Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.09.2020, 16:08
#1014
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 495
Записей в блоге: 13
Видео заезда
Adobe Flash Player is required to view the video.

Если убрать все сложности аэродинамики, то то, что делает тележка проще сравнить с рычагом.
Ведь никто не спорит (ну почти никто ), что если взять асимметричный рычаг с одним плечом А длинной 1м, а плечом Б длинной 2м, то при его повороте вокруг оси конец плеча Б будет двигаться в 2 раза быстрее другого конца.

Теперь более реальный пример - Сплав на лодке по течению, быстрее течения.

Допустим есть река с глубиной 10м и течением 1м/с. Нужно взять палку 11м, на расстоянии 5м от нижнего конца прибить щит из фанеры, скажем 1х1м, но чем больше, тем лучше.
Потом спустить эту штуку в воду, упереться нижним концом в дно, ногами в лодку, и держать палку покрепче.
Лодка поедет в идеале в 2 раза быстрее течения вниз по течению.
На самом деле несколько медленнее. Ну тут уже гидродинамика, сопротивления....
Лодка плывет используя только силу течения воды относительно земли(дна).
Разве это невероятно?

Способность идти в N раз быстрее течения тут определяется рычагом, тем местом, где прибили щит фанеры. Чем ближе к дну, тем быстрее можно идти. Потенциально.
Насколько реально можно приблизиться к этой скорости, определяется эффективностью. Соотношением сопротивления воде щита фанеры к сопротивлению лодки. У щита сопротивление прямо пропорционально площади. У лодки сложнее.
Т.е. чем больше щит, и/или чем "прогонистее"* лодка, тем более лодка приблизится к скорости "N раз", задаваемой рычагом.
И, (как бы уже менее понятно) отсюда, есть такое соотношение сопротивлений, которое задает предел N. Ну, т.е. если мы маленький щит прибьем к палке у самого дна, то он не потянет лодку, не разгонит ее на всю потенциальную скорость.
Вот эту эффективность и считал М. Дрела в своей статье.

* - "прогонистая" лодка. Сибирский термин оценки сопротивления формы лодки. Узкая длинная лодка - прогонистая.

Последний раз редактировалось mm7; 20.09.2020 в 18:04
mm7 вне форума Ответить с цитированием