021 в 00:45
burashkache вне форума Ответить с цитированием